Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Боуда: признание в любви :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Ну не знаю (( Вот Боуднатх роуд тудей. После попытки перейти дорогу меня вчера на обочине отмывали водой из бутылки

Видео и фото сняты прямо напротив главного входа




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня дорога подсохла, и я разобралась: асфальт пока заканчивается не доходя метров 100 до ворот, но далее активно работают, меня не было 2 дня, и я вижу изменения.  

  

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 

 Пересматриваю "Маленького Будду". Красиво было, когда она освещалась живым огнем.

Полтора месяца до новой встречи.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для меня Катманду - это Боуда. Была везде, в этот раз ещё раз обошла и объехала почти все достопримечательности, но это было просто убиванием свободного времени. 

Я так и не полюбила Катманду, увы. Меня вот только синие глаза Боднатха впечатлили, а все Дурбары и прочие Патаны не взволновали. То есть я понимаю, что красиво, искусно, аутентично, но вот не цепляет.

 А Боуда цепляет. И Пашупати) 

К достоинствам Катманду: хороший туристический шоппинг за вменяемые деньги. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Для меня Катманду - это Боуда.
 Так и есть. А с тех пор, как на Боуде можно купить газ, а пермиты привозят  в аэропорт, ей можно и ограничиться.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я на Тамеле подновила гардероб. Очень удачные купила вещи, в Москве бы отдала раза в 2 больше
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня есть великолепные кадры Пашупати, надо их оформить достойно.
 если  буду в  Катманду, то туда тоже приду обязательно 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra я сидела и смотрела, как паренёк в шафране кормил птицу, потом поил её, какой он был с ней нежный и как птица доверяла ему, а он смотрел на неё с любовью. Потом птица улетела, он проводил её улыбкой, а я-то  думала, что она ручная и живёт у него. Я спросила: это твой друг? Он ответил, что все (птицы? все вообще? ) его друзья. У него было такое лицо, прямо как у святого с иконы, ну не передать словами. 

Потом прошла я ещё немного дальше, зашла в какой-то храмовый двор, а там пожилой мужчина прибирался,  вдруг он повернулся в сторону святилища и запел мантру, восхваляющую Вишну, да с таким чувством и на таком подъёме, что я просто на землю села, так была этим всем переполнена. 

И дальше пошла уже совсем в другом состоянии, и совсем другими глазами  смотрела на похороны и на все остальное, как будто мне протерли в очках мутное стекло. Я не так много в своей жизни видела  мест, где так проявляется Дух

Может настрой такой был, хотя я до этого много чего видела, ну и так скептически на все смотрела. И тут этот мальчик с птицей прямо как ангел
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не так много в своей жизни видела  мест, где так проявляется Дух
 Попробую в третий раз )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Попробую в третий раз )
 Попробуй! 

  

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Попробуй
 Я вспомнила, это будет четвертый, если считать когда я не смогла туда пробиться на Махашиваратри
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В этом дурацком фейсбуке все пропадает. Поэтому процитирую я здесь прекрасное признание в любви Непалу Дениса Крылова, очень созвучное тому, что я чувствую.

Долго думал, выкладывать этот пост сюда или не стоит. И потом подумал о людях, которые никогда не были в Непале, но могут нагуглить всё - кроме эмоций. Поэтому выкладываю. Это про Непал.

Сколько раз в моей голове мелькала мысль написать это признание – одному Богу известно. Но настал вечер, когда я не могу его не написать.

Дело в том, что этой осенью я влюблён. Влюблён безнадёжно, ошеломительно, бесповоротно и практически неописуемо. Влюблён фантастически. И влюблён многократно. В этом мире оказалось столько всего, во что можно и нужно влюбляться, что я влюбляюсь теперь каждый день и, случается, не один раз. И сейчас, конечно, я хочу написать о самой сильной любви минувшего лета и цветущей в благостном непальском солнце осени. Я хочу написать о своей любви к Непалу.

Уффф… Это очень трудно выразить. Даже когда я пытаюсь просто признаться в этом чувстве самому объекту страсти, стоя на утопающем в тропической зелени балконе, я теряюсь в словах и чувствах. Чаще всего я начинаю выдыхать в наполненный ароматом вьюнков воздух что-то типа: «Непал, друг мой, любовь моя и свет моего сердца…» И на этом слова заканчиваются, я начинаю задыхаться в нахлынувших чувствах, и всё, что остаётся мне – это лишь развести широко-широко руки и обнять моего милого и прекрасного друга с таким сказочным русским именем – Не-пал. Знаете, почему это происходит со мной? Нет? Потому что он – Непал - отвечает…

Он шепчет мне по ночам шумом проливных тропических дождей: «Живи…» Он поёт мне утром перезвоном солнечных лучей: «Люби…» Он танцует под стук вечерних джамбо: «Будь счастлив!»

Я не хочу ударяться в прозаическое описание местной действительности. Это не проза. Это белый стих. И стих о большой вселенской любви человека и места.

Вы знаете, я выхожу рано утром на улицу, чтобы купить себе свежие булочки в пекарне напротив, я вижу как расцветают под лучами утреннего солнца сонные лица непальцев - я машу им рукой, они машут мне в ответ, продавщица в булочной спрашивает, выздоровел ли мой друг, а я спрашиваю её, всё ли хорошо у её сына, и это самый приятный утренний диалог из всех моих утренних диалогов. И пусть это пустяковые темы, и это не финансовая политика Трампа и не волатильность на рынке электронной валюты, и не математическое выражение триединства, но в этих small talks столько человечности и внимания, сколько едва ли отыщешь на среднестатистической квартирной площадке.

Врач-профессор удаляет мне зуб, а после этого отечески похлопывает меня по плечу, как бы говоря: ну вот и всё, ничего страшного. Вроде бы такая мелочь, но подобные эмоции я испытывал разве что в детстве, и на сердце становится очень тепло.

Сосед-непалец уезжает на неделю в Катманду и вечером накануне простецки говорит: я завтра уеду, держи ключи от моего мотоцикла – езди куда хочешь. И я никуда не поехал на этом его мотоцикле, так он и простоял всю неделю, но это мгновение простого человеческого тепла и доброжелательности стоит тысячи таких мотоциклов. Мгновение, когда в тебя возвращается вера в человеческие сердца.

О, Непал, ты подарил мне надежду. Ты подарил мне мечту и цель. Ты подарил мне целый мир, в котором для тебя уготовано особенное место. Не знаю, что ты сделал со мной, мой возлюбленный величественный друг, но я бы хотел, чтобы ты сделал это со всеми. Мне немножко грустно от того, что я знаю, что не все могут принять твою благодать – я очень-очень-очень сочувствую этим людям, поскольку ты – это то, чего я никогда не хотел бы быть лишён. Славный, добрый, могучий Непал… Родина святых учителей и великих воинов. Дверь в Шамбалу. Земля Драконов. Что ты сделал со мной, о, Непал?

Это то самое место, о котором я писал выше. Когда говорить очень трудно, потому что слова – лишь эхо моих эмоций… Здесь тишина. И Непал.

Это самое возвышенное признание в любви из всех, что я писал, но, боюсь, что оно же и самое жалкое из тех, что я напишу Непалу.

Вы понимаете, самое странное в том, что большую часть проведённого в Непале времени, я был прикован к кровати и видел сквозь дверной проём лишь гору напротив и скромно белеющую на ней ступу мира. И озеро – когда выходил на кухню. Ах, да, и ещё как-то раз я летал на параплане и наблюдал окрестности. Но внизу мне нравится больше. Мне нравится эта земля. От неё исходит аромат вечного чуда. Сказочное королевство.

А ещё я как-то ночью вышел в магазин. И встретил там двух непальцев. Запомнил очень хорошо момент знакомства.

- Денис. – сказал я и протянул руку.

- Роман. – ответил непальский визави, и мне на секунду показалось, что он надо мной издевается.

- Откуда у тебя русское имя? – опешил я.

- Спроси мою мать. – засмеялся Роман.

А потом как-то был очень пьян, и хозяин магазина напротив отказался продавать алкоголь, хотя я прямо был готов сделать ему выручку. И не продал мне на следующий день. Сказал, что его намного сильнее беспокоит состояние моего здоровья, чем собственный карман. Вы можете себе представить, чтобы вам в супермаркете по соседству в Москве отказали на основании вашего неважного внешнего вида. Чо-то вы какой-то нездоровый, мужчина! Блядноватый прям. Я не продам вам водку, вот, возьмите лучше груши. Бесплатно. Да, берегите себя…

А хозяин магазина подкладывает мне в пакет маленькие подарки типа конфеток или коробка спичек. И продаёт товары ниже ценника. А недавно, когда я поинтересовался у него ладу (это сладость такая), он вместо того, чтобы впаривать мне свой ассортимент, предложил на его байке вместе сгонять на местный кондитерский рынок. Странный народ непальцы, да?

Что мне ещё нравится в них – то, что им ещё не присадили эту фальшивую улыбку порядочного потребителя и бесполезную, и отвратительную дежурную вежливость. Они оооочень доброжелательны и спокойны. Но я не видел, чтобы они улыбались просто так – потому что нужно улыбаться. А могут, если надо, и на хер послать по-дружески, если ты иначе не понимаешь. И в этом есть какая-то крайне редкая по нашим временам настоящесть.

И вообще, вы знаете, непальцы напоминают мне русских. Можно поискать причины подобных ассоциаций в глубоком родстве наших языков – всё-таки язык является основным фактором, формирующим ментальность. А можно не искать – всё и так понятно.

Дорогой моему сердцу доктор Бишну, без ума влюблённый в Россию и имеющий кучу русских друзей как-то обмолвился, что по его мнению, непальцы и русские вообще дружат чаще всего очень хорошо.

- А почему, как вы думаете? – поинтересовался я.

- Ну вот, есть у нас что-то общее… Знаете, вот как у русских бывает: встретились два друга на пять минут, через час они уже сидят в каком-то баре, а следующим утром просыпаются в другом городе. Вот и у нас, непальцев, тоже так бывает. И не просто бывает, а нравится нам это…

- Хотите сказать, что и русские и непальцы любят приключения и настоящую искреннюю дружбу? – улыбаюсь я.

- Да. Именно это я и хочу сказать. – улыбается мне в ответ доктор Бишну.

И я смотрю в его счастливые глаза, и в этот момент чувствую то, что называется прекрасным русским словом «взаимопонимание»… Как мне не любить Непал после таких моментов?

Я иногда по-доброму завидую непальцам, хотя не так много встречал непальцев, которые бы завидовали сами себе. Но я завидую. Они всё ещё не утратили своих традиций, многие из них всё ещё ежедневно помнят о Боге, они до сих пор живут в единении с природой, несмотря на то что мировая глобалистическая скверна и сюда просовывает свои мерзкие щупальца. Это прекрасные светлые люди, которые каким-то чудом сохранили человечность и чувство собственного достоинства в современном утопающем во лжи и фальши мире. У них всё ещё невероятные воины – гуркхи. У них всё ещё ценится мудрость, а не информация. У них всё ещё есть чувство рода и не утрачена связь с предками.

Иногда я думаю: почему нас, русских (русскоговорящих), так тянет сюда, и почему многие из нас, чувствуют себя как дома, а ещё более многие – даже лучше. И, мне кажется, это происходит потому, что эта святая земля напоминает нам о том, кто мы такие. Мы возвращаем здесь свою память, мы вспоминаем имена своих богов, мы становимся на истинный Путь – путь русских людей, обретающих себя внутри себя на древней земле, не ведавшей поражения; мы можем вернуть здесь свои идеалы и вспомнить наконец о том, что русский (русый, светлый) – это не про цвет волос и кожи.

Будь же ты всегда благословен и почитаем, Непал! Ты в этом году для меня – столица мира размером со страну.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

И от себя:

Действительно, это отношение к стране моей души можно назвать влюбленностью. Знакомые недоумевают - чего ты девятый раз подряд прешься в этот Непал? В Южной Америке тоже горы высокие. А как же мир посмотреть? Но ведь когда влюблена, даже не думаешь о свиданиях с другими. И все прощаешь любимому - и носки разбросанные, и крышку унитаза и дал бат по 800 рупий. Вот меня там в комментариях за непальца приняли. Приятно, черт возьми.

И да, ни о чем больше думать не могу, лечу на новое свидание через 35 дней.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra это приятно слышать, когда это совпадает с твоими мыслями. Но от тех, кто живет  в Непале давно, я таких восторгов не слышу. Правда всегда где-то посередине.
И то, что в туристических регионах жадность местного населения часто зашкаливает, тоже правда. Как и правда то, что это же можно наблюдать в любых других туристических местах. В Азии эта жадность выражена сильнее, или она меньше скрывается)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но от тех, кто живет  в Непале давно, я таких восторгов не слышу.
 Бывают браки без любви. Какое отношение это имеет к моей влюбленности?

Тем более, что в комментах там много влюбленных, которые там живут давно. 
Elena Vasta сказал(а):
в туристических регионах жадность местного населения часто зашкаливает
 А еще мороз там зашкаливает. И парциальное давление кислорода низкое. И как это может повлиять на влюбленность?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот меня там в комментариях за непальца приняли. Приятно, черт возьми.
 Причём за мальчика))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И да, ни о чем больше думать не могу, лечу на новое свидание через 35 дней.
 А на сколько? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти