Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Театр, музыка, танцы
Сегодня в 22:26
Офигенная гоанаская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
Сегодня в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
Сегодня в 01:39
Elena Vasta сказалa: 10 моих знакомых! Как у нас говорят "брухИм а-баИм" ((да будут)благословленны входящие)...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Кушать подано!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
_newra сказал(а): если еду нужно готовить больше 15 минут... лучше съем что-нибудь попроще  Наш человек ! :-)))) В смысле, мы из одной песочницы. :-)
 
_newra сказал(а):
да, я не делаю из еды культа (с) ) 
Кулинария - это искусство, а еда - это удовлетворение физиологических потребностей. Если вам все равно, что в рот бросать - то из вас хорошие космонавтки получатся: желе из хлореллы, пара-тройка порошочков и регенерированная вода!!!)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

amin сказал(а):
Кулинария - это искусство
 Может поэтому я с удовольствием смотрю кулинарные передачи. :-))) Но желание покулинарить самой возникает не чаще пары раз в месяц.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Если вам все равно, что в рот бросать - то из вас хорошие космонавтки получатся: желе из хлореллы, пара-тройка порошочков и регенерированная вода!!!)))
Нет, порошочки я не люблю, я  предпочитаю свежие фрукты и овощи, мне кажется, чем больше их обрабатывают, тем меньше вкуса и пользы в них остается.

Верю, что кулинария - искусство для кого-то, а для кого-то обуза и каторга. Все мы разные. Вот мода, говорят, тоже искусство, но мне такое серьезное отношение к ней кажется смешным, я люблю чтоб удобно и функционально, а красиво - уж как получится. Архитектура - искусство, я, как дочь архитектора с этим не спорю. Но любой архитектурный шедевр променяю на нетронутую архитекторами природу. Кстати, а нет ли смысловой связи между словами искусство и искусственный?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin 
представь, дорогой, на чем я споткнулась... ни за что не угадаешь! на соли)))
все ингридиенты собираю - 
1. рис нашла пакистанский и тайский, беру тот и тот, длинный, пропаренный, правда, по поводу низко или высококрахм ответить не смогли. Цена - да, слегка (раза в 3) повыше, чем в маркетах
2. жасмин купила, какой попался, сказали, что внутри ниточки(??) пока не открываю, когда все соберу, то тады
3. с водой у нас нет проблем - настоящая вкуснющая артезианская
4. соль - нигде нет нормальной, везде только йодированная... даже морская, госстандарты, так говорят... но если госстандарты не обойду, посолю чем есть, придется плюнуть на реакции чего-то там с чем-то) 

в России гляну, вдруг там есть

5. масло гхи - свое, оч.умелыми ручками сделанное, так что гарантия качества гарантирована) 

с кастрюлей - придется обойтись стальной с толстым дном, качество стали мне неизвестно)

лепешку пресную в три сек сделаю, это то точно не проблема.
Короче, как рис придет, то буду творить
ессно, не из кг, а макс 2 стаканОв и то, подозреваю, много будет)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 а я после просмотра фильма, на который где-то давал ссылку Ниил, захотела творить маленькие кулинарные шедевры, вот полрюкзака занимают свежие специи из Кералы
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кстати, а нет ли смысловой связи между словами искусство и искусственный?
 Между словами "канал" и "канализация" тоже смысловая связь есть!
Elena Vasta сказал(а):
вот полрюкзака занимают свежие специи из Кералы
И ты на том же камне, что и я, споткнулась! Я до сих пор трети того, что из Кералы привез, не израсходовал... И уже, похоже, не израсходую - многие специи больше пары лет смысла хранить нет. А чего, чего везем? Вдруг, чего забыла - подскажу!

Улиша сказал(а):
жасмин купила, какой попался, сказали, что внутри ниточки(??)
Я так понял, жасмин=шафран, он действительно, ниточками!  
Улиша сказал(а):
с кастрюлей - придется обойтись стальной с толстым дном, качество стали мне неизвестно)
Сойдет для сельской местности!
 
Улиша сказал(а):
рис нашла пакистанский и тайский
 Придется между ними соревнование устроить, несколько раз плов сделать!

Улиша сказал(а):
ессно, не из кг, а макс 2 стаканОв и то, подозреваю, много будет)
 Успехов!
Улиша сказал(а):
соль - нигде нет нормальной, везде только йодированная... даже морская, госстандарты
А ты просто на сковороде соль прокали (только на обычной, без антипригарного покрытия) - и дулю госстандартам покажешь!  Кстати, литовцы мои сетовали, что ихние "колдуны" (блюдо такое из картошки с мясом) уже не получаются такими белыми, как бабушки делали, и грешили на картошку. Объяснил я им, что дело в йодированной соли, научил прокаливать - и стали "колдуны" даже лучше бабушкиных!
Улиша сказал(а):
с водой у нас нет проблем - настоящая вкуснющая артезианская
Вкуснющая и мягкая - такие же разницы, как зеленый и кислый. Артезианская - это с большой глубины, вода на эту глубину чаще всего через слой известняка просачивается, и соответственно, набирает кальция (становится жесткой). Накипь на чайнике у вас быстро появляется? Если да - то точно жесткая. Мягкая вода - из родников и колодцев, и то, если рядом нет карстовых отложений. Бутилированная - почти всегда мягкая (если только ее не в соседнем дворе из крана заливают). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
И ты на том же камне, что и я, споткнулась! Я до сих пор трети того, что из Кералы привез, не израсходовал... И уже, похоже, не израсходую - многие специи больше пары лет смысла хранить нет. А чего, чего везем? Вдруг, чего забыла - подскажу!
 Амин, глаза разбегались, набрала и готовой масалы: гарам-масалу, вег - масалу и масалу для чая. Потом взяла звезчатого аниса - он придает рису божественный вкус, куркумы, Карри, перцев всяких, корицы, Забыла ваниль(((( Гвоздики, кардамона, асфетиды, пару масел: одно гвоздичное - для десен (Ниил научил, спасибо ему), другое масло (с ментолом) - от головной боли и насморка. Мускатного ореха еще.. Неохота разбирать пакет, может там что еще есть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

понравилось:

"Кулинарно аморален"
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Забыла ваниль((((
 Ну, есть еще время, в Кочи добрать. Но ваниль надо обязательно брать, и внимательно смотри, чтоб стручки не пересохшие были! Экстракт ванильный тоже можно бы взять.

Асафетиду я тоже брал - совсем не пошла. Как и семена черной горчицы, без которых редкое индийское блюдо обходится. Листья карри я еще в Керале возненавидел. Но это субъективно я не люблю, а без них индийская кухня не катит.

Шафран!!! Где шафран? Или даже шафрановое масло можно найти, оно много дешевле, потому как просто масляный экстракт, и добавлять удобно.

Очень рекомендую взять хороший кумин (он же - зыря). Причем, и молотый, и цельный. То же и про корицу можно сказать: возьми и ту, и другую, потому как самой корицу молоть - гемор, на кофемолке не получается.

Я еще очень люблю специю с миллионом названий: фенугрек=шамбала=пажитник=уцхо-сунели. Продают и семена, и сушеную траву. Я рекомендую и то, и то взять.

А так молодец, почти ничего не забыла! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Шафран!!! Где шафран? Или даже шафрановое масло можно найти, оно много дешевле, потому как просто масляный экстракт, и добавлять удобно.
 тут продавал только то, что выращивают
amin сказал(а):
Очень рекомендую взять хороший кумин (он же - зыря). Причем, и молотый, и цельный
 как по английски обозвать?
amin сказал(а):
То же и про корицу можно сказать: возьми и ту, и другую, потому как самой корицу молоть - гемор, на кофемолке не получается.
 взяла
amin сказал(а):
фенугрек=шамбала=пажитник=уцхо-сунели. Продают и семена, и сушеную траву. Я рекомендую и то, и то взять.
а как мне это тут назвать? 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 как по английски обозвать?
1) кумин = cumin (кью:мин, но ни в коем случае не jeera - это тмин). Почти уверен, что и слово зирА поймут. Тмин у них еще бывает джирА (это более европейского вкуса тмин), шах джира - покрупнее (видел, но не экспериментировал) и ажгон (он совсем мелкий и с сильным анисовым привкусом
2) фенугрек=шамбала=пажитник=уцхо-сунели = fenugreek (фенугрИ:к), но на индийских листьях фенугрека написано kasuri methi, как читается - не знаю.

Надо бы у знатоков хинди спросить, вряд ли продавцы оксфорды кончали... А кстати, если продавцы болтливые попадутся, выпытай и запиши названия тамошние. Думаю, многим пригодится!

Забыл тебе еще нигеллу=чернушка дикая=дикий фенхель= wild fennel (уайлд фЭннэл) присоветовать. Вместо (или вместе с) кунжута(ом) салатики и выпечку присыпать. Мне нравится!

Elena Vasta сказал(а):
тут продавал только то, что выращивают
Прямая дорога тебе к кашмирцам в Кочи. Интересно, надуют тебя? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Купили шафран и ваниль. Ваниль по 450 за 19 грамм, шафран - 850 - маленькая коробочка
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
шафран - 850 - маленькая коробочка
 Глянь сюда! И вообще, приценивайся по этому магазину! Жалею, что раньше не сообразил...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

amin сказал(а):
Глянь сюда!
 Хоть и не мне было предложено :-) но я глянула. :-)  Давно интересовал вопрос про питы и доши. Пртотестировалас. ВАТА - 34%, ПИТТА - 44%, КАПХА - 22%.  Это плохо или норм ? Надо беспокоится ? Хотя, на некоторые вопросы мне не подходил ни один ответ из предложенных. Да даже про волосы не смогла выбрать однозначно. :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Глянь сюда! И вообще, приценивайся по этому магазину! Жалею, что раньше не сообразил...
 Ну напиши так, у меня же не халявный интернет - по ссылкам ходить
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta 

Дома посмотришь. Магазины индийских специй. Заказывать можно и через интернет, но доставка 300 рублей. .

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
ВАТА - 34%, ПИТТА - 44%, КАПХА - 22%.  Это плохо или норм ? Надо беспокоится ?
Не, ну тут конечно нельзя не сказать:" У-у-у, как все запущено!!!")))

На самом деле, ничего это не значит. Это как в "Кин-дза-дза":
- Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? — зелёная! Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Уэфа посмотри, какая точка — оранжевая? Это потому, что он чатланин!

У меня, например, ВАТА - 31%, ПИТТА - 38%, КАПХА - 31%, т.е. всего по трети. Я правда, даже не знал, что ответить, большие ли у меня  глаза с поволокой, или мелкие, глубоко посаженные и злобные....
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

amin сказал(а):
даже не знал, что ответить, большие ли у меня глаза с поволокой, или мелкие, глубоко посаженные и злобные....
 Да, да, я тоже на этом вопросе споткнулась. :-))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45212

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
или мелкие, глубоко посаженные и злобные....
 Интересно, найдется ли такой честный человек, кто поставит себе галочку напротив этого варианта?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти