Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как получить разрешение на работу в Таиланде

  • 1
    13 апр. 2015
    oksanaS
    Вот попалась на глаза обстоятельная статья. Может кому-нибудь будет полезно.
    Источник

    Если вы хотите легально устроиться на работу в Таиланде, то, в первую очередь, вам нужно получить Work Permit, то есть разрешение на работу. Яне знаю, как насчет других сфер деятельности, но могу рассказать о сфере образования. 

    Обычно школы берут на себя расходы на оформление разрешения на работу, однако вы сами должны будете оплатить свою рабочую визу.

    Стоит ознакомиться с этими деталями, когда вы будете подписывать контракт на работу. Некоторые школы берут на себя все визовые расходы, некоторые погашают лишь часть стоимости, а некоторые, как школа, в которой работу получила я, оплачивают лишь стоимость ворк пермита. Одним словом, нужно прояснить этот вопрос до того, как вы поставите свою подпись в контракте, чтобы потом не было «сюрпризов».

    Администрация моей школы занялась этим вопросом, и все, что от меня требовалось, — это предоставить необходимые документы. Здесь, остановлюсь поподробнее. Все документы у меня были на украинском языке, и пришлось переводить все здесь.

     Хочу посоветовать всем, кто собирается искать работу в Таиланде, перевести документы на английский дома – это будет дешевле и проще.

     Мне же пришлось переводить все это в посольстве, причем стоимость одного документа (диплома) – обошлась в 120 долларов. Сумма немаленькая, согласитесь.

    Кроме того, оказалось, что нужен еще и вкладыш от диплома – transcript, как его здесь называют – с вашими оценками по всем пройденным предметам.

    Его в посольстве переводить отказались – пришлось искать бюро переводов, что было очень не просто, поскольку украинских переводчиков здесь не так уж и много.

    Когда мы нашли бюро переводов на Сукхумвите, за перевод двух страниц дипломного вкладыша, они взяли 6000 бат, после чего нам пришлось еще заверить этот перевод в посольстве за 50 долларов.

     Одним словом, все эти переводы – заверения обошлись нам в кругленькую сумму, так что лучше заняться этим вопросом заблаговременно. Итак, для получения разрешения на работу я предоставила следующие документы:

    1. Загранпаспорт.

    2. Фотографии необходимого образца (мне в моей школе дали специальное описание на тайском, которое я показала в фотостудии). За фото я заплатила 300 бат, и фотограф уж очень переборщил с фотошопом.

    3. Оригинал диплома бакалавра (диплом специалиста здесь никого не интересует, поскольку здесь попросту не понимают, что это за научная степень такая – нужно предоставлять либо диплом бакалавра, либо магистра), вкладыш с оценками.

    4. Перевод диплома и вкладыша со штампами из посольства Украины в Таиланде.

    5. Заполненная анкета – администратор моей школы заполнила ее за меня, там было все на тайском. Там были стандартные вопросы о моем образовани и опыте работы – необходимо было указать три последние компании, в
    которых я работала, сроки и должность.

    6. Контракт со школой, подписанный мной, директором и двумя свидетелями.

    7. Сертификат TOEIC.

    8. Медицинская справка.

    Все эти документы предоставлялись в оригинале, а также были сделаны копии, на каждой из которых я должна была поставить свою подпись.
    Администратор школы подала документы сама, мое присутствие не требовалось — я лишь поехала забирать готовое разрешение на работу. Нам назначили определенный день, в который мы и явились в министерство труда, расположенное по адресу: Mitmaitri Road, Dindaeng, Bangkok 10400.

    Здесь мы взяли талончик, и подождали в очереди около 10-ти минут. В министерстве много людей самых разных национальностей, но очередь движется довольно быстро. Кстати, надо не забыть взять свой паспорт, когда вы забираете ваш Work Permit.

    И вот я держу в руках синенькую книжечку, похожую на паспорт, которая дает мне право работать в Таиланде на протяжении года.
     

      Через год разрешение на работу можно будет продлить. Вся эта процедура повторяется ежегодно, но продление разрешения на работу занимает меньше времени и связано с меньшей волокитой, нежели само оформление этого документа.

    Всего я ждала моего ворк пермита около недели с момента подачи документов. Кстати, именно эта книжечка не только позволяет оформить рабочую визу на год, но еще и дает вам право посещать различные достопримечательности по той же стоимости, что и для тайцев. Для иностранцев, как известно, цены выше. Вот так.

  • 2
    13 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Обстоятельная статья! толково написанная - спасибо!
  • 3
    13 апр. 2015
    anikolaev (модератор)
    oksanaS сказал(а):
    Work Permit, то есть разрешение на работу. 
     С апреля и Камбоджа требует. Пока визы выдают без пермитов, но грозятся брать штрафы задним числом, т.е по 100 долларов за каждый год пребывания в стране.И, как всегда в Азии, никто ничего не знает и не может объяснить.
  • 4
    14 апр. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    anikolaev сказал(а):
    грозятся брать штрафы задним числом, т.е по 100 долларов за каждый год пребывания в стране.
     Прелесть. Брать за те годы, когда этого закона еще не было?
  • 5
    14 апр. 2015
    anikolaev (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Прелесть. Брать за те годы, когда этого закона еще не было?
     Ничуть.Закон у них чуть ли не с 1992 года. А вот сейчас решили применить)