Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Пройти по краю "Ясной поляны"

  • 21
    04 нояб. 2013
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Мы с Амином отправились преклонить колени в тульское имение Толстого - знаменитую  "Ясную поляну". 
     Бывала я в Поляне Ясной,
    То было в юности прекрасной...
     (вирши мои ))) )

    А если серьезно, то мне удалось посетить эти красивейшие места и дом-музей, когда я училась в 10-ом классе, то есть в 1983 году...
    Спасибо за топик, как будто снова там побывала.
  • 22
    04 нояб. 2013
    amin
    Elena Vasta сказал(а):
    Пожалста!
     Что вы хотите от города, где такие памятники ставят? И что это за фаллический символ - это надо рассуждать в Ироникиной теме о художниках... Но разруха, мерзость запустения, и Тула, как ни странно, синонимы, хотя туляки - чудные люди...
  • 23
    04 нояб. 2013
    amin
    lotusik сказал(а):
    Бывала я в Поляне Ясной, То было в юности прекрасной...
     И я заехал на Поляну...
    Ну, как не съездить индоману!
    Тем более, с Еленой-Вастой!
    Забыть о старости несчастной!
  • 24
    2013-11-05 00:13:40
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Приехать в Ясную Поляну
    Легко любому Индоману
    Однако в дом зайти Толстого
    Получится не у любого
    Влезь в список в юности прекрасной:
    Проникнешь в старости ужасной)))) 


  • 25
    04 нояб. 2013
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Мы с Амином отправились преклонить колени в тульское имение Толстого - знаменитую  "Ясную поляну"
     Какие же вы молодцы!!!

  • 26
    05 нояб. 2013
    amin
    Elena Vasta сказал(а):
    Прогресс дошел до музея! Кроме традиционной кассы, билеты можно купить весьма современно:
     Вернее так: не купить билеты можно как современно, так и несовременно!
    Elena Vasta сказал(а):
    Дождь прекратился, но влагой было пропитано все вокруг, казалось, что ее даже было видно. Однако был тепло и не ветрено, и если не идти по накатанному пути и не оплакивать голубое небо, то по-своему комфортно и красиво. Легко дышалось, воздух был напоен теплыми запахами земли и прелых листьев, и даже пейзажи легко выдерживали монохромность и не вызывали тоски, а скорее умиляли своей пастельной нежностью.
     Этому отрывку и Толстой бы умилился!
    Elena Vasta сказал(а):
    Так что, дорогая Вабаба, не все так грустно! У страны есть перспективы))
     Это спокон веку на Руси так: направо пойдешь...

    Elena Vasta сказал(а):
    Я была в третий раз в "Ясной поляне". И в третий раз с трепетом подходила к могиле Толстого: срогой, простой и величественной в своей строгости и простоте
     Строгая и простая Васта строго и просто трижды перекрестила строгую и простую могилку строгого и простого ЛНТ, а нестрогий и непростой я прочел (мысленно) пару сур из Корана. Думаю, старцу такой экуменизм понравился бы...

    Elena Vasta сказал(а):
    Только ходил и бубнил завистливо: - Жили же люди...
     Я завистливо бубнил, что при стольких га частной земли и стольких крепостных душах легко быть патриотом России!
    Elena Vasta сказал(а):
    у нас с ним есть планы насчет праздничного обеда в доме писателя - пусть он сам об этом расскажет
    Во, образчик женской хитрости! Да, Ленусь, есть у нас, особенно у меня, план поесть по-толстовски, как ему жена готовила, от которой он сбежал! Эх, наедимся гороху с киселем - глядишь и по графским следам и в Оптину пустынь соберемся!
    Elena Vasta сказал(а):
    Вот такая у нас получилась прогулка по краю "Ясной поляны".
     А мне все-одно понравилось! С Вастой можно и в разведку!
  • 27
    06 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    amin сказал(а):
    Да, Ленусь, есть у нас, особенно у меня, план поесть по-толстовски, как ему жена готовила, от которой он сбежал! Эх, наедимся гороху с киселем - глядишь и по графским следам и в Оптину пустынь соберемся!
     Ну ты расскажи про эту программу музея)
  • 28
    06 нояб. 2013
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Приехать в Ясную Поляну Легко любому Индоману
     Чистая правда. Не поклонница Толстого, увы и большинства его взглядов, но в Ясной Поляне тоже побывала в августе. У нас была просто замечательная девушка-экскурсовод! Прямо ангел какой-то (жаль только она была в тельняшке(((
    А еще там чудесный яблоневый сад, в котором пасутся пони, которых можно покормить яблоками... Он нам тоже очень понравился 

     а около знаменитых графских теплиц живет симпатичная кошка с котятами)) 

     
  • 29
    06 нояб. 2013
    leka57
    Замечательный рассказ и фотографии, несмотря на сумрачную погоду-тепло.... И вот возник вопрос: а слабо летом 2014 г. да по ЗАмкам в Беларусь (пока я еще здесь) 
  • 30
    06 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    leka57 сказал(а):
    И вот возник вопрос: а слабо летом 2014 г. да по ЗАмкам в Беларусь (пока я еще здесь) 
     Вопрос в отпуске! Нету деньков - все расписано.((((
  • 31
    06 нояб. 2013
    leka57
    Elena Vasta сказал(а):
    Вопрос в отпуске! Нету деньков - все расписано.
    А субботы и воскресенья еще никто не отменял. Приезжают и прекрасно проводим два выходных дня. Ну да ладно, это уже не в тему. А топик понравился. Очень.
  • 32
    06 нояб. 2013
    amin
    enchanted сказал(а):
    девушка-экскурсовод! Прямо ангел какой-то (жаль только она была в тельняшке(((
    Похоже, в экскурсоводы берут в-основном либо из ангелов, либо из демонов (типа Довлатова - в принципе, тоже ангел!)
    leka57 сказал(а):
    И вот возник вопрос: а слабо летом 2014 г. да по ЗАмкам в Беларусь (пока я еще здесь) 
    Если б не мама! А мне в минском поезде удивительно патриотичный парнишка рассказывал о своем родном городке где-то на полдороге от Минска до литовской границы (забыл название!!!), и тоже про тамошный замок с поволокой на глазах рассказывал... Где это?