Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как Нобелевский лауреат и величайший шарлатан посадил весь мир на витамины

  • 1
    20 дек. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Показалось интересным.

    Как Нобелевский лауреат и величайший шарлатан посадил весь мир на витамины 
    http://russiahousenews.info/health/nobelev...aureat-vitamini

  • 2
    20 дек. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Показалось интересным.
     Вот у меня такие же догадки. Интересно мнение Лены.
  • 3
    20 дек. 2016
    Fortuna
    я, когда ногу сломала, пила коллоидные витамины для быстрейшего заживления.
    Друзья вдохновили меня книгой "Умершие доктора не лгут", а также воспоминание, что бабушка своей корове из ларя витамины добавляла..
    Может, это реклама, но пихать в желудок столько химии для здоровья мне кажется подозрительным нонсенсом, а коллоидные типа усваиваются почти сто процентно и по-другому..

    В общем, когда недомогаешь, согласен почти на все :-))))
    http://rubooks.org/book.php?book=168&page=8
  • 4
    20 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Fortuna сказал(а):
    я, когда ногу сломала, пила коллоидные витамины для быстрейшего заживления.
     А может без них быстрее бы зажила :)
  • 5
    20 дек. 2016
    Fortuna
    может! 
    Fortuna сказал(а):
    огда недомогаешь, согласен почти на все :-))))
     
  • 6
    20 дек. 2016
    GNC343 (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Как Нобелевский лауреат и величайший шарлатан посадил весь мир на витамины
    Статья - типичный пример продажи "жареных фактов". 
    О чём в ней говорится? Всего лишь о вреде чрезмерного увлечения витаминами. 
    И Полинг здесь, вообще-то, притянут за уши. 
    Из фактов, приведённых в статье, видно, что до 66 лет он был почтенным учёным, талантливым теоретиком, и две Нобелевки ему были присуждены за реальные заслуги перед человечеством. 
    А потом - дедушка стал стареньким и подсел на витамин С. Стал считать его панацеей.
    Мне знакомы были люди, которые увлекались разными другими панацеями - кто яблочным уксусом, кто живой и мёртвой водой, кто скандинавской ходьбой. Согласитесь, всё это достаточно безобидные занятия, если не впадать в крайность. А Полинг впал. 
    Маразм крепчал, но энергии ему было не занимать (может быть, благодаря витаминам?), и он стал пропагандировать свой образ жизни. 
    Как сейчас выяснилось, зря. 
    Но мне кажется, этого недостаточно, чтобы объявлять его шарлатаном и мошенником. Тем более то, что Линус Карл Полинг прожил до 93 лет, не сильно опровергает его витаминные теории. 
  • 7
    20 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 Присоединяюсь ко всему сказанному. И вообще если вижу в статье, претендующей на звание научной, подзаголовок, что "кто-то в шоке" то дальше могу не читать)

    А по сабжу, то есть по витаминам, мне есть что сказать. Не рекомендую комплексы с большим количеством витаминов и микроэлементов, лучше короткие цепочки, типа триавита (А,Е,С и селен), ну и другие витаминные комплексы целевой направленности.  Но народ свято верит в существование сандалий на меху))
  • 8
    20 дек. 2016
    boatman
    Elena Vasta 
    а как вы вообще в принципе относитесь к химически изготовленным витаминам?
  • 9
    20 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    а как вы вообще в принципе относитесь к химически изготовленным витаминам?
     Слово "химические" обычно вызывает священный ужас, как будто вся химия сродни бытовой химии, типа дихлофоса. Но аш два О, О-2 и прочее жизненно необходимые субстанции - это  ничто иное,  как та же самая химия, составные части воды и вдыхаемого нами воздуха легко разложить по таблице Менделеева, однако эта химия химией не считается).

     Очень сложно получить из продуктов количественный эквивалент витаминов или микроэлементов, заключенный в одной капсуле, тем более из современных продуктов. Сама я крайне редко пользуюсь медикаментами, причем я говорю не про аллопатию, а и про гомеопатию и про аюрведу тоже, никаких чаванпрашей ни разу не принимала. Меня должно здорово прижать, чтобы я положила в рот таблетку, и это будет либо обезболивающий препарат или какой другой - по очевидным показаниям и жалобам. Профилактически ничего не принимаю. Но прочувствовала эффективность витаминов: были единичные случаи, когда я пила их курсом. 

    Кстати о химии: в курс восстановления после химиотерапии, которую проводят онкологическим больным, входят витамины в больших дозах. А после ишиаса или еще какого другого неврита пациентам мгновенно становится лучше уже с первой инъекции вит группы В. Есть В12-дефицитная анемия, при которой пациента не вылечить без назначения вит В12, так же как рахит у младенца без лечения вит.D приведет к тяжелым последствиям. И все эти витамины извлекают не из овощей или фруктов)

  • 10
    20 дек. 2016
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):в курс восстановления после химиотерапии
     
    Elena Vasta сказал(а):после ишиаса или еще какого другого неврита
     
    Elena Vasta сказал(а):рахит у младенца
     Ну а здоровым людям не надо ведь их есть для профилактики? Лучше нормально питаться?
  • 11
    20 дек. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
     Ну а здоровым людям не надо ведь их есть для профилактики? Лучше нормально питаться?
     Ну я ни в коем случае не хочу выступать с рекомендациями, могу говорить о том, как поступаю я сама, а сама я никаких профилактических витаминизаций себе не устраиваю. Сейчас в период гриппа и всяких простудных заболеваний утро начинаю с имбирно-лимонного напитка со специями. 
  • 12
    20 дек. 2016
    Fortuna
    boatman сказал(а):
    к химически изготовленным витаминам?
     мой одноклассник уехал в 90 годы в штаты, где ему, как молодому ученому предложили более менее условия, когда тут зарплата была у него что ли 20 длр.. вот у него счас своя лаборатория с мышами, он ищет лекарство от альцгеймера и тд..
    в общем, на встрече дома среди прочего он рассказывал о чудесах биохимии ( или даже еще более хитромудрая наука), что все можно воссоздать, так сказать клонировать на молекулярном уровне, и как это все прекрасно и хорошо..
    на мои слова, что я хотела бы угощаться натуральными плодами, и в живом яблоке на дереве- солнечная энергия, можно сказать божественный вдох, а молекулярно созданные ж мертвые.. он смотрел на меня как на идиотку..полную..
    я поняла, что мы с данным ученым-на разных планетах.. но каждый имеет право на право :-))

  • 13
    20 дек. 2016
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    Слово "химические" обычно вызывает священный ужас, как будто вся химия сродни бытовой химии, типа дихлофоса
     не, до такой степени я не утрирую)
    но

    Elena Vasta сказал(а):
    аш два О, О-2 и прочее жизненно необходимые субстанции - это  ничто иное,  как та же самая химия
     но мое субъективное мнение, что то, что мы пьем, отнюдь не просто  Н2О, а огромный комплекс всего прочего физического, не говоря уж о том, что мы пока что вообще не понимаем.
    т.е. я хочу сказать, что мы пьем никак не дистиллат, а некую живую субстанцию, способную реагировать не только на слова и музыку,  а даже на мысленное воздействие.
  • 14
    20 дек. 2016
    boatman
    Fortuna сказал(а):
    он смотрел на меня как на идиотку..полную..
     будем честны - в Америке продолжительность жизни заметно выше российской. И, видимо, химия в этом сыграла свою определенную роль.
    но... лично мне это неблизко как-то. так что ваши слова о так сказать божественном вдохе я полностью разделяю))
  • 15
    20 дек. 2016
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    будем честны - в Америке продолжительность жизни заметно выше российской. И, видимо, химия в этом сыграла свою определенную роль.
     Бухают меньше 
  • 16
    20 дек. 2016
    boatman
    _newra 
    не буду ковырять гуглю по этому вопросу, но мне кажется, это все же не главное
    я не об общей статистике, где превалирует число умерших в молодом возрасте от алкоголя, а о средней продолжительности жизни нормальных, умеренно пьющих людей
  • 17
    20 дек. 2016
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    но мне кажется, это все же не главное
      И уж точно не витаминки (имхо)

    Elena Vasta сказал(а):
    Ну я ни в коем случае не хочу выступать с рекомендациями
      кто же, если не ты? Тыжврач!
  • 18
    20 дек. 2016
    boatman
    _newra сказал(а):
    И уж точно не витаминки (имхо)
     ладно, сдаюсь
    конечно, пьянство всему виной
    даже у тех, кто никогда не пьет
    вы правы, конечно же
  • 19
    20 дек. 2016
    Fortuna
    boatman сказал(а):
    в Америке продолжительность жизни заметно выше российской.
     не спорю.. и не знаю.. а как же самое большое количество толстяков? и junkfood?

  • 20
    20 дек. 2016
    boatman
    Fortuna сказал(а):
    а как же самое большое количество толстяков?
     ну да, есть такое
    тем более удивительно!