Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Велопутешествия

  • 1
    26 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Удивительное велопутешествие и удивительный велопутешественник - без спонсоров и поддержки, взял и исполнил свою мечту.

    СУТЬ и "СЮР" проекта.

    Суть - это путешествие в буквальном смысле "вокруг земли", то есть - вокруг суши. Его маршрут - та единственная линия, которую не надо даже рисовать на карте. Контур континентов есть на любом, даже самом схематическом изображении Земли.

    СЮР проекта, прежде всего, в том, что за всю историю никто не совершал такого путешествия.


    Влдислав Кетов достиг Сов. Гавани, тем самым завершив российский этап проекта первого в мире путешествия действительно вокруг земли (суши) вдоль береговой линии континентов. Об этом он сообщил по телефону:

    - Этап Россия завершил. За 104 ходовых дня прошёл по маршруту 10620 км. Сейчас еду в Ванино (спасибо Олегу Владимировичу!), оттуда поезд в Хабаровск. Дороги чуть более суток.
    На вокзале пришлось "повоевать" с начальником поезда. Неприветливая тётка, которая гоняла туда - сюда из-за велосипеда, хотя он очень компактно упакован. Пришлось сдать в багаж, хотя до этого всегда возил с собой. Обязательно узнаю её имя и фамилию. Страна должна знать своих героев. Противно, конечно, но настроение мне это не испортило. Еду домой! Всем привет и до связи из Хабаровска".

    12.09.2010

    В 11ч.20м. по телефону из Сов.Гавани:
    "На счётчике 10590 км. Сегодня прошёл 94км. За 20 км до города меня остановили две машины. В одной была журналистка из Сов.Гавани, в другой - Александр, который сразу позвал к себе домой. А чуть ближе к городу догнал Валера, с которым мы общались ещё в пятницу на трассе. Он ещё тогда звал к себе. Короче, позвонил я Александру с извинениями и благодарностью за предложение, и поехал к Валере. У него замечательный дом, красота, цветы вокруг. Жену зовут Лида. А ещё есть собака. Дальше не знаю, как и сказать. Зовут её - собаку - Мира. (Тут я просто расхохоталась! Это же надо случиться такому совпадению - из Питера в Сов.Гавань от Миры к Мире:))). Хорошо, что я собак люблю! Спросила, почему так назвали. Слышу, Лида отвечает - "чтобы мирной была" И все хохочут.)
    Завтра планирую съездить до Иннокентьевки, это примерно 30 км хорошей дороги на юг в сторону Приморского края, где я шёл пешком. Потом в Ванино обещают довезти, там поезд до Хабаровска. В Хабаровске буду 15-го. Это, естественно, предварительные планы"

    Только что по скайпу передал фотографии Болотин Игорь Михайлович, который встретил Владислава на трассе 8 сентября. Спасибо! Из его письма: 

    В серой куртке Рутковский Андрей Леонидович,- ветеран боевых действий, десантник. В камуфляже я. 08.09.2010 мы с Андреем ехали из Хабаровска в п. Троицкое. Вдруг Андрей говорит что мы только что обогнали известного путешественника, которого показывали по телевизору. Я предложил остановиться и пофотографировать. Что мы и сделали. Спросили надо ли чего. Но Владислав лишь расспросил нас о кемпингах или гостиницах по его пути и попросил переслать фото на электронный адрес. Вам с Владиславом удачи и всего наилучшего!!! Если что-то надо пишите" 

    Все фотографии в разделе "Этап -Россия" на сайте; www.ketov.ru
    источник
  • 2
    26 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Владислав Кетов - художник и путешественник (Санкт-Петербург, Россия) с 14 мая 1991 года успешно осуществляет первое в истории путешествие действительно вокруг земли. Путешествие вдоль береговой линии континентов предусматривает использование только экологически чистого транспорта.

    Идея путешествия запатентована В. Кетовым в Советско-американском фонде «Культурная инициатива» 30 сентября 1988 года ( № 3101).

    Данное путешествие является АБСОЛЮТНО РЕКОРДНЫМ во всех отношениях: по способу передвижения (разными видами экологически чистого транспорта), по идее маршрута (вдоль единственной линии, которая есть на любой карте мира - контуру континентов), и по протяженности (более 4 экваторов).

    Название проекта «ЭДЕМ» - сокращение слов ЭТИЧЕСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ на русском и английском языках. Проект утверждает ЭТИЧЕСКИЕ и ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ценности как определяющие для сохранения и развития жизни на земле. Поэтому организация ООН по проблемам окружающей Среды - UNEP в 1995 году присвоила Владиславу Кетову официальный статус своего представителя UNEP GLOBE TROTTER.

    Впервые один человек, совершенно автономно, без всякого сопровождения, объехал на велосипеде ЕВРОПУ, АФРИКУ, юг и юго-восток АЗИИ, обе Америки (кроме арктического побережья), преодолев более 167 000 километров.

    По ходу путешествия пройдено 96 стран, 8 зон боевых действий (Югославия, Ближний Восток, Западная Сахара, Ангола, Мозамбик, Северо-Восточная Африка и Аравийский полуостров, Камбоджа, Колумбия).
     


    На пути преодолены пустыни: Синайская, Западная Сахара, пустыня Намиб, Восточная Сахара, Аравийская пустыня, Наска, Атакама и другие аридные зоны; горные районы: Пиренеи, горное побережье Южной Европы и Малой Азии, горы Атлас, береговые нагорья Намибии и Южной Африки, береговые хребты Тихоокеанского побережья Северной Америки, горы Гватемалы и Никарагуа, Анды, в том числе в последних 5 раз горные перевалы выше 3 000 м.

    Значительная часть путешествия проходила по гравийным, грунтовым дорогам и бездорожью. По ходу путешествия пришлось преодолевать многие сотни рек и других водных преград, в том числе несколько наводнений.

    СМИ около 70 стран опубликовали свыше 300 материалов об этом путешествии. По ходу путешествия состоялись многочисленные пресс-конференции, встречи с местным населением, представителями общественности и дипломатического корпуса. Тысячи графических портретов, выполненных в ходе путешествия, остались у жителей большинства стран.

  • 3
    26 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    На пути преодолены пустыни: Синайская, Западная Сахара, пустыня Намиб, Восточная Сахара, Аравийская пустыня, Наска, Атакама и другие аридные зоны; горные районы: Пиренеи, горное побережье Южной Европы и Малой Азии, горы Атлас, береговые нагорья Намибии и Южной Африки, береговые хребты Тихоокеанского побережья Северной Америки, горы Гватемалы и Никарагуа, Анды, в том числе в последних 5 раз горные перевалы выше 3 000 м.
    На велосипеде! За СВОИ деньги. Спонсоров к началу трипа не нашел - и это его не остановило.
  • 4
    26 авг. 2013
    IronIk (irinanik)
    Мне вот интересно как он Евразию по северной границе объехал?
  • 5
    27 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Мне вот интересно как он Евразию по северной границе объехал?
    Посмотри - там на его сайте есть активная карта с маршрутам и по пунктам он рассказывает о всех этапах маршрута. Я дала ссылку на его сайт
     а вот ссылка на его карту
  • 6
    27 авг. 2013
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Посмотри - там на его сайте есть активная карта
    а, так он страну то родную вообще предпочел огородами объехать, понимаю.. понимаю..  РФ не для героев. У нас их любят лишь посмертно.
  • 7
    27 авг. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    а, так он страну то родную вообще предпочел огородами объехать, понимаю.. понимаю..  РФ не для героев. У нас их любят лишь посмертно.
    Ира - тема была - Объехать как по контурной карте границы континентов.
    Но и Россия есть - да еще какая! Кольский полуостров
  • 8
    27 авг. 2013
    tarjuman (модератор)
    )) вдоль  и поперек проехали, теперь по контуру. Молодцы! 
  • 9
    27 авг. 2013
    IronIk (irinanik)
    Elena Vasta сказал(а):
    Ира - тема была - Объехать как по контурной карте границы континентов.
    ну и? У РФ "по контурной карте" только Кольский полуостров что ли?
    Я не спорю, что парень молодец. Мне не понятно, если заявка границы континентов, то где собственно Россия, с Севером и Востоком её, занимающая большую часть континента и, опять таки, имеющая на этом континенте очень обширные границы. И это отнюдь не только Кольский полуостров.
    Уж ладно север -- не реально, но Восток до Беренгова пролива где?
  • 10
    04 мар. 2015
    Aelina
    АВСТРАЛИЙЦЫ В СИБИРИ 

    Надеялась найти фильм Тима Коупа "On the Trail of Genghis Khan: An Epic Journey Through the Land of the Nomads (2013)", но, видимо, его на русский не перевели. Но вот есть его первое, я так понимаю, путешествие на велосипедах с другом через Россию, Монголию и Китай: "Off the Rails: Moscow to Beijing by Bike (2003)"
    Этот фильм не так профессионально сделан, как второй. Но градус жёсткости путешествий практически тот-же :) 

  • 11
    04 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Но вот есть его первое, я так понимаю, путешествие на велосипедах с другом через Россию, Монголию и Китай: "Off the Rails: Moscow to Beijing by Bike (2003)"
     Ох! Пошла смотреть!
  • 12
    04 мар. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Ох, ну и путешествие! Повторить не захотелось - слишком жесткое). А как интересно посмотреть на Россию глазами австралийцев! Потрясающе мужественные ребята. Правда всю дорогу чувствовалась какая-то безнадега и безрадостность, может для меня слишком много треша и испытаний, и они честно рассказали и показали это, ничего не приукрашивая. 

    А что случилось с Брюсом? Почему фильм посвящен его памяти?


    Aelina 

    Спасибо за подсказку, о таких отважных ребятах надо знать. Поразило то, что в Китае нельзя иностранцам пользоваться велосипедом
  • 13
    04 мар. 2015
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    А что случилось с Брюсом? Почему фильм посвящен его памяти?
     Понятия не имею :) Возможно, это какой-то близкий родственник одного из путешественников.

    Да, ребята уж больно отчаянные. Во втором фильме больше исторической канвы и смысла у путешествия. Но треша не меньше и чаще реально опасные ситуации. Через Россию там он едет уже не так долго и впечатления не такие радужные. Видно, что времена несколько поменялись.
  • 14
    05 мар. 2015
    skopn67
    Вот это авантюристы)) Респект ребятам!!!
  • 15
    20 апр. 2015
    staricc
     
     
  • 16
    31 авг. 2015
    oksanaS
    Самарец, преодолев на велосипеде более 7000 км за 57 дней, вернулся домой

    4 июля самарец Дмитрий Пащенко отправился в свое очередное путешествие на велосипеде. В этом году молодой человек проехал на велосипеде 6 стран: Казахстан, Киргизию, Китай, Пакистан, Индию и Непал. 
    Вчера, 30 августа, Дмитрий вернулся домой. Путешествие самарца длилось почти 2 месяца, за это время он преодолел почти 7000 км.

    По словам Дмитрия, на велопутешествие было потрачено около 150 тысяч рублей, в эту сумму входят затраты на визы и обратный авиабилет.

    Свои первые 100 км Дмитрий проехал с группой поддержки, а до границы Казахстана уже добирался один. Добравшись до Уральска самарец купил билет на поезд, который идет в Алма-Аты. Уже там он сел на велосипед и продолжил свое путешествие.

     "Это было мое третье большое велопутешествие, первые два были по Европе. Если путешествие по Европейским странам можно назвать отдыхом и легкой прогулкой, то нынешнее путешествие - это испытание, приключение и преодоление. Приходилось очень часто через "не могу" двигаться вперед. В первую очередь, это касается горных районов Севера Индии - Ладакх и Занскар. Было преодолено 5 перевалов выше 5000 метров и один перевал (самый высокий в мире) - Хардунг Ла (5603 метра). К слову, это всего на 39 метров ниже самый высокой точки Европы и России - горы Эльбрус. Там очень мало кислорода, минусовые температуры, снег и в таких условиях нужно крутить педали", - поделился впечатлениями от своего велопутешествия Дмитрий Пащенко.

    Фотоотчет Дмитрия с путешествия можно увидеть тут.

    Источник