Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:19
Elena Vasta сказалa: , как это Если прокачать чувствительность, то чел начинает чувствовать и/или видеть...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...
Тибет, Бутан
05 мая 2024 в 11:02
Прочитала такую новость на фейсбуке у Nadya Berkengeym. Надо поискать официальную информацию, пока вот: «Невероятный Бутан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
05 мая 2024 в 09:49
IrinaVolga сказалa: А это зачем? В чем выгода? не понятно. Вроде как бесплатно же?...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
05 мая 2024 в 07:11
Jorjetta сказалa: Леночка, посмотри. Начала смотреть, захватило! Хотя это совсем не моя тема. Кстати, ты...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
04 мая 2024 в 10:10
Сингик-Манган: где жить Aama homestay - моя любовь. Милая территория вся в цветах,...
Шри Ланка
04 мая 2024 в 07:44
Из группы Шри-Ланка на фейсбуке, пост админа Елены Мутутантри С сегодняшнего дня, 17 апреля 2024, введены...
Экипировка
04 мая 2024 в 07:39
Кстати, если ваша палатка стала пропускать по швам - не беда. Можно самому проклеить швы...
Поздравления
01 мая 2024 в 19:43
Elena Vasta сказалa: Ю! Г Спасибо, родная!...
Блоги
01 мая 2024 в 14:39
Kerala сказалa: Поэтому суфии назвали её вином. когда я начала заниматься йогой, то мои знания...

Новый коронавирус

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
РПЦ
 Ты как уже туда попала ?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Госпитализировали через РПЦ!
  С РПЦ все не очень хорошо

Коронавирусом поражены все основные центры управления РПЦ: администрация патриарха Московского (включая начальника ее канцелярии, который по иронии судьбы возглавлял общецерковную комиссию по борьбе с коронавирусом, и шефа патриаршего протокола); администрация входящей в РПЦ Украинской православной церкви (включая – по многим косвенным доказательствам – ее главу митрополита Онуфрия); кафедральный собор в Минске; три из пяти крупнейших монастырей РПЦ – лавр (Троице-Сергиева, Киевская и Почаевская); три из пяти крупнейших образовательных центров (Московская и Киевская духовные академии, Жировицкий монастырь, где находится Минская семинария), причем во всех трех с болезнью слегли ректоры в сане епископов; до десятка прочих монастырей; клир (священники) крупнейших храмов Москвы и некоторых других городов. 

Это верхушка айсберга. Многие монастыри, епископы и священники привычно скрывают заболевания либо ограничиваются констатацией, что тест дал положительный результат. Наиболее вопиющий случай – в Минске, где в крупном и популярном Свято-Елисаветинском женском монастыре игуменья и духовник запретили монахиням рассказывать посторонним о распространении эпидемии, которая охватила практически всех сестер и священников, а также прерывали их телефонные и интернет-контакты с родственниками. Это делалось для того, чтобы прихожане продолжали посещать службы в обители. У части прихожан уже подтвержден диагноз.


Распространение «короны» в РПЦ сильно отличается от итальянского сценария. Там тоже оказались заражены сотни, если не тысячи священников, десятки из которых скончались. Однако это было исключительно низовое, рядовое духовенство, которое, не осознавая до конца опасности, шло в больницы, участвовало в похоронах и отпеваниях, продолжало свою социальную и миссионерскую работу и, разумеется, активно заражалось.

В РПЦ вирус идет «по верхам». ⁠Сначала появились сообщения о заражении «начальников» – так, в Украине одним из ⁠первых заразился наместник Киево-Печерской лавры ⁠и постоянный член Синода митрополит Павел (Лебедь), в Москве – несколько священников из ⁠окружения ⁠патриарха, в Елоховском соборе – сначала настоятель, потом ⁠остальной клир, в Троице-Сергиевой лавре – в числе первых ректор Академии, а потом семинаристы и монахи, в киевском Ионинском монастыре – наместник, а потом только монахи.

Все это в самой РПЦ порождает панические и конспирологические слухи о заговоре, направленном против нее, и намеренных заражениях, сделанных таинственными врагами (например, мне всерьез говорили, что над Троице-Сергиевой Лаврой вирус разбрасывали с вертолета). Вокруг РПЦ версий и алармистской критики еще больше. Социальные сети, а в Украине и СМИ переполнены текстами, осуждающими РПЦ за намеренное распространение коронавируса, призывами немедленно закрыть храмы, перелагающими на несознательных православных и особенно «попов» ответственность за продление карантина. Некоторые высокопоставленные украинские чиновники прямо заявили об этом. Российские пока стесняются, однако, судя по использованию на Пасху тяжелой строительной техники для блокирования подходов к некоторым храмам (как минимум в Петербурге и Саратове), скоро мы услышим нечто подобное. Люди, для которых РПЦ – давний враг, восприняли сложившуюся ситуацию как сигнал для начала активных действий. В Украине – пять поджогов храмов и монастырей УПЦ за последний месяц.

Первая и главная ошибка руководства РПЦ – создание возможностей для распространения инфекции в своей среде. Было очевидно, что вирус быстро распространяется через священников, участвующих в отпеваниях людей, и в замкнутых человеческих коллективах – в больницах, домах престарелых, флотских экипажах. Вместо того чтобы разомкнуть человеческие цепочки, в РПЦ решили, что «штат» и обитатели монастырей будут действовать, как обычно, а прихожане могут просто не приходить в храмы. В результате стоило одному священнику или алтарнику заразиться – в тесной атмосфере алтаря, где люди буквально дышат одним воздухом, он заражал всех, кто там находится. Еще хуже была ситуация с архиерейскими службами – епископ в условиях эпидемии мог бы служить и «иерейским» чином, без почестей и помощников, как это сделал Папа Римский.

Но от этого епископат РПЦ отказываться не пожелал. И, как обычно – в алтаре до 16 помощников, которые со всеми сопутствующими «лобзаниями» архиерейской длани и щек братии не имеют никаких шансов увернуться от вируса. И, наконец, в монастырях, особенно в крупнейших, идеальная среда для распространения вируса – совместные молебны и трапезы, одни и те же коридоры и туалеты. При этом в них проживает масса людей, не являющихся монахами. Например, семинаристы. Вместо того чтобы их (да и монахов) распустить по домам или обеспечить режимы изоляции, прихожан попросили остаться дома – а в монастырях жизнь шла своим чередом. Рукополагались новые священники и епископы, работали администрации, жили семинаристы, приходил технический персонал.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
РПЦ!   С РПЦ все не очень хорошо
 Им приход нашёл место в больнице. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У них есть зарезервированные места?
 Среди прихожан оказался спонсор одной больницы. К нему обратился священник, тот организовал госпитализацию 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Ты как уже туда попала ?
 Искали все варианты. Люди приехали в Москву из области на платную КТ. Там выявили двухстороннюю полисегментарную пневмонию, отпускать по закону не имели права, были обязаны их госпитализировать через вызов скорой. Надавили на бедных больных испуганных людей, и те подписали отказ от скорой. Вышли и позвонили моей подруге: "Что же им делать?". Ругать их было поздно, стали искать варианты куда их отвезти, в больницы принимают ТОЛЬКО СО СКОРОЙ. 
Они сидели в машине, причем не своей, их привез сосед, и ждали от нас инфо - куда же им ехать ((( Сосед-добряк сам теперь под угрозой. 

Детали госпитализации скоро узнаю, я предлагала вернуться в ту платную поликлинику и требовать вызова платной скорой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть скорая приезжает и вне зависимости от состояния пациента оставляет его на домашнем лечении ????
 Да вот ты еще дождись эту скорую. Им обещали приехать через день (московская область). Вот их сосед и повез в Москву на КТ
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Просто я читала в сети, что госпитализация только через скорую.
А "Самостоятельно пришедших" не принимают.

Лена, а они пошли делать КТ  потому что плохо себя чувствовали или просто потому что пожилых людей запугали уже по самое нихачу.
Спрашиваю потому, что у меня маменька даже на лестничную клетку выходить не хочет. Боится
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Просто я читала в сети, что госпитализация только через скорую. А "Самостоятельно пришедших" не принимают.
 так и есть. Но в платные больницы принимают самотек. А Скорую -то на улицу без адреса не вызовешь, а вот в поликлинике этой люди поступили подло - к ним бы скорая приехала бы в любом случае.Потом узнаю, что именно им сказали, пока не до этого
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Лена, а они пошли делать КТ  потому что плохо себя чувствовали или просто потому что пожилых людей запугали уже по самое нихачу.
 Очень плохо себя чувствовали, кашель, одышка, температура
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Положили! Взяли самотек. Слава Богу)
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

«Меня очень критиковали за то, что я выступил с призывом не посещать храмы во время эпидемии. Даже потребовали "железобетонных доказательств", что заразился я именно в храме, а не где-нибудь в другом месте. На данный момент анамнез заболевания точно установлен, попробуем проследить генезис.
 
 Весь прошедший великий пост я по обыкновению служил все литургии. Со мной вместе в последние недели поста служили иеродиаконы Иннокентий и новопостриженный в монашество Михей - самые ревностные. Иннокентий заболел первым, за ним я, потом Михей. Самым первым ковид-больным в академии оказался студент магистратуры, который пел в лаврском хоре. Больше всего студентов заразилось именно в хорах, где идеальные условия для распространения заразы. 

Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. 
Но надежды не оправдались. 

 Великий понедельник. Утро. Врата Троице-Сергиевой Лавры закрыты. Перед ними разгоряченная толпа, требующая открыть Лавру. Протестующие ведут себя очень агрессивно, матерятся. Владыка Парамон открывает Лавру на всю Страстную Седмицу и на Пасху.

 Мор начался в Великую Пятницу. Самые лучшие священнослужители заболели, некоторые в тяжелой форме. Заболел владыка Парамон, заболел я, заболели лаврские старцы и один наш, академический. В Страстную Пятницу, как и положено, все мы были пригвождены ко кресту. А внизу, как и положено, толпа, требующая чуда.
 Чуда не произошло. 

 Нас упрекают, что мы бросили людей. Это неправда. Мы могли ответить только одним образом - сами заболеть, чтобы люди, видя наши мучения, пожалели тех, кто еще здоров, пожалели своих епископов, священников, певчих. Находясь в реанимации, умирая от боли и удушья (я сегодня видел этих тяжело больных, стонущих от боли и задыхающихся), мы безмолвно просим наших прихожан: пожалейте нас, пожалейте тех кто еще жив, еще здоров. Пожалейте врачей - они умирают прямо на службе, не жалея себя. Вы их пожалейте! Кто вами будет духовно руководить, кто будет причащать вас, лечить, кто будет услаждать вас дивным церковным пением, если часть из нас умрет, а часть станет инвалидами с поврежденными фиброзом легкими. 

У меня была легкая форма, но сегодня КТ показало частичный фиброз легких. А что будет с тяжелыми? Мы, священно- и церковнослужители заболеваем чаще всех - пожалейте нас! Ведь и Господь обращается ко всем: "Милости хочу, а не жертвы!»

Епископ Звенигородский Питирим
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Мы, священно- и церковнослужители заболеваем чаще всех - пожалейте нас!
 Не поняла в чем именно призыв: закрыть храмы? Сидеть дома? Или просто пожалеть?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45196

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
нас!  Не поняла в чем именно призыв: закрыть храмы? Сидеть дома? Или просто пожалеть?
 По-моему все предельно ясно 
Svetliaciok сказал(а):
Перед ними разгоряченная толпа, требующая открыть Лавру. Протестующие ведут себя очень агрессивно, матерятся.
 Не требовать открытия храмов во что бы то не стало. Очень правильное обращение, я рада, что оно звучит
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Закрыть храмы не сложно. Повесил замок, вот и закрыто. Да есть такие супер ревностные верующие, что готовы снести все двери(((
О, Лена уже ответила, с цитатой. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Закрыть храмы не сложно. Повесил замок, вот и закрыто.
  Я показывала как в Минске (и это без официального карантина) никто ничего не сносит вроде.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Советник министра здравоохранения Испании Вероника Касадо заплакала, зачитывая имена умерших врачей, боровшихся с пандемией коронавируса.
 
 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2030

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Трогательные страшилки предлагает мне лента ВКонтакте..

«Никогда даже в самых мрачных ночных кошмарах я не представлял, что смогу увидеть и испытать то, что здесь происходит в нашей больнице в течение трех недель. Кошмар нарастает, как река становится все больше и больше. Сначала больных было несколько, потом десятки, а затем сотни и теперь мы больше не врачи, а сортировщики на ленте, и мы решаем, кому жить, а кого отправлять домой умирать, даже если все эти люди платили итальянские налоги, на протяжении всей жизни. Еще две недели назад мы с коллегами были атеистами и я всегда смеялся над моими родителями, идущими в церковь. Девять дней назад к нам поступил 75-летний пастор; Он был добрым человеком, у него были серьезные проблемы с дыханием, но у него была Библия, и он произвел на нас огромное впечатление, он читал ее умирающим, держа нас за руки. Мы были уставшими, психологически и физически обессиленными, потерявшими надежду врачами, когда смогли его послушать. Теперь мы должны признать: мы, как люди, достигли наших пределов, мы не можем сделать больше, каждый день умирает все больше людей. И мы измотаны, умерло двое наших коллег, другие заразились. Мы поняли, здесь где человеческие возможности достигли предела, нам нужен Бог, и мы стали просить у Него помощи, когда у нас есть несколько свободных минут. Мы разговариваем друг с другом, и не можем поверить, как свирепые атеисты, теперь каждый день в поисках мира, просим Господа помочь нам заботиться о больных. Вчера умер 75-летний пастор; несмотря на то, что за последние три недели здесь было более 120 смертей, и мы все были полностью истощены, он сумел, несмотря на свое самочувствие и наши трудности, принести МИР, который мы уже не надеялись найти. Я не был дома шесть дней, я не помню, когда я в последний раз ел, и я осознаю свою бесполезность на этой земле, и я хочу сделать свой последний вздох, помогая другим. Я счастлив, что вернулся к Богу среди страданий и смерти моих собратьев. 75-летний пастор отошел к Господу, и скоро мы тоже последуем за ним, если так будет продолжаться. Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных! Аминь» Юлиан Урбан, 38 лет, врач в Ломбардии (Италия)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7029

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных!
 А вот не милует((( смерть пастора так себе повод поверить в бога
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти