Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скажите мне, уважаемые, если кто в теме.
Дзогчен - это учение в школе  ньигма или самостоятельная сангха?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Читала споры об этом. Некоторые считают Дзогчен самостоятельной школой со своей линией передачи, некоторые им возражают. А что это меняет?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не знаю, меняет ли это в корне само учение, думаю, что нет) Но меняет ли это выбор человека? Думаю, что да. Вернее не меняет, а усложняет
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вчера прочитала хороший текст на эту тему у nandzedа:


Критика школ тибетского буддизма это всегда критика людей, их поведения, мнений, сами же учения Будды безупречны. Но если теряешь это понимание, воззрение становится теорией для изучения, а метод - внешним объектом. Меж тем как метод - это выражение понимания воззрения. Если что-то отделено от практики, это становится объектом умственных манипуляций и игралищем заблуждений. Это необходимо осознавать, когда встречаешь, например, такие, шутливые на самом деле, песни:

Нинмапы утверждают, что они обладают путём достижения уровня Ваджрадхары посредством практики ясного света Дзогпаченпо, не нуждаясь в опоре на внешнюю супругу и т. д., и всё же ламы говорят, что они должны взять жену для того, чтобы продлить срок своей жизни, увеличить ясность своего видения, поддерживать хорошее здоровье, обрести помощь в открытии терма и принести благоденствие существам. Они не говорят, что для принесения пользы учениям они должны передавать учения и заниматься практикой! Я думаю, невероятно, чтобы взятие жены могло быть способом принести пользу учениям и существам, и заменой передачи учений и занятий практикой, и в то же время могло увеличивать ясность видения и т. д.!

Гендэнпы заявляют, что противоядием всем страданиям существования является мудрость, постигающая бессамостность, и всё же, когда они приближаются к постижению отсутствия самости, они так боятся отпустить это ощущение индивидуальности, что не могут усидеть спокойно на своих подушках. В прошлом говорили, что достижение пути видения и ясного переживания бессамостности, которое предшествует ему, отмечены особыми ощущениями радости, поэтому я думаю, что, по-видимому, это – симптом нынешней эпохи вырождения!

Сакьяпы делают высшее заявление о том, что не следует делать слишком большое ударение на поведении, поскольку самое важное – это внутренняя мудрость, и всё же, когда они декламируют садхану Хэваджры Ламдю, они придерживаются дисциплины, никогда не покидая своих сидений, поскольку если бы они их покинули, это означало бы нарушение их обета. Если бы когда-либо им нужно было встать и сделать что-то, они должны были бы тащить свои сиденья за собой, таковы их ритуалы очищения и освобождения, опирающиеся на время и материальное тело. Я задаюсь вопросом, что случилось бы с ними, если бы они покинули свои сиденья!

Кагьюпы утверждают, что Великая Мудра (Махамудра) является мудростью, которая охватывает всю сансару и нирвану, и всё же, они думают, что слово “мудра” относится к чьим-то рукам. Я спрашиваю себя, на что была бы похожа такая огромная рука!

Ха, ха, ха! Всё это было сказано в шутку.

Учения великих учителей изобилуют смыслом,
И каждая школа обладает собственным уникальным видением и ключевыми наставлениями.

Большинство последователей школы Нинма избегает отнятия жизни, но думает, что нет нужды отказываться от женщин. Если они являются подлинными йогинами, я принимаю в них прибежище! Но, в основном, это обычное сексуальное желание вредит учениям Нинма, поэтому я прошу, остерегайтесь!

Большинству последователей школы Кагью не нравится классическое истолкование и логика, они предпочитают подход, основывающийся только на уме и медитации. Если они являются теми, в ком постижение и освобождение одновременны, я принимаю прибежище! Но, в основном, эта ограниченная умственная позиция вредит учениям Кагью и от неё следует отказаться!

Большинство последователей школы Гендэн не видят порока в отнятии жизни, но их агрессия вредит учениям Гендэн, поэтому я прошу, остерегайтесь!

Большинство последователей школы Сакья считают высшими только те посвящения и наставления, которые они сами получили, и особую ветвь, к которой они принадлежат, будь то Сакья, Нор или Цар, но это сильное предубеждение и догматизм вредит учениям Сакья, поэтому от него необходимо отказаться!

В общем, даже если человек привязан к собственной традиции, важно избегать любой неприязни к другим традициям. Если мы считаем истинной собственную традицию, поскольку все мы последователи Будды, мы можем считать, что все мы тесно связаны. Различные системы учений берут начало во времена Кхенпо Шантаракшиты, Гуру Ринпоче и царя Трисон Дэцэна, и, следуя превосходным традициям прошлого, все школы в Тибете принимают четыре печати, которые являются отличительным признаком буддийских учений. Все мы равны в этом отношении, и более того, все мы отстаиваем великую шуньяту, свободную от умопостроений. И не только это, все мы принимаем мантраяну с её неделимым единством блаженства и пустоты. Это означает, что мы исключительно близки в нашем воззрении и наших принципах.

