Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Кто по какому принципу строит маршрут своего путешествия и чем вдохновляется?

  • 1
    05 дек. 2012
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я выбираю основную цель, иногда таких главных целей может быть две. Ну а потом протягиваю между ними маршрут, по которому внимательно просматриваю все пункты: нет ли там что- нибудь интересного, не нашедшего отражения в путеводителе?  Стараюсь, чтобы перемещения были логичными, если что- то интересное плохо вписывается в логистику - откладываю на след.  раз.  Стараюсь нигде не быть " проездом", чтобы у меня время было достаточно, предпочитаю что- то отложить на потом.  Ну а выбор главных целей может быть совершенно непредсказуем. Как для своего Калинджара я подчеркнула вдохновение в блоге Юлианы: " Узнал место- приложи фотку")) А как у вас?

  • 2
    04 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Иногда вдохновить может фотография и описание маршрута: и ты уже в своих мечтах поместил себя в эти интерьеры) Как, например, вот в этом топике
  • 3
    04 авг. 2014
    Aelina
    У моих с мужем путешествий мотивация другая, и, соответственно, приоритеты построения маршрута другие.
    Наша цель- увидеть как можно больше за 3-5 недель, выделенных на путешествие (если страна "позволяет"). Поэтому мы везде "проездом" :)
    Иногда я задумываюсь, как наверно классно возвращаться в одно место снова и снова, но... пока не могу определиться с таким местом :)
    Насыщенность маршрута всегда зависит от возможности аренды транспорта. В таком случае останавливаемся не дольше, что нам 2-3 дня.
    Главное вдохновение - новизна культуры, которую предстоит посетить. Раньше для меня была важна экзотичность страны. Но, в принципе, я поняла, что любая страна непременно подарит свои особенные впечатления.
  • 4
    04 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Aelina сказал(а):
    Иногда я задумываюсь, как наверно классно возвращаться в одно место снова и снова, но... пока не могу определиться с таким местом :)
     Я тоже так же) Хоть и езжу часто в Индию, но в разные места. 
    Aelina сказал(а):
    Главное вдохновение - новизна культуры
     Ну так новизны на ваш век не хватит, скоро придется повторяться)
  • 5
    2014-08-05 00:37:37
    _newra (модератор)
    У меня простой принцип, главное, чтоб Гималаи )
  • 6
    05 авг. 2014
    GNC343 (модератор)
    Толчком к путешествию всегда служит чей-то рассказ, иногда прочитанный, но чаще услышанный.
    Второй этап - интернет, сбор сведений как культурологического, так и логистического характера. Часто на этом путешествие и заканчивается - редко разочаровываемся описаниями места, чаще понимаем, что недостаёт средств или времени (Куба, например, или Средняя Азия), ещё чаще - что уже не по возрасту (серьёзные маршруты по Гималаям).
    Определившись с регионом путешествия, зная количества дней и потолок бюджета, строим маршрут. Здесь две крайности - либо стараться охватить как можно больше, тем самым изорвать путешествие в мелкие неузнаваемые клочки, либо, наоборот, осесть где-то в тёплом и сытном местечке и просидеть всё время безвылазно. По первому варианту проехались однажды по Индии, ночуя каждый день в новом городе (я запомнил только руль в руках и индийские дороги), по второму осваивали Кералу. И то и другое, на мой взгляд, бессмысленная трата времени. Оптимально для нас - не меньше трёх дней и не больше недели на каждую точку.
    Следующий этап - само путешествие (если оно не сорвалось каким-нибудь форс-мажором, что бывает часто). План поездки обычно изменяется в первые часы, а дальше идёт сплошной экспромт, и это всегда интересно.
    После возвращения начинаем осмысливать, где побывали (здесь снова обращение к интернету), вспоминать и обсуждать. Есть места, куда хотим возвращаться снова и снова (Гималаи), есть города "оптиченные", где программа исчерпана полностью (Сингапур).
    Сейчас планируем Вьетнам на зимние каникулы. Есть начальная точка (Ханой), есть точка конечная (аэропорт Сайгона), а между ними две недели на наше усмотрение.
  • 7
    05 авг. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 сказал(а):
    Сейчас планируем Вьетнам на зимние каникулы. Есть начальная точка (Ханой), есть точка конечная (аэропорт Сайгона), а между ними две недели на наше усмотрение.
     Камбоджу можно поместить? Там будут куковать аниколаевы!
    GNC343 сказал(а):
    Есть места, куда хотим возвращаться снова и снова (Гималаи)
     О как! первый раз слышу! В следующем мае, если небеса позволят и пропустят, планирую Гималаи. Вдруг на како-нибудь горе встретимся?
  • 8
    05 авг. 2014
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Камбоджу можно поместить?
    Очень бы хотелось, но боюсь, что в этом случае сведётся к варианту "галопом по европам"...

    Elena Vasta сказал(а):
    планирую Гималаи. Вдруг на како-нибудь горе встретимся?
    Так надолго не заглядываю (как ты знаешь, даже на две недели планировать не получается), но помечтать можно
  • 9
    05 авг. 2014
    Aelina
    Elena Vasta сказал(а):
    Ну так новизны на ваш век не хватит, скоро придется повторяться)
     Не могу себе такого представить :)))
  • 10
    12 авг. 2014
    Jorjetta (модератор)
    А я даже не могу точно сформулировать, что толкает в то или иное место.
    Но сам процесс подготовки поездки в какое-то место может длится годами и порой он не менее увлекателен, чем само путешествие.
    "Зерно", которое прорастает и превращается в путешествие, может родиться из случайного фото, из сказки, из правдивого рассказа друзей или случайных попутчиков.
    Знаю только одно место, в которое возвращаюсь и буду возвращаться, если хочу просто насладиться спокойным отдыхом, морем и вкусной едой. 
    А остальные места появляются в моей жизни спонтанно.
    Но практика показала, что все наиболее интересные нам с мужем места находятся в Азии.
  • 11
    18 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу поделился полезным советом. В программе "Гугл Планета Земля" есть пиктограммки (на скрине - маленькие синенькие квадратики) фотографий . И вот вы в районе своего пребывания или по траектории своего движения прощупываете эти фотографии - и сколько же можно найти удивительных и не известных путеводителям мест! Попробуйте - это здорово! Я вот сейчас с помощью этого приема внесла корретивы в маршрут, потому что нащупала парочку интереснейших мест!