Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
18 марта 2024 в 21:57
Зарисовка Не секрет, что у нас сейчас война. Да, она, в основном, на территории...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну так никто не громил буддистские общины, отток последователей произошел без силового вмешательства. Правда тут нельзя сбрасывать со счетов разгром Наланды мусульманами
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну так никто не громил буддистские общины, отток последователей произошел без силового вмешательства.
 Брахманы ведь не кшатрии, действовали словом )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну вот я и говорю, что победа была одержана в диспутах))
Правда Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Прочитала забавную мысль, что разница между буддологом и буддистом примерно такая же, как между антропологом и каннибалом. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
_newra А кто каннибал ? Неужели.......
Именно ). Суть сравнения в том, что разница между ними огромная )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец)
 Неужели такое сказал ? Вот добрый дядя ! Прямо как дедушка  Ленин....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Неужели такое сказал ?
 Ну если что- сказал не мне, за достоверность не ручаюсь)
А вообще это прописано в индуизме очень четко: кому какое в нем отведено место
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Правда Шанкара выступал за то, что если шудра услышит Веды, то ему стоит в уши залить расплавленный свинец))
Во-о-о-т!
Вы чувствуете характер этого человека! Вы понимаете, что он имел ввиду не буквальное исполнение своих слов?
А имел ввиду то, что шудра "если услышит что-то, то неправильно поймёт, если правильно поймёт, то неправильно истолкует, если правильно истолкует, то неправильно сделает". И чтобы не нарезать круги по сансаре и не заниматься гуманизмом понапрасну, этот великий оратор и выразил свою мысль в жёсткой и доходчивой форме.
Конечно же, как принято по правилом дебатов - с улыбкой и вежливо.

Посмотрели кино про Ади Шанкарачарью? Я посылал Вам субтитры.
Я тоже всегда улыбаюсь, когда пишу.
А то подумаете что я топаю ногами...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Посмотрели кино про Ади Шанкарачарью? Я посылал Вам субтитры.
 Спасибо большое, я оставила это на воскресенье, обязательно отпишусь)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Аджан Сирипанно - современный пример Сидхартхи Гаутамы. 

Аджан Сирипанно - скромный Буддистский монах традиции Тхеравада из Таиланда. Он получил образование в Великобритании и может говорить на 8 разных языках. Он является единственным сыном второго богатейшего человека в Малайзии, Т. Ананда Кришнана, сдержанный успешный бизнесмен, имеющий деловые интересы в области СМИ, нефти и газа, телекоммуникаций, игр, развлечений и недвижмиости. По оценкам, Ананда Кришнан имеет чистые активы в размере 9,6 миллиарда долларов США согласно спискам самых богатых людей Forbes в 2012 году. Он занимает второе место среди самых богатых людей в Малайзии, и 89 место в мире.

Мать Аджана Сирипанно - тайка, и у него есть две сестры. Это было во время ритрита в Таиланде, где он хотел воздать должное семье своей матери и принял временное посвящение в качестве тайского лесного монаха. Ему было тогда восемнадцать (1989 год), и он вырос в Великобритании, что сделало его совершенно открытым для другой культуры, и для него временное посвящение могло быть чем-то «забавным». Это был первый случай, когда он столкнулся с буддизмом, что было для него чем-то новым.

Его цель в то время была простой и согласно лекции, которую он прочитал в Маха-Вихаре, буддийском храме Тхеравады в Малайзии, несколько лет назад, его первоначальный план состоял в том, чтобы остаться в лесу всего на две недели. Он никогда не думал о том, чтобы стать лесным монахом, что это станет его жизненной карьерой. То, что действительно тронуло его сердце, было не что иное, как посещение и изучение того, что Аджан Ча сделал для общины Сангхи в то время.

Аджан Ча был известным монахом Тхеравады, и у него было много последователей / учеников с Запада. Некоторые из его самых известных учеников - Аджан Сумедхо, Аджан Амаро, Аджан Хемадхаммо, Аджан Брахм и Джек Корнфилд (известный автор и наставник медитации).

Однако его надежда учиться непосредственно у Аджана Ча разрушилась, потому что этот великий учитель уже был очень болен. Он едва мог говорить и нуждался в помощи, передвигавщийся в своем инвалидном кресле. У Аджана Сирипанно была возможность встретиться с ним только однажды, но влияние, которое на него это оказало, было огромным. Это был переломный момент!


То, что он испытал во время пребывания в лесном храме, полностью изменило его восприятие буддизма и монашества. Первоначальный двухнедельный план теперь стал постоянным. Он никогда не оглядывался назад, и после более чем двух десятилетий он стал аббатом монастыря Дао Дхам, расположенного в Национальном заповеднике вблизи границы Таиланда и Мьянмы.

Аджан Сирипанно все еще общается со своим отцом, и его отец будет посещать его время от времени. Это - главный приоритет для всех буддийских последователей, практиковать сыновнюю почтительность, и монахи также не являются исключением. Было время, когда Аджан Сирипанно путешествовал на частном самолете своего отца в Италию, поскольку его отец попросил его провести некоторое время с ним на его 70-летие. Этот смиренный монах, имеющий только робу и небольшую сумку, обратил на себя довольно много внимания во время пребывания в одном из лучших отелей Италии. История, которую вы, возможно, читали в сети о монахе, путешествовавшем на частном самолете, был ни кем иным, как Аджаном Сирипанно.

Ничто против Всё

Можете себе представить, как молодой человек мог отказаться от всего (миллиардов) и вести простую жизнь как лесной монах? Обратите внимание, что монах традиции Тхеравады ест только один раз в день, а после 12 часов им запрещается употреблять твердую пищу.

Для молодого человека из богатой семьи вполне нормально наслаждаться роскошной жизнью; вождение спортивного автомобиля в причудливой одежде и, конечно, со жгучей красоткой на соседнем сиденье. Тем не менее, только исключительный человек действительно выбререт особенный путь жизни, и Аджан Сирипанно является одним из немногочисленных современных примеров Сиддхарты Гаутамы.  
wizard

Сообщение

Благодарности: 4708

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Мне кажется, западное общество очень здорово разграничивает "духовное" с "материальным", отдавая внутреннее предпочтение "духовному". что не верно
Такой аскетизм - самоограничение, при колоссальных возможностях, с одной стороны, очень здорово,
С другой стороны - мне не всегда ясно, а не убегание ли это от решения каких-то сложных проблем.
Кроме того, если кроме него нет наследников "на престол", может получиться, что он здорово подставил свой род.
Т.е. всё не чёрно-бело :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Такой аскетизм - самоограничение, при колоссальных возможностях, с одной стороны, очень здорово,
А может это не самоограничение, а единственно возможный для него способ существования? Например, мои близкие до сих пор считают, что когда я мясо не ем, я себя жестко самоограничиваю и страдаю. А я его просто не ем, не хочу, не могу.

wizard сказал(а):
Кроме того, если кроме него нет наследников "на престол", может получиться, что он здорово подставил свой род.
 Если положить на чаши весов род с его баблом и прочими мышиными проблемами и возможнность пробуждения...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
возможнность пробуждения...
 Или хотя бы быть там, где он хочет быть и быть тем, кем он хочет быть. Пусть не Буддой, пусть монахом.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Слушаю Ламрим. Там подробнейшим образом описываются страдания существ в каждом из адов (см. картинку про ады). Говорится, что в адах существа находятся до тех пор, пока не исчерпается неблагая карма, которая их туда привела. Вот в связи с этим у меня вопрос: если карма исчерпывается в адах, то почему бывают неблагие / благие рождения в соответствии с накопленной кармой? Или карма в адах не полностью исчерпывается? Или исчерпание кармы в адах и новое рождение - это не связанные процессы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra я уже перестала структурировать подобную информацию, отвечая себе сама  "потому что"))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 я уже перестала структурировать подобную информацию, отвечая себе сама  "потому что"))
 Мне такое не подходит, тогда можно было бы оставаться в христианстве, там все "потому что".
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

"На дорогу легли первые рассветные лучи. Человек в одеянии буддистского монаха подошел к зверю.
– Здравствуй, друг.
Тигр повернулся, чтобы человеческим рукам было удобно чесать мохнатую голову.
– Солнце встает. Идем, посмотрим на новый день.

Вернувшихся с прогулки уже ждали. Семь монахов стояли с котомками за плечами:
– Учитель, мы уходим из монастыря.
– Но почему?
– Мы все время занимаемся твоими тиграми, а ведь мы сюда пришли совсем с другой целью!
– С какой?
– Мы ищем Будду, чтобы он научил нас, как достигнуть блаженства. Мы пришли, чтобы в тишине и покое обратиться к нему, но у нас нет на это времени – ты постоянно отвлекаешь нас на заботы о своем зверинце!
Тигр сел у ног настоятеля храма. Тот украдкой погладил его, не прерывая разговора:
– И что вы хотите сделать?
– Найти такое место, где сможем беспрепятственно молиться и медитировать. Мы уйдем в соседний храм.
Тигр зевнул, вильнув хвостом. Настоятель вздохнул:
– Я уважаю ваше решение. Вы всегда можете вернуться.

Когда семь монахов скрылись за поворотом, тигр спросил:
– Друг Гаутама, почему ты их не остановил?
Настоятель сел, привычно подогнув ноги, в позу лотоса, положил руки на колени:
– Они знают, как искать Меня.

День за днем, год за годом семь монахов взывают к Будде, но тот не отвечает им. Может быть, он слишком занят своими делами. Иногда монахам снятся человек и тигр, идущие навстречу, тогда искатели нирваны молятся еще усерднее".

Источник
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


 Поздравляем Гаутаму Сиддхартху с днем рождения! 

Сегодня  - праздник Весак, Будда Пурнима, Сага Дава - день Рождения, Пробуждения и ухода в паранирвану Гаутамы Сиддхартхи Будды. Все 3 главных события в его жизни празднуются в один день - первое полнолуние мая. 
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

по поводу Будды -  как раз сегодня вступила в переписку с некой польской фирмой, которая незаконно мою картинку с его изображением  продает для интерьеров, жуки такие((
 

 А так всех верующих в него с пурнимой и весаком (весакой?))
Нравится мне его рисовать)

 

  

 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти