Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Что почитать и посмотреть о буддизме и буддистах

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
признанный едва ли не самой рациональной религией Индии
 Погуглила тему "рациональных"  религий и вышла на Энштейна и Спинозу.  :))) Заинтересована. Буду читать. :)))  

Очень близко:

" Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную. Мы подобны маленькому ребёнку, зашедшему в огромную библиотеку, стены которой забиты книгами на разных языках до потолка. Ребёнок понимает, что кто-то должен был написать эти книги. Но он не знает, кто и как их написал. Он не понимает языков, на которых написаны книги. Ребёнок замечает определённый порядок этих книг, порядок, который он не понимает, но смутно представляет. Это, как мне кажется, отражает отношение человеческого разума, даже наилучшего и самого культурного, к Богу. Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определённым законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия.  "   Энштейн. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga очень понравилась цитата, спасибо!
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Рискну предложить на суд взыскательной публики следующую статью - https://www.orientalistica.com/jour/article/view/97.

Заодно стоит обратить внимание на новый журнал "Ориенталистика" - один из немногих в нашей стране, публикующих статьи по буддологии.

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"В поисках древнего Тибета" - прекрасный фильм немецких документалистов
 Очень фильм мне этот понравился!!! Зачислен в список моих любимых фильмов! 

Ещё впечатлил меня фильм о шестнадцатом Кармапе "Рык Льва". 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Очень фильм мне этот понравился!!! Зачислен в список моих любимых фильмов! 
 Спасибо, Жень. Странно, что его до сих пор никто не отметил. Кино великолепное
Matovii Materik сказал(а):
Ещё впечатлил меня фильм о шестнадцатом Кармапе "Рык Льва". 
 О, спасибо что напомнил. С обиралась ведь посмотреть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Ещё впечатлил меня фильм о шестнадцатом Кармапе "Рык Льва". 
 Посмотрела - спасибо! Отличное кино, познавательное, настоящее документальное. А я была на аудиенции у другого Кармапы, вернее не на персональной аудиенции, а среди вереницы других людей, кто прибыл увидеть его в его монастыре в Химачале неподалеку от Дарамсалы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Факты и вымыслы об «уничтожении Наланды»

Из статьи Audrey Truschke «The power of the islamic sword in narrating the death of Indian Buddhism»

Из статьи Одри Трушке ′′ Сила исламского меча в описании смерти индийского буддизма ′′

Захватническая риторика в индо-исламских хрониках

Самые распространенные доказательства того, что ислам (а конкретно – тюркские захватчики) уничтожил индийский буддизм, ведут свое происхождение из ранних индо-исламских хроник, хотя сами исламские источники не склонны как-то особо выделять буддизм или буддистские учреждения в качестве целей для мусульманских атак. При этом, похоже, что описания разграбления и разрушения немусульманских индийских религиозных объектов – вне зависимости от того индуистские они, буддистские или джайнские – использовались ранними персо-исламскими хроникерами главным образом в качестве наглядных примеров, подчеркивающих силу исламских правителей того времени. 


Эта риторика прославления нападений на индийцев-немусульман достаточно широко распространена как в арабской, так и в персидской поэзии, а также в дворцовых хрониках исламского мира, начиная с десятого века и далее. Причем, с начала одиннадцатого века, начиная с периода правления Махмуда Газневи (ум. в 1030 г.), исламские тексты уже изображают столкновения с немусульманами «не как оборонительные джихады перед лицом неотвратимой угрозы исламу, а как агрессивные и неспровоцированные нападения во главе с грозным предводителем гази» (25). Исламские писатели в течение двенадцатого и тринадцатого веков всячески приукрашали урон, нанесенный Махмудом Газневи индийским религиозным местам (особенно богатому храмами городу Сомнатх в Гуджарате), и размеры богатства, которое он получил в результате этих набегов (26). Обсуждаемый ниже индо-исламский текст, имеющий ключевое значение в описании истории падения индийского буддизма, относится к тринадцатому столетию и поэтому его содержание должно восприниматься в расширенном контексте унаследованной им традиции, для которой преувеличенные описания примеров разрушения идолов и набегов на храмы являлись популярными оборотами в риторике восхваления этих подвигов.

В качестве исторического свидетельства повествования о фатальном конфликте между буддизмом и исламом в основном опираются на написанную на персидском языке хронику «Табакат-и Насири» (Tabaqat-i Nasiri), автором которой является Минхадж-и Сирадж Джузджани (Minhaj-i Siraj Juzjani). Джузджани родился в образованной семье в Афганистане к северу от Гура и перебрался на Индийский субконтинент в середине 1220-х годов (27). В 1259-60 г.г. он завершил написание объемной истории исламского мира, посвященной делийскому султану Насир ад-Дину Махмуд-шаху (правл. 1246-66). Его работа начинается с первого на земле человека Адама и охватывает события, происходившие в Иране, Средней Азии и Индии. 

 


 

В дополнение к ожидаемой иконоборческой риторике, характерной для индо-исламских дворцовых хроник того периода, Джузджани ведет свое повествование в контексте монгольского нашествия, которое в тринадцатом веке нарушило привычное течение жизни на большей части территории Азии. В связи с этим, как отмечает Ali Anooshahr, Джузджани подчеркивает исключительное право правителя на защиту и расширение сферы распространения ислама (28).

Полностью http://webshus.ru/22576
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Документальный фильм "Избранный". Рассказывает о поиске буддийским монахом реинкарнации своего любимого учителя.  Фильм завоевал множество различных наград на европейских кинофестивалях. 
К сожалению на ютубе фильма нет, а есть интервью о съёмках главного героя фильма. 
ссылка на фильм  https://oum.video/videos/izbrannyy/

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik  Отличный фильм, но пересмотрю еще раз, спасибо, что напомнил.

А ты смотрел "Почему Бодхидхарма ушел на восток?" Рекомендую
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

О жизни и просветлении. Бардо. 
Док фильм 2006. Индия

 
  Когда человек умирает, то, согласно учению о бардо, сначала происходит отделение сознания от тела. Между телом и сознанием существует столь мощная кармическая связь, что они воспринимаются нами как одно целое. Вследствие этого процесс их разделения становится огромным потрясением. Поэтому, когда это происходит, наряду с ощущением легкости и свободы, возникает и чувство страха...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik Женя, отличный фильм, спасибо большое за рекоменлдацию
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так хочется, чтобы вы прочитали эту книгу! Верьте мне, Бидия Дандарон (практически наш современник) достоин того, чтобы познакомиться с его взглядом на буддизм.  

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Спасибо, Елена.  Очень хочу прочитать. Уж больно человек необыкновенный.

Проведя в лагерях ГУЛАГа в общей сложности около 20 лет,  Дандарон однажды сказал, что странствующему из рождения в рождение "буддисту полезно родиться в России".

И в конце жизни, в лагере в Забайкалье он писал: "Абсолютная истина познаётся путем уничтожения авидьи (незнания), последнее достигается через реализацию добра. Иначе можно сказать, что делать добро и познать истину - это одно и то же".

Золотые слова. Я всегда считала, что учение Готамы Будды и учение Христа - это, прежде всего, Нравственное учение, это Свет, это Любовь и Милосердие.
Всё, что есть недоброе, и все, кто не добры, далеки от Будды и от Христа. Ибо высокая доброта несёт саттву и свет Истины, а низкая злоба несёт тамас и тёмное невежество.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Спасибо, Елена.  Очень хочу прочитать.  
 Могу вам дать свою! Я пока сильно занята фильмом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Издательством Bloomsbury выпущена очень интересная книга 

Rethinking 'Classical Yoga' and Buddhism (Переосмысление классической йоги и буддизма)
Языка издания - английский

Описание

В этой книге с использованием теории метафор пересматривается раннее систематическое формирование медитативных практик, называемых в Южной Азии «йогой». Карен О'Брайен-Коп также разрабатывает альтернативный способ анализа истории восприятия йоги, который направлен на децентрализацию евроцентрических и империалистических предприятий девятнадцатого века, чтобы переосмыслить культурный период 1-5 веков н.э., используя категориальные маркеры из Южной Азии. 


 
Буддийские традиции   как и индуистские,  так же занимались медитативными дисциплинами йоги. Исследуя интертекстуальность Патанджал йогасутры с такими текстами, как «Абхидхармакосабхасья» Васубандху и «Йогачарабхумисастра» Асанги, эта книга выделяет и разъясняет многие идеологически буддийские концепции и практики в йоге Патанджали.

Карен О'Брайен-Коп демонстрирует, что «классическая йога» создавалась как индуистскими, так и буддийскими мыслителями, которые опирались на одни и те же концептуальные метафоры того периода. Этот анализ демистифицирует раннюю йогу-медитацию как вневременную «классическую» практику и помещает ее в конкретный материальный контекст аграрной и городской экономики.

Оглавление

Введение: Классическая йога и буддизм: дебаты, диалог и интертекстуальность
1. Мокша, метафоры и материальность: концепции и контексты «освобождения»
2. Семена рабства и свободы: устранение недугов (Клесас) в Патанджалайогасусра и Абхидхармакошабхая
3. «Другие» шастры йоги : Йогачарабхумисастра
4:Йога Патанджали  и Йогачара: культивирование противостояния
5. Кто применил классическое в классической йоге? Неадекватность аналитической категории
6: Заключение: переосмысление классической йоги: смена категориальной парадигмы?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аналайо. Введение в практику внимательного наблюдения. Буддийское обоснование и практические занятия

Перевод: Д.Устьянцев

Новая книга. Введение в практику внимательного наблюдения. Буддийское обоснование и практические занятия

Книга посвящена обсуждению различных аспектов практики внимательного наблюдения, продолжая серию уже трех ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху — «Прямой путь к реализации. Основы внимательности», «Перспективы сатипаттханы» и «Медитация сатипаттхана. Практическое руководство».

Особенностью данной книги является ее ориентация на очень широкую аудиторию, имеющую лишь самое общее представление о буддийских учениях и заинтересованную главным образом в применении практики внимательности в целях улучшения качества своей повседневной жизни.

Автор на основе анализа ряда сутт показывает, что сам Будда говорил о необходимости применения методов внимательного наблюдения к нашей обычной деятельности в целях ее гармонизации и интеграции с духовным путем. В частности, им давались наставления по внимательному приему пищи для улучшения здоровья и развитию внимательности к отношениям с людьми в целях воспитания нравственного поведения.

В конце каждого раздела Аналайо Бхиккху разместил упражнения, позволяющие применить на практике соответствующие теоретические представления.

Приобрести книгу по льготной цене можно на сайте Dharma.ru: https://dharma.ru/product/25757-vvedenie-v-praktiku-vnimatelnogo-nablyudeniya-buddiyskoe-obosnovanie-i-prakticheskie-zanyatiya

Перевод с английского

Издательство: Ганга, Сватан

Год издания: 2023

Серия: Бодхи

ISBN: 978-5-907432-89-5

Количество страниц 240

Переплет мягкая обложка

Формат 13 x 20 см

Тираж 400

Вес 214 г

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти