Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Стыковка в Стамбуле. Аэропорт Ататю́рка (Atatürk International Airport)

  • 21
    2014-06-09 00:56:10
    Yana
    Здравствуйте. Помогите разобраться в перемещении по аэропорту Ататюрк. Ситуация такова. Лечу из Одессы в Анталию с пересадкой в Стамбуле. Стыковка всего лишь 1:45. Я с ребенком. Лечу с пересадкой впервые и с ребенком также впервые. Авиаперевозчики разные, но электронный билет получила один (на 2 полета). Надо ли мне проходить паспортный контроль и потом направляться в Доместик? Или искать сразу при выходе из самолета транзитную зону и там уже искать доместик? Зная, какие очереди на паспортном контроле, могу ли я попросить кого-то из работников аэропорта провести к окошку побыстрее и проштамповать нас без очереди (если надо будет проходить паспортный контроль)? Спасибо за любой совет.
  • 22
    09 июн. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Yana 
    А что написано у вас в билете? Какие именно авиакомпании? Там должны быть указаны терминалы, хотя в Ататюрке от Интернешенела до Доместика всего пара сотен метров. Паспортный контроль, насколько я знаю, вам в Стамбуле проходить не нужно.

    Прикрепите сюда билет, мы его поглядим. Вы покупали билет у одного консолидатора?
    На мой взгляд тут самый главный вопрос с багажом. Вы при регистрации на рейс в Одессе обязательно предъявите свой второй билет, и предупредите, что Стамбул у вас - транзитный пункт, и что вы тут же летите в Анталию. Попросите зарегистрировать ваш багаж до Анталии сразу в Одессе. Можно еще распечатать билеты и прокрепить их скотчем к багажу, я так делаю, когда лечу в Непал транзитом через Индию разными авиакомпаниями. Когда вам выдадут багажную квитанцию - изучите ее хорошенько, на ней должен стоять пункт получения багажа (название аэропорта)
  • 23
    09 июл. 2015
    dimfun
    Здравствуйте!

    Вы в курсе "процедуры" выхода из транзитной зоны и возврата на рейс?

    Летим семьёй в Словению, турки предлагают самые дешёвые билеты, но с ожиданием в 9 часов ночью.
    Хотим выбраться в отель не далеко от аэропорта -- переночевать.

    С уважением,
    Дмитрий
  • 24
    09 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    dimfun сказал(а):
    Вы в курсе "процедуры" выхода из транзитной зоны и возврата на рейс?
     А какая может быть особенная процедура? Вышли себе и пошли

    Я так и не слетала, пусть другие ответят.

  • 25
    09 июл. 2015
    dimfun
    Спасибо!

    Интересно, для 9-ти часового ночного ожидания гостиница не полагается?
    Не подскажете, где можно посмотреть?
  • 26
    09 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    dimfun На сайте авиакомпании. Вы кем летите?
  • 27
    09 июл. 2015
    dimfun
    Турецкими авиалиниями.
  • 28
    09 июл. 2015
    _newra (модератор)
    dimfun сказал(а):
    Интересно, для 9-ти часового ночного ожидания гостиница не полагается? Не подскажете, где можно посмотреть?
     Боюсь, что нет, тут написано, что для эконома если больше 10 часов, для бизнеса если больше 7. Но я бы все равно подошла на инфо стойку в аэропорту, а вдруг дадут, некоторые авиакомпании не очень строго следуют своим правилам
     
  • 29
    09 июл. 2015
    dimfun
    Спасибо за ссылку и за информацию!

    У турков, как раз остался маршрут с 17-ти часовым "промежутком".
    Может, его и возьмём.

  • 30
    09 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    dimfun сказал(а):
    У турков, как раз остался маршрут с 17-ти часовым "промежутком". Может, его и возьмём.
    Если время позволяет - я бы так и сделала -  замечательная оказия краешком глаза увидеть великий город)
  • 31
    13 сент. 2015
    Vladimir
    Добрый день, если кто-то знает, как лучше поступить в моей ситуации, пожалуйста, посоветуйте.
    У меня, жены и друга билеты Москва-Белград-Стамбул-Адана

    Москва-Белград-Стамбул выписаны единым билетом, летим Сербскими авиалиниями.

    А вот Стамбул-Адана (Туркиш Эйрлайнс) куплены отдельно у другого консолидатора и выписаны отдельным билетом.

    Стыковка в Стамбуле 1 час 15 минут (дай Бог не опоздает)))
    Планируем лететь без багажа, только с ручной кладью для ускорения процесса.

    Как лучше поступить, чтобы успеть на рейс Москва Адана? (планирую зарегистрироваться на рейс заранее и распечатать посадочные)

    1. В Стамбуле сразу идти в транзитную зону и оттуда в доместик аэропорт? Это возможно? Кто знает, есть ли в Адане пограничный пост?

    2. В Стамбуле стараться первыми выйти из самолета, пройти пограничный контроль и галопом все в тот же доместик?

    Как лучше поступить? Может есть еще какие-то варианты?
  • 32
    13 сент. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Vladimir сказал(а):
    Стыковка в Стамбуле 1 час 15 минут (дай Бог не опоздает)))
     очень критично, нужно заложить 30 минут на прохождение пассконтроля, и посадка на рейс заканчивается за 40 минут, и там можно убиться веником, но вас не посадят. Но если багаж не получать, то должны успеть (впритык), а если рейс задержат Скрбы, то с них надо будет трясти новые билеты на внутренний перелет.
    Vladimir сказал(а):
    2. В Стамбуле стараться первыми выйти из самолета, пройти пограничный контроль и галопом все в тот же доместик?

    После пограничной зоны,  прямо - выход в город, а вам нужно идти влево, везде будут указатели “Domestic terminal”. Там сразу бегите к стойке своей авиакомпании
    Vladimir сказал(а):
    Туркиш Эйрлайнс)
     
  • 33
    20 нояб. 2015
    Сэфес
    Elena Vasta сказал(а):
    . 09/10/2013 07:10:44 Ссылка Цитировать _newra сказал(а): То есть в Стамбуле буду 16-17 апреля. Возможно, что и я там буду в эти даты) Вот вместе можно будет метнуться в город! Только я буду лететь 16-18 апреля-в Дели через Стамбул
     Я тоже себе такие взяла, специально со стыковкой 12 часов чтобы Стамбул посмотреть. Дают они и правда такие экскурсии?
  • 34
    20 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    Сэфес сказал(а):
    Дают они и правда такие экскурсии?
      Правда. Если стыковка больше 6 часов. Вот здесь целый сайт про это и расписание экскурсий есть.

    Вот еще просто бесплатный тур нашла. Это уже для меня будет, я в мае делаю стоповер и мне тур от аэропорта не положен. (Интересно, это безопасно? Надеюсь, не проснусь после этого тура в ванне со льдом)
  • 35
    20 нояб. 2015
    Сэфес
    _newra сказал(а):
    про это и расписание экскурсий есть
     что то не получается посмотреть расписание
  • 36
    20 нояб. 2015
    _newra (модератор)
    Сэфес сказал(а):
    что то не получается посмотреть расписание
       Прошу прощения, неправильную ссылку вставила. Вот правильная http://www.istanbulinhours.com/tour-schedule
  • 37
    06 фев. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Из практической информации. :)
    При нас семейная пара получила ваучеры на отель и питание при стыковке меньше 10-ти часов. 
    Мы к началу экскурсии опоздали, но получили бесплатный обед. Не могу сказать почему, но для получения этих ваучеров нас отправили обратно в зону прилета и там, в районе гейта 215, есть инфо-стойки, где эти ваучеры и выдают. Поесть можно в фуд-корте, за углом. Там покажете свой ваучер и вас направят в нужное место. Кормят отлично !

  • 38
    21 сент. 2018
    filus52
    Доброго времени суток, полезная информация и все же ......  , у нас стоповер. Мы после  получения багажа и прохождения п.контроля выходим в город ?  И обратный перелет у нас 3.5часа стыковка не получаем багаж и сразу в транзтитную зону. И сколько стоит услуга минипорт ? Спасибо.
  • 39
    21 сент. 2018
    MARIASHA
    filus52 ,не очень понимаю про стоповер... У Вас рейс стыковочный из Стамбула и дальше? Летите Туркишами куда?
  • 40
    22 сент. 2018
    filus52
    Летим в Бангкок,  стыковка 26 часов, а возвращаемся со стыковкой 3.5 часа...