Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 03:01
Elena Vasta сказалa: если мать не еврейка, а отец еврей, то дети считаются евреями? С...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Спорт и здоровье
15 мая 2024 в 21:52
Elena Vasta сказалa: Еще сложнее плыть вообще без рук, например вытянув их назад. У...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не имела в виду, что там музыкальный лад каввали, а то, что пел певец, поющий каввали. Есть некоторые модуляции в его голосе, что делают эту версию правдоподобной
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Вполне возможно. Осталось выяснить только его имя.
А вот что ответил профессионал об этом произведении.
Vina belongs to whole of India. The sing is in Hindustani. The raga I feel is Kama vardhani (pantuvarali) in Karnatic music or Purvi thaat in Hindustani, the portion at 9.0 is called Tillana in KRnTic and Tarana in Hindustani. I do not know the singer but the actor is Mohit Raina.

 Это всё-таки рага. Первое впечатление было правильным. :-)
Но следуя здравому смыслу, её и должен исполнять певец стиля хиндустани.
Тут я почему сразу не решил, что это каввали, хотя произнесение нот вроде бы похоже. Но! Если вслушаться в музыку пакистанцев, то она зовущая. Голос обращается к Богу. И слушатели идут за ним, влекомые призывом. И как у них принято, "впадают в транс". В этом цель.

В фильме же возникает чувство, будто это сам Бог поёт, то есть от имени Бога исполняется. И направлено к слушателю.
Так же как я высказывал мнение о суфийской поэзии, что она имеет оттенок ограничения, оттого и такая витиеватость. Так же сравню её с тантрой, в которой нет ограничений. И всё многообразие любви возникает от избытка и свободы выбора и широты эксперимента.

Вся музыка индусов тоже имеет бесконечное количество степеней свободы. И нет ограничения числу вариаций темы, потому что там довлеет мелодия и ритм. А в западной музыке число вариаций ограничено, и там есть понятие контрапункта и прочих неестественных изобретений.
Буду ждать фамилию исполнителя... :-)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вполне возможно. Осталось выяснить только его имя.
 Так там написано:
Fareed Ayaz  . И ему вторит Abu Muhammad - у него голос тоже похож
  
 

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Это я понял. Но кто писал, что именно он? В вашей ссылке только рассказ об этой музыке (или я что-то пропустил).

Обычно если музыкант или певец играет в каком-то стиле, то только в нём. Даже север и юг не меняются. Редко бывает. что южане, например L.Subramaniam играют североиндийские раги. А наоборот не встречал. То есть в каждом стиле хватает своих мастеров. Какой смысл в таком приглашении?
Мастерство владения этими самыми гамака или как там называется у Fareed Ayaz налицо. Да всё же разные стили с хиндустани. А ведь гхарана - это семья музыкантов. Полируют всю жизнь нюансы своего родового стиля. Даже рагам дают вторые названия, например Khamaj - Mishra Khamaj. Это означает, что в гхаране Mishra нашли наилучшее исполнения раги Khamaj.

Буду искать при случае. На английском и русском что-то совсем мало про Devon. Надо тех, кто на хинди читает спросить об этом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Это я понял. Но кто писал, что именно он? В вашей ссылке только рассказ об этой музыке (или я что-то пропустил).
 Я писала, что было обсуждение в группе "В контакте", обсуждали обычные зрители, поклонники сериала, ссылки я уже не найду. Скопировала себе лишь ссылку на ролик

Странно, что в титрах фильма нет информации об исполнителях!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Южноиндийский классический вариант той раги, что поёт Шива (Kama Vardhani) в сериале Ragam Panthuvarali:
 Что-то я ее не узнаю. То есть стить тот, а вот песня не та))
А это не каввали?
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Вот и я об этом же. У раги нет нот. И она может играться от 3 минут до 8 часов, а то и бесконечно. И только этнические хинду различают что, где и почём. Совсем не похоже, конечно. Но это та жа самая рага.
Мы вплотную подходим к пониманию, что дравиды отличаются от арийцев.
Каввали - мусульманское искусство. Всё для мужиков. И, наверное, женщинам слушать каввали надо как-то осторожно. Или совсем не слушать. :-)
Когда я слушал Нусрата Фатеха Али Кхана, то сильно впечатлял. А потом надоели их однообразные ритмы на барабанах. И всё время "Рота подъём!", "Идите к Аллаху!".
Вот я и отстал от каравана.

Зато у Индии нет ограничений. И женщины и мужчины играют, слушают, поют, любят, верят, ждут и просветлевают.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Недавно понравился эпизод. Сидит Шива в медитации (nightmare meditation...) и в его видениях к нему приходят поочередно Джалардхан, Андхака, Манаса, прочие асуры и т. д. И все с претензиями, все качают свои права, осуждают, рассуждают. И так по кругу задают каверзные вопросы.
Затем Шива устало открывает глаза и видит перед собой Ганешу.
- Ты тоже хочешь что-то спросить, сынок?...

Я чуть не помер со смеху!

И ещё немного музыки. Те же братья.
Я бы озаглавил "Соловей индийский - славный птах". Оба.
http://www.youtube.com/watch?v=GYH5yKZH4M0
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Сидит Шива в медитации (nightmare meditation...) и в его видениях к нему приходят поочередно Джалардхан, Андхака, Манаса, прочие асуры и т. д. И все с претензиями, все качают свои права, осуждают, рассуждают. И так по кругу задают каверзные вопросы.
 Тихо сам с собою я веду беседу )))


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Да, спешу сообщить всем женщинам, Джералдхан вернулся!
То есть не совсем он, а Лохитанг - частица Шивы. Из огня гнева также вышел в своей окончательной форме.
Но родился из позитивной и творческой энергии Шивы и Парвати во время танца Тандав.
Так что на красавчика ещё посмотрите.
Есть надежда, что он будет более разумен, чем Джералдхан. Сам жду развязки.

А вот он:
 

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Джералдхан вернулся
 Если говорить о камбэках, то в эпизодах с Лохитангом будет еще одно радостное возвращение: риши Дадичи. Точнее, его сын, но актер тот же.
На мой взгляд, по глубине подачи - это персонаж уровня Махадева.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Ничего, тоже хорош! :)

Но мне вот не только Джаландхар нравился, но и синенький гнев тоже, и красненький...
Теперь вот, кажется, золотистый будет ))

Шива - прямо-таки гневородец какой-то получается ))
Но не всё же Парвати развлекаться...

И это, renya, YES! Прямо вопию к вам!
Не рассказывайте всего так много, плз.
А то и так уже мне чуть всю малину не поломали с этой адвайтой.
Смотрю-смотрю, и только любуюсь пейзажами, игрой актёров и всё...
А попереживать? А носом похлюпать и слезу пустить? Или порадоваться чему?
Еле-еле начала снова входить сериал с чувствами.

Почти по Станиславскому. ))) Хны-хнык... Плачущий смайлик...  Не лишайте удовольствия!


YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
А то и так уже мне чуть всю малину не поломали с этой адвайтой. Смотрю-смотрю, и только любуюсь пейзажами, игрой актёров и всё...
 Да, простите. Не могу сдержаться иногда. И так стараюсь. Срывается с языка на пальцы, а потом на клавиатуру...
Одному другу своему тоже вот иногда рассказываю. А он мебель делает. Так чуть дрелью меня однажды не просверлил за длинный язык.
Но по сути дела самая интрига была с Сати. Так казалось. Но тут что ни сюжет - то интрига.
Надо наверное каждому обозначать номер серии, в которой он находится.
Но разве возвращение Джалардхана, то есть этой ипостаси на новом витке развития не радостно?
Вот чем закончится не буду конечно писать. Сам Махадэв подливает масла, молчит. Дело сложное я так понимаю.

А возвращаясь к понятию адвайты. Архитрудное это дело. Что я сам только что начал понимать, так это то, что Север и Юг живут в несколько разных реальностях. То есть северяне считают дравидов ближе к демонам. А южанам на это плевать, ну и пусть считают.
Прорыв у меня произошел и с музыкой. 15 лет слушал только раги хиндустани, то есть северные. Трудно было настроится на ритмы Юга.
А теперь вот вовсю приплясываю! Ядерная музыка, великая, выше некуда. Вокальное искусство непревзойдённое. Многие раги с Юга пришли на Север, обрели вади и самвади (королевская нота и нота-визирь), время исполнения (чего нет на Юге). Но вот чтобы наоборот, с севера на Юг - не встречал пока что.
И ещё, блуждая по Керале в праздник Дивали, удивлялся, почему его не празднуют. Кое-где да кое-как... Отвечали - это на Севере Индии празднуют. Не мог понять, если Сита и Рама возвращались со Шри-Ланки, то по идее это должно праздноваться на Юге.
Но на самом мысе не удалось побывать, говорят там столпотворение было в праздник. До сих пор не разобрался в этом всём.

Где бы найти популярную литературу об экспансии арийцев на Юг? Явно примешаны были эти понятия, внедрены в коренную религию индусов. Но вот когда, в какие века, в какие годы? Арийская религия ближе к человеческому пониманию. И те же раги, хотя и запредельно недоступные для новичка с запада своими мелодиями, со временем становятся я бы даже сказал скучными, то есть хочется уже чего-то сверхъестественного, божественного.
А это всё есть в музыке Юга!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Olja сказал(а):
renya, YES! Прямо вопию к вам!
 Мне казалось, что то, что мы написали, уже обсуждено-переобсуждено в группе сериала в Контакте и в остальных интернетах 100500 раз )) И знание о присутствии того или иного персонажа на просмотр не влияет, т.к. смысл не в том, "Кто", а в том "Как и О Чем". Ну ладно, не буду)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

renya, думаю просьба Olja имеет смысл. Я, например, вконтакте не читаю ничего. И тут прищуриваю глаза, если вдруг что-то мне ещё не известное пишут.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я, например, вконтакте не читаю ничего.
 Я тоже ничего не читаю :) Только какие-то статьи ищу, если надо что-то для себя в мифологии уточнить. Но опять-таки не вконтакте.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Я тоже ничего не читаю :) Только какие-то статьи ищу, если надо что-то для себя в мифологии уточнить. Но опять-таки не вконтакте.
 Когда много людей пишут, то среди них проскальзывают мнения не совпадающие с главной линией партии страны победившего индуизма. Это зачастую портит впечатление. Подобно тому, как асуры в этом сериале своей недалёкой логикой низводят божественность до плоского материалистичного уровня. Поубивать их сразу хочется.
А я вот люблю почитать чувственные и сердечные отзывы, они-то как раз поближе к истине, даже если имеют обычный человеческий подход к образам. :-)
Да к тому же обилие ошибок во мнениях чисто технического плана может быть. Я тоже пишу часто Джералдхан автоматически (от имени Gerald), а не Джалардхан (от Jal, то есть вода. Он же "усыновленный водой").

Ещё возвращаясь к музыке. Ритмы южноиндийской музыки исполняются на барабанах имеющих один корпус. Это мриданга, гхатам. Мриданга, модифицированная для музыки северной Индии - это пакхавадж, он также имеет один корпус.
И вот при долгом слушании саундтреков к Devon, где в основном всё играется на вине и мриданге, ухо постепенно обучается слушать эти инструменты.
И что я заметил, североиндийские барабаны - табла, это два корпуса, то есть два барабана. На первый взгляд это имеет большие возможности для звукоизвлечения, но если вслушаться (а не вдуматься), то исполнение на однокорпусном барабане с мембранами с двух сторон  должно учитывать эхо внутри этого одного корпуса и звук от него более целостен и более связан воедино, чем на таблах.
Так что дуализм, присущий Северу, прослеживается даже в звуке.
А вот и картинка:

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Да, спешу сообщить всем женщинам, Джералдхан вернулся! То есть не совсем он, а Лохитанг - частица Шивы. Из огня гнева также вышел в своей окончательной форме.
 Это звучит интригующе)))
Olja сказал(а):
то и так уже мне чуть всю малину не поломали с этой адвайтой. Смотрю-смотрю, и только любуюсь пейзажами, игрой актёров и всё... А попереживать? А носом похлюпать и слезу пустить? Или порадоваться чему? Еле-еле начала снова входить сериал с чувствами.
Не- не! Давайте не устанавливать рамок, кому что есть сказать, тот это и говорит. Мне вот про адвайту  интересно читать, а у вас найдутся собеседники на тему чувственных переживаний. Есть возможность методом цитирование вести диалог с тем, чье прочтение тебе ближе))
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не- не! Давайте не устанавливать рамок, кому что есть сказать, тот это и говорит.
 Лена, я не устанавливаю рамки :) Я просто описала эффект от наших бесед. Конечно, пусть каждый говорит, что хочется. И никаких рамок! :)
Я лишь просила не слишком спойлерить про содержание серий.

YES сказал(а):
И вот при долгом слушании саундтреков к Devon, где в основном всё играется на вине и мриданге, ухо постепенно обучается слушать эти инструменты.
 А мне как-то и привыкать не приходится :) Подобная музыка мне нравилась ещё задолго до появления сериала.
Но если говорить о барабанах, то для меня вне конкуренции пока остаётся барабан индейский. Мне довелось услышать его "в чистом виде", без нью-эйджевских причёсываний. Воздействие этого инструмента, когда по мембране ударяет сразу несколько человек, трудно описать словами. Звук физически ощущается всем телом, а не только ушами. И ни одна запись не в состоянии передать этот эффект.

А в последнее время очень мне нравится новый инструмент, изобретённый, как ни странно, европейцем, на стыке XX и XXI веков.
Это ханг. У инструмента потрясающие возможности и волшебный, завораживающий звук. Думаю, что "в живую" он наверняка производит более сильное впечатление.
 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти