Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:29
Elena Vasta сказалa: что он не может жениться на еврейке Я уже не раз писал,...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Мое маленькое открытие

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Каких только корней не находят во фламенко: и арабских, и персидских, и византийских литургий, и синагогальных пений и молитв, и цыганских, не говоря уже о собственно иберийский традициях.
 А есть еще и такое утверждение, что фламенко произошел от североиндийского стиля катхак, принесли его с собой цыгане.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
А есть еще и такое утверждение, что фламенко произошел от североиндийского стиля катхак, принесли его с собой цыгане.
Также есть утверждения, что арии - предки славян, баски - родственники грузинов, а китайцы - вообще, нашего рода, но не нашего вида люди...

Фламенко - это синтез, который только в Испании и мог возникнуть. Корни от Адама и Евы растут.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оказывается, есть фильм-опера "Травиата"! 
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

После долгого перерыва занялся я вчера своим любимым делом - попускал блаженные слезы под оперу.

А повод был такой. Канал "Культура" вчера вел прямую трансляцию с Зальцбургского фестиваля. Давали "Трубадура" с Доминго и Нетребко. "Суперстаровский" (и от слова старость - тоже) дуэт  несколько настораживал, я боялся очередного разочарования... Как же я был рад своей ошибке!

Во-первых, "старая гвардия" (нехорошо, наверно, так о Нетребко!) очень приятно удивила новаторством. Доминго, доселе исполнявший теноровую партию Манрико, неожиданно выступил в баритоновой партии ди Луны. Я был потрясен!!! Низкий поклон и уважение! И Нетребко!!! Сколько злопыхательской критики читал в ее адрес в последнее время. Да надо сказать, некоторые основания на то были. Ларчик просто открывался - то ли в связи с возрастными изменениями голоса, то ли раньше она не совсем в своем репертуаре выступала, - но в этом спектакле, выступив в лирико-драматической сопрановой партии, она себя превзошла, ее голос раскрылся как истинно вердиевский. А ведь до этого почти всегда колоратурные партии исполняла. Умница, не стоит на месте и не деградирует!

Во-вторых, т.н. "второго плана"  звезды сделали серьезную заявку на переход в "высшую лигу". Мари-Николь Лемьё я и раньше знал, шикарное контральто, да и канадка, к тому-же:))) То, как она меццовую Азучену тут исполнила - я даже критиковать не берусь, на мой малопросвещенный вкус - безукоризненно. И Манрико приятно удивил, не успел фамилию прочесть, первый раз этого тенора слышал. Высший пилотаж!

Про постановку особо говорить не хочу - ничего особенного, в какую-то картинную галерею действие перенесли, но по крайней мере, не заставили певцов петь в йоговских асанах спиной к оркестру, и даже никого не раздели, за что постановщику отдельное спасибо.

Резюме: был бы в данный момент в Зальцбурге - с удовольствием бы еще раз послушал. Шедевр!

A propos: Наверно более шизоидного либретто, чем у"Трубадура", ни в одной опере нет. Подумалось, вот откуда корни Болливуда растут! Только, "Трубадур" - это трагедия, а индийское "мыло" - это фарс.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin , рада, что ты снова на любимом коньке! Как же мне нравится читать рецензии, написанные с таким толком и чувством, и хоть я из всего сказанного понимаю наверное, только половину, но мой кругозор растет с каждым твоим постом. 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

amin сказал(а):
"Трубадур"
 Кстати, кто не смотрел, и рядом с "ящиком" находится - включайте канал "Культура" - в повторе дают!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

amin сказал(а):
Кстати, кто не смотрел, и рядом с "ящиком" находится - включайте канал "Культура" - в повторе дают!
 Блин, у меня ящик вместо монитора стоит, тот сгорел.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дорогой Амин, на работе тихонько звучит уже не радио "классИк", а радио "Классика". Это всё результат твоего подвижничества, с ЧЮ и БЗ. 
amin сказал(а):
Во-первых, "старая гвардия" (нехорошо, наверно, так о Нетребко!) очень приятно удивила новаторством. Доминго, доселе исполнявший теноровую партию Манрико, неожиданно выступил в баритоновой партии ди Луны. Я был потрясен!!! Низкий поклон и уважение! И Нетребко!!! Сколько злопыхательской критики читал в ее адрес в последнее время. Да надо сказать, некоторые основания на то были. Ларчик просто открывался - то ли в связи с возрастными изменениями голоса, то ли раньше она не совсем в своем репертуаре выступала, - но в этом спектакле, выступив в лирико-драматической сопрановой партии, она себя превзошла, ее голос раскрылся как истинно вердиевский. А ведь до этого почти всегда колоратурные партии исполняла. Умница, не стоит на месте и не деградирует!
 А не мог бы дать ссылку в интернете, где это выступление можно послушать? я ее, кстати, и не переставала любить.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А не мог бы дать ссылку в интернете, где это выступление можно послушать?
 А вот нашел, хотя не думал, что найду!
 
 
Не знаю уж, как они там вопрос авторских прав утрясли, и долго ли ссылка просуществует, но имеете шанс посмотреть-послушать. С другой стороны, спектакль-то фестивальный, не репертуарный. Может, и останется на ю-тьюбе подольше.


Elena Vasta сказал(а):
с ЧЮ и БЗ.
Поясни БЗ: с чувством юмора и без? Большим занудством? Бл..ским задором? Больным здоровьем?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Поясни БЗ: с чувством юмора и без? Большим занудством? Бл..ским задором? Больным здоровьем?
 амин)))) каждый выберет себя и себе)))
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 амин)))) каждый выберет себя и себе)))
 Интриганка! Буду теперь голову по ерунде ломать...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
То, как она меццовую Азучену тут исполнила - я даже критиковать не берусь, на мой малопросвещенный вкус - безукоризненно. И Манрико приятно удивил, не успел фамилию прочесть, первый раз этого тенора слышал. Высший пилотаж!
 Амин, ну уж если ты свой вкус считаешь малопросвещенным, то мне комментировать вообще не позволительно
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мне комментировать вообще не позволительно
 Комментировать всем можно! Критиковать - почти всем. Принимать критику, или не принимать - личное дело каждого, но артистам вообще мало на чью критику стоит реагировать...

Знаешь, просмотри целиком спектакль под настроение, не через не-могу-но-надо... И отметь по минутам-секундам, что особенно понравилось, а что нет. А я потом готов обсудить.

И не только с тобой! Со всеми желающими!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
И Нетребко!!! Сколько злопыхательской критики читал в ее адрес в последнее время. Да надо сказать, некоторые основания на то были. Ларчик просто открывался - то ли в связи с возрастными изменениями голоса, то ли раньше она не совсем в своем репертуаре выступала, - но в этом спектакле, выступив в лирико-драматической сопрановой партии, она себя превзошла, ее голос раскрылся как истинно вердиевский. А ведь до этого почти всегда колоратурные партии исполняла. Умница, не стоит на месте и не деградирует!
 
amin сказал(а):
Во-вторых, т.н. "второго плана"  звезды сделали серьезную заявку на переход в "высшую лигу". Мари-Николь Лемьё я и раньше знал, шикарное контральто, да и канадка, к тому-же:))) То, как она меццовую Азучену тут исполнила - я даже критиковать не берусь, на мой малопросвещенный вкус - безукоризненно.
 
Восхищена! спасибо, амин, за ссылку!
amin сказал(а):
отметь по минутам-секундам, что особенно понравилось
 Ну первый выход Нетребко -ах! И вот 43:11 выход - просто дивное исполнение
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне кажется Нетребко утратила некую бархатистость своего тембра, но приобрела силу. 

Да, хор великолепен!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
43:11 выход - просто дивное исполнение
 На 43:11 завершение знаменитой песни Азучены, ее Лемьё поет!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 На 43:11 завершение знаменитой песни Азучены, ее Лемьё поет!
 Наверное 42:13, там начинается, как она выходит с указкой. . Да, я про эту песню.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1:13: 40 - какое дивное исполнение! Голос Анны и манера исполнения божественны! Как мастерски она гасит свой голос!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да, я про эту песню.

Песня Азучены - это такая нетленка и, одновременно, обязательная программа для всех меццо (я уже признавался, что совершенно неравнодушен к обладательницам таких голосов). Лемьё тут здорово сработала (в вокальном смысле), хотя режиссер за каким-то хреном заставил ее с указкой кривляться (в классическом варианте - старая цыганка сидит у костра). Но надо сказать, что конек Лемьё - барочные оперы, я ее по ним знал. У Верди она не так выигрышно звучит, хотя это и ИМХО. Для сравнения поставлю туже песню в исполнении великой Симонато - своего рода эталон:
 
И для полноты картины - еще один клип - мое случайное открытие, которое сделал, пока предыдущую запись искал. Образец потрясающего голоса и дурной школы. А какая мега-стар дива могла бы получиться!
 
Убила блестящий голос Ростовская консерва...  Жаль... Теперь она и за джаз, и за эстраду хватается. 

Elena Vasta сказал(а):
1:13: 40 - какое дивное исполнение! Голос Анны и манера исполнения божественны! Как мастерски она гасит свой голос!
"Гасить" голос - это называется петь на диминуэндо - высший пилотаж для бельканто. И петь на пьяниссимо, так, чтоб тебя на галерке слышно было. А вот тут школа у Нетребко дает себя знать. Приведенный тобой момент хорош, а я призываю всех обратить внимание на арию с 2:01:18 по 2:07:12. Я уверен, что это исполнение в учебники войдет! Живая классика на наших глазах.!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Совсем скоро в эфире канала "Культура" появится промо-ролик нового сезона "Большой оперы". Егоj снимали его в Большом театре. На Алле Сигаловой - бриллиантов на несколько миллионов рублей. Но главная интрига не в этом. Попробуйте угадать, кто будет вторым ведущим. Кандидатура весьма неожиданная! 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти