Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 07:06
Собираться не ехать))Я тут ценник проштудировал и офигел.Думаю с такими ценами желающих особо не будет)...
Блоги
25 мая 2024 в 14:50
Моя сладкая парочка. Подрались и опять мир)...
Блоги
25 мая 2024 в 10:20
Умиление))...
Спорт и здоровье
25 мая 2024 в 10:20
Вроде бы что-то стало получаться. Сейчас работаю над скольжением после гребка и толчка. После правильных...
Театр, музыка, танцы
24 мая 2024 в 18:40
Франсуаз Харди, такая вся невероятно французская...
Религия, философия, йога, астрология
23 мая 2024 в 18:16
ТАНТРИЧЕСКИЙ ГАНЕША Уччхишта-Ганапати известен как тантрическая форма Ганеши. Слово ucchiṣṭa означает «остатки», потому что, согласно одной...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 мая 2024 в 09:45
Остановиться в Эко-Дикой Лесной Хижине Эко-хижина дикой природы находится в...
Разное
22 мая 2024 в 07:03
Привет! Моя первая доска - HF Oceana, которая верой и правдой служит сейчас моей подруге. Бюджетная,...
Общие сведения
21 мая 2024 в 15:09
Вид с тибетской стороны на перевал Тинкар Ла (снято в Таклакоте/Пуранге) Бартуновым Олегом...
Транспорт
20 мая 2024 в 17:21
Elena Vasta сказалa: Начата продажа билетов ноябрь и далее, билеты исчезают и дорожают на...

Бла-бла-бла: мысли вслух

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45252

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): На стороне света выступать тяжело, ты должен пожертвовать всеми благами мира  Сегодня услышала простую фразу, которая меня зацепила: Мне пришлось отказаться от многого. Но оказалось, что мне для счастья нужно совсем немного.  
 Это когда - для счастья. А вот стать монстром чтобы выжить? 
Это я все о кино, думаю, что в случае тех детей основой разных поступков послужили разные семьи. Что родители посадили, то и взошло 
И еще такой вывод: толпа пойдет за альфа-самцом, единицы - за духовным лидером
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На стороне света выступать тяжело, ты должен пожертвовать всеми благами мира, возможно даже жизнью, во имя чего-то не поддающегося точному определению
Но это возможно только тогда, когда человек осознает, чувствует Нечто, которое охватывает, обнимает это все целиком. Некое еще одно измерение.
И "тяжело" возникает, когда он одной ногой там, а другой тут. Когда он окончательно сделает выбор, то осознает жизнь вечную, для которой это все не более чем игра света и тени.

А еще вот подумалось, раз уж мы и об Эго заговорили.
Что цель любых споров - укрепить свое Эго.
Было всегда интересно, как бы люди общались, взаимодействовали, если бы у них не было его.
Как бы это выглядело и ощущалось :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45252

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А еще вот подумалось, раз уж мы и об Эго заговорили. Что цель любых споров - укрепить свое Эго.
 Очень точно. Но иногда - для того, чтобы самому понять истину, такой собеседник - драгоценность
tan_ka сказал(а):
Было всегда интересно, как бы люди общались, взаимодействовали, если бы у них не было его
 Иногда такое встречалось, ну как бы у людей эго почти растворилось, в моём случае это были монахини)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень точно. Но иногда - для того, чтобы самому понять истину, такой собеседник - драгоценность
Истину?
Про драгоценность - это да. Иногда очень ясно видишь, как твое Эго сопротивляется и становиться очень ясно-проявленным. А то сидел такой на завалинке - довольный :)  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
десятки случаев описаны про детей-Маугли. И чего такого особенного они постигли ?
Если помнишь, то маугли я сам же приводил в пример, но в ином контексте. То есть, в том случае, когда говорил, что человеку дано человеческое тело, но человеком он от этого не становится. Человеком ещё предстоит стать!  
А в нынешнем контексте вроде бы тоже уместно, но с некоторыми оговорками. 
Во-первых, там маугли не были автономны. Они жили в Природе, но среди представителей фауны. То есть, воспитание получали на примерах, но не представителей своего рода...
Во-вторых, осмелюсь предположить, что Лена всё же вела речь о неких "тепличных условиях", но среди своих "сородичей"...(или не верно понял?) Вот тогда о Маугли неуместно вести речь Совсем иная ситуация будет...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
жесткое форматирование.
 :(((( даже слово какое-то гадкое...

Elena Vasta сказал(а):
сделаем ситуацию еще более фантастичной. Детей около 3-х лет
 Лена, тебе известно, что были отдельные индивиды, которые в таком или примерно в таком возрасте достигали того, что нынче зовут "просветлением"? Из истории о таких известно :))))) Вот уж сомневаюсь, что такого можно сделать "роботом"...Но в том, что за таким навряд ли пойдут, а скорее за "пассионарием", в этом с тобой склонен согласиться...



Панночка сказал(а):
Рискну высказать своё мнение : без воспитания в любом случае обойтись не получиться.
 Спасибо за мнение, но оно без учёта мной вышесказанного. Случается, что детки рождаются весьма и весьма не нуждающимися в воспитании...В коррекции или адаптации к социальной среде - могу согласиться, но воспитать могут и сами практически любого из "воспитателей" ;)))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Толстого "Царство Божее внутри нас"
 Мне довелось в этом "Царстве.." открыть совсем незнакомые грани Льва Николаевича ;)))))

_newra сказал(а):
Мне пришлось отказаться от многого.
Притча вспомнилась :))))
Пришел старый человек к Мастеру со словами: "За свою жизнь я отказался от многого, ущемлял себя, ограничивал, мучался, маялся, истязал своё тело, трудился душой, старался изо всех сил, но так и не смог избежать страданий. Всю жизнь страдания сопровождают меня...
Мастер ответил с улыбкой:
- Откажись от страданий!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
толпа пойдет за альфа-самцом, единицы - за духовным лидером
  Вся история людей показывает, что толпа обычно не бывает правой, и миллионы могут ошибаться...

tan_ka сказал(а):
А еще вот подумалось, раз уж мы и об Эго заговорили. Что цель любых споров - укрепить свое Эго.
 А если не думать о цели? Да именно о цели...Не всегда же люди делают что-то, ради достижения цели? Или Вы иного мнения? 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Было всегда интересно, как бы люди общались, взаимодействовали, если бы у них не было его. Как бы это выглядело и ощущалось :)
 Хотите, расскажу? ;)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45252

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот представьте себе, что вдруг исчезнут все взрослые, и дети окажутся одни. Ну, скажем, если продолжить фантазировать, что какие-то бессловесные роботы готовят им еду, и климат мягкий и теплый. Как будут развиваться и появляться личности, смогут ли дети научиться кривить душой, обманывать? Смогут ли сами понять, что такое хорошо и что такое плохо, что такое доброта? 
  А вот ТУТ нам тут Наимудрейший рассказал - как оно всё будет
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 А если не думать о цели? Да именно о цели...Не всегда же люди делают что-то, ради достижения цели? Или Вы иного мнения? 
В этом плане никто ни о какой цели обычно не думает. 

Просто ситуация же какая. Описываю свое мировосприятие в этот конкретный момент.

Есть человек, у которого за спиной тысячелетия разных опытов, на основании которого формируется восприятие мира.  Какие-то ситуации с ним повторяются часто, а каких-то не бывает вовсе. Человек во что-то верит и на основании этого внешний мир проявляется определенным образом. Возникают некоторые законы и закономерности, которые работают с ним бесперебойно - 100% из 100%
Т.е. вот есть некое восприятие мира. 

В спорах обычно что происходит? Конфликтуют картины мира. И каждый стремиться убедить другого - передать ему свой опыт. Но здесь Всегда разный контекст. 
То, что одного естественно, для другого - невозможно. Т.е. мне кажется, что смысл взаимодействия - умножать разные возможные варианты видения. Все это грани происходящего.

Но еще есть такой момент, недавно об этом подумала, почему люди стремятся к синхронизации, прийти к какому-то согласию?
Потому что подсознательно осознают, что в глубине души мы все одно, мы некое единство.
Поэтому такой вектор существует.

Но, на уровне форм синхронизация невозможна. Нет ни одного листика с дерева в точности копирующего другой, как и нет одинаковых глаз. 

Но за формами, наверное, это совсем не сложно :)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В этом плане никто ни о какой цели обычно не думает.
Что-то совсем у меня возникло непонимания Вас...То, говорите, что целью споров является укрепление эго, то о цели никто не думает...
Может быть об эго  мало кто задумывается, когда вступает в спор? Это могу понять и даже соглашусь...Но не у всех так.
Иногда в споре возникает новая версия, отличная от первоначального мнения и той, и другой стороны...Иногда только для этого и затевается спор. Даже если со мной никто не согласится, буду отстаивать свою позицию. Именно потому, что сам часто практикую такой подход. Это по-видимому, профессиональная черта: есть поговорка "Два юриста - три мнения" :)))))

tan_ka сказал(а):
Но еще есть такой момент, недавно об этом подумала, почему люди стремятся к синхронизации, прийти к какому-то согласию? Потому что подсознательно осознают, что в глубине души мы все одно, мы некое единство.
 Возможно. Жаль только, что всё-таки НЕ СОЗНАТЕЛЬНО, а подсознательно. Потому, что по сути так и есть - мы все взаимосвязаны. Так или иначе...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что-то совсем у меня возникло непонимания Вас...То, говорите, что целью споров является укрепление эго, то о цели никто не думает... Может быть об эго  мало кто задумывается, когда вступает в спор? Это могу понять и даже соглашусь...Но не у всех так.
Конечно, вступая в спор, об эго никто не думает. Иначе бы, если он это осознал, то тут же остановился. 

Бывают просто разговоры. Когда всем интересно Иное, не такое как у него видение ситуации. Потому что это открывает другие грани. 
Там просто другая энергетика процесса. Другие ощущения при разговоре. Здесь на форуме это часто бывает. Это всех обогащает. 

А когда идет спор - люди становятся "жесткими" и эгоцентричными. Кроме как продавить свое - им другие люди не интересны, они просто думают, какие аргументы еще привести, чтобы убедить. Идет некое давление. Причем, оно может быть совсем не заметно для человека. Но оно заметно для всех других. И сила действия равна силе противодействия.
И обычно в спорах редко кто меняет свое мнение, потому что все остаются закрыты.  

Может быть, я спором называю нечто другое, что вы имеете в виду.
Разговор и спор - вижу разницу в ощущении. В одной ситуации чувствуешь радость и что-то хорошее на душе, а в другой - ощущение неприятное.

Если у человека нет эго, он бы вряд ли бы приносил неприятности людям.
Бывают разные ситуации, но обычно - нет.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Рассказывай .
Хочешь верь, хочешь - нет, но тот пост, что был мной подготовлен, исчез вместе с Интернетом (связь враз просто отключилась))) Видимо, ещё не время ;))) Одно тебе скажу - невербально общаются ;)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45252

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В спорах обычно что происходит? Конфликтуют картины мира. И каждый стремиться убедить другого - передать ему свой опыт. Но здесь Всегда разный контекст.  То, что одного естественно, для другого - невозможно. Т.е. мне кажется, что смысл взаимодействия - умножать разные возможные варианты видения. Все это грани происходящего. Но еще есть такой момент, недавно об этом подумала, почему люди стремятся к синхронизации, прийти к какому-то согласию? Потому что подсознательно осознают, что в глубине души мы все одно, мы некое единство. Поэтому такой вектор существует.
 Танечка, я очень люблю тебя читать, иной раз ощущение свежей родниковой воды)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Конечно, вступая в спор, об эго никто не думает. Иначе бы, если он это осознал, то тут же остановился. 
Вы по своей "мерке", выходит так, меряете ;))) 
Не ради спора и не за тем, чтобы убедить - не взирая на то, насколько являюсь специалистом в той или иной теме, всегда стараюсь оставаться наблюдателем за своим собственным эго. И его хозяином разумеется ;)))
 
tan_ka сказал(а):
Может быть, я спором называю нечто другое, что вы имеете в виду. Разговор и спор - вижу разницу в ощущении. В одной ситуации чувствуешь радость и что-то хорошее на душе, а в другой - ощущение неприятное.
 Возможно, мы и по разному понимаем слово "спор". Вот как юрист Вам скажу - судебные процессы основаны на принципе состязательности и равенства сторон. Но, если дело не оканчивается мировым соглашением или прекращением производства по делу, то в любом случае выигрывает одна сторона. Другая, соответственно, в проигрыше. 
Поймите, что хочу сказать, что иногда неприятное ощущение именно от того, что кто-то оказывается неправ. Кому-то очень хочется быть правым, и он сам считает себя таковым, но на деле оказывается совсем иначе...
 
Но бывают споры смоделированные. Вот у юристов (не говорю за всех) так принято: моделировать спор, тогда может быть обнаружено некое третье нестандартное решение вопроса...Никто в этом не в проигрыше, а в выигрыше, наоборот. Нет неприятного осадка в таком случае.
Бывает и так, что в процессе можно сманипулировать и спровоцировать спор, вывести оппонента на такое поведение, в результате которого он сам себе устроит ловушку и попадется в неё...
Вообще, это может казаться неприятным, но это часть профессии. И не только моей, хотя, разумеется, не собираюсь этим оправдываться...Прибегаю к таким вот "сомнительным" методам лишь изредка и не ради "дело выиграть". Просто, отношусь к своей профессии критически, но не как к рутине, а как некоему искусству...
Предвижу, что кто-то скажет в сердцах, что я - негодяй ;))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Если у человека нет эго, он бы вряд ли бы приносил неприятности людям. Бывают разные ситуации, но обычно - нет.
Вот с этим не могу согласиться. Если брать, так называемых "святых", то возможно да.
Мастера и Учителя причиняют людям много "неприятностей". Но они таким образом учат, порой жестко...
Но по разным историям ученику в некоторых случаях хватало для "просветления" удара посохом...Так что...
Помните диалог из фильма "Ирония судьбы...":
- А Вы, оказывается жестокий?
- Я - хирург. Мне приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо... (с)
Кстати, о нечто таком и Будда, вроде, говорил, что Учитель - он сострадательный, но ради блага ученика он не будет с ним сюсюкаться и жалеть его...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти