Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Иностранцы в индуизме

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я прослушала замечательную лекцию российского индолога Максима Борисовича Демченко по теме "Иностранцы в индуизме", и с удовольствием делюсь с вами информацией.

Хочу сказать, что счастливые москвичи могут посещать замечательные лекции и семинары российских историков, индологов и религиоведов на территории клубе интеллектуального досуга "Событие"

Так как же стать индуистом? Есть ли в индуизме какой-либо обряд, являющийся аналогом крещения в Христианстве, или признания истины Веры в мусульманстве: нет бога, кроме Аллаха, и Моххамед - пророк его?

Дело в том, что индуизм - это не миссионерская религия, и в индуизме не ставятся задачи "обращения" в свою веру инакомыслящих, поэтому не было необходимости разрабатывать особые ритуалы. Хотя такие ритуалы есть - для тех "заблудших" душ, которые вернулись в индуизм из ислама или другой религии, изначально будучи рожденными в традиционном индуистском обществе. А для всех остальных объясняется, что достичь освобождения (мокши) можно находясь в любой религии, надо только следовать дхарме. Это - еще одно большое различие между индуизмом и другими религиями, которые говорят о "спасении" лишь для своих адептов.

Другая особенность - это неоднородность индуистского общества, и то, что возможно в одной школе, или традиции, то совершенно исключено в другой. И если вас "признают" своим адептом в одной из школ, то это не гарантирует вам того, что перед вами открыты все двери в индуизме.

Раньше считалось (по мнению британских индологов), что для того, чтобы быть хинду - достаточно родиться в индуистском обществе.

Или, например, сейчас говорят о том, что нужно считать хинду человека, имеющего посвящение от гуру - особенно это распространено у иностранных адептов. Но у большинства индуистов нет никакого гуру и никогда не было никакого посвящения.

Или, например, считать индуистом того, кто признает авторитет Вед. Но не все традиционные щколы индуизма этот авторитет признают.

В последнее время влиятельные индийские религиозные организации выдвигают такой тезис, что индуистом можно считать того, кто поклоняется индийским богам.

А кто может поклоняться индуистским богам и считаться хинду?
Вот где собака зарыта.

Многие ранние наработки западных индологов были продиктованы соображения колониальной целесообразности. Основатель западной индологии, первый переводчик Вед, Упанишад и Пуран, икона индологии -  Макс Мюллер, в письме к своей жене писал:  "я перевожу Веду для того, чтобы продемонстрировать, из какого негативного корня произросла индуистская религия, чтобы нам было легче уничтожить этот корень."

Вот как после этого верить переводам западных индологов?

А в своем выступлении в Британском Парламенте руководитель департамента Британского образования говорил, что цель западных индологов - скомпроментировать индуизм в глазах коренного населения Индии, обратить их в христианство, тогда населением будет легче управлять.

Поэтому современная индология переполнена мертвыми догмами и ошибочными штампами. Один из этих ошибочных штампов - это тот, что индуистом нельзя стать, а можно только родиться. Не исключено, что это было навязано западными индологами, понимавшими всю глубину индийской философии и старающихся выстроить барьер между западом и востоком.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если говорить об индийских Священных Писаниях, то следует помнить, что основой индийского общества была кастовая система, и в ведийский период основой индийской ведийской общины было участие в ведийских обрядах. 

Шудры и млечхи не могли принимать участие в этих обрядах: так можно ли их считать индуистами?

По мнению многих исследователей, кастовая система не существовала при составлении первых гимнов Ригвед, более раннее индийское общество не знало разделения на касты, и возможно тогда же и рожденные вне индийского общества могли принимать участие в обрядах.

Есть очень любопытный стих в Яджурведе где говорится:
" Мы, Риши, проповедуем эти божественные слова Вед и и брахманам и кшатриям, и вайшьям и шудрам, и местным и чужакам."

Индуизм, как религия не только Вед, но религия Пуран и Упанишад, окончательно формируется на стыке старой и новой эры. И уже в ранеесредневековый период были иностранцы, которые вовлекались в служение индийским богам

В Падма Пуране есть стих, что поклонника Вишну, даже если он происходит из семьи млечхи (иностранца), нельзя считать неприкасаемым, потому что поклонники Вишну считаются индуистами, а если человек, роденный в семье брахмана, не признает Вишну, то он сам не является индуистом.

Раз если есть такие стихи, - считают индологи, -  значит были и прецендеты принятия иностранцев в индуистское общество, иначе бы в их написании не было бы никакого смысла.

Гаруда Пурана  содержит настоящие угрозы пандитам и брахманам в случае препятствия их участию иностранцам и шудрам в их поклонению Вишну.

Вот слова Вишну (Гаруда Пурана):
"Если млечха обладает восемью видами преданности, то он лучший из брахманов: мудрец, святой, аскет и пандит, но ненавистен мне пандит - брахман, совершающий обряды без преданности Мне. Я люблю того, кто предан Мне, путь он рожден в семье неприкасаемых. К нему следует обращаться за знаниями и его следует почитать, как Меня самого."

В данном случае Вишну, или Гаруда Пурана санкционирует возможность для иностранца стать пандитом или гуру.

На эти стихи есть комментарии и стихи средневековых ученых-пандитов:
"Любой, кто смотрит на поклонника Вишну, как на неприкасаемого, непременно отправится в ад".

Эта тенденция - принимать иностранцев в свое сообщество развивается и в позднее средневековье: вспомним святого и ученого 15 века Рамананду и его ученика - Кабира.

Вот, что писал Рамананда:
"Пусть никто не спрашивает человека ни о его касте ни о его происхождении, если он воспевает имя Вишну, тот принадлежит Вишну"

Шанкардева, святой из Ассама, живший в 15 веке:
"Мусульманин, млечха и чандал может стать поклонником Кришны"

Так что в 16, 17, 18 веках вполне ортодоксальные индуистсие брахманы вполне благосклонно смотрели на принятие иностранцами индуизма. 

А вспомните о принятии индуизма всей страной - как это случилось в Малазии. А знаменитый Ангкор - крупнейший Вишнуитский зарубежный храм в Камбодже? А тайские индуистские храмы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень, кстати, интересно насчет "индуализации" Малазии. Движущей силой обращения Малазии в индуизм выступила... взаимовыгодная торговля) Правитель Малазии принял осознанное решение, что для успешных торговых взаимоотношений с Индией ему выгодно внедрить индуизм в своей стране. Так в Малазии появился тамильский шиваизм - и 16 веков этнические малайцы ему следовали. В индуизм обратились не два западных фрика, а целая страна!

Потом, когда Индию ослабили и обескровили колонизаторы, Малазия переориентировалась на мусульманские страны, и....приняла ислам, который они исповедуют с 16 века и по наши дни.  Но шиваистские храмы сохранились - этнические тамилы прибыли на архипелаг для постоянного места жительства.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 15 и 16-х веках ортодоксальные индуистсие брахманы вполне благосклонно смотрели на принятие иностранцами индуизма. 

Проблемы с "вступлением в индуизм" начались в 17-18 веках. Нет никаких зафиксированных высказываний известных пандитов или брахманов, нет свидетельств о принятии в индуизм иностранцев или целых государств для этого времени. Индуизм "закрылся". Свою роль сыграла колонизация, был утрачен механизм "вступления". 

Да и до того времени никто в Индии и не задумывался - какую религию он представляет. Но пришли британцы со своей статистикой: 

- Нет, вы скажите чётко: ваше вероисповедание? Вы сихк? Вы индуист? Джайн? Или вы исповедуете ислам?

Началась путаница, потому что есть школы, признающие не одну, а несколько религий, школы, развившиеся на стыке двух религий - начался кризис идентичности. 

Прав был Макс Мюллер: что индийские слова круглые, а неиндийские - квадратные). Сказать - сказал, но сам - не понял.

Если  мы говорили о появившемся в средние века интересе к индуизму у цивилизаций Востока, то в начале 19 века возник интерес к индуизму у представителей западных цивилизаций. Иностранцы стали атаковать индийских гуру с требованием "посвятить" их в индуизм, а те не знали, как это сделать.

С какого момента иностранца можно считать хинду?

Хитрый ход придумал Свами Даянанда Сарасвати. Он высказался в том ключе, что если не все человечество,  то все индо-европейские народы в прошлом, конечно же, придерживались ведийской религии. Им не нужно принимать индуизм, они по рождению в этой традиции. Но, приняв христианство или ислам, то они "одичали", и в поздней  ведической традиции есть инструмент, как вернуть "одичавшего" ария в ведическую религию. Такой обряд называется "возвращение в дхарму" , обряд очищения. Свами Даянанда Сарасвати стал его практиковать и даже выдавать сертификат, который признается индийским правительством. 

Но не все пандиты и брахманы согласились с этим.

Второй метод - получить посвящение у индийского гуру. Но этот медод не годится тем, кто не хочет"присягать" одной школе и одному гуру, а просто хотят быть индуистами. Ведь гуру у человека может быть только один, но иногда западные "искатели" разьезжают от гуру к гуру, принимая от каждого из них посвящение. Традиционный "правильный гуру" непременно откажет такому искателю, если узнает, что тот уже где-то прошел обряд посвящения.

На сегодня - это практически единственный реальный способ оказаться в традиции.

Третий вариант - получить индуистское имя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Зачем же нужно принимать индуизм?

Если вы родились в рамках другой религии, то с точки зрения вам не нужно быть индуизмом: вы все равно получите в конце жизни то, чего вы ей заслужили - вне зависимости от исповедуемой вами религии.

Да еще индуизм - антимиссионерская религия, они не тянут к себе людей другой веры. Если в Христианстве вы спасетесь лишь приняв христианство, то индуизм в это не верит.  

 Вы должны "убедить" гуру, что это - ваш путь, что вам некомфортно в лоне вашей религии.

Вот цитата одного из самых почитаемых учителей современных гуру традиции Шанкарачарьи

"У всех религий  один общий идеал - поклонение богу, и все они провозглашают, что есть один бог. Этот один бог принимает поклонение вне зависимости от метода: храм, церковь, мечеть могут отличаться друг от друга, объекты поклонения и обряды могут разниться, но параатман - высший дух, жаждущий преданности поклоняющегося, в независимости от его веры - один и тот же. Цель всех религий  - привести всех людей к одному и тому же параатману, так что нет никакой необходимости менять одну религию на другую. Миссионерская деятельность унижает не только ту религию, которую обращаемый покидает, но и ту, которая его принимает. В реальности она унижает самого Бога. Когда человека обращают из одной религии в другую - это бесчестие и позор для той религии, которую они принимают. Цель - единство, но не единообразие."

Получается так, что меняя религию, в которой вы родились, то вы протестуете против законов кармы.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но вот вы нашли гуру, который дал вам новое имя, дал вам мантру - вы стали хинду. Какое ваше место в индуистском обществе? К какой касте вы принадлежите? Можете ли вы стать монахом? Гуру?

Считается, что млечха, варвар, ауткаст, может очиститься, даже до такой степени, чтобы принимать участие в обрядах - постепенно правила смягчаются.

Лектор задал один и тот же вопрос двум очень почитаемым учителям одной и той же традиции (Рамананда сампрадайи):

 -  Может ли благопристойный иностранец стать хинду? Каковы будут его права в индуистском сообществе?
-  Да,  иностранец может стать хинду.

-  Может ли он изучать Веды  и Веданту?
-  Нет, женщины и шудры не могут изучать Веды и Веданту. Но ты можешь читать Рамаяну и повторять имя Рамы, тогда ты очистишься и достигнешь спасения

Другой учитель ответил:

- Да, конечно, иностранец может стать индуистом. 

А по поводу Вед второй учитель сказал, что в Кали-Югу брахманов вообще нет, поэтому, с его точки зрения, любой человек, достигший нужного уровня сознания (это определяет гуру) может изучать Веды и Веданту.

Таковы ответы ортодоксальных брахманов, мы не говорим сейчас о неогуру, которым плати деньги - и тебя примут во что угодно.



renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
облемы с "вступлением в индуизм" начались в 17-18 веках. Нет никаких зафиксированных высказываний известных пандитов или брахманов, нет свидетельств о принятии в индуизм иностранцев или целых государств для этого времени. Индуизм "закрылся". Свою роль сыграла колонизация, был утрачен механизм "вступления".  Да и до того времени никто в Индии и не задумывался - какую религию он представляет. Но пришли британцы со своей статистикой:  - Нет, вы скажите чётко: ваше вероисповедание? Вы сихк? Вы индуист? Джайн? Или вы исповедуете ислам?
  Жалко, что вот этот момент не был раскрыт. Не верю я, что всё так просто, и это британцы всех запутали. Понятно, что во всех индийских бедах их надо винить в первую очередь;)), но тут и какие-то сугубо внутренние индийские предпосылки должны были отыграть. Иначе неужели можно вот так просто взять - и внести, скажем так, непонимание в ряды носителей древнейшей религии?!

Elena Vasta сказал(а):
индийские слова круглые, а неиндийские - квадратные)
Гениально! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Жалко, что вот этот момент не был раскрыт. Не верю я, что всё так просто, и это британцы всех запутали.
 Может дело не в том, что запутали, но что этот период четко совпадает с эпохой  колонизации - это точно. Иноверцы "скомпрометировали" себя в глазах традиционного ортодоксального общества, и индуизм защищался. Кроме колонизации, пришли миссионеры, которые насаждали христианство - вот идуизм и стал консервироваться, оберегая свое учение и свои святыни.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Вот тут еще не очень поняла:

Elena Vasta сказал(а):
Да,  иностранец может стать хинду. -  Может ли он изучать Веды  и Веданту? -  Нет, женщины и шудры не могут изучать Веды и Веданту
 
Почему Учитель ответил, что нет, не может изучать Веды? Лектор - мужчина, а гуру говорит про то, что это запрещено женщинам и шудрам. То есть, он отнес лектора к шудрам?
По крайней мере, из логики приведенного диалога именно это и следует.

Возможно, на самом деле все обстояло несколько иначе, и суть была другой, но вот в такой формулировке меня это озадачивает..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Почему Учитель ответил, что нет, не может изучать Веды? Лектор - мужчина, а гуру говорит про то, что это запрещено женщинам и шудрам. То есть, он отнес лектора к шудрам? По крайней мере, из логики приведенного диалога именно это и следует.
 именно так! Ты поняла все правильно! Лектор потом пояснил это на примере своего знакомого, рожденного в брахманской семье. Тот имеет Веды и Упанишады, они стоят на его полке, но он пока считает себя "не чистым" для того, чтобы коснуться их. Он хочет сосредоточится на своем образе жизни, отказавшись во многом от западных искушений и соблазнов, подготовив свой разум к изучению чистого Учения. Он не хочет его осквернить неправильным пониманием из-за своего на данный момент недостаточно подготовленного ума.
renya сказал(а):
Иначе неужели можно вот так просто взять - и внести, скажем так, непонимание в ряды носителей древнейшей религии?!
 Неоднородность индуизма, отсутствие "всеиндуистской" иерархии - отсутствие "вертикали" религиозной власти, на мой взгляд, мешало выработать единую концепцию.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет



Elena Vasta сказал(а):
на примере своего знакомого, рожденного в брахманской семье. Тот имеет Веды и Упанишады, они стоят на его полке, но он пока считает себя "не чистым" для того, чтобы коснуться их.Он хочет сосредоточится на своем образе жизни, отказавшись во многом от западных искушений и соблазнов, подготовив свой разум к изучению чистого Учения. Он не хочет его осквернить неправильным пониманием из-за своего на данный момент недостаточно подготовленного ума.
 Уважаю такой подход.
Только, получается, разница в том, что этот человек, достигнув определенного уровня, все же сможет себе позволить прикоснуться к священные книгам. А вот от "шудры" уже не отмоешься, как ни старайся. По крайней мере, в рамках традиции конкретного Учителя, о котором речь.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Только, получается, разница в том, что этот человек, достигнув определенного уровня, все же сможет себе позволить прикоснуться к священные книгам. А вот от "шудры" уже не отмоешься, как ни старайся. По крайней мере, в рамках традиции конкретного Учителя, о котором речь.
 Я уже поняла, что в Индии нет однозначных ответов, потому что "слова круглые". Ведь другой уважаемый учитель, к слову - из Читракута - ответил, что и млечхам и шудрам можно изучать Веды, и что вообще брахманов в чистом виде в Кали-югу нет). Так что надо действовать, опираясь на свой путь, вернее - на вехи на своем пути.
renya сказал(а):
что он подробнее не остановился на этом
 Он немного развил эту тему, я попробую еще раз прослушать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С 17 - 18 века нет ни одного упоминания ни об одном человеке ни тем более ни об одной стране, кто присоединился бы к индуизму в той или иной форме. Фактор колоницации вполне возможен: когда вы находитесь в постоянном  враждебном окружении: сначала - мусульманское нашествие, потом западные державы стали навязывать вам свою собственную религию. Индуистское общество естественным образом закрылось. 

Как у нас в Росии иногда случается: есть закон, но нет подзаконного акта, когда ввели закон об альтеранативной армейской службе, но не разработали варианты этой службы. Теоретически вы имеете на нее право, но практически это право осуществить не можете.

Та же ситуация произошла с индуистской религией: теоретически мы видим на уровне священных текстов и исторических событий, что не должно быть проблем в принятии индуизма хоть в какой-то форме. Конечно, вы не сможете стать смарта -брахманом, но вишнуитом вы вполне могли бы стать, или членом любой другой открытой школы. Но очевидно был утрачен механизм: как именно это сделать? Нет четкого понимания - что есть индуизм?

Кого считать хинду? 

Кстати, этот вопрос был навязан британцами. Потому что до британцев  представители индийскийх школ не задумывались о дтом, что они представляют единую религию - индуизм.

 Если вы почитаете комментарии Шри Пада Шанкарачарьи, на Веданта Сутру, на Гиту, то среди его оппонентов были и буддисты, и джайны, но он не выделяет их как людей из другой религии. Они - одни из оппонентов, как и принадлежащие ныне к традиционному индуизму вишнуиты. Кстати, вишнуиты для него - такие же еретеки, как джайны или буддисты. То есть ересь не среди индуистской, а индийской религии. Верующий того времени не осознавал себя как индуист. "Я - Рам бхакта!" Или "Я - поклонник такой -то школы""Я - поклонник Шивы". 

Но затем пришли британцы со своей статистикой. 


А в Индии многие школы находятся на стыке традиций, и представляют собой синтез разных школ. И вот такого представителя начинают вопрошать:

 - Нет, вы укажите чётко: ваше вероисповедование? Индуизм? Сикхизм? Ислам?

- А каковы кретерии?

- Если ты признаешь авторитет Вед, кастовую систему и возможность монашеского образа жизни - ты хинду, а если ты признаешь авторитет гуру Нанака и гуру Грандсахиб, то ты сикх.

- А если я признаю и то и другое?
Есть школы на стыке индуизма и ислама, например школа Кабира.

Получается так, что "я-хинду" - это навязанное британцами понятие.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

А зачем "принимать" индуизм? Веришь в Шиву(Вишну,Кришну и т.д) -верь.Что бы в Джаганатх пускали? Так Бог не в храме,в душЕ.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
ак Бог не в храме,в душЕ.
 Все верно, не поспоришь. Но, почему то, бахаизм и другие попытки объединения всех богов толком не прививаются, а религии традиционные ( там где верность нужна ) живут себе. Видно механически все не усреднишь. к одному знаменателю не приведешь.Хотя искушение всегда есть . Ум то ведь. вроде. к этому подталкивает. А не получается.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
. Но, почему то, бахаизм и другие попытки объединения всех богов толком не прививаются, а религии традиционные ( там где верность нужна ) живут себе. Видно механически все не усреднишь. к одному знаменателю не приведешь.Хотя искушение всегда есть . Ум то ведь. вроде. к этому подталкивает. А не получается.
 Вот тоже думала на эту тему. Все логично - насчет единого бога, все удобно и понятно, но...как книжка - раскраска, которую не расрасили, забыли. Или кукла, в которую не вдохнули жизнь, и она не ожила, волшебства не получилось
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
почему то, бахаизм и другие попытки объединения всех богов толком не прививаются, а религии традиционные ( там где верность нужна ) живут себе.
 
Elena Vasta сказал(а):
Все логично - насчет единого бога, все удобно и понятно, но...как книжка - раскраска, которую не расрасили, забыли. Или кукла, в которую не вдохнули жизнь, и она не ожила, волшебства не получилось
 Думаю, что для человека, принимающего бога как единое целое, а не в рамках какой-либо одной из религий, не принципиально иметь свое отдельное направление в религии или соответствующий храм. Мне, например, комфортно и близко к Богу в любой церкви-костеле-мандире и т.д. И в каждом из них - своя грань божественного.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Думаю, что для человека, принимающего бога как единое целое, а не в рамках какой-либо одной из религий,
 Так вот из этого принятия единого бога сделали тоже религию - Бахаи. Но она как-то не завоевала много душ, хотя, конечно,
lotusik сказал(а):
Она приняла веру бахаи, живет в Хайдарабаде в Индии, замужем за индийцем. Дочка ее тоже бахаи, муж - хинду.
 последователи есть. Но казалось, что их должно быть намного больше. Однако большинство тех, кто, как и ты,
renya сказал(а):
Думаю, что для человека, принимающего бога как единое целое
 в Бахаи не вступает)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так вот из этого принятия единого бога сделали тоже религию - Бахаи. Но она как-то не завоевала много душ, хотя, конечно
 Леночка, я немного о другом: о том, что (лично для меня) принятие бога как единство множеств не требует отдельной религии. В этом вся прелесть: тебе хорошо в лоне любой из них, а потому нет необходимости в некой собирательной религии.
Про Бахаи я знаю, но не только ее имела в виду, когда писала ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы  группы фейсбука "Все об индии"  (публикация Сергея Лобанова)

К вопросу определения варново-кастовой принадлежности всех "навахинду" (новообращенных в индуизм, прежде всего европейцев)... Статус новообращённых (а речь именно о них, т.е. о тех, кто сами реально хотят стать индуистами в полном смысле слова, а не просто о "немного индуистствующих" йогах, синкретистах и ньюэйджерах) в индуизме действительно не так однозначен и по этому вопросу нет полного консенсуса. 

Некоторые шастры и ортодоксальные авторитеты относят новообращённых к некой одной "смешанной" гибридной варне "саманья" (буквально "общей"), другие однозначно и категорично определяют как "внекастовых", прочие же предпочитают вообще не давать чёткого ответа на данный вопрос, обычно сводя всё к тому, что это, мол, не так уж важно и актуально в текущих условиях. 

И в самом деле, зачем обижать белых туристов (тем более откровенно "индуистствующих", не отказывающихся прибегать к услугам храмовых жрецов и приносящих пожертвования), демонстративно приравнивая их к местным "неприкасаемым" и прочим "нечистым" кастам? Времена меняются. И сейчас лишь самые упёртые ортодоксы продолжают считать западных "млеччхов" неприкасаемыми (аспришья) и ритуально нечистыми (ашуддха) в полном смысле этих слов. Большинство же остальных предпочитает тот или иной вариант компромиссного определения статуса "индуистствующих" иностранцев. 

Поскольку по крайней мере в социальном смысле индуистские религиозные авторитеты не ставят иностранцев (прежде всего белых европейцев и американцев) на один уровень с местными "неприкасаемыми", то от этого уже не так далеко и до признания их "всё-таки не совсем нечистыми" для допущения в храмы и к ритуальным услугам брахманов. На практике, конечно, случается всякое.

Самое трагикомичное — то, что для традиционных этнических индусов "новые индуисты" по касте (джати) всё равно остаются.... "ангрези" (т.е. "англичанами", в широком смысле — европейцами) :-) и "ХРИСТИАНАМИ" (!). Можно сколько угодно верить в богов индуизма и в преданном почитании их превзойти даже самих индусов, но как-либо "отменить" или изменить свою джати (буквально "род") невозможно. Даже если вы по вере уже вайшнав-кришнаит, шиваит и т.д., своё доиндуистское этно- и социокультурное происхождение (всё, что объединяет в себе понятие "касты") изменить вы уже не в состоянии. 

Лишь со временем, через несколько поколений, "новые индусы" могут образовать некую новую касту (разумеется, не претендуя на "сразу прямиком в брахманы") в процессе т.н. санскритизации — "окультуривания" (от слова संस्कृति "санскрити", означающего буквально "культура" и подразумевающего традиционную индуистскую социокультурную идентичность). Именно санскритизация традиционно выступала основным средством включения в индуизм различных периферийных племен и др. новых групп. "Сразу" получить в индуизме касту невозможно.

Наглядной иллюстрацией к вышесказанному выглядит произошедший ещё в 90-е реальный и весьма говорящий случай. Группа русских рекомых вайшнавов, сиречь "искконных" кришнаитов, явилась в известный и весьма почитаемый вишнуитский храм Тирупати на юге Индии в качестве паломников. Служители храма, естественно, остановили "одетых в индийские одежды" белых, указав на табличку: "Вход только для индуистов". Тогда наши кришнаиты начали доказывать, что они, дескать, практикующие вайшнавы, забывшие вкус мяса и вполне самые что ни на есть индуисты по образу жизни и убеждениям. 

Жрецы спросили их:

— А из какой вы касты?
Ответом было замешательство. Тогда кто-то из жрецов задал вопрос:
— Кем были ваши родители?
— Ну, они были христианами...
— Тогда, значит, и вы христиане. Это ваша джати.
— Но мы же вайшнавы!
— Это по убеждениям. А по джати вы христиане, как и ваши родители.

В итоге жрецы согласились всё-таки пустить бедных кришнаитов в храм, но при условии, что в книге посетителей они сделают запись: "Мы по рождению христиане из России, но верим в Господа Венкатешвару* и хотим получить его даршан** и благословение".
* Одно из имён Вишну-Кришны и его идола в храме Тирупати.
** Ритуальное "взирание" на изображение божества в индуистском храме.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти