Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Дивали. Праздник огней. Хеппи Дивали

  • 1
    03 нояб. 2013
    lotusik
    Happy Diwali! 

    Счастливого праздника огней!
    Нажмите на ссылку вверху и богиня Лакшми благословит вас.




  • 2
    03 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Happy Diwali!!!!
    Ура!
  • 3
    03 нояб. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Happy Diwali!

  • 4
    23 окт. 2014
    oksanaS
    Сегодня в Индии начинают отмечать праздник Дивали
    Дивали является сокращением от санскритского слова Дипавали (दीपावली), которое переводится как "ряд ламп", «Фестиваль огней», или "огненная гроздь" .
    Это фестиваль огней, который символизирует победу света над тьмой, добра
    над злом. Он приходится на начало месяца Картик (октябрь—ноябрь), в новолуние (амавасья),- на 15-й лунный день темной половины месяца и празднуется в течение пяти дней.

    Тут будут отмечать праздник в Москве:
     Йога клуб "Таттва",ул. Летниковская, д. 6А
    Начало:25 октября в 17:00- 21:00
     Подробности

    Фестиваль индийской культуры  "ДИВАЛИ 2014",
     пройдет 01-02 ноября.
    Подробности



  • 5
    23 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Да, хеппи Дивали!

     

     
  • 6
    24 окт. 2014
    GNC343 (модератор)
    Дивали мубарак, индомане! 

    Волей судьбы и начальства оказался на Дипавали в Дели. 
    Последний раз встречал этот интереснейший праздник в Биласпуре два года назад, ожидал, что в столице-то уж не ударят в грязь лицом. Наделся здесь увидеть что-то, если уж не сверхъестественное, то по крайней мере яркое и захватывающее. 
    Тем более, подготовка народа к фестивалю проходила интенсивно - последние дни город охватила шопинговая лихорадка. В моллах и на рынках было не протолкнуться, ярмарки и базарчики с традиционными индийскими подарками, украшениями, угощениями самоорганизовывались прямо на улицах, на проезжей части (сожалею, но я не смог удержаться от не вполне политкорректных высказываний, пробиваясь в Нойде через предпраздничные заторы). 
    А вот самим празднованием я, честно сказать, разочарован. 
    Народного гуляния в биласпурском понимании этого слова не было, днём улицы и парки пустовали. В храмы народ, конечно, шёл, но не так уж и густо. Изредка попукивали петарды, некоторые (далеко не все) дома были убраны цветочными и лампочными гирляндами (отмечу, что украшена была и церковь Святого Фомы, расположенная напротив нашего отеля).  Вечером начались фейерверки, но тоже жиденькие, без чхаттисгархского фанатизма. Проезд по городу незадолго до полуночи показал повсеместное окончание гуляния.
    Надеюсь, что я заблуждаюсь и можно было найти в Дели места, где буйствовали краски, выплёскивалась энергия, властвовала атмосфера индийского праздника. Возможно, делийские индомане поделятся с нами положительными эмоциями по поводу прошедшего праздника, фотографиями.
  • 7
    24 окт. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 видно у них запал упал. Раньше все были в ужасе от делийского размаха. 
    Не тот нынче дивали, не тот!
  • 8
    25 окт. 2014
    amin
    GNC343 сказал(а):
    Волей судьбы и начальства оказался на Дипавали в Дели. 
    Урра! Так вот, куда пропал Юрра!

    Волей пославшей мя жены я оказался на Дипавали в соседнем торонтском гастрономе. И купил рядом со стилизованной мандалой под вывеской "Happy Diwali !" "тандури нан" двух сортов с большой скидкой! Закидал в морозильник, разогреваю минутку в микроволновке. На лепешечке вздуваются пупырышки - няма! 

    Петарды здесь вовсе не попукивали, особенно радостных и разодетых индийцев тоже не заметил, хоть выходцев из Индии здесь довольно много. Я правильно понимаю, что по аналогии с православными праздниками Дивали - это не Пасха и не Рождество, а скорее что-то вроде Преображения Господня? (не так широко и разгульно празднуют?)

    GNC343 сказал(а):
    Надеюсь, что я заблуждаюсь и можно было найти в Дели места, где буйствовали краски, выплёскивалась энергия, властвовала атмосфера индийского праздника.
    Юра, а может усталость скопилась? Отдохнуть-то удалось в этом году? В Питер съездили? Картофель эксгумировали?
    Жду (и не я один!) продолжения блога. Не пропадай! 
  • 9
    25 окт. 2014
    GNC343 (модератор)
    amin сказал(а):
    по аналогии с православными праздниками
    Амин, мне кажется, проводить аналогии между индуистскими фестивалями и праздниками других религий - занятие неблагодарное, даже в случаях внешнего сходства начальных мифов. 
    Не являясь специалистом-религиоведом, тем не менее (или именно поэтому)) мог бы с удовольствием порассуждать здесь о коренных отличиях индуизма от остальных мировых религий. Но, экономя бумагу и время, упомяну только об одном: индуизм, при всей его древности, религия не завершённая, развивающаяся и меняющаяся ежедневно. Он не застыл, поскольку не регламентируется жёстким каноном, как христианство, ислам и иудаизм. 
    Из этой "не оформленности" индуизма проистекает многовариантность его ритуалов. Причём, многозначность эта касается не только внешнего различия праздников в регионах Индии, но и разного "идеологического обоснования" исходных событий каждым индуистом, в зависимости от настроения и внешних обстоятельств. Верующие вольны принимать любую версию идеи Дивали и даже предлагать свою, отвечающую их сегодняшнему мировосприятию (так появляются новые бабы, гуру и подобные им).
    Поэтому Дивали  воспринимается индийцами одновременно и как Рождество, и как Пасха, и как Преображенье, а заодно и как Хеллоуин. 
    Главная идея праздника проста и понятна - победа добра над злом. Благодаря этой "понятности" фестиваль Дивали уже приобрёл светский характер, в его праздновании принимают участие не только индуисты, сикхи и джайны, но и христиане, и мусульмане (сам видел!), и неопределившиеся многоверы с безбожниками-атеистами.
    (остаётся добавить, что всё сказанное - сугубо ИМХО)
     
    amin сказал(а):
    а может усталость скопилась?
     Разве что чуточку
    Elena Vasta сказал(а):
    запал упал
    Но в целом всё замечательно, хотя картошку собрали без меня. Я вернулся. Хеппи вам всем Дивали! 
  • 10
    25 окт. 2014
    amin
    GNC343 сказал(а):
    мне кажется, проводить аналогии между индуистскими фестивалями и праздниками других религий - занятие неблагодарное, даже в случаях внешнего сходства начальных мифов. 
    Юр, ну я же не всерьез... Совсем не "глубоко копал"! Я просто хотел спросить, как у индусов праздники по ранжиру расположены: какие главные, какие второстепенные?.. Но твое религиоведческое эссе с интересом прочел и восторгнулся!
  • 11
    26 окт. 2014
    GNC343 (модератор)
    amin сказал(а):
    ну я же не всерьез...
     Знаешь, я с утра себя перечитал и тоже восторгнулся ужаснулся - так всё скучно, правильно и противно... Лекция по атеизму в провинциальном обществе "Знание".
    Можно было одной фразой ответить: индусы - как дети, и религия у них детская, яркая и волшебная. Ни с чем не сравнимая.
    Сейчас в Бихаре начался главный "локал" фестиваль - Чат, праздник Солнца. Все идут на Гангу, молятся, совершают омовение. Если успею вернуться из Дели и застану хотя бы его завершение - обязательно выложу здесь.
  • 12
    11 нояб. 2015
    oksanaS
    С Дивали вас, друзья! Пусть всегда свет одерживает победу над тьмой!
     

     Фото отсюда
  • 13
    11 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хеппи Дивали! Да здравствует свет!

     

     
  • 14
    11 нояб. 2015
    lotusik
    Shubh Dipawali 

     
  • 15
    12 нояб. 2015
    GNC343 (модератор)
    Happy Deepavali!
    Дивали мубарак, граждане! 

     
  • 16
    12 нояб. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    GNC343 
    Ух ты! Это у вас в Бихаре так выступили?

    А кто такой Мубарак? Я знаю был президент в Египте
  • 17
    12 нояб. 2015
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Это у вас в Бихаре так выступили?
     Нет, это из паутины. У нас всё было много скромнее, вечером выложу пару мутных картинок в фулбихаре.
    Elena Vasta сказал(а):
    А кто такой Мубарак? Я знаю был президент в Египте
    Был такой президент, Хосни Мубарак, но я не его имел в виду. Не знаю дословного перевода (кажется, это на урду), но когда так говорю индийцам, все улыбаются и отвечают тем же 
    (Из толпы Брежневу
    - Архипелаг Гулаг!  
    - И вам гулаг архипелаг...))
     

     
  • 18
    12 нояб. 2015
    lotusik
    Мубарак - это праздник означает.
  • 19
    2016-10-30 00:11:45
    oksanaS
    Happy Deepavali!  

     
  • 20
    30 окт. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Хеппи Дивали, Индомане!

    Не забудьте зажечь свечи!