Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Что почитать и посмотреть о буддизме и буддистах

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я сейчас слушаю учения Ламы Олега, отлично заходит ).
 О! спасибище! Известнейший человек! Я про него много читала, и интервью с ним читала, может их найду и тут поставлю! Побежала скачивать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я сейчас слушаю учения Ламы Олега, отлично заходит ).
 
Elena Vasta сказал(а):
Я про него много читала, и интервью с ним читала, может их найду и тут поставлю!
 НАШЛА
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Какое хорошее интервью,
 Мне понравилось там про "повязывание шнурочков"))) И как он ходил за своим учителем "след-в след")
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

У него в лекциях тоже много интересных историй. И примеры он приводит очень понятные - из современной жизни, из советского и голливудского кинематографа. И чувство юмора у него отменное. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У него в лекциях тоже много интересных историй
 Сейчас сижу и слушаю)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Среди белых облаков (2008)  Amongst White Clouds


Жанр: Документальный.
Страна: Китай, Канада.
Режиссер: Эдвард А. Бергер.
Сценарий: Эдвард А. Бергер.

Краткое описание:

«Среди белых облаков» — это взгляд на жизнь религиозных фанатов, жестких аскетов и просвещенных мастеров, живущих в уединенных хижинах, рассеянных по горам и долинам китайских Южных гор Хунань.

Он хоть о Китае и о Вьетнаме, но пусть пока тут будет))

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Читаю книгу сейчас Ильи Беляева "Пространство осознания" опыт практики.
Завораживает :).

Сразу видно что человек долго практикующий, по-этому взгляд на все интересный. 
Там есть небольшие рассказики о встречах с разными людьми в Индии, людьми, которые вышли за грани обычного. Есть мистика  удивительных историй. 

Почему-то с детства казалось, что это все чистая правда и что мир конечно же еще более волшебный :)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет





Описание: Первое российское энциклопедическое издание, посвященное философии буддизма, является самым полным в отечественной литературе сводом знаний о буддийской философии. Его главная цель — описать философское кредо буддизма в контексте разнообразия школ и течений, представленных буддийской цивилизацией. В соответствии с этой задачей в первой вводной статье читатель знакомится с основными концептуальными положениями буддизма в сопоставлении с индийскими религиями, а также с христианством и исламом. Другая статья посвящена роли буддизма в эпоху глобализма. Подобное введение должно помочь читателю разобраться в сложной мозаике словарных статей, составляющих основное содержание тома. Заключительный раздел посвящен истории распространения и укоренения буддизма на широком географическом пространстве. Статьи снабжены избранной библиографией. Энциклопедия содержит также индексы, необходимые для современного научного издания. 
 
1045 страниц. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
 "Почему Бодхидхарма ушел на Восток?"


Невероятный южно-корейский фильм, снятый режиссером -самоучкой. Он снимал этот фильм сам, одной камерой. Семь лет.

Один человек пришел к монаху, практикующему Дзен, и спросил, — Я хочу снимать кино про Дзен, что скажешь, стоящая затея? Монах ответил, — Стоит ли птицам петь их песни? Если хочешь снимать кино — снимай его. Но имей в виду, что любое кино, из уже снятых — про Дзен. Любое кино, которое еще только будет снято — тоже про Дзен. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Колесо времени

Документальное кино, в котором подробно освещается обряд Калачакра и вскользь кора к Кайлашу, но кадры и рассказы очень интересные, рекомендую к обязательному просмотру.

На 11-й минуте берут интерьвью у тибетского монаха, который пришел на Калачакру из самой отдаленной провинции Тибета в Индийскую Бодхгайю...простираясь! Шел он, простираясь, три года. Диалект, на котором он говорит, очень редкий, его мало кто знает. Сначала его переводили на тибетский (раскопали одного человека, который понимал этот диалект, а потом уже этого тибетца переводили на английский). 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дзэн / Zen

2009 год

Неоднозначный фильм. Очень красивая картинка, очень интересные страны и очень интересное время: древняя Япония и древний Китай 13-го века. Молодой монах несет учение дзен в Японию. Только его учение истинно, остальные ветви буддизма, по закону жанра, ошибочны. Адепты "неистинного тибетского буддизма" тупы и воинственны, нападают с огнем и мечом на последователей "истинного учения".

Грустно. При всем моем уважении к учению Дзен, такая подача материала несет больше вреда, чем пользы.

Но фильм рекомендую посмотреть, потому что, повторюсь, очень красиво снято, и, безусловно, познавательно.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо Сергею Лобанову за анонс:

Представляю новую книгу Алена Уоллеса "Революция внимания". Это не только блестящий труд самого автора, это также труд с душой переводчика, и прекрасный труд редактора. Книга уходит в магазины. 

 
"Революция внимания" — третья книга серии "Парчовые свитки". Ее автор — современный учитель Дхармы Б. Ален Уоллес, человек, наделенный талантом соединять знание, что веками осваивалось созерцателями разных буддийских и небуддийских школ медитации. Эта работа — отражение способности, благодаря которой книга стала уникальным и уже признанным созерцателями всего мира пособием по медитации созерцательного покоя (шаматха).

Книга дополнена четырьмя приложениями, в числе которых отрывок из сочинения Aрья Асанги "Шравакабхуми" ("Стадии слушателей"); статья автора "Шаматха в индийской традиции" и интервью автора с Бхиккху Бодхи "Что случается с арахантом после смерти?"
Оглавление

ПРОЛОГ

ПРЕЛЮДИЯ

Начальные стадии. ЗАБОТА О ДЫХАНИИ

Стадия 1. Направленное внимание

Интерлюдия. Доброжелательность

Стадия 2. Непрерывное внимание

Интерлюдия. Сострадание

Стадия 3. Восстановленное внимание

Интерлюдия. Радость сопричастности

Стадия 4. Пристальное внимание

Интерлюдия. Беспристрастность

Промежуточные стадии. УСТАНОВЛЕНИЕ УМА

Стадия 5. Укрощенное внимание

Интерлюдия: Тонглен — «отдавание и принятие»

Стадия 6. Успокоенное внимание

Интерлюдия: Осознанное сновидение — дневная медитация

Стадия 7. Полностью успокоенное внимание

Интерлюдия: Осознанное сновидение — ночная медитация

Зрелые стадии. ОЗАРЕННОЕ ОСОЗНАВАНИЕ

Стадия 8. Однонаправленное внимание

Интерлюдия. Йога сна — дневная медитация

Стадия 9. Равновесие внимания

Интерлюдия. Йога сна — ночная медитация

Стадия 10. Шаматха

Эпилог. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение девяти стадий

2. «Арья Асанга. Отрывок из «Шравакабхуми». Памятование дыхания

3. «Б. Ален Уоллес. «Шаматха в индийской традиции»

4. Интервью Б. Алена Уоллеса с Бхиккху Бодхи. «Что случается

с арахантом после смерти?»


PS. Обратите внимание на весь сайт  - исключительная подборка литературы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жалко, конечно, что никто не составляет мне компанию: то ли не смотрели фильмы, о которых я рассказываю,  то ли они никого не затронули.

Продолжу своё соло.

Фильм "Сиддхартха", по книге Германа Гессе.

Мне легче: я не читала книгу, поэтому у меня нет предвзятого мнения. А то, что есть вот какое: фильм замечательный. Он не вялый, а медитативный, не блёклый, а завуалированный, магически текучий и не занудный.
Замечательная операторская работа, кстати! 
 
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Жалко, конечно, что никто не составляет мне компанию: то ли не смотрели фильмы, о которых я рассказываю, то ли они никого не затронули.
 Лена, я просто не успеваю за тобой! :) Ты прямо электровеник какой-то ))

Есть и у меня, что сказать. Есть :)

Почитать:

"Тибет и Далай-лама. Мёртвый город Хара-Хото" Изд. Эксмо, Москва, 2013 год.
Автор: Пётр Кузьмич Козлов

 

 
Аннотация:
Новый том серии "Великие путешествия" посвящён 150-летию со дня рождения выдающегося российского путешественника и исследователя Петра Кузьмича Козлова (1863 -1935). Основу юбилейного издания составили два главных произведения П.К. Козлова "Тибет и Далай-лама" и "Монголия и Амдо и Мёртвый город Хара-Хото". В приложениях публикуется история последней (Монголо-Тибетской) экспедиции П.К. Козлова (1923-1926 гг.), краткое описание первой самостоятельной (Тибетской) экспедиции (1899-1901 гг.), написанное исследователем для журнала "Русская старина", а также малоизвестная автобиография путешественника.
Как и предыдущие издания серии, книга великолепно оформлена и богато иллюстрирована. Большая часть фотографий выполнена самим П.К. Козловым во время экспедиций. Цветные снимки публикуются впервые.

Читать можно здесь.

Посмотреть:

"Семь лет в Тибете" 1997 год
 

 Не буду спойлерить. Скажу только, что фильм, в своё время, произвёл на меня сильное впечатление. В общем, очень рекомендую.
 

Elena Vasta сказал(а):
Фильм "Сиддхартха", по книге Германа Гессе.
 
Кстати, очень рекомендую прочесть "Сиддхартху" Германа Гессе. Книга удивительная :)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне легче: я не читала книгу, поэтому у меня нет предвзятого мнения.
 Когда я читала книгу, у меня в горле стоял ком и сами собой ручьем лились слезы из глаз. С фильмом такого не было, но ты права: в нем действительно есть магия. Он зачаровывает, гипнотизирует.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Когда я читала книгу, у меня в горле стоял ком и сами собой ручьем лились слезы из глаз.
 Очень хочу прочесть, но подожду немного, пока уляжется впечатление от фильма. 

Такой же эффект, как от авторского точного слова, почти невозможно получить от просмотра кинофильма, тут надо подключать иные выразительные средства, и с их помощью пытаться вызвать те же самые эмоции, которые высекала книга. Это практически нереально, но у некоторых получается. 

Может только "собачье сердце" превзошло авторский текст.

В любом случае, фильм удался


renya Спасибо, что побеседовала со мной))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скажите, те кто смотрел или читал "Сиддхартху" Германа Гессе, как вы думаете (именно вы, а не аналитики и критики), что постиг герой? Если он только что-либо постиг.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

«Жизнь важнее бизнеса»: как бизнесмен стал буддийским монахом 

  Хуберт Дрозд успешно зарабатывал деньги в Польше и России, но бросил карьеру предпринимателя, чтобы стать счастливым человеком
Восемь лет назад коммерческий директор торгового дома «Аскольд» Хуберт Дрозд оставил свой пост и стал буддийским монахом Пра Випула Дхаммо. Сейчас он преподает в медитационном центре Дипабхаван, который расположен на острове Самуи (Таиланд). Что привело его в горный монастырь?

«Я родился в Варшаве в семье обычных рабочих и шел по обычному пути: школа, техникум, который я окончил по специальности «электронщик». Но по специальности не работал ни дня — все время занимался торговлей. В прошлом я очень ценил деньги. И уже в 19 лет стал торговать на бирже. Как раз в 1991 году в Польше открылась биржа и появились брокерские компании. Смешно вспоминать, как это было. Об интернете никто не знал. Котировки печатались в газетах, а заявки выставлялись по телефону. Каждое утро я звонил в брокерскую компанию и оставлял заявку. Книг по финансам тоже не было. Но рынок рос, и я заработал на этом несколько тысяч долларов — неплохие в те времена деньги. Они мне очень пригодились потом, в России, в 1998 году…

Игра на бирже не требовала много времени, и я стал работать на производстве — сначала простым фасовщиком в чайной компании, через полгода — торговым представителем. Один из моих новых знакомых работал с кондитерской компанией «Лоренц Бальзен». Он как-то предложил мне: «Поедем в Россию, это непочатый край, открытый рынок, у них там ничего нет». И мы поехали. Никакого плана у нас не было, языка не знали, связей — никаких. Это была чистая авантюра. Но все получилось. В 1996 году мы стали продавать в России продукцию «Лоренц Бальзен»: снэки, печенье, вафли. Зарегистрировали фирму, поставили директором русскую женщину и стали возить машинами из Польши продукцию. В Питере перегружали в вагоны и отправляли в регионы.

Otkat и kidalovoУ иностранцев было огромное преимущество. Все магазины, все торговые сети работали за взятки и откаты. Просто иногда это назвалось прямолинейно взяткой, иногда откатом, а иногда более цивильно — «входным бонусом». Я, как иностранец, прикидывался, что ничего не понимаю. «Хорошо, мы не против заплатить вам 2% наличными, но вы поймите, это не наша продукция. Что мы немцам об этом расскажем? Мы заплатим, без проблем, только подскажите, что нам немцам говорить? Где, в каком разделе сметы указать строку otkat?» — наседал я на русского директора. Тот повздыхает, повздыхает и махнет рукой: «А, давайте так». Я думаю, русские просто не хотели терять лицо перед иностранцем. Даже когда стали цивилизованно вести дела, когда стали оформлять договоры, в которых прописывался «входной бонус», это помогало.

Слово kidalovo мы тоже быстро выучили.Правда, никаких особых ужасов не было. Брали товар с отсрочкой платежа, а платили не через 15 дней, а через полгода и только половину, а то и вовсе не платили. Что ж, мы стали закладывать эти риски в цену продукции.

А потом наступил 1998 год, в России случилась девальвация, и нашей компании срочно понадобились доллары — для расчетов с поставщиками, которые ничего и слышать не хотели о российских проблемах. Тут-то мои деньги и пригодились — я вложил более $10 000 и стал совладельцем компании. Впрочем, бизнесмен из меня был никакой. Тогда такие возможности были! Один мой друг, поляк, ими воспользовался. Он мне говорил: «Хуберт, надо ехать на полигон. Советской армии больше нет, а танки остались». Предлагал пилить их на части, отправлять в Польшу и сдавать на металлолом. У меня были хорошие контакты на железной дороге. Но я не захотел. А он заработал на этом.

В Питере я был довольно состоятельным человеком, с достатком выше среднего уровня — у меня была машина, я купил квартиру, потом еще одну…

Я никогда не работал ради денег. Только ради кайфа, только ради азарта, только потому что интересно.

Но интерес угас. Я ушел из фирмы в 2006 году — понял, что этот этап жизни прошел. В это же время развелся с женой. Стал думать: что делать дальше, как и ради чего строить жизнь. Некоторое время, опять же из интереса, работал таксистом, «бомбил». У таксистов своя мафия, все места распределены и стоят немалых денег. Подходит ко мне на площади Восстания старший — и спрашивает, что я тут делаю, как посмел встать. А потом произносит много интересных слов. И в конце: «Ты что, по-русски не понимаешь?» Я ему честно отвечаю: «Не очень хорошо, я же иностранец». Так и познакомились. Потом оказалось, что у него бабушка из Польши. Опять же — мне многое позволяли, потому что я иностранец. Дали место на Невском проспекте, на площади Восстания. Это было интересное время: знакомился с людьми, познавал их.

Путь к себеВ это же время я начал практиковать медитацию. Вера — это не мой путь. В буддизме ничего не нужно принимать на веру. Буддизм очень похож на бизнес. Можно быть хорошим теоретиком, но не иметь никакого бизнеса. Можно проводить семинары и учить других, как зарабатывать деньги, но самому быть бедным. В религии то же самое. Можно верить, но не уметь этого увидеть, сделать, испытать. А другой может не знать ничего, но чувствовать свое дело.

Бизнес — это практика, это не теория. А буддизм — это практика счастливой жизни. Это путь переживания, а не знание или умение. Если мы практикуем медитацию, если мы развиваем внимательность, осознанность, отпускаем свои желания, то начинаем счастливо жить. Мы управляем бизнесом своей жизни. Я не могу утверждать, я не мирянин, но я верю, что буддийская практика может делать жизнь счастливее во всех сферах — в семье, работе.

Почему я решил стать монахом? Раньше моя жизнь была похожа на серфинг — на гребне волны, быстро, прикольно. Но я решил заняться дайвингом — то же самое, но глубже. Другие эмоции, другие мысли, другие чувства. Буддийская практика — это дайвинг в себя. В 2006-м я нашел через интернет в Питере тайского монаха, который организовал мое пострижение. Стать буддийским монахом несложно и даже удобно — это можно сделать на любой срок. Я в любое время могу снять оранжевую накидку и вернуться в мирскую жизнь. 

  Последние четыре года я учитель медитационного центра Дипабхаван. Я учу людей, как медитировать, знакомлю с буддийской практикой и принципами, а в конечном счете — с тем, как стать более счастливыми. Чем интересен буддизм? В нем отсутствуют догмы. И каждый может взять то, что считает нужным. Кто-то будет делать медитацию Анапанасати (концентрация и наблюдение за своим дыханием. — Forbes.), кто-то — медитацию любящей доброты, развивать сострадание. Я против того, чтобы люди наклеивали на себя ярлыки — я добрый, я практичный, я христианин, я буддист. Это все делит людей, создает конфликты и в обществе, и внутри человека.

Когда мы практикуем буддизм, мы можем видеть, как исполняется закон каммы (на санскрите это слово звучит как «карма»). Проще говоря, это закон причины и следствия. Он очень простой для понимания. Каждый наш поступок, каждое слово, каждая мысль, намерение и желание обуславливают что-то следующее, что за ними происходит. Все, что мы делаем, оставляет отпечаток на нашем сердце и в нашем уме.

Очень часто бизнес и деньги ожесточают людей, такие люди все меньше обращают внимания на средства, для них важна только цель. И это переходит на семейный и дружеский уровень.

Невозможно в бизнесе быть жестким, а дома — мягким и душевным. В том числе и для таких людей мы проводим у нас в центре ретриты. Наши ученики молчат все семь дней ретрита — разговаривать не разрешается даже на бытовые темы. Кроме того, запрещено пользоваться любыми электронными устройствами (они все сдаются в камеру хранения), читать, делать записи. Эти условия созданы для того, чтобы мы могли посвятить максимум времени изучению себя. Примерно семь часов в день мы медитируем. И потом, когда возвращаемся в свою жизнь, то видим, что следует поменять и улучшить, а от чего следует отказаться. Ретрит — это одновременно и санаторий, и спортзал для души.

Жизнь монахаЯ знаю, что многие говорят о том, что уйти из жизни и стать монахом — это бегство. Но ведь не менять ничего в своей жизни, когда явно назрела необходимость, и по привычке тянуть неинтересную лямку владельца бизнеса — это тоже бегство. Это страх перемен. У меня нет мечты, нет сбережений, нет мыслей и сожалений о прошлом — и нет планов. Но я уверен, что если захочу, то с легкостью вернусь в мирскую жизнь.

Я не чувствую себя беспомощным. Снова могу заняться торговлей. За все восемь лет монашества был только один момент, минут пятнадцать, когда я размышлял — а не вернуться ли? Но мне интересно продолжать этот путь. Я много медитирую, и это никогда не надоедает.

Я причинил много страданий другим людям. Но не испытываю чувства вины. Потому что оно затягивает нас в прошлое. Я стараюсь развивать чувство ответственности. Я прекрасно понимаю, что настоящее может в любой момент закончиться. У меня есть только сегодняшний день, чтобы практиковать. Только этот ретритный центр, только эти условия, чтобы помогать людям. Возможно, через месяц ничего не будет. Чувство ответственности — это то, что мы можем делать в настоящий момент.

Не думайте, что монахи — это такие отшельники или фанатики. У меня есть друзья-монахи, и мы говорим на обычные темы. В каком монастыре какие правила, где какой настоятель, кто куда ездил. В Таиланде монахи еще говорят о политике, она тут интересная, часто перевороты происходят. Говорим о новых гаджетах, о софте. Монахам часто дарят деньги, и некоторые решают ими пользоваться. А поскольку у нас личных вещей мало и нам ничего особенно и не нужно, мы просто живем, а деньги накапливаются.

Поднакопит монах денег — и покупает ноутбук или какой-нибудь iPhone.Я, правда, с техникой совсем не дружу, у меня простой ноутбук и телефон, которому уже более восьми лет. У меня есть хобби — люблю играть в шахматы. Иногда, довольно редко, играю онлайн.

Я слышал от учеников, что сейчас в России кризис, многие разоряются. Я не хочу советовать, ведь люди, которые читают Forbes, куда успешнее меня в бизнесе. Мне просто интересен один вопрос. Я знаю, что ни один разумный инвестор не будет вкладывать все деньги в одно предприятие, покупать акции только одной компании. А вот в жизни мы иногда вкладываем весь смысл существования, все эмоции только в одно — например, в свое дело. Почему инвестиции мы диверсифицируем, а жизнь — нет? Жизнь намного важнее бизнеса».

Источник: Forbes

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти