Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

"Нехорошая квартира" или в гостях у Михаила Булгакова.

  • 1
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Хочу рассказать о музее Михаила Булгакова, что находится по адресу Большая Садовая в доме №10.

    Здесь когда то жил и творил мастер художественного слова, автор великих нетленных произведений — Михаил Афанасьевич Булгаков.

    В один из погожих летних вечеров я решила встретиться со школьной подругой и за одно провести время «культурно». 
    Местом нашей встречи была выбрана именно «та самая нехорошая квартира».


  • 2
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Вход в государственный музей имеет чисто символическую цену в 70 рублей.

    За эти деньги вы можете самостоятельно побродить по комнатам бывшей коммунальной квартиры. А можно послушать 1,5 часовую экскурсию. Тогда билет будет стоить то ли 200, то ли 300 рублей.

    Мы с подругой выбрали первый вариант.

    Квартирка даже по нынешним меркам крошечная. Все имеющиеся 7 комнат вполне можно осмотреть минут за 15, при чем абсолютно не торопясь.

    Две комнаты заняты работниками музея, а остальные помещения либо обставлены предметами интерьера того времени, либо оформлены художественными полотнами, написанными по мотивам буглаковских произведений.

    Коридор украшен затейливыми панно, выполненными в виде подсвеченных окон с силуэтами героев романа «Мастер и Маргарита».

  • 3
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    В комнате, в которой проживал писатель со своей первой женой Татьяной Лаппа в период с 1921 по 1924 года стоит его письменный стол с книгами. На двери висит мемориальная табличка.

    Сама комнатка достаточно скромных размеров. Говорят, что Булгаков жутко не любил эту квартиру и называл ее не иначе как «гнусная комната гнусного дома».

    Так же рассказывают, что в этой комнате Михаил Афанасьевич любил устраивать  мистификации. Он собирал друзей и проводил «спиритические сеансы». Что бы развеселить и удивить собравшихся, он надевал перчатку на стальной прутик и во время предполагаемой встречи с нечистой силой при выключенном свете, начинал водить «рукой» по коленям и головам присутствующих.

    Квартира №50 оставила в душе Булгакова неизгладимый след и он использовал прообраз ее и ее жильцов в своих бессмертных произведениях «Зойкина Квартира», «Записки на манжетах», «Тайному другу» и конечно же «Мастер и Маргарита».

    Так прообразом небезызвестной Аннушки, пролившей масло, стала одна из соседок писателя Анна Горячева. Она часто устраивала скандалы и даже однажды просила Булгакова покинуть квартиру, потому как он мешал ей по ночам включенным светом.
  • 4
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Интересно посмотреть здесь и на коммунальную кухню, с нагроможденными под потолком вещами и старинными бутылями, в которых раньше хранили самогон и растительное масло.


  • 5
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Но я бы особо отметила даже не сам музей, а территорию к нему прилегающую, а именно подъезд в котором расположена «нехорошая квартира».

    Все стены лестничных пролетов расписаны поклонниками Булгакова. Здесь множество рисунков, стихов и цитат из бессмертного романа. Чаще других здесь встречаются изображения Бегемота и Маргариты.

  • 6
    18 июл. 2013
    Chico
    Я помню еще с далеких конца 70-х эту квартиру, т.к. жил совсем рядом, на Спиридоновке. Если зайти в арку с Садовой, то справа подъезд, дальше по лестнице на самый верхний этаж. Стены лестничных проемов уже тогда были расписаны и разрисованы. В прошлом году в отпуске я опять решил зайти туда, однако музей почему-то теперь находится слева от арки и на первом этаже. 
  • 7
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Если вы думаете, что на этом посещение окончено, то вы ошибаетесь.

    На самом деле в доме по Большой Садовой расположено 2 музея.

    Один находится в 6 подъезде, а второй находится в соседнем подъезде, в квартире 34. Этот музей организовали поклонники Михаила Афанасьевича.

    Перед входом гостей встречают долговязый Коровьев в клетчатом пиджаке  и слегка шарообразный Бегемот с примусом. 

    При входе за стойкой восседает дяденька в форме швейцара и радушно приглашает посетить музей, организованный уже частными лицами.

    Вход сюда бесплатный. В этой квартире Булгаков прожил совсем немного, всего лишь 4 месяца в 1924 году.

    Здесь есть небольшое кафе с красивым голубым какаду.

    Во дворе дома стоит старый экскурсионный автобус, в котором судя по рекламе проводятся театрализованные представления.

  • 8
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Chico сказал(а):
    В прошлом году в отпуске я опять решил зайти туда, однако музей почему-то теперь находится слева от арки и на первом этаже. 
    Это уже совсем другой музей. Т.е. их просто напросто два.
    Мы сначала зашли в бесплатный и там нас направили как раз в "нехорошую" квартиру.
    Там все по прежнему на месте, и разрисованный подъезд и старая коммунальная квартира в которой обустроился государственный музей.

  • 9
    18 июл. 2013
    Chico
    Jorjetta сказал(а):
    Это уже совсем другой музей.
    Понятно. В ту, настоящую квартиру,  вход в подъезд был закрыт металлической дверью с шифрозамком. "Левая" квартира тоже интересна. Даже голова Берлиоза есть 
  • 10
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Chico сказал(а):
     вход в подъезд был закрыт металлической дверью с шифрозамком
    Теперь вход открыт.

    Время работы:

    * вторник-воскресенье с 12.00 до 19.00;

    * среда — с 12:00 до 18:00, далее — вечерние экскурсии с 18:00 до 21:00 (индивидуальное посещение музея до 18:00).

    * четверг — с 14:00 до 21:00;

    * понедельник — выходной день;

    Каждое третье воскресенье месяца в соответствии с программой Департамента Культуры музей работает бесплатно.
  • 11
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    История «Нехорошей лестницы»

    После публикации романа «Мастер и Маргарита» в ноябрьском 1966 года и январском 1967-го номерах ничем до этого не примечательного журнала «Москва», у ошеломленных читателей вспыхнул сильнейший интерес к автору, к его биографии и к реальной подоплеке романа.

    Интерес подогревался и тем, что автора никто до середины 1960-х годов не знал – кроме литературоведов и тех, кто помнил спектакли 1920-х годов по его пьесам – «Дни Турбиных» и «Зойкина квартира», которые шли с большим (у зрителей) и скандальным (у официальных советских критиков) успехом и были через несколько лет сняты. Рукопись романа, пролежавшая в шкафу после смерти автора 25 лет, вдруг появилась на свет. Теперь автор с такой необычной судьбой возник как бы одновременно со своими необычными героями – и был к ним приравнен: он стал мастером. Роман был воспринят – особенно юными читателями – как свидетельство, как некая правда. И стали искать следы жизни в Москве как автора, так и его героев.

    В конце 1970-х поиски привели почитателей на лестницу дома № 10 по Большой Садовой, к порогу квартиры № 50, номер которой сохранен писателем в романе.

    3 июля 1982 года, поднявшись на 5-ый этаж, я увидела на стене около двери (стена была тогда еще белой, а дверь – деревянной, не металлической, как теперь) несколько еле видных надписей. Писали карандашом и царапали гвоздиком; видно было желание авторов выразить испытанное ими волнение – но как можно более скромно, ненавязчиво.

    Эти первые надписи были такими:

    «Ребята! Как грустно.»

    «Спасибо!»

    «Да святится имя Михаила Афанасьевича!»

    «Боги, боги мои, как грустна вечерняя земля!»

    Через год-полтора стены на лестнице были покрыты уже снизу доверху – красиво выписанными строками романа, иллюстрациями к нему – порой очень удачными – и свободными комментариями:

    «Кто не читал Аксакова,

    Тому прощу обиду я,

    Кто ж не читал Булгакова,

    Тому я не завидую.»

    Потом лестницу обнаружили журналисты, появилась сочувствующая заметка в «Известиях». Советская власть реагировала быстро. На третий день стены подъезда были закрашены зеленой масляной краской, а выше – побелены. Удивительный музей исчез.

    Потом он, конечно, возродился – хотя того изящного художества уже не было – гуашь не ложится на масляную краску. Все стало попроще, топорнее. И беззащитные стены лестницы взяли на себя уже не только функции Интернета, доски объявлений, почтового ящика, а и скамейки в темном углу парка или забора.

    Помогли театральные художники – по нашим фотографиям они восстановили с десяток больших интересных работ. И лестница вновь ожила, задышала той жизнью, которую вдохнул в нее великий роман и его автор.

    Но ненадолго. Однажды ночью неизвестные (но существующие неподалеку) вандалы внесли в подъезд ведро черной, как деготь, краски и залили все восстановленные работы, а заодно и ступени лестницы – ступени, по которым ходил когда-то сам Булгаков, а теперь с благоговением ступают поклонники писателя.

    На стенах появилась нецензурная брань, фашистские свастики и выражение единственно доступной этим варварам эмоции – ненависти к другим этносам, то есть к людям, в чем-то непохожих на них самих.

    Это происходило в декабре 2006 года. Человеконенавистническая акция была приурочена – в качестве подарка всем поклонникам Булгакова и самому писателю – к Булгаковским чтениям, посвященным сорокалетию со дня выхода в свет романа «Мастер и Маргарита». Чтения должны были открыться через три дня…

    Стены вновь пришлось покрасить.

    Сегодня в квартире №50 находится Музей Булгакова, основанный 15 мая 2007 года, — в день рождения писателя.

    Рождение музея – отнюдь не конец Лестницы. Она ждет своего возрождения!

    Наша огромная просьба к посетителям Музея – почитателям творчества и личности Булгакова: отнеситесь с подобающим чувством к этой лестнице, по которой столько раз поднимался великий человек в нелюбимую им, но давшую жизнь роману «Белая гвардия» и героям «Мастера и Маргариты» квартиру.

    Отнеситесь к этим стенам с тем же благоговением, с которым отнеслись к ней авторы первых граффити тридцать лет назад. Пусть на ней рисуют и пишут те, кто не только хочет, но и умеет выразить таким образом свои чувства к роману, его героям, его автору.

    Докажите, что за эти десятилетия не оскудела российская земля талантливыми, да и просто думающими молодыми людьми.

  • 12
    18 июл. 2013
    Chico
    Jorjetta сказал(а):
    Эти первые надписи были такими:
    Уважаю Мариэтту Чудакову. Помню еще одну надпись на лестнице между третьим и четвертым этажами, которую старательно затирали, но она опять появлялась: "Воланд, приходи. Слишком много мрази развелось"
  • 13
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Chico сказал(а):
    "Воланд, приходи. Слишком много мрази развелось"
    Правы!
  • 14
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Сайт музея М.А. Булгакова
    Здесь можно узнать о проводимых экскурсиях, тематических вечерах, театральных постановках, выставках и всем, что связано с домом Булгакова.
  • 15
    18 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    с подобающим чувством к этой лестнице, по которой столько раз поднимался великий человек в нелюбимую им, но давшую жизнь роману «Белая гвардия» и героям «Мастера и Маргариты» квартиру.
    Наверное только в страданиях и муках, раздираемый противоречиями, может творить художник? Сытые и довольные, кто помнит таких великих авторов?
    Джорджи, спасибо за пост! Надо пойти туда - я ведь ни разу не была, а так люблю этот роман
  • 16
    18 июл. 2013
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Надо пойти туда - я ведь ни разу не была,
    Странно. Мне казалось, что в 80-х побывали там ВСЕ. 
    "Нехорошая квартира" это же - как Битлз на виниле, как Ролинги на бобинах!
  • 17
    18 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Джорджи, спасибо за пост! Надо пойти туда - я ведь ни разу не была, а так люблю этот роман
    Пожалуйста!

    Я тоже долго собиралась, но дошла.


    И я тоже обожаю "Мастера и Маргариту".

  • 18
    18 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta 
    Это у тебя дома или в "нехорошей квартире"?
  • 19
    19 июл. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Это у тебя дома или в "нехорошей квартире"?

    Это я в гостях у Булгакова:)
  • 20
    19 июл. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Это я в гостях у Булгакова:)
    Еле ноги унесла? Ведьмы не гнались за тобой?