Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индия: драгоценности, покорившие мир

  • 1
    04 дек. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Клетка для любимого питомца, 1935 год
     

     Сейчас этот редкий объект из желтого золота, стекла, ляпис-лазури, коралла, берилла, агата, эмали, дерева, рубинов и сапфиров находится в исторической коллекции Van Cleef & Arpels и его время от времени можно видеть на знаковых выставках (например, в Музеи Московского Кремля он приезжал на выставку «Индия: драгоценности, покорившие мир» в 2014-м), подписан он как «Клетка с птицами», и вопросов подпись не вызывает: в золотой клетке действительно сидят вырезанные из камня неразлучники. Но совсем не таким было назначение предмета, когда его по заказу одного из индийских махараджей (имени в Van Cleef & Arpels не называют) создали в 1935-м.

     «Заказал этот махараджа клетку, созданную исключительно из драгоценных материалов для… своей любимой лягушки, — рассказывает хранитель наследия Van Cleef & Arpels Катрин Кариу. 

    — Эта лягушка, как говорят, предсказывала погоду: в зависимости от ее изменений она взбиралась и спускалась по золотой лестнице. Только несколькими годами позже домик для лягушки был превращен в клетку для двух неразлучников из зеленого берилла с глазами из рубинов. 

    Я бы сказала, что этот экстравагантный объект в его ценности, совершенстве исполнения и нестандартном назначении — символ Индии 
  • 2
    04 дек. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Я бы сказала, что этот экстравагантный объект в его ценности, совершенстве исполнения и нестандартном назначении — символ Индии 
     Этот тезис мне непонятен, может кто сможет его разъяснить?
    А вообще очень интересная информация, Ирина Волга, спасибо!
  • 3
    04 дек. 2017
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    Я бы сказала, что этот экстравагантный объект в его ценности, совершенстве исполнения и нестандартном назначении
      Первое, что приходит на ум