Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:51
Elena Vasta сказалa: Писал один известный чел, ..... что он еврей по отцу, значит...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

wichy, спасибо за отзыв! С Вами интересно беседовать. :)

wichy сказал(а):
Это не значит, что не получается ни у кого :)
 Я этого не утверждала :)

wichy сказал(а):
Может, не то и не так представляете?
 Возможно. Когда у человека что-то не получается, это значит, что он делает что-то не то, либо делает не так. Это очевидно.

wichy сказал(а):
А может, не надо представлять?
 Может быть, и не надо :)

wichy сказал(а):
Адвайта - это не только "все иллюзия", и в шиваизме нет концепции "меня нет", там есть концепция "Я есть Шива" :)
 Вопрос не в "меня нет", а в "меня не будет".
Кстати, концепцию "Я есть Шива" демонстрирует в сериале и Джаландхар. В полный рост. Только реализует её очень по-своему.
 

wichy сказал(а):
А если про меня - то мне, если честно, по складу ума не так уж сложно стать на точку зрения другого.
Мне, как ни странно, тоже. :) Только я говорю не столько о точке зрения (концепции, миропонимании), сколько о _мировосприятии_. А это более сложная, многогранная вещь. Ещё нельзя примерить на себя как перчатки и посмотреть - что из этого получится.

wichy сказал(а):
Ну, так и я о чем, христианство - дуализм, а индиузм - монизм.
 И индуизм, и христианство вряд ли можно охарактеризовать столь краткими определениями. Будет время, я подниму эту тему в другом разделе. :)
 
wichy сказал(а):
О чем спорить?
 Я разве спорю? :) Я тоже излагаю свою позицию, пытаюсь её объяснить или высказываю своё мнение о том или ином "предмете". 

wichy сказал(а):
Это ж почти копия христианской истории о падении Сатаны! Просто история с падением Сатаны еще не закончилась, поскольку последнего боя с силами зла не было :) Наверно, тоже Бог не послал Сатане нужного учителя и не погладил своевременно по головке :)))
 Здесь у меня совсем другое мнение...
На мой взгляд, не копия. И даже не почти. Джаландхара я бы даже рядом не поставила с князем Тьмы. Но про Сатану тоже лучше не здесь и не сейчас. :)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Да и в конце концов как вы представляете Джералдхана живым в продолжение сериала (пураны). Чем бы он занимался в дальнейшем? Драма необходима, она оставляет неистощимый источник вдохновения в виде образа кумира. Уходить нужно вовремя.
  YES , всё правильно. И драма нужна, и уходить вовремя надо. Но ведь и логика в этой драме тоже должна присутствовать.

Если рассматривать ситуацию с позиции драматурга, режиссёра, сценариста (нужное вставить), то мы увидим прокол авторов сериала именно в том, как умирает Джаландхар. Ведь смотрим-то мы _интерпретацию_ мифа, в котором изложена несколько иная история, и в котором Джаландхар всё же был хорошим правителем, конечно, потом тоже "испортился" и пошёл воевать, но главное - умер он по-другому.

А что же нам показали в сериале?
В самом начале истории, когда никто ещё не родился и шарик гнева висел рядом с Индрой, Шива говорит, что не может забрать этот гнев в себя обратно и бросает его в Океан. А в конце истории преспокойно это делает. Получается, что всё-таки мог...

Отсюда уже возникают зрительские вопросы и к главному герою сериала:
Если в час-икс Шива смог забрать гнев в себя, то почему не сделал этого сразу, когда и Джаландхара-то ещё не было? Для чего позволил ему родиться?
И вообще - для чего была запущена вся эта история?

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет


wichy сказал(а):
Консультант в фильме - Девадатт Паттанаик, очень классный мифологист и исследователь древних текстов, который написал не одну книгу по "современному индуизму"
 Да, я его фото вчера не нашел в компьютере своем. Для меня его лицо и глаза всё сказали. Около 30-ти книг написал.
Вот сегодня нашел:
 

 
А вы на каком языке читаете? Я вот на английском только письма пишу и разговариваю. Но читать пока затруднительно.
Буду смотреть эпос с анг. сабами, тогда заодно и подтянусь.
Спрашиваю о книгах, потому что сам не люблю ничего искать, люблю спрашивать. Где покупали или скачивали?

Хинди вот тоже надо начать учить. Но английского хватало всегда, поэтому и не торопился.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Если в час-икс Шива смог забрать гнев в себя, то почему не сделал этого сразу, когда и Джаландхара-то ещё не было? Для чего позволил ему родиться? И вообще - для чего была запущена вся эта история?
 Опять же имеем налицо рассуждения логические. На них нет ответов. Никогда не было и никогда не будет. Это бесконечный процесс переливания вопросов и ответов из одного сосуда в другой. Я это говорю не вам, как личности, а даю свою оценку такому типу мышления, такому типу познания. Долгими экспериментами выстрадано.

История такая - для наглядности. И гнев он не вобрал в себя поначалу - для наглядности, то есть показать, чем дело обернется.
К примеру можно так же точно повозмущаться, почему же Нанди не додушил Андхаку? С Андхакой (то есть Тьмой), Нанди бился уже не только преданностью, но и силой, и победил его, в отличие от Джералдхана. Но не додушил до конца. Отсюда вывод: Никакой игры в бирюльки с людьми тьмы не нужно вести. Дело нужно доводить до конца.
Ну и далее по ходу изложения - разные варианты для разных людей, типов сознания и т.д.

Мне вот wichy  прямо-таки облегчила груз размышлений. Спасибо большое за слово адвайта...
Ну конечно же... Зачем столько мыслей, объяснений. Адвайта - и этим всё сказано!

Но только с одним замечанием. До понимания адвайты умом дойти нельзя никогда. Это мироощущение. Я так ценю это качество бытия. Его нельзя терять ни в коем случае. Но его так легко забыть. Даже в Индии не всегда это с тобой. Адвайта - это рай души. Дуализм - это её ад.
Когда сердце сдавлено и Бог не течет через него, то кроме дуальности ничего невозможно увидеть.

И Вишну - это больше дуальность. Поэтому меня часто несварение произносимых им истин. Какой-то не летучий голландец... Голова начинает болеть. Несвобода.
Andrew

Сообщение

Пользователь из: Googleplus

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 08 ноября 2015 в 17:06

Пол: Мужской

Россия, Самара

Личный кабинет


Olja сказал(а):
Если в час-икс Шива смог забрать гнев в себя, то почему не сделал этого сразу, когда и Джаландхара-то ещё не было? Для чего позволил ему родиться?
Если коротко - для развития мира.
Нельзя стать умным, мудрецом или ученым не задавая вопросов. Вопросы не появятся, если нет вызовов или проблем каких бы то ни было. Начав эту главу, Шива открыл часть истины всему миру. И так с каждой историей по капелюшечке.

Истину не усвоить просто услышав о ней, к ней нужно быть готовым духовно и готовым заплатить цену, чтобы ценить эту самую истину.
Также с любыми знаниями: знания, полученные бесплатно или без усилий - ничего не стоят и в самый неподходящий момент подведут, как например, в Махабхарате, Карну, который обманом получил знания от Парашурамы.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

YES сказал(а):
А вы на каком языке читаете? Я вот на английском только письма пишу и разговариваю. Но читать пока затруднительно.
 Я читаю как раз лучше, чем пишу и разговариваю - практически как по-русски, к тому же книги у Девадатта очень легко написаны, их даже моя подруга читала с удовольствием, которая особо-то английским не увлекается. А книги покупала в Индии, но, помнится, находила и где их можно купить он-лайн в электронном варианте. 
YES сказал(а):
До понимания адвайты умом дойти нельзя никогда. Это мироощущение.
 Целиком и полностью согласна. Ум не предназначен изначально для постижения недвойственности :) Он для того и дан, чтобы запутаться в двойственности ;)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я читаю как раз лучше, чем пишу и разговариваю - практически как по-русски, к тому же книги у Девадатта очень легко написаны, их даже моя подруга читала с удовольствием, которая особо-то английским не увлекается.
 Это кстати важный момент. Я и не ждал, что Девадатт есть на русском.
Но, например, переводы с оригинального английского текста книг Ошо на русский божественны.
Но читая их на английском я испытываю отторжение. Этот язык материалистичен до безобразия.
При переводе на русский, слова получают образность. А если с хинди на русский, то ещё более всё интересно.
Если Вам Ошо ещё не попадался на пути, то попробуйте. Книги до 77-го года особенно впечатляют. Но не настаиваю. Если с одной страницы Ошо не принимается, то дальше ничто не сможет изменить отношение.
И весь Devon сделан до последнего слова также в стиле Ошо. Просто не к чему даже придраться. Это новая индийская политика, уверен. :-)
Аватара, только не Вишну, а самого Махадэва.
Клан Ганди свергнули, теперь будет всё по-индийски.
И да будет так! (как говорит Брахмадэв обычно)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

YES сказал(а):
. Я и не ждал, что Девадатт есть на русском.
На русском нет, по-моему, просто подруга английский знает, но далеко не отлично, и читать на нем не любит -  а вот Девадатт вполне хорошо идет. На хинди он тоже есть (хотя пишет на английском, насколько я знаю), но хинди я тоже так и не собралась осваивать - перед первой поездкой в Индию научилась читать, поняла, что мне это вообще за всю поездку ни разу не пригодилось, и из практичности - решила направить время и силы на более полезные проекты :))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
YES сказал(а): До понимания адвайты умом дойти нельзя никогда. Это мироощущение.  Целиком и полностью согласна. Ум не предназначен изначально для постижения недвойственности :) Он для того и дан, чтобы запутаться в двойственности ;)
 Друзья, без ума и осознания никак.
Andrew сказал(а):
Нельзя стать умным, мудрецом или ученым не задавая вопросов.
А вопросы возникают у того, кто думает. И ум не только мешает, но и помогает своими вопросами в поисках нужных источников, в осмыслении прочитанного и услышанного. А уж как дальше сложится будет зависеть от того, кто как далеко продвинется) 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Друзья, без ума и осознания никак.
" И вечный бой! Покой нам только сниться..."
Помните эту песню?
Ум - оно такое приспособление типа плоскогубцев или паяльника. Если нужен - вытащил из кармана, загнун, припаял, прикрутил, положил обратно в карман. А дальше его пускать нельзя. Огонь ума позволяет расчистить некоторые заросли, осветить тему.
Но дело в том, что он стремится к господству. Типичный асур, неисправимый паразит...
"Ум - это твой лучший друг, когда ты хозяин ему. Но это - величайший враг, когда он - хозяин тебе" (Бхагават-Гита).

И градации "ума"... Интеллект (буддхи) - это прежде всего способность слышать. У нас же интеллектом называют манас, то есть способность оперировать информацией, полученной от пяти органов чувств. То есть животный ум называют интеллектом.
Шива сказал: "Лучше всего истина познается через музыку".

Если обратили внимание, ракшас Дашананд владел виной, играл на ней превосходно и именно он перевел знания Вед в музыкальную и поэтическую форму. Шива дал ему имя Равана. То есть асуры до определенной стадии очень полезны.
Но Равана так и не познал истину. Ум оказался препятствием. Так же как "Андхака - это не личность, а способ мышления (Шива)".
Банасур - преданное сердце, любимец Шивы. Но когда ум довлеет над ним, у него вырастают тысяча рук и он теряет сознание. Ум захватывает власть в нём.
В нашей жизни, посмотрите, кто делает тщательные переводы текстов? Кто собирает и накапливает информацию? Асуры это делают. Они складируют знания, сами их не понимая. В запас, корыстно, для своего блага. Но как сказал Вишну (Нитиш Бхарадвадж в "Вишнупуране" Рави Чопры): "Сколько бы ворона не пыталась стать павлином, у неё это никогда не получится".
Важен не правильный перевод текста, а правильность его понимания. Просветленная личность никогда не пишет книжек. Ученики только делают записи его бесед.

Знание Атхарва-веды, которое смог впитать в себя первый асур Хаегрив (а Атхарва-Веда объясняет устройство общества), было передано людям Атхарвой, новым воплощением Хаегрива. Только одна эта Веда была доступна асурам полностью.
Остальные три Веды им недоступны. Так же как и Сама-веда из которой произошла индийская классическая музыка, так же недоступна для ума.

Да хотя бы взять европейскую академическую музыку. Вдуматься только - они играют по книжкам (партитурам). Только взгляните свежим взором - это пример того, что ум не способен к импровизации. Индийская же классика - это сплошная импровизация, нет партитур, нет нот.

Об чём речь... Сравните уровень музыки вот тут:
https://www.youtube.com/watch?v=1MWThjQB-UY

Очень наглядно. :-)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

А вот вчера очередной поворот событий. Шива раскидался Тришулой не на шутку.
Ни за что не догадаетесь (кто еще не видел), почему он это сделал:
 

 Да-а-а...
Я предыдущие несколько лет провел в классике европейского кино. Около 1500 фильмов посмотрел, в большинстве итальянских, как лучшее искусство запада. Во всей красе, на большом экране, full-HD проектор и т.д.
Умышленно откладывал индийское кино на потом.
Ибо! Возврата обратно нет! И не будет.

Европейскую бытовуху и разного рода отклонения психики, называемые арт-хаусом, а также перевранную историю больше никогда смотреть не смогу. Америка - это однозначно планета ракшасов, туда даже никогда не заглядывал.
Разве что итальянские комедии иногда можно посмотреть. В 70-х годах их делали без пошлости ещё. Но теперь уже всё закончилось.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну хороших фильмов по определению не может быть много, а уж шедевров - еще меньше) Есть и американское и европейское великолепное кино, есть азиатское, арабское. Я была восхищена иранскими фильмами, посмотрела подряд несколько чудных работ.
YES сказал(а):
И градации "ума"... Интеллект (буддхи) - это прежде всего способность слышать. У нас же интеллектом называют манас, то есть способность оперировать информацией, полученной от пяти органов чувств. То есть животный ум называют интеллектом.
 Я соглашусь с первой частью высказывания - насчет оперирования информацией. Я про себя это называю "быстрым умом", а его продукцию, его решения - своего рода мозговым фастфудом.

 Есть же другое качество ума - размышления над полученной информацией. Это уже более сложное блюдо)) Я часто сталкивалась с несовпадением точек зрения, полученных от анализа "быстрого ума" и от выводов ума размышляющего.

Ну а далее на смену анализу и размышлению должно прийти осознание -  как я полагаю, это что-то типа подключения к коллективному бессознательному. 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Друзья, без ума и осознания никак.
 Лена, думаю, мы говорим в разных терминах, и ты под умом понимаешь то, что в индийской философии называют разумом или интеллектом? Ум - это вообще "не путь" ни разу, но и с разумом все не так однозначно. Разум может чуть-чуть помочь, если его очень хорошо "очистить", но все равно - он тоже не путь, и для само-осознания его надо как раз "заткнуть", успокоить:

Я приветствую это сознание, которое воздает результаты всех мыслей, свет которого светит во всем что светит, высшее достижение, это сознание пронизывает все, всегда бодрствующее и сознательное, вибрирующее постоянно во всем и всегда однородное и спокойное, как если было бы погружено в глубокий сон, оставаясь бодрствующим. Это сознание есть реальность, дающая всему индивидуальные характеристики и которое, хотя и столь близко каждому, тем не менее далеко, потому что недостижимо чувствами и разумом. Непрерывное и однородное в бодрствовании, сновидении, глубоком сне и в четвертом состоянии сознания, оно светит, когда все мысли прекратились, когда прекратились все возбуждения и когда прекратились раздражение и недовольство. Я приветствую это сознание, свободное от желания и чувства эго, и которое не может быть разделено на части.

Это из Йога Васиштха, одного из фундаментальных трактатов по йоге и адвайта-веданте. Он весь пропитан настроем, что разум - не путь, и его нужно "растворить", выйти за его границы.

Мое мнение - разум может помочь выбрать путь. Но все-таки разум - инструмент, предназначенный для действия в "этом мире", и с его помощью познавать "высший мир" не получится. Там другие причинно-следственные связи (или их вовсе нет), разум просто не может в себе это все уместить и все это "переварить".  Достигнуть и постигнуть Господа умом или разумом - по крайней мере в Адвайте такого нет. 

Еще оттуда же: 

Посидев немного, погрузившись в себя, Шива открыл свои глаза и продолжил:

О мудрец, оставь привычку понимать объекты своим разумом. Знающие высшее Я видели то, что достойно видения. Что еще есть, что бы следовало увидеть или не увидеть? Будь собой. Будь мечом, разрубающим то, что называется спокойствием и что называется беспокойством. 

Из другого места той же главы:

 То, что достигается только после того, как разум и чувства прекращаются, не может быть достигнуто с их помощью, пока они есть. 

Вообще, не хочется вырывать из контекста куски, потому что воспринимать такую вещь лучше в целом :) 

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть же другое качество ума - размышления над полученной информацией. Это уже более сложное блюдо)) Я часто сталкивалась с несовпадением точек зрения, полученных от анализа "быстрого ума" и от выводов ума размышляющего.
 Всегда первое впечатление - верное. Потом оно обрастает размышлениями, но нужно удерживать первую реакцию, идущую от сердца.
Иногда кто-то обманывает, веришь, но потом поразмыслив, принимаешь противоположное решение. Тоже правильно.
Но ценность доверия нужно сохранять. То есть быть способным поверить даже обманщику.

Я как раз добрался до сюжета, когда Шива учит Картикею и Ганешу реагировать на звук и энергию противника, а не на внешность. (Появился Ади, способный принимать любой облик, того к кому прикоснулся). Шикарно! Всё есть в этой пуране! 700-я серия, а свежесть не пропадает.

В 2005 году я был в Питере на концерте Рави Шанкара и Анушки Шанкар. Вот это для меня был урок звука, жизни в нём! Глазами и звуками ситаров они разговаривали друг с другом.
После того концерта мне мучительно слышать голоса большинства соотечественников. Они похожи на карканье ворон.
Попробуйте, закройте глаза или отведите их в сторону, и слушайте только звук голоса, не вникая в смысл сказанного и узнаете, кто перед вами.

Размышления полезны. Я даже научился оставаться в медитативном состоянии не прекращая мыслить. То есть я наблюдаю за своими мыслями со стороны. Хотя вроде бы как не должно их быть, по науке медитации. :-). Но они нужны для того, чтобы лучше передать знание кому-то другому. Самому мне они полезны я так оцениваю, в количестве не более 5%. Чаще всего это вращение вокруг одного и того же. То есть укрепление взглядов и позиций. Но если вернуться в самое начало, к первому пониманию, то обнаружишь, что и без размышлений всё было достигнуто за одно мгновение.

wichy , вы приводите красивые слова и цитаты. Я, слушая музыку этих слов, расслабляюсь в уме. Можно даже глубоко не вникать, их музыка способствует раскрепощению ума. Они многомерны и текут, как река, всегда совершенно. Как и слова Шивы. В этом стиле их может быть бесконечно много или совсем мало - не имеет значения, как долго он говорит. Минимум для анализа, остальное - чистое сознание.
И напротив, как только при чтении текстов возникает зажим в голове и возникает потребность перечитать и подумать, значит эти слова сказаны от ума. Это вкус слов, их мелодия - критерии для меня.

И вот только вчера я написал про манас, и вчера же в пуране появилась Манаса (повзрослевшая), дочь Шивы, сотворенная его умом.
Красивая, брюнетка, но... человек ума. И это вызвало большой переполох на Кайлаше. :-) Она стала стремиться к своему господству, чтобы ей поклонялись, отвергать авторитет богов. Логикой и упрямством пошла на Шиву... :-). По пути набрала себе людей из низких сословий, затуманила им головы и ... пошла. (слово "туман", мне так кажется тоже связано с "манас") :-)
Но людей ума очень просто завести в тупик их же собственными рассуждениями. На подступах к Кайлашу её встретил передовой отряд во главе с Ганешей, где он устроил ей праздничную раздачу слонов. Двумя-тремя фразами он раздел эту красавицу... до трусов можно сказать. Это восторг!

Параллельно шла история о том, как Парвати приняла образ Бхильни - преданной Махадэва, пытаясь скрыть это от него. И начала его проверять на преданность самой себе. Артистка, сыгравшая Бхильни и Махадэв сильно меня восстановили. Мне вообще нравятся истории о любви, хотя я и мужчина, но если в кино нет любви, я его не смотрю. Так вот ещё один Эверест в этом кино - Лила Парвати и Махадэва. Не такая уж длинная история, но это пик положительных эмоций. Мохит Рэйна был в ударе, как всегда. Я смеялся до слёз и хлопал в ладоши.

И напротив, история Арунасура, которая была сразу после Андхаки меня вымотала до предела. Самое мрачное место в сериале. Даже думал, что кино потеряло силу и дальше будет всё хуже и хуже. Но нет! Сейчас всё снова на максимуме мастерства.

Кусаю уже губы и с тревогой поглядываю, как счётчик серий приближается все ближе к завершению...
Я не ожидал, что существует такое кино. Ничего подобного не видел по уровню всего-всего, что есть в нём.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Хинди вот тоже надо начать учить.
  Присоединяйтесь!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13569

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

YES сказал(а):
Я не ожидал, что существует такое кино. Ничего подобного не видел по уровню всего-всего, что есть в нём.
Мне так нравится читать обсуждение, хоть сам сериал не пошел. Надо сделать еще попытку, все равно смотреть нечего.  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7031

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне так нравится читать обсуждение, хоть сам сериал не пошел.
 Один в один хотела написать. :-)))  Читаю топик просто с упоением. :-)))
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Присоединяйтесь!

  Я попробую. Книжки говорят какая-то есть хорошая. Одна синяя, а другая чёрная. Самоучители...

_newra, IrinaVolga,
так ведь здесь, то есть в сериале, все варианты есть. На все типы людей.
Даже самые невероятные события имели место быть в жизни каждого в той или иной форме.
Человек - микрокосм, состоит из тех же элементов, что и самые далёкие звёзды.
Незачем лететь туда. Мне не интересны исследования уфологов, версии про инопланетян. Их придумывают слепые внутренним зрением люди.

Трудность лишь в том, что, например, история Сати и Шивы была не у каждого человека, а с неё все начинается.
Но, наверняка, первая любовь была у всех. Поэтому можно провести параллели с даже не законченным вариантом.
И в конце концов, существует только Женское и Мужское, разделенное на миллиарды частей. Всегда есть возможность увидеть это и почувствовать. И так же точно с продолжением эволюции сознания по Пуране. Меняется только очередность, с которой человек встречается с ситуациями. Но они почти все происходят.

А самая большая проблема может заключаться в уме. Ум медленный. А скорость событий, построенная на микротонах, сопровождаемая такой же быстрой музыкой, значительно выше. Музыкальное сопровождение такая же важная часть повествования, неотъемлемая.
Она так же важна как и видеоряд. Но не все обращают на это внимание или не пристальное внимание.
Погрузившись в это совместное действие музыки и видео, переведите резко взгляд на музыкальное сопровождение западных фильмов.
Это просто шум, энергетически не имеет никакого значения. Через него можно передать хорошо только чувство страха или беспомощности (которое выдают за тонкие чувства, якобы). Это полный раздрай! Смею заметить...
Шива сказал: "Богу нужны чувства и эмоции". Каждое чувство имеет звуковой аналог. Раги индийской классической музыки имеют расу (их всего 9, они соответствуют 9-ти чувствам). Так что нужно довериться музыке+словам+игре актёров.

А некоторый анализ лишь украшает и придает глубину.
Так что если у кого-то не пошло сразу, ничего в этом удивительного нет. Это сложно (но не трудно, то есть трудиться не надо), но очень комплексно.
А как мы, живя здесь можем понять то, что у них там.
Я порой прихожу в ужас, где мы живем. Очень бедная жизнь. Совсем пустая, материалистичная, крикливая.
А Бог говорит шёпотом. Когда в тишине, тогда Бог слышен. Всё, что громко - это не Бог.
:-)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Berta

Однажды Ошо был приглашен на дискуссию. А он был бессменным чемпионом Индии по дебатам.
Но его оппонент не явился. Большая группа последователей того гуру была несколько разочарована.
Но Ошо сказал, что выступит один, потому что примерно знает, какие темы и какие мысли тот собирался ему предъявить.
После этого он взошел на трибуну и в течение часа развенчал все постулаты, нашел все ошибки и низвел этого гуру до уровня простого обывателя. Люди молчали, шокированные таким поворотом событий... Что теперь делать, куда бежать? Жизнь прожита зря... Начали расходиться. Но Ошо их остановил и сказал, что коль уж ваш учитель не пришел, то я выступлю и за него тоже.
Он перешел на другую сторону трибуны и разбил все свои же рассуждения и доказательства в пух и прах... камня на камне не оставил...
Люди пришли в ещё большее замешательство.
Ошо поднял палец вверх и произнёс: "Я только хотел вам показать, что логика - это шлюха. В какую позу вы её поставите, в такой она и будет вам служить"
Это о понятии "логика".

А самому Прабхупаде тоже досталось от Ошо однажды. После чего этот высокочтимый в узких кругах логик от индуизма и Вместилище Покоя вышел из себя безвозвратно и всю жизнь (!) писал на Ошо пасквили куда только мог.

Смотрите сериал сердцем, чувствами, верьте зряче и слепо, как хотите. Иначе не стоит даже начинать.

Индра, кстати заметно подобрел. Держит осанку Царя уверенно. Иногда правда режиссёры подбрасывают ему реплики сомнительного содержания. Во время них Брихаспати с испугом хватается за сердце. Но Индра уверенно выруливает на праведный путь.
А то, что он достоин быть Царём Дэвов, я понял вот как раз к 700-й серии. Он и никто больше.
Главная мысль в том. что он защищает свой трон от посторонних. Но никогда не угнетает своих Дэвов. В первый раз когда его сверг Джалардхан, а потом трон остался пустым, Дэвы начали драться между собой за первенство. А когда Нахуш второй раз стал Царём Дэвов, то сам рухнул буквально за 10 минут. Его легко развела на "слабо" Индрани, жена Индры. И падение его было просто сокрушительным.
Агни вызвался вместо Картикеи быть генералом. И что бы вы думали? Первым делом он запалил Небеса. Для тренировки. Потом пожарник наш сразу же стал бодаться с Шивой за первенство. В общем за этими Дэвами нужен глаз да глаз...
Так что Индра ещё нормальный.
Я читал, что в 771-й серии он что-то эдакое снова отчебучил.
Скоро я до неё доберусь.
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Просмотры сериалов и их последствия…

Я, конечно, не знаю как и у кого, что случалось (и случалось ли вообще), но у меня всё началось с просмотра «Махабхараты»…
В общем, Индия стала проявляться не только на экране, но и в реальной жизни, подмигивая на каждом углу. То попадётся на глаза рекламный щит с приглашением посетить магазин индийских специй, то у кого-то рядом зазвонит телефоном индийская попса, или, скажем, кто-то сунет в руки рекламную листовку «посетите магазин «Интерьеры махараджей».
И вот уже в метро поутру вижу не только кригизский фенотип, но также и индийский. Конечно, это благовоспитанные студенты и нету на них корон, внушительных серёг и ожерелий, но ведь индусскую рожицу в европейской одежде не спрячешь… А русские рожицы, хотя и не в таком количестве, наоборот, пытались мимикрировать «под Индию». И вот, уже вышагивает сурово по переходу блондинистая дивчина в чёрной курточке, а из-под курточки у ней розовое сари полощется по асфальту. Или, скажем, бритоголовый вьюнош с деревянными бусами мелькнёт в толпе с приветом от Кришны.

В общем, вскоре после просмотра тридцатой-тридцать пятой серии я поняла, что Индия снова пришла в мою жизнь и нарисовалась внушительно, фиг сотрёшь.

При просмотре «Махадэва» тоже началось, вернее добавилось.
После серии эдак десятой-пятнадцатой (точно уже и не упомнить), перманентно сыпятся разнообразные приглашения от доморощенных гуру, преимущественно по почте (любой), однако и в метро, случается, листовки в руки суют, а то даже и целые диски…

Общий смысл этих посланий сводится к следующему: Дорогой друг (подруга), если ты очень хочешь (жаждешь, мечтаешь, стремишься) просветлиться и занирваниться прямо в этой жизни, а заодно получить удачу, много денег и принца на белом коне, то для этого непременно надо тебе въехать в то, что же такое йога-карма-дхарма-вишвакарма. А для этого просто-таки необходимо прийти к нам, и как только придёшь, так сразу и въедешь, и поедешь, и будет тебе щасте.

Причём, предложения эти всегда поступали практически сразу, как я делала тайм-аут в просмотре сериала (надо же для приличия и в России немножко пожить), вроде как Вселенная мне намекала всё время – иди-ка ты лучше сериал смотри…

Так вот, очередной мой тайм-аут малость затянулся, но никаких сомнительных и неприличных предложений не поступало. Я даже напряглась, чегой-то Индия притихла, аки рысь в ночи? И не напрасны были опасения. Она готовилась. При просмотре очередного своего почтового ясчика получаю приглашение на встречу с праноедом! Такую экзотику мне ещё не предлагали.
Показала приглашение мужу. Он предложил сходить в «Оптику», потому как потерял вчера очки в каком-то супермаркете. Может и прана по дороге попадётся... Поедим.
Прану не встретили, но зато теперь у нас есть новые очки.

Нет, если Вселенная так настойчива, я, конечно, не буду сопротивляться, буду расслабляться и получать удовольствие.
Короче, пошла смотреть сериал дальше.))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти