Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:07
С днем рождения, Израиль! Будь сильным!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 19:13
Какие могут быть цели посещения парка дикой природы: однодневный трекинг на холм Тинджурей (Tinjure), максимальная высота...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...

Мужчины и женщины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45205

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Вот! а то я до сих пор помню, как нас в младших классах вышивать учили - и мальчиков тоже. И напильник я со школы ненавижу - на уроках труда нужно было из круглой болванки выточить прямоугольный молоток. А напильники были лысые-лысые... А мне хотелось танцевать и фотографировать)))
 Ура! Нас не один в поле воин - за свободный выбор. Факультативов должно быть много и они должны быть бесплатны. Вот там по свободной воле детей и разовьется то, что заложено от природы.
_newra сказал(а):
А я с ненавистью вспоминаю ту унылую ночнушку, которую заставляли шить на уроках домоводства
 А я сшила страшные сатиновые трусы, которые отказалась одевать - до слез. Эх, не найти их сейчас... И еще фартук - тот еще был не такой убогий, как трусы. Трусы вообще были какие-то детдомовские
_newra сказал(а):
А пацаны в это время выпиливали лобзиком и делали деревянную машинку, у которой крутятся колеса! Я тоже так хотела.
 У наших была электроника - я туда не хотела. А вот если бы была фотография или продолжилось бы рисование дольше чем до первого класса - обязательно бы пошла. А сейчас, если бы училась я сейчас - записалась бы на все факультативы по IT, ну и на фото.

Мы с папой дома сами проявляли и печатали фотографии, и это было волшебно. Каждый такой день был как праздник и как сказка! Готовили реактивы, проявляли и печатали фотографии, глянцевали их, красиво обрезали
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3214

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы с папой дома сами проявляли и печатали фотографии, и это было волшебно. Каждый такой день был как праздник и как сказка! Готовили реактивы, проявляли и печатали фотографии, глянцевали их, красиво обрезали
 И мы с папой тоже...
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слава богу убрали из школ домоводство. Пусть в детей родители вкладывают то, что считают нужным.  Вот пусть лучше дают начальное музыкальное образование - всем детям, а то у нас были идиотские уроки пения. Вот это может что-то развить)
 Лена, к музыке тоже далеко не всех тянет, и не вижу, чем музыка в общем образовании девочки важнее домоводства :) Я здесь не говорю о форме и содержании уроков - но в принципе об идее. 

Я в детстве изучила, мне кажется, все возможное - вышивание всех видов, вязание крючком и спицами, шитье (потом пригодилось - некоторое время, когда было время и не было денег, шила не только себе, но и на заказ). И ничто из этого не считаю зряшной тратой времени - пусть давно уже ничем не занимаюсь и не планирую, но я чувствую, что "все в моих руках" :) Вот надысь закатили мне цену за римскую штору 15000 рубликов, во мне сразу такая любовь к шитью воскресла :) А на пенсии планирую освоить вышивку шелковыми лентами (так и вижу себя в колониальном доме в Муннаре, вышивающую на балконе нежный букетик ландышей :))) ). Домоводство мне вспоминается как забавный "девичий клуб", где мы готовили и что-то там пытались шить, и было весело - видимо, никто серьезно к этому не относился, включая препода. А вот рисование я люто ненавидела - с преподом не повезло. Поэтому не стоит, мне кажется, говорить, что лучше и что хуже в школе - очень многое зависит от того, как дают. И в нашем образовании все эти дополнительные, "необязательные" предметы - пожалуй, не самая большая проблема. 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45205

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 

Я видела, как ты шьешь. Ну что сказать - прекрасно! Но я ратую за факультативность занятий, и за свободный выбор факультативов. Я как не шила, так и не шью. 

wichy сказал(а):
А на пенсии планирую освоить вышивку шелковыми лентами (так и вижу себя в колониальном доме в Муннаре, вышивающую на балконе нежный букетик ландышей :)))
 У меня мама умела...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45205

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот вышивка моей мамы: на шляпе - вышивка лентами 

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 У меня мама умела...
 Соболезную :( Если у меня в этой жизни не сложится с букетом ландышей с видом на вершины Западных Гхатов - значит, задумка на следующую жизнь ;)
Elena Vasta сказал(а):
я ратую за факультативность занятий, и за свободный выбор факультативов
 Лен, я ж не против, я про то, что музыка не важнее домоводства :) У каждого свой вкус, кому определять - что важнее, а что нет? 
Elena Vasta сказал(а):
на шляпе - вышивка лентами 
 ахх, офигеть - красота!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45205

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 ахх, офигеть - красота!!!
 И платье вышито таким безупречным крестиком, что не верится в ручную работу. И это она вышила в 70 лет. А в юности они с сестрой (мамой Надежды) вышивали просто шедевры. Когда не было таких роскошных наборов, как сейчас, они творили эксклюзивные картины.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот вышивка моей мамы: на шляпе - вышивка лентами 
 по-трясающе!!!
Как красиво! Шедевр просто! Какую память о себе оставила мама твоя, вот это даа...
Elena Vasta сказал(а):
А в юности они с сестрой (мамой Надежды) вышивали просто шедевры. Когда не было таких роскошных наборов, как сейчас, они творили эксклюзивные картины.
 Да! В то время это было очень популярное занятие. Мои мама с бабушкой вышили крестиком целый ковер над кроватью. До сих пор мама его не снимает, как память о бабушке. Лет 70 уже прошло, наверное.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Однако - есть дамы, которые сварганят че-нить такое... съедобное. А есть - у которой и простые блюда - шедевры, не оторвешься, пока все не съешь. И так со всем :) Учить - мудрости там нет, как содержать жилье в чистоте и поддерживать наполненность холодильника, а вот научить с любовью создавать уют и атмосферу в доме, с любовью кормить семью так, чтобы мамины оладушки вспоминались как самый вкусный десерт всю жизнь
Опять же вспоминая Ванкханди...
На встрече прониклась этой атмосферой. Женская энергия любви и обнимания.
Это же просто чистая Шакти.
Важно состояние, а не навыки. Т.е. если женщина воплощенная Шакти, то все что она не делает она делает с любовью, по-этому все очень вкусно получается, даже если рецептов не знает. Все становится живой водой, наполненной энергией.
Не знаю можно ли этому научиться. Навыки не очень помогут.
Это как откопать в себе родник неиссякаемый.
Или может быть это просто Благословение...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Опасаюсь, что и мне такое придется выслушать хотя бы от одной из дочерей. Хотя, стараюсь разъяснять эти тонкости как можно лучше, но всё же, предвижу такоую возможность...
 Игорь, у нас есть арабы, если что))
А вообще, ты заставил задуматься насчет мужчин-аристократов, интересное наблюдение.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Девушки и женщины, которых НЕ УЧИЛИ вести хозяйство, которые НЕ УМЕЮТ по дому почти ничего, а что умеют, то не ХОТЯТ...Да, гораздо проще "уйти в работу".
 Согласна процентов на 60. Здесь более реально- не хотят. Потому что у кого-то сил не остается после работы, у кого-то стимула нет, а кого-то, да- не учили.
Меня быт заедает, если честно. А если еще честнее- недостаток времени и денег для творчества в домашнем хозяйстве. Я люблю заниматься им, когда есть идеи и есть на это ресурсы)) . А ежедневная готовка два-три раза в день! Оооо!!! спасите меня ужеее!!))) 
Кстати, в исламе (я опять за свое, извините)), муж не имеет права заставлять жену готовить, стирать, убирать, если до замужества она этим не занималась, так как положение ее семьи позволяло ей этого не делать. Он обязан предоставить ей служанку, если она этого захочет. Представляете? 7 век. Интересно, соблюдает ли это кто-нибудь, или вообще, помнит?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Так вот, я очень даже верю (и даже уже на практике проверила), что настрой женщины на именно такие отношения - может и мужчину поднять на соответствующий уровень. Пусть не каждого и не сразу, но все-таки строит отношения именно женщина, и, следовательно, она как-бы "создает" образ отношений, который может материализоваться.
 Вот! Я тоже в это верю)) Тут самое главное любовь и терпение, улыбка и доброе отношение. Часто замечаю, что продолжительное отсутствие улыбки на лицах плохо сказывается на отношениях.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Не знаю можно ли этому научиться. Навыки не очень помогут.
 А мне кажется, что когда мама с радостью занимается этим - именно в правильном энергетическом состоянии - и дочка помогает ей, пропитываясь, то как раз она "инициируется" :) А если с маминым опытом не подфартило - то мне как раз помогает освоение навыков, при этом практикуя правильное энергетическое состояние. ИМХО - при правильном подходе занятия домашним хозяйством - своеобразная форма динамической медитации на Богиню :) 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4525

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Да? А я считал, что это черта темперамента, а не половой принадлежности... А руины - они и в мужских сердцах образуются, бывает
 .... все больше убеждаюсь, что у мужчин тоже есть душа)))
Конечно, и женщины всякие, и мужчины, все мы такие разные и одинаковые.
Alt сказал(а):
Так к чему? Показательный пример: были у меня в деревне, так за целый день ни чашки за собой не помыть, ни тарелку со стола от шашлыка не убрать...Как уехал на работу, покормив их, как детей малых, предварительно, и чай им вскипятив, так и вернулся, практически к тому же состоянию посуды на столе...Мухи "табунами" кружились...Это как по вашему? Думаете, это только "в гостях" такой беспорядок, а дома всё "пучком" у такой "хозяйки"? Нормального мужчину это рано или поздно до-ста-нет (((
 Ну подожди еще, все нормально будет, сейчас молодежь позднее взрослеет, все придет, не беспокойся. 
А вот сыновей тоже нужно учить за собой убирать! Чтобы если что, они и жен своих научили, и детей как надо воспитывали. Равенство полов должно соблюдаться в вопросах элементарной уборки. И учить этому нужно с детства.
Ну все равно, жалко тебя, папика, Игорь! Расстрооился(((  Говорю- рано делать выводы, все будет хорошо. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

"Помедитировав" на кабачковую запеканку, пришла сказать, что вот в продолжение темы мультиварки и бытовой техники - о вкусах не спорят, но уверена, что с энергетической точки зрения пища, приготовленная в мульте женщиной с радостным настроем "вот сейчас закину туда еду, и она сама сделается, ура, нет напряга с готовкой" куда лучше пищи, приготовленной из экологически чистых продуктов в идеальной дровяной печи, но с настроем женщины "боже, как достала эта жратва... сколько не сделай - все сметут, а мне потом посуду мой, сами бы постояли здесь в этом аду после восьмичасового рабочего дня" :)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Кстати, в исламе (я опять за свое, извините)), муж не имеет права заставлять жену готовить, стирать, убирать, если до замужества она этим не занималась, так как положение ее семьи позволяло ей этого не делать. Он обязан предоставить ей служанку, если она этого захочет. Представляете? 7 век. Интересно, соблюдает ли это кто-нибудь, или вообще, помнит?
 Правильно, чтобы мужчина оценивал, кого в жены берет :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А мне кажется, что когда мама с радостью занимается этим - именно в правильном энергетическом состоянии - и дочка помогает ей, пропитываясь, то как раз она "инициируется" :)
 Это да.
Ну, да, все равно получается, что основное - это состояние. Что что-то делая как бы углубляешь источник.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
. Что что-то делая как бы углубляешь источник.
 Ну, наверно, состояние - вообще во всем главное :) Настрой!!! Но карма-йогу тоже никто не отменял :))) Очень легко любить окружающих, сидя далеко в Гималаях и не сталкиваясь с ними на кухне пять раз в день :))))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45205

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
"Помедитировав" на кабачковую запеканку
 Ты там где-нить рецептом поделись))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ты там где-нить рецептом поделись))
 Подожди, надо оценить. что получится :) У меня утилизация кабачков - натащили мне их, буду есть все кабачковое, чтобы не пропали :) Вот запеканку съем - буду кабачково-яблочные оладьи жарить! :) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти