Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Получение визы в Индию в третьих странах

  • 1
    27 апр. 2013
    Breen

    Появилась информация, что Индийские консульства в третьих странах прекратили выдавать туристические визы в Индию на прошедшей неделе. 

    Пишите сюда новую информацию и опыт. 

    И как теперь с получением учебных и бизнес виз?

     

  • 2
    11 мая 2013
    Breen

    Свежая информация: http://www.life-in-travels.ru/2013/05/indian-visa-in-thailand-chiangmai.html

  • 3
    11 мая 2013
    Улиша

    когда я делала первую визу в Индию, в Варшаве в визовом центре резко и неожиданно изменились сроки выдачи виз - с 7 дней до 21 рабочих дня... у меня осталось 15 дней до вылета, звонила в российский визовый центр, где срок был 5 раб. дней, у меня не приняли документы, объяснив, что визу надо делать с стране проживания и гражданство тут ни при чем... А потом узнала, что визу можно сделать и в третьих странах, что было для меня неожиданностью. 

    Breen :

    а банковские выписки за год - это нововведение? я точно ничего из банка не предъявляла

  • 4
    11 мая 2013
    Улиша

    а точно 2 мес. гэп между въездами в Индию отменили?

  • 5
    11 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    
    а точно 2 мес. гэп между въездами в Индию отменили?

    Вроде точно, но я вот в понедельник буду уточнять ньюансы визового законодательства у оф.  лиц и отпишусь

  • 6
    15 мая 2013
    Улиша

    Elena Vasta :

    а ку-ку!!! просто напоминаю, ты хотела узнать и отписаться))

     

  • 7
    15 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Улиша сказал(а):    
    а ку-ку!!! просто напоминаю, ты хотела узнать и отписаться))

    Ага, пошла писАть

  • 8
    16 мая 2013
    Tibeliuss
    Elena Vasta сказал(а):    
    Вроде точно, но я вот в понедельник буду уточнять ньюансы визового законодательства у оф.  лиц и отпишусь

    23 апреля вылетели из Индии, 4 мая вернулись- виза 6-месячная дабл. Так, что правило 2-х месяцев не действует- да и в тиматике всё давно прописано.

  • 9
    16 мая 2013
    Улиша

    Tibeliuss :

    kiss you!

  • 10
    17 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Получила официальный ответ

  • 11
    20 мая 2013
    Romi

    Заведующий консульским отделом М.Р.Воробьев сказал(а): ...информация о прекращении выдачи туристических виз российским гражданам в третьих странах в Посольство не поступала.

    А ко мне поступала. Сведения из надежных Непальских источников: по состоянию на 10 мая 2013 года консульство Индии в Катманду российским гражданам ни туристических, ни транзитных виз, ни через аккредитованных посредников не выдавало.

    Пробовал взятку. Ни в какую.

  • 12
    21 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Romi :

    Спасибо...

  • 13
    28 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    В Индийском визовом центре отрицают распоряжение не выдавать россиянам визы в третьих странах, в частности, в Непале. Однако подчеркивают, что согласно их законам, при отказе в визе консул не обязан оглашать причины отказа. 

    Так что если это распоряжение есть на самом деле, то носит кулуарный устный характер. Который никак не отражен в законодательстве. 

    Инфа из телефонного разговора с визовым центром Индии. 

     

  • 14
    28 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Чудны дела твои, Господи! Предыдущий пост писала по материалам вчерашнего разговора. А сегодня мне там же и то же по телефону сказали, что отныне визу в Индию россиянам можно получить лишь в России. Но сам закон они еще не разместили на сайте. Вообще, полный информационный бардак

  • 15
    28 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Хорошенькая новость...недавно опубликовали на страничке визового центра:

    Измененные визовые правила.

    2013-04-29 00:00:00 Согласно пересмотренным правилам  иностранцы могут обращаться за   Рабочей & Деловой Визами только  в  стране рождения или в стране, где они постоянно проживают  минимум  2 года.

    Визы по прибытии не выдаются.

    2013-04-29 00:00:00 Российские Подданные, имеющие обычные паспорта, должны убедиться, что  они получили действительную визу в Индийской Миссии до своей поездки в Индию. Визы не могут быть выданы по прибытии туристам  ни в одном из пунктов въезда в Индии.

    !!!!!!!!!!!

    Иностранный гражданин не может подать на визу в Москве по Почте.

    2013-04-29 00:00:00 Претендент, находящийся за границей, не может обращаться за визой в Москве, пересылая свои документы курьером /почтой. Такие документы не будут приняты даже от человека с письмом от руководящих органов власти.

    С оф. сайта

  • 16
    30 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Между Россией и Индией действут соглашение, которое Индия не должна, как мне кажется, расторгать в одностороннем порядке:

    (Нью-Дели, 21 декабря 2010 года) Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии, в дальнейшем именуемые Сторонами, подтверждая свое стремление к углублению двусторонних отношений на основе дружбы и взаимопонимания между народами двух стран, имея целью стимулировать контакты между предпринимателями, представителями учреждений культуры, науки и образования, а также содействовать развитию туризма между двумя странами,

    желая упростить на взаимной основе условия для осуществления взаимных поездок граждан государств Сторон, имея в виду тот факт, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о взаимных поездках владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов, заключенное в г. Нью-Дели 3 декабря 2004 года, уже действует, согласились о нижеследующем:

    ........

    Далее я привожу самую главную часть - статью девятую этого соглашения

    Статья 9

    Получение виз в третьей стране Граждане государства одной Стороны могут обращаться за получением виз, порядок выдачи которых регулируется настоящим Соглашением, в дипломатическое представительство или консульские учреждения государства другой Стороны, расположенные на территории третьей страны.

    Статья 11

    Приостановление применения Соглашения Каждая из Сторон вправе полностью или частично приостановить применение настоящего Соглашения в целях защиты государственной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения. Другая Сторона должна быть уведомлена по дипломатическим каналам о таком решении не позднее чем за 48 часов до его вступления в силу. Сторона, принявшая решение о приостановлении применения настоящего Соглашения, в том же порядке уведомляет другую Сторону о возобновлении применения настоящего Соглашения.

    источник

    А в МИДе никто ни о каком приостановлении соглашения не знает - вывидели предыдущее письмо

  • 17
    30 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    В связи с этим я отправила запрос в МИД РФ. Ждем ответа.

  • 18
    30 мая 2013
    Julia
    Elena Vasta сказал(а):    
    Хорошенькая новость...недавно опубликовали на страничке визового центра

    Что-то я не догоняю: чем это отличается от того, что было раньше написано? Рабочую и бизнес визу получать либо в своей стране, либо там, где живешь не меньше двух лет - так всегда и было, по-хорошему, надо бы еще написать, что то же самое (или почти то же самое) относится к студенческой, research, entry и т. д, короче, ко всем, кроме туристической и транзитной. Визы по прибытию для россиян вообще никогда не было. Ну и то, что находясь на границей, нельзя отправить паспорт в Россию, чтобы кто-то там по доверенности подал документы на визу - так это тоже давным давно написано, там еще раньше в английской версии прикол был: Applicant sitting in a foreign country... :) И вроде вообще паспорту не положено путешествовать отдельно от своего владельца.

  • 19
    30 мая 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Julia :

     

    Julia сказал(а):    
    Что-то я не догоняю: чем это отличается от того, что было раньше написано? Рабочую и бизнес визу получать либо в своей стране, либо там, где живешь не меньше двух лет - так всегда и было, по-хорошему, надо бы еще написать, что то же самое (или почти то же самое) относится к студенческой, research, entry и т. д, короче, ко всем, кроме туристической и транзитной. Визы по прибытию для россиян вообще никогда не было.

    Это просто стоит первым пунктом после "Измененные правила", поэтому я и скопировала. Для меня было важнее следущее:

    Российские Подданные, имеющие обычные паспорта, должны убедиться, что  они получили действительную визу в Индийской Миссии до своей поездки в Индию. Визы не могут быть выданы по прибытии туристам  ни в одном из пунктов въезда в Индии.

    ...потому что мой собеседник из визового центра адресовал меня именно к этому путкту - как к причине отказа в визе в Непале.

    А про паспорт скопировала потому, что читала на "дружественном сайте" предложения послать паспорт по почте.

    Написано все тупо, по чиновниьи непонятно. Но адресуют в визовом центре именно к этому пункту: измененным правилам от 2013-04-29

  • 20
    30 мая 2013
    Julia
    Elena Vasta сказал(а):    
    мой собеседник из визового центра адресовал меня именно к этому путкту - как к причине отказа в визе в Непале

    Это просто индийская традиция вместо нормального ответа на вопрос нести околесицу, приплетать какие-то якобы существующие законы, правила и т. д. Нет тут на самом деле никаких законов, что король хочет, то и делает. А королей довольно много.:(