Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Гора Рейнир и её тень

  • 1
    14 нояб. 2013
    Татьяна

    Все объекты, большие или маленькие, отбрасывают тень и горы здесь не исключение. Однако, один особый пик — гора Рейнир, демонстрирует специфическое поведение.Стратовулкан в США бросает тент не на земле, а в облаках. Как это происходит? Читайте далее… Нижеследующее изображение было сделано утром от 26-ого октября 2011, фотографом Ником Липпертом.
    Гора Рейнир — массивный вулканический пик, расположенный в 87 км к юго-востоку от Сиэтла, в штате Вашингтон, Соединенных Штатах. Стратовулкан поднимаются на высоту 4,392 метров. Нет никаких других гор в окружающей местности, потому топографически это самая видная гора во всех Соединенных Штатах. В ясные дни пик доминирует над юго-восточным горизонтом и может быть замечен даже из Портленда, Орегона и Виктории, Британская Колумбия. Но облачным утром, когда высоты облаков подходящие, восходящее солнце может поймать пик снизу и бросить длинную тень на нижней стороне облака.

    Это происходит только в период осени и зимы, когда солнце поднимается дальше на юг и находится в точном положении, где Вулкан Рейнир блокирует первые лучи утреннего света. 

      

      

      

      

     Источник

  • 2
    14 нояб. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Татьяна сказал(а):
    Однако, один особый пик — гора Рейнир, демонстрирует специфическое поведение.Стратовулкан в США бросает тент не на земле, а в облаках.
     Фантастика!!! Но я такое видела - когда шла в Непале, и все еще поражалась: как это гора отбрасывает тень... в небо?

     Значит, какая-нибудь гора блокирует утренние лучи, и ее тень проецируется в небо! Спасибо, Таня, я хоть теперь буду знать, что это не наши с фотоаппаратом галлюцинации