Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:51
Elena Vasta сказалa: Писал один известный чел, ..... что он еврей по отцу, значит...
Спорт и здоровье
Сегодня в 09:10
Узнала про интересный девайс: ласты для брасса. Очень удобная вещь, и толчок ногой в них...
Театр, музыка, танцы
15 мая 2024 в 22:26
Офигенная гоанская певица- заслушаться...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
15 мая 2024 в 21:46
Трекинг на холм Тинджурей (Tinjure) Это симпатичный однодневный десятикилометровый трек (5 км в одну...
Блоги
10 мая 2024 в 09:02
Kerala сказалa: Мудрый принимает вещи такими, как они есть, Не пытаясь контролировать их. Он...
Поздравления
09 мая 2024 в 21:02
С Днём Победы, друзья!...
Комната ужаса
09 мая 2024 в 19:15
С утра сегодня солнце, дождь, пошла перекусить, а на улице вон чего:...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
08 мая 2024 в 18:01
Сингик: как добраться: На общественном транспорте: Силигури (Бвгдогра) — Гангток– Манган—Сингик. Из Мангана можно...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
07 мая 2024 в 18:00
Elena Vasta, да смотрела уже давно. Я стала редко смотреть индийские фильмы, но здесь как то...
Репортажи о поездках
05 мая 2024 в 17:53
Там когда минимальная вероятность дождей? Orissa сказалa: все 240 км из Порту? Ну как уже невмоготу,...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне так нравится читать обсуждение, хоть сам сериал не пошел. Надо сделать еще попытку, все равно смотреть нечего.  
 
IrinaVolga сказал(а):
Читаю топик просто с упоением. :-)))
 думаю, что дело в предельной открытости и искренности участников обсуждения, у каждого свой Махадев и свои эмоции и акценты, и все их высказывают, раскрывая сердце
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Эпизод с возвращением гирлянды почему-то напомнил "Вечера на хуторе близ Диканьки", когда Оксана отправила Вакулу за царскими черевичками. ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
Эпизод с возвращением гирлянды почему-то напомнил "Вечера на хуторе близ Диканьки", когда Оксана отправила Вакулу за царскими черевичками. ))
 Точно)

Я досмотрела эпизоды с Банасуром. Очень понравился актер, который его играет, он подошёл на роль идеально:  и фактурно и, так сказать, энергетически. Напомнил актера, играющего Равану.  Кстати, актер, играющий Равану, в "Махабхарате" играет Балараму.

Кто-то досмотрел до этих эпизодов? Помните, как Шива с Кришной перед решающим сражением свалили поговорить от всей толпы воинов на небеса. Немного создатели переборщили с восхвалениями Кришной Махадева, на мой вкус. Слегка изменило чувство меры. Ну это мое субъективное мнение.

В который раз восхищаюсь этим дуэтом: Мохита и Джайна. Он такой на мой взгляд совершенный, никого в кадре больше не нужно, все остальные лишние. Бесконечно могу пересматривать эпизод, в котором Нараяна одевает Махадева в свадебные одежды, как он его бережно причесывает и украшает. 

В этом фильме потрясающе удалось передать удивительную гармонию Триады при всей несхожести её персонажей. Особенно, конечно, Нараяна и Махадев, Брахма появляется реже. Про Брахму вообще можно отдельно поговорить.

Так вот Вишну и Шива. Разные внешне типажи, разные поведенческие сценарии у актеров, но как же мощно ощущается божественность сыгранных ими существ! Вот КАК им это удается? 

А еще замечательно дана разница в мировоззрениях Шивы и Нараяна: в ответ на упрёк типа "а как же клятва?" Нараяна отвечает что-то похожее на то, что если  для блага нужно наплевать на клятву, то он это сделает, Шива же считает, держит данное любому негодяю слово до самого конца, считая,  что если кто-то использует его обет во зло, то непременно рано или поздно за это поплатится. 

Вот так и достигается мировая гармония) Когда Нараяна видит, что у Шивы по хорошему не выходит, то является и исправляет ситуацию по плохому)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я досмотрела эпизоды с Банасуром
 Думаю, не выступлю спойлером, если скажу, что Банасур will be back. Там, в общем-то, и по сюжету понятно, что линия не завершена, что у персонажа еще осталась вилка для дальнейшего развития - в плюс или в минус, гурбо говоря. 
Так что к 800-ой серии он снова всплывет)
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Немного создатели переборщили с восхвалениями Кришной Махадева, на мой вкус.
 Не сочтите за резкость суждений, но как раз в этом эпизоде, совершенно искусственная реализация удаления с поля боя Махадэва. Ну подумайте сам, как можно перепреданнить преданного (Банасура). То есть Вишну, пустив стрелу, которая превратилась в гирлянду, тем самым как бы опьянил Шиву.
Неестественное объяснение. Я был разочарован честно говоря.
 А на небесах всё было как надо. То есть Вишну признался, что он - изобретение человека (это я на своем радикальном языке объясняю) :-) Сказал: "Ты выше меня". Это не может быть лестью, так как обмануть Шиву невозможно. Так всё есть. А потом спросил у Махадэва, как можно его убрать из боя. На что Махадэв предложил 4 варианта и все они были формами поклонения ему.

Одно дело симпатизировать актёру (Нараяну) и культуре, красивой, конечно, вишнуитской. Но другое дело всё-таки объективно оценивать такие вот швы на теле индуизма.
Да и сударшана-чакра, что это такое? Картикея объяснил, что это Воля. Она дескать может разрушить что угодно и вернуться назад неповреждённой... Даже круги на пилораме меняют, не понимаю я этого диска на пальце. Кто его придумал? :-)

А вот ещё пример, если помните, Пашутаданда, гандхарва, который воровал цветы, спел стотру. Абсолютно в Южном стиле. Да и все стотры имеют южноиндийское происхождение.
Текст привожу, специально выписал для себя:

Слава Тебе снова и снова в форме Брахмы (Бхавайя)
в ком преобладает гуна Тамаса для разрушения,
слава Тебе снова и снова в форме Рудры (Харайа)!
В ком преобладает гуна Саттвы для того, чтобы подарить счастье людям,
Слава Тебе снова и снова в форме Вишну (Мридайя)!
О лучезарный, Тот, кто вне этих трёх гун,
Слава Тебе снова и снова, Шива!

То есть имеем в наличии уважение арийской культуры. Но по факту. Всё - есть Шива. И там у них нет нестыковок. То есть Вишну как таковой отсутствует. Брахма тоже отдыхает... :-)

К слову о совпадениях разного рода. На рутрекере выложили на днях большое количество южноиндийских вокальных произведений. Основные их инструменты - вина и голос. Вина также делает погоду и в сериале. И голос, особенно рага Шивы (пропеваемая нотами, а не словами, быстрое такое повтроение "ри").
Чисто карнатический стиль. На севере такой мощи не было никогда. :-)
Для меня южноиндийская музыка была несколько сложновата. Но после Devon, я её слушаю упиваясь пониманием.

О, Махадэв! :-)

Я чуть позже хочу прояснить ситуацию вообще с вишнуизмом и его ролью в религии. Недавно совсем сформулировал для себя. Мне кажется что я понял, что к чему. Но это будет сопряжено с юмористическими формами изложения о братьях наших, арийцах...

Не сочтите за сопротивление вашему мнению. Просто я по музыке слышу, что откуда взялось и какой вес у той или иной части этой великой религии. Единственной религии на земле, которая переживет все остальные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Не сочтите за резкость суждений, но как раз в этом эпизоде, совершенно искусственная реализация удаления с поля боя Махадэва. Ну подумайте сам, как можно перепреданнить преданного (Банасура). То есть Вишну, пустив стрелу, которая превратилась в гирлянду, тем самым как бы опьянил Шиву. Неестественное объяснение. Я был разочарован честно говоря.
 Я тоже так считаю, не написала про это, потому что это слишком явно и притянуто за уши. Написала о том, что зацепило) 
YES 
А вот ту песню Шивы, под которую танцевала Сати, вроде как суфий спел? Вот эту рагу, про которую вы говорите. Пригласили вроде как певца нашидов?
renya сказал(а):
Думаю, не выступлю спойлером, если скажу, что Банасур will be back. Там, в общем-то, и по сюжету понятно, что линия не завершена, что у персонажа еще осталась вилка для дальнейшего развития - в плюс или в минус, гурбо говоря.  Так что к 800-ой серии он снова всплывет)
 Да? ну я, честно говоря, не поверила в его окончательное просветление.
А как вам идущая фоном история взлета и падения Агни? Мне это непонятно: была такая история или это бандитская интерпретация Пуран? 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот ту песню Шивы, под которую танцевала Сати, вроде как суфий спел? Пригласили вроде как певца нашидов?
 Тут я спорить не буду. :-) Возможно, что и так. Всё же суфизм - дело ясное, что дело тёмное. Кто там они, эти соединители индуизма и ислама я так и не знаю. Знаю, что музыку от мусульман играют только суфии, их мастеров обозначают Ustad, если хинду, то Pandit.
По поводу раги этой. Это конечно не рага. Я так подумал, что просто усиленный вариант мелодики специально для фильма. Суфиев не изучал. Они кружатся в пец. техниках, может под этот танец тоже подходит.
А в общем, Юг - это вокал в первую очередь.
Да, мало я их знаю, конечно. Потому что уносит в такие бездны и дали от их музыки, что не до анализа.
Вот сегодня несколько альбомов карнатических прослушал подряд, а потом раги хиндустани включил... Попса попсой... ручейки текут какие-то вяленькие.

Да, сам хотел про певца узнать, что за фрукт. Поищу. Как раз наводку мне дали. Но я такой ленивый... если бы кто ссылку путную дал...

Так же как и про отсутствие Вишну на Юге. Сейчас-то он понятное дело - везде! И поют ему гимны. Но вот издревле то не было. Давно было дело. И экспансия арийцев на Юг тоже была, никуда от этого не деться.
По фактам я могу сильно ошибаться. Так что поправляйте.

Я предпочитаю крылья, а ноги реже использую.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Одно дело симпатизировать актёру (Нараяну) и культуре, красивой, конечно, вишнуитской. Но другое дело всё-таки объективно оценивать такие вот швы на теле индуизма.
  Я в Удупи просто обалдела от пышности этих ритуалов!
YES сказал(а):
Я чуть позже хочу прояснить ситуацию вообще с вишнуизмом и его ролью в религии. Недавно совсем сформулировал для себя. Мне кажется что я понял, что к чему. Но это будет сопряжено с юмористическими формами изложения о братьях наших, арийцах...
  будем ждать)
YES сказал(а):
Да и сударшана-чакра, что это такое? Картикея объяснил, что это Воля. Она дескать может разрушить что угодно и вернуться назад неповреждённой... Даже круги на пилораме меняют, не понимаю я этого диска на пальце. Кто его придумал? :-)
 Меня гораздо больше сбивает с толку плуг Баладэва. Я это оружие не могу объять своими умом. Сударшана похожа на гильотину, хотя тоже мне интересно истоки её появления у Нараяны. Надо почитать, поискать 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Да, сам хотел про певца узнать, что за фрукт. Поищу. Как раз наводку мне дали. Но я такой ленивый... если бы кто ссылку путную дал...
  Я не уверена, но вот в группе "в контакте" писали, что вроде этот певец пел песню Шивы
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Меня гораздо больше сбивает с толку плуг Баладэва. Я это оружие не могу объять своими умом. Сударшана похожа на гильотину, хотя тоже мне интересно истоки её появления у Нараяны. Надо почитать, поискать
Об этом я уже думал. Сразу провёл параллель с нашим Святогором-богатырём. Если помните, однажды он пытался догнать мужичка, скакал, скакал за ним... но пока тот не остановился, так и не смог этого сделать. А потом решил вызвать его на поединок. А мужичок тот предложил Святогору поднять его котомку для начала. Святогор попытался, но сначала по колено в землю ушел, потом по пояс, а потом и по шею.
Спросил у мужичка, что в ней. И ответил Селянинович: "В ней тяга земная". То есть тот кто трудится на земле, а потом имеет силу преодолеть эту тягу и отправится в странствие (внутреннее путешествие да и внешнее тоже) и является самым сильным. Так что плуг наверное символизирует притяжение земли индийской. Сила индийца только на своей земле. Даже раньше запрещалось пересекать океан. Вивекананда вырвался первым :-)
И плавают они плохо. Только в воду заходят. И никто не уважает хинду в других странах, потому что они там очень вежливые в сравнении с теми саблезубыми хищниками, что живут на западе. И кажется, что они примитивные, первобытные.
Но на своей земле хинду выглядят как боги, а люди запада на земле индийской - как животные. :-)

Да спасибо за ссылку, насчет суфиев и стиля каввали. Нусрат Фатех Али Кхан у них чемпион. Одно время заслушивался им. Но всё-таки не распознал этот стиль в фильме. Точно, ближе к ним!
Только чувства слишком яркие и раджасичные всегда в каввали. Не жалую я муслимскую культуру. Ибо человек в ней запрещен к изучению. Рисовать его нельзя, например. Сплошные ограничения.
Да и вершина любовной поэзии - это суфийская. И снова я против неё. Потому что она такая и-за... воздержания. Дисбаланс!

Вот молодцы создатели сериала, вину скрестили с аллахом. Ну дают!
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

И с Манасой как-то нехорошо получилось. Развязка неестественная. У меня она как вызывала ужас, так и осталась страшной личностью.
Не верю я в то, что человек ума может преобразиться. На своем опыте знаю, сколько не пытался полетать с ними, разве что "низенько" получалось. Два есть друга - человека ума, оба добропорядочные люди. Но дискретность сознания остается.
Принятие чужого мнения, или как это называют сейчас "толерантность" ещё не адвайта (хорошее слово, снова благодарю за напоминание wichy). Дипломатие, тактичность - тоже не адвайта. Это измельчённые в мелкий песок камни дуализма. То есть "да" и "нет" такие мелкие становятся, что кажется превращаются в однородную массу.
Но это как пиксели в телевизоре. увеличь картинку и квадратики появятся.
И Дьявол - это человеческий ум. Другого Дьявола нет. Например у животных его не существует. Нигде в природе, кроме человеческой природы нет понятия Дьявола.

Примечательно, как Чандрадхар всё-таки благословил Манасу - левой рукой (нечистой). Позволю себе некоторое сравнение.
Анализ - это разделение. В теле человека это происходит в прямой кишке - окончательное так сказать разделение на элементы.
Ум - это тоже разделение, только других элементов, не физического плана.
Очень понравился в своё время анекдот: "Аналитик - это тот, который думает задницей".
То есть процесс тот же самый.

А левой рукой (нечистой) индусы моют попу свою. Поэтому едят только правой.
Вот так мне понятно, почему Чандрадхар благословил Манасу левой рукой.
По сути наградил.

Красавчики!
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Я понимаю, что это смешно. Но в сериале неправильный Индра.

Не тот типаж у актёра. На мой вкус, конечно. Недостаточно суров что ли... 

Может, так и задумывал режиссёр, не знаю...  Понятно, что был нужен божественный Индра-балбес...  Но он же должен быть дэвом-воином, пусть и делающим глупости или кающимся, но дэвом. А у нас Индра сначала -  надутый трусливый индюк, а потом вообще мокрая курица.

И в общем-то все дэвы какие-то не божественные. Разве что Чандра... ну и Нагарадж ещё... произвели приятное (в смысле божественного облика) впечатление.

А вот с асурами не промахнулись. Тоже ведь балбесы (не хуже Индры). Но до чего ж хороши!
Я прямо любуюсь ими. Красивы, в меру брутальны и по-индийски сказочны.

Начинаю подозревать, что режиссёр фильма из какой-нибудь древней асурской династии. ;)

YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
А вот с асурами не промахнулись. Тоже ведь балбесы (не хуже Индры). Но до чего ж хороши! Я прямо любуюсь ими. Красивы, в меру брутальны и по-индийски сказочны.
Централизация божественности вокруг Махадэва происходит.
Ведь жизнь изменилась, стала быстрее, а на таких скоростях мало кто может годами пытаться понять действие Луны, то есть Чандра Дэва. И огонь познается только при длительном смотрении на него. Когда день за днём погружаешься в него. А сезон дождей... моя мечта пожить в Индии в сезон дождей. Слушать раги этого сезона, никуда не спешить.
Уже повсеместно суета пропитала жизнь насквозь.
Дэвы - это силы природы. А когда работает экскаватор или болгарка, то никакой медитации быть не может.
А вот ещё, давно хотел сказать, например генераторы электрического тока. Когда был в Мадурае, то прошелся с процессией вокруг Минакши-Сундарешвара. На повозке катили богиню Парвати в образе Минакши. Да, молодцы, дружно впрягались в повозку, прикасались к огню и всё остальное красочно. Но! Этот рёв генератора, который катили рядом для освещения повозки запомнился больше всего.
И везде, на свадьбах, на любых церемониях, эти генераторы ревут.

Когда был в Муннаре, климат, воздух всё божественно. Но над этими долинами и склонами чайных плантаций стоит шум проходящих автомобилей. Даже одной машины достаточно, чтобы всё испортить.

А Боги природы тоже говорят шепотом. Ну разве что Зевс-Индра громыхнуть может. Кому они сейчас нужны, кто их почувствует?
Есть зажигалки, есть водопровод, есть вентиляторы и кондиционеры. Ковёр-самолёт не впечатляет, летаем арабскими авиалиниями.
Наверное, для того Дэвы и отходят на второй план, потому что сейчас только Махадэв бьётся за душу человека.
Он в любую эпоху велик. :-)

Потому что связь с ним индивидуальная, интимная. Каждый встретится с ним один на один. Не будет рядом никого, ни общества, ни профсоюз не поможет, ни пенсионный фонд. Без политики, без соц. пакета.
И нельзя будет стрелки ни на кого перевести: "А ведь так все поступают. Я только всё делаю, как они..."
Только Ты и Он - так будет.
И каждый день только так и происходит.
Один на один.

Асуры меня не впечатляют. Банасур разве что. Причёску ему сделали по высшему разряду.
Знаю я этих героев... обладая качествами раджаса и тамаса, они делают свою работу до поры до времени хорошо. А потом нет страшнее существ. Они разрушают все тонкие энергии.
Смех асуров - как пример демонического признака. Таракасур - эталон асурического смеха. И вспомните, как смеялся Джалардхан! Божественно красиво! Но ведь он не был асуром. :-)
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES , спасибо за отзыв! :)

Я, в общем-то, только хотела сказать, что в сериале как-то получается, что асуры выглядят зачастую привлекательней дэвов.

С другой стороны, если заглянуть в ведический период, то вместе с Варуной к Асурам относили и Агни, и Сому, и Индру. Может быть, таким образом решили сделать зрителю тонкий намёк? ))

А может быть и другая причина.

Когда в каком-то произведении автор желает подчеркнуть различными подробностями и красками "плохость" антагониста, то на выходе получается более интересный и "выпуклый" персонаж, привлекающий к себе внимание читателя больше, чем протагонист. И даже вызывающий у читателя больше симпатии.

Например, такой эффект получился в романе Стивенсона "Айвенго". Рыцарь де Буагильбер представлен в нём как отрицательный персонаж, но он намного сложнее, интереснее и трагичнее положительного, почти "стерильного" Айвенго.

Этот феномен распространяется и на кинематограф. Плюс ещё и мастерство актёров сюда добавляется, вместе с их "фактурой". ))

Если смотреть на образы, то дэвы какие-то "постные" получились в сериале. Асуры же - напротив, яркие, запоминающиеся, привлекающие больше внимания. В общем, более _настоящие_ что ли... 

Для сравнения немножко фото.

 ДЭВЫ



  АСУРЫ

 



 
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Olja сказал(а):
С другой стороны, если заглянуть в ведический период, то вместе с Варуной к Асурам относили и Агни, и Сому, и Индру. Может быть, таким образом решили сделать зрителю тонкий намёк? ))
 Вот это было бы хорошо узнать. Может литературу подскажете?
Но это современное прочтение, думаю, очень верное. У меня аж дух захватывает. Валит буквально с ног, теряется чувство реальности. На улице бывает думаю - где это я? В Подземном мире или в Мритья Локе всё-таки?
А после 300-й серии мне Шива мерещился, думаю вот сейчас из-за угла выглянет и строго так спросит: "Ты - записался добровольцем?"
Потом, правда, отпустило...

Olja сказал(а):
Если смотреть на образы, то дэвы какие-то "постные" получились в сериале. Асуры же - напротив, яркие, запоминающиеся, привлекающие больше внимания. В общем, более _настоящие_ что ли...
 Да уж. Я уже притомился ожидать их величия. Какой-то офисный планктон. Думаю, ну когда же они соберутся вместе, разработают план по "карлиане сансарке". Индра в Вишнупуране даже первое время побеждал демонов, а тут что-то никак.
Вы забыли ещё физиономию Брихаспати сфотографировать. Как у Шарапова... честное слово. Точно, намекают, что и Дэвы - это те же асуры, только ещё бессмертнее. :-) Хотя когда улыбаются и соблюдают дисциплину, то вроде бы Боги.

Только Семья Шивы в полном составе выглядит сбалансированной. Наверное через них воспитывают подрастающее поколение. Недавно у друга-индуса спрашивал про новый сериал о Ганеше с теми же актёрами. Он мне ответил, что он снят специально для мотивации детей быть такими же, как Ганеш. Тоже около 800 серий. Но я бы и его посмотрел.
Чем я хуже индийских детей? Почему у меня нет такой возможности, стать похожим на Ганешу...?
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вот это было бы хорошо узнать. Может литературу подскажете?
 Основная "литература" - Ригведа. :)

Из индийских авторов - Сарвапалли Радхакришнан. Объёмный труд "Индийская философия". Есть в сети.

Из наших - Г.М. Бонгард-Левин "Древнеиндийская цивилизация".

При описании ведийского периода авторы не только цитируют Веды, но и указывают - где читать.

YES сказал(а):
А после 300-й серии мне Шива мерещился, думаю вот сейчас из-за угла выглянет и строго так спросит: "Ты - записался добровольцем?"
 Главное не растеряться и  спросить: "А где у вас тут записываются?" :)

YES сказал(а):
Думаю, ну когда же они соберутся вместе, разработают план по "карлиане сансарке". Индра в Вишнупуране даже первое время побеждал демонов, а тут что-то никак.
 Ну, если бы сериал снимали по Ригведе, то мы бы увидели совсем другого Индру. :)

YES сказал(а):
Вы забыли ещё физиономию Брихаспати сфотографировать.
 Это да.  Но он не дэв вроде как... И вообще - учителям там не позавидуешь. Что Брихаспати, что Шукрачарье, тяжко им - одни оболтусы в учениках. :)

YES сказал(а):
Чем я хуже индийских детей? Почему у меня нет такой возможности, стать похожим на Ганешу...?
 YES, зачем Вам хобот? )))

Ну, а внутренний портрет Ганеши примерно такой, наверное:
Не унывать, радоваться жизни, не скупиться на доброе слово и держать обещания.
Так что похожим стать не так уж сложно :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45215

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

YES сказал(а):
Вы забыли ещё физиономию Брихаспати сфотографировать. Как у Шарапова... честное слово.
 ))))) Браво!
Мне очень нравился Дахчиди
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
YES сказал(а): Вы забыли ещё физиономию Брихаспати сфотографировать. Как у Шарапова... честное слово. ))))) Браво!
 Хорошо, пусть и его фотомордочка будет :)


 
Ещё на этом собрании зафиксировала Нахуша ака Сахадэва

Идея дэвараджа-Нахуша Шиве явно не понравилась. А он просто так никогда не хмурится. Что-то там будет... (только не рассказывайте!) :)



Elena Vasta , мне Дадхичи тоже очень нравился. Эпизод капитально прошибал на слезу...
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Спасибо за названия книг. Надо скачать хотя бы для начала.

Вот и некоторое прояснение наступило, почему у Дэвов такие страшные лица.
Если бы их свести с асурами в карты играть на раздевание, то и не отличишь без корон-то одних от других.
Мне кажется от климата местности зависит причисление Дэвов к Асурам и наоборот.
То есть, проясняю ситуацию. Для Сочи Дед Мороз - это Дэв, а для Центрально-Чернозёмной полосы - это уж точно Асур.
Причём могущественный. Особенно когда холод и снега нет...
А для тропических районов - вымышленный персонаж.

Как сказал бы Ватсон: "Запутанная история, эти пураны".
Только сформируешь симпатию, выработаешь кредо жизни, а оно вдруг всё наоборот получается.
В общем я так и остаюсь на позициях, что всё нужно проверять сердцем.
Любовь, преданность, музыка - это Тримурти. Через эти три понятия всё можно познать, разные сочетания могут быть, разные условия.
Но этих трёх достаточно для всего на свете. Можно принять сторону любого существа или явления, на короткое время или на долгое или навсегда. Сердце должно подсказать. Если там хорошо - значит всё правильно.

И я замечал, многие индусы, получая от тебя деньги за что-то, всё-таки заботятся о том, чтобы ты не держал на них камень за пазухой. Лишь бы тебе было "хорошо". Могут даже и отказаться от денег за услугу.

На Шиву одна надежда.
Хоть кто-то полностью осознает всё то, что происходит.
Я поначалу думал, что все персонажи по ходу дела что-то покуривают, и только один Вишну - под грибами.
Но потом разобрался, что каждый выбирает сам для себя.
Но как же дружно у них это всё получается!
Такая складная история и в то же время каждый сам по себе...
Жёсткие законы жизни, и одновременно полная свобода.
Просто удивительно.
YES

Сообщение

Благодарности: 697

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 сентября 2015 в 11:19

Пол: Мужской

Всегда!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не уверена, но вот в группе "в контакте" писали, что вроде этот певец пел песню Шивы
 Ещё раз возвращаясь к исполнителю, который своим драйвовым голосом облагораживает каждое серьёзное появление Шивы на экране.
Я задал вопрос индусам в музыкальной группе на фэйсбуке. Пока что сказали лишь, что в этом варианте песни за основу (ядро) взят хиндустани стиль. То есть североиндийский. Но не каввали это точно. Да и бит в каввали гораздо проще. Но и не карнатак южноиндийский, как я предполагал исходя из бесконечной веры в дравидов :-) Там сила другая, не меньшая, но иная, совсем мистическая, не развлекательная.

С самого начала, услышав в первый раз, я подумал, что это исполняет кто-то из дуэта Rajan & Sajan Mishra, по тембру голоса очень похож. Я слышал в их исполнении более быстрые и подобные тому, что в фильме виртуозные произведения, но в youtube для примера не нашел. А вот тут можно примерно сравнить голоса. https://www.youtube.com/watch?v=F2-GaZTeX_c

Но думаю вряд ли они озвучивали кино. Так что вопрос пока открытый...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти