Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Долина Парвати

  • 1
    16 окт. в 7:16
    IrinaVolga (модератор)
    Долина Парвати - это очень узкая, довольно живописная и очень популярная долина реки с тем же названием.  Река невероятно бурная, аж кружится голова. 
    Самые известные места долины - это , конечно, священный город Маникаран, горячие источники Кхирганги и мини-Израиль Касоль.
      Пока ещё я в Маникаране, про него и речь пойдет.
  • 2
    16 окт. в 13:11
    IrinaVolga (модератор)
    Маникаран 
       Название происходит от санскритских слов Мани-драгоценность и карн-ухо. Дальше я списываю гугл перевод со стены храма Шивы:
    Господь Шива со своей женой Парвати, поднимаясь через этот регион Гималаев, Кулантпит достигли этого места с горячими и холодными источниками, текущими посреди прекрасной и живописной долины. Господь Шива и Парвати оставались здесь в медитации на протяжении 11000 лет. По совпадению, драгоценный камень из серьги Парвати упал в воду и исчез. Господь Шива приказал своим ганам и бхутам искать мани (драгоценный камень), но они не смогли его найти. Шива пришел в ярость и открыл свой божественный глаз, откуда появилась богиня Наина, которая сказала, что драгоценность находится у царя змей Шеш Нага. По просьбе богов Шеш Наг издал ужасающее шипение, из-за которого в разных местах этой реки закипели источники горячей воды.в 
    Маникаран очень маленький, одна улица. Лавки, отели, храмы... 


      
  • 3
    16 окт. в 13:46
    IrinaVolga (модератор)

    Второй главный храм, а может первый, это , конечно, гурудвара.

  • 4
    16 окт. в 18:06
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Кхирганги и мини-Израиль Касоль.

    Надеюсь ты туда пойдешь?

    IrinaVolga сказалa:
    Второй главный храм, а может первый, это , конечно, гурудвара.

    Не соглашусь! Конечно храм Шивы тут главный) Однако между шиваитами и сикхами полное взаимопонимание и взаимоуважение, они не мерятся святостью). Маникаран случился со мною  в мою первую Индию и произвел сильнейшее впечатление) Первый встреченный в моей жизни садху предложил мне кинуть косячок)


  • 5
    16 окт. в 18:09
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказалa:
    Маникаран очень маленький, одна улица. Лавки, отели, храмы...

  • 6
    16 окт. в 18:09
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ир, а как добиралась в Маникаран из Нагара?

  • 7
    Вчера в 5:02
    IrinaVolga (модератор)
    Наггар-Куллу-Бхунтар-Маникаран.  То ли повезло, то ли автобусы часто, нигде не ждала. Единственное неудобство - переход с одной автостанции на другую в Куллу.