Другие традиции, чужаки-небуддисты и последователи философских крайностей, которые отличаются даже с точки зрения внешних признаков и одежд, столь же многочисленны, как звёзды в ночном небе, и по сравнению с ними, мы, буддисты, столь же редки, как звёзды при свете дня. В наше время, когда буддийские учения находятся на грани исчезновения, все, кто стремится обеспечить их выживание, должны рассматривать друг друга как ближайших союзников. Любые чувства враждебности принесут только разрушение, итак, вместо этого, мы должны смотреть друг на друга с радостью, подобно матери, видящей своего ребёнка, или подобно нищему, обнаружившему бесценное сокровище.

Став последователями одного и того же учителя,
Пусть все, кто является учениками, изучающими те же самые учения,
Откажутся от любой враждебности и предвзятых воззрений,
И трудятся вместе с чувством радости!
Все, кто практикуют в согласии с истинным смыслом учений,
Будь они из нашей или другой традиции, пусть обретут реализацию,
Так, чтобы четыре великих буддийских школы здесь в Стране Снегов,
Засияли ослепительным великолепием, обладая богатством учений Дхармы,
И достигли полного успеха и всеобъемлющей победы!

Это было написано играючи по просьбе друга, который обладает разумом для того, чтобы следовать всем четырём школам, Сакья, Нинма, Кагью и Гелуг. Мангалам!


Перевод с тибетского на английский: Adam Pearcey, Rigpa Translations, 2005, с бесценной помощью Khenpo Dorje.

Перевод с английского: Игорь Калиберда.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне  по душе на эту же тему рассуждения Далай Ламы, вот тут с 50-й минуты 
 Лучше только не читать комментарии, они обескураживают
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Скажите мне, уважаемые, если кто в теме. Дзогчен - это учение в школе  ньигма или самостоятельная сангха?
 Учение Дзогчен вышло из традиции ньигма, но подойти к нему можно из любой другой традиции (школы, линии преемственности), будь то кагью, сакья или гелуг. И можно даже где-то сказать, что оно превратилось в самостоятельное учение. Другое дело, что приближаться к нему лучше уже после хорошей медитативной практики, иначе концептуальный ум всё переиначит и подгонит под свои интересы. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Учение Дзогчен вышло из традиции ньигма
Так оно же еще до исторического материализма при Бон было. 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так оно же еще до исторического материализма при Бон было. 
 Разумеется, ньигма ничего нового не придумали, просто традиционно одна из версий гласит, что именно эта школа (самая старая) стала преемственницей учения Дзогчен, а конкретно Падмасамбхава, который в свою очередь получил его от Гараб Дордже. Это если мы говорим в контексте тибетского буддизма. Возможно, в Бон присутствовали какие-то элементы, которые "гармонично" вплелись в последующие учения. Хотя в отношении таких учений как Дзогчен вообще сложно говорить во временных и пространственных терминах.      
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне  по душе на эту же тему рассуждения Далай Ламы, вот тут с 50-й минуты 
 Я честно отслушала аж целых 15 минут (с 50-й минуты), больше не смогла ( 
Очень уж ортодоксальная, академичная манера подачи.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Очень уж ортодоксальная, академичная манера подачи.  
 Странно) Мне, правда, не с чем сравнивать, но проблем с восприятием не было никаких
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не знаю, меняет ли это в корне само учение, думаю, что нет) Но меняет ли это выбор человека?
 (пропустила этот ваш разговор) Лен, а выбор чего ты имеешь в виду?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Лен, а выбор чего ты имеешь в виду?
 Выбор приоритетов)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Выбор приоритетов)
 ???
А при чем тут дзогчен?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Принято считать буддизм таким беззубым и миролюбивым учением. Однако вот слушая лекцию одного ламы услышала от него, что в свое время ламы линии сакья благословили татаро-монголов на завоевание Руси))

Это просто ремарка)
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

YES сказал(а):
Будда познал в жизни всё - и Артху, и Дхарму и лишь потом принял последнее, четвертое - Санньясу. Мне жаль буддистских мальчиков, которые уходят в дацаны жить, не познав жизнь. Будда был бы сильно разочарован, появись он сейчас... 
Часто приходится слышать такое и про Христа. И хотя я тоже не разделяю (а скорее не понимаю) всё разнообразие современных буддистских практик, по думаю, что брать на себя смелость утверждать, что Я знаю, что на самом деле имел в виду Будда (или Иисус) - это верный признак гордыни. 
Поэтому всё, что далее - это моё ИМХО:

Мне как-то ближе тхеравадинские взгляды (всё, что вокруг Сатипатхана сутры) - всё таки это, то что сохранили старшие ученики, а не "разработки" прогрессивных богословов. При этом моя личная практика показывает, что махаяна тоже не сплошной пустоцвет и я принимаю, всё что связано с Алмазной сутрой, в том числе и понятие Бодхисатвы. Всё это пишу, чтобы было понятно - на что я опираюсь в дальнейших рассуждениях.

Думаю, уважаемый YES, вы согласласитесь, что для того, чтобы сварить яйцо, необязательно разбираться с анатомией кур, экспериментировать с разными составами солей, жидкостей, температур и т.д. Всё это люди уже давно прошли и есть готовые рецепты. 
Точно также Будда прошёл многолетний пусть проб и ошибок, чтобы в конце предложить свой готовый метод. Об этом есть в притчах, но не буду загромождать здесь место. Причём ему было важно, чтобы метод был максимально простым, потому что предполагалось, что, во-первых, передаваться он будет массово, в том числе и богословски необразованным мирянам и, во-вторых, метод должен оставаться рабочим длительное время, т.е. не искажаться от многочисленных передач.
Поэтому первым делом метод должен зацепляться в человеке за что-то такое, что (1) было бы известно всем и (2) известно не теоретически, а на собственной шкуре. Есть несколько подходящих вариантов - Будда остановился на страдании. (По-моему любимый вами Ошо тоже про это писал.) А дальше за счёт уже хорошо разработанных к тому времени и имеющих богатый арсенал индивидуальных техник человек доводится до понимания пустоты того, за что он цеплялся (в данном случае - страдания), а через это "если поймёшь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдёт" - к пониманию своего настоящего положения.
Причём тут важно, что все эти техники телесно ориентированные. Т.е. они не логикой приводят к умозаключению, а опять таки "всей шкурой". Как если тебя толкнуть в огонь, то тело интуитивно отпрыгнет, а не попросит ум дать справку о физико-химических особенностях взаимодействия высоких температур и кожных покровов.

...Тут бы ещё писать и писать, но как-то я уже сильно разошёлся :), поэтому постараюсь закруглиться.
И сам метод Будды и этих техники никуда не делись - всё на месте. Просто люди есть люди и уже понавертели вокруг всяких ветвистых таджмахалов.
_newra сказал(а):
Критика школ тибетского буддизма это всегда критика людей, их поведения, мнений, сами же учения Будды безупречны.
Именно так! Всё замечательно работает. Начинать этим заниматься можно в любом возрасте - было бы желание. А это как кому будет дано: иной и в 60 лет - всё о пиве, бабах и футболе :) И главное, сам Будда говорил, что не является основателем новой религии, что он просто даёт метод для правильного понимания себя. Если ты был атеистом - станешь просто хорошим человеком, если был вайшнавом - станешь хорошим вайшнавом. Если ты был преданным Шивы - станешь лучшим преданным. 
Может быть даже лучше, чем Дашананд.  ;))
Elena Vasta сказал(а):
Дзогчен - это учение в школе  ньигма или самостоятельная сангха?
 И немного по основной теме:   я разделяю точку зрения Aspirina
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вспомнилось, что я читала о том, что одной из причин того, что буддизм не укоренился в Индии, являлось то, что Будда отвергал аскетизм, и что срединный путь не для Индии)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
буддизм не укоренился в Индии
 Да уж.Историческй нонсенс и большая загадка. Коренная,древняя( может самая древняя ) религия оказалась сильнее.Сильнее даже такого стройного и всепроникающего явления как буддизм.Да было ли укоренение? По источникам и разным артефактам вроде да. Но что там тысячи лет назад творилось в душах и умах людских нам неведомо.
Может это единственный случай в таких масштабах когда элита решила развернуть в одну сторону, а не элита развернула в другую. Европе вот такое оказалось не под силу.
Загадка. Волнующая загадка.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Коренная,древняя( может самая древняя ) религия оказалась сильнее.
 Будда иначе, чем в Ведах, трактовал касты и критиковал брахманов. Брахманы и касты оказались сильнее.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

То, что Будда отрицал кастовость, было наоборот магнитом нового учения. И оно расптранилось очень широко не только благодаря Ашоке, но и благодаря именно отрицанию существования неравенства по рождению.

Но уже после смерти Будды в знаменитых дебатах между буддистами и индуистами победу чаще всего одерживал Шанкарачарья. Именно он и его деятельность вернули в индуизм Бихар и Уттаракханд.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То, что Будда отрицал кастовость, было наоборот магнитом нового учения.
Было магнитом для низших каст, но наверняка было неприемлемо для высших каст.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти