Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Другое небо, кенгуру или воспоминания об Австралии, где все...ходят вниз головой...:)

  • 1
    28 мар. 2013
    Панночка

    Наша поездка в Австралию состоялась более пяти лет назад и нынче она-лишь яркое и теплое воспоминание.Поэтому я ещё и сама не знаю,каким получится мой рассказ:)

    Как добраться (международный перелёт) - это зависит из какого города ( и страны) вы собираетесь улетать. Но,  как правило, через Китай или Таиланд. А оттуда в Сидней( чаще всего) - подбираем варианты лоукостеров.( Кто знает лучше,может подсказать).   Главное для Австралии ,это получить визу:) Если жители некоторых европейских государств,например, испанцы могут сделать это по интернету, то жителям нашей страны (Украины) приходится намного сложнее. У нас ведь даже посольства нет австралийского...Кроме того,предлагается заполнить анкету с большим количеством страниц,где кроме подробного перечисления имущества движимого и недвижимого,вопросы из серии " не больны ли вы СПИДом - туберкулёзом, не состояли ли на учёте в психиатрической клинике и что-то про фамилию двоюродной бабушки".

    Если честно,мы испугались,и попытались получить визу через турагентство.

    Программу тура я составляла несколько месяцев...Просчитывала даты стыковок самолёто-поездов.Всё принесла готовое...Не буду вас утомлять рассказами о посещении агентств ( только в пятом по счёту согласились сделать мою программу...будите громко смеяться,но в первом агентстве мне предложили сделать мой тур за ...50 тыс.дол. на двоих,во втором -за 25 тыс...и т.д.) Короче, всё равно обошлось дорого.По 5 тыс.дол .на чел.+авиабилеты.Но в 5 тыс.входили внутренние авиаперелёты, поезд,круиз по реке Муррей и т.д.

    Австралия удивительная страна...Мы путешествовали по ней 32 дня(конечно,это маловато для такой большой страны).Видели два океана,поднимались в горы (без фанатизма),спускались в пещеры,купались в горячих источниках,видели шикарные пляжи и парки развлечений,наконец,здесь сбылась моя детская мечта-подняться в небо на воздушном шаре...) И кроме того, здесь впервые я 6 раз спала в палатке...

    Если для вас австралийская виза не проблема,вы сами всё можете заказать...Сейчас попробую написать как. В Австралии очень легко путешествовать...Правда, в некоторые заповедники без гида нельзя...и без транспорта соответствующего...Лучшее время, на мой взгляд,сентябрь-октябрь...Период австралийской весны...Правда,это сухой сезон и водопады уже не слишком крутые.Только зачем вам водопады -вы на них и в Индии насмотрелись)) Зато на побережье не успели ещё активизироваться медузы-убийцы.)

    Есть хорошая новость для молодых людей ( до 30 лет,кажется).В Австралии существует молодёжная программа-молодые люди из других стран имеют право 1 год жить и путешествовать по Австралии ,при этом,если заканчиваются деньги,могут остановиться,пожить и ПОРАБОТАТЬ месяц-другой и поехать дальше.Поработать-имеется неквалифицированный труд...Официантом,заправщиком,горничной...

    Ещё австралийские турагентства организовывают англоязычные групповые молодёжные туры.В основном,для людей от 18 до 35 лет,но принимают ВСЕХ. У нас в группе была пара из Шотландии лет так около 70-ти...Так они на каждую горку взбегали быстрее всей группы...

    Вот сайт агентства( или не знаю,как правильно сказать),чьими услугами мы пользовались...

    http://www.adventuretours.com.au/new-south-wales/sydney-to-darwin-safari

    У них очень интересно составлены туры.Один большой тур (например,22 дня) делится на несколько маленьких-по 3-6 дней...Поэтому присоединиться можно в любом пункте,можно задержаться на несколько дней в понравившемся месте,а потом опять продолжить с группой...Правда,состав группы,гид и транспорт меняется каждые 6 дней...))

    Мы взяли за основу тур Сидней-Дарвин.Добавили в него круиз по реке Муррей...Сидней,Барьерный риф,Голдкост и т.д. -уже самостоятельно...

    В стоимость "группового тура" входит гид,транспорт,3-х разовое питание и проживание...Стоимость 22-дневного тура была тогда около 2 тыс. дол. Это проживание в общих комнатах.Если нужна была комната с индивидуальным душем-доплата 500 дол. за весь тур.На человека,естественно.)Правда ,за последние 5 лет цены подросли.(

  • 2
    28 мар. 2013
    IronIk (irinanik)
    Панночка сказал(а):    Программу тура я составляла несколько месяцев...Просчитывала даты стыковок самолёто-поездов.Всё принесла готовое.

    Это то самое чего я никогда не умела! 

    Несите дорогая Панночка  подробности и фотографии! Будем мечтать об Австралии :)

     

  • 3
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Панночка :

    Вот это путешествие! Фантастика! А вы не дайверы?

  • 4
    28 мар. 2013
    Панночка

    Забыла написать ,что в Австралию категорически запрещён ввоз целого списка вещей,перед поездкой нужно уточнять.Нарушение наказывается большим штрафом.Например,запрещён ввоз почти всех продуктов,нельзя ввозить животных,растения,семена,а также изделия из меха ,перьев и т.д.Если мех с перьями будет на вашей одежде,то ,в лучшем случае,предложат оставить в камере хранения или отправить на родину...за ваш счёт...))Нельзя провозить грязную обувь ( например,с частичками почвы).Если таможенникам покажется,что у вас не стерильные...для Австралии ( а следовательно,несущие угрозу местной экологии) кроссовки,например...вам придётся распрощаться с ними навеки.)) ну или см.выше...

     Ввозить  с собой можно лишь какое-то количество вина ( не имеет смысла-там и свои вина неплохие) и крепких спиртных напитков ( это можно-если нужно,т.к. в Австралии виски-бренди стоят дорого).И разрешается взять немного шоколада.На вопросы о том ,что вы везёте-нужно честно отвечать.

     Мы с собой взяли бутылку коньяку...на всякий случай ...и шоколадные батончики.Я честно сказала досматривающей нас тётеньке,что у нас есть шоколад.Правда ,потом выяснилось,что его у нас килограмм ( это в отеле выяснилось) и ещё "Гусиные лапки" впридачу.    Из хороших новостей-в Австралии действительно очень вкусные и полезные продукты и относительно дешёвые.Если питаться самостоятельно.(В ресторанах очень дорого.)И в каждом номере отеля есть чайник и холодильник.В общежитиях ,правда,холодильник общий.Ещё имеется в комнате утюг и гладильная доска.     Продукты в больших упаковках стоят намного дешевле.Удобнее взять большую бутылку молока,сока,вина ,воды,чем маленькую.Потому что эти упаковки считаются семейными ( а семьи-это австралийцы))    Для электроприборов в день приезда нужно приобрести адаптор в любом супермаркете.С любыми вопросами можно смело обращаться к менеджерам отелей,служащим  вокзалов и аэропортов и просто местным домохозяйкам.Всегда любезно подскажут,расскажут и даже проводят без всяких чаевых.

      Поменять деньги можно или в отеле ( очень небольшую сумму) или в банке .При себе всегда иметь паспорт ,а не ксерокопию.Но банки работают,если правильно помню,максимум до 17 часов.Рабочий день в Австралии меньше,чем у нас.

  • 5
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    Если таможенникам покажется,что у вас не стерильные...для Австралии ( а следовательно,несущие угрозу местной экологии) кроссовки,например...вам придётся распрощаться с ними наве

    Это сильно! А помыть их не разрешат? 

  • 6
    28 мар. 2013
    Mogra
    Панночка сказал(а):    нельзя ввозить животных

    Да уж, после их истории с кроликами... :)

  • 7
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    Поменять деньги можно или в отеле ( очень небольшую сумму) или в банке .

    А с карточки можно снять?

  • 8
    28 мар. 2013
    Панночка

    Транспорт Австралии.Не знаю даже с чего начать.В стране левостороннее движение.Машину арендовать можно.И джип для труднопроходимой местности.Но...не вижу смысла.Нам ...в "труднопроходимые местности" ...)))удобнее было ездить с молодёжной группой и гидом. Есть ещё автобусы-если у вас много времени.Но...Австралия страна дорогая.Не вижу смысла тратить сэкономленные средства на питание и проживание.     Поезда есть...но не везде.Интересный,на мой взгляд,состав Индиан -Пасифик.Стоимость билета зависит от класса вагона.Есть ночные и дневные поезда.Ночные-купе с душем,дневные -сидячие вагоны с панорамными окнами.На поезде мы ездили только раз-из Мельбурна в Аделаиду -дневная пятичасовая поездка .Постараюсь позже рассказать. А здесь можно просто прочитать о маршрутах...если я ничего не перепутала.

    http://www.australia.com/explore/itineraries/wa-sa-nsw-indian-pacific.aspx

    И наконец,внутренние авиаперелёты.В отличии от регулярных рейсов ,стоимостью  350-700 $ существуют более дешёвые лоукостеры стоимостью 100-200 $ в зависимости от расстояния.А расстояния в Австралии большие .Существуют также проездные билеты.Но выбор городов ограничен и не менее 3-х полётов.Багаж нужно оплачиватьотдельно и лучше при бронировании билета.В аэропорту дороже.Питание в таких самолётах платное и не очень хорошее-еду лучше взять с собой.Каждый год правила и цены меняются.Но...можно попробовать посмотреть здесь.

    http://www.virginaustralia.com/au/en/experience/on-the-move/flight-specials-app/

    Есть ещё круизные кораблики и пароходики.О "Принцессе Муррея " постараюсь рассказать позднее.С фотографиями...)) Но кому нужно срочно),то это здесь.  

    http://www.captaincook.com.au/home.asp?pageid=1661F5DD27C61DDC&destinationid=CE4687459C510656&mgid=183  

  • 9
    28 мар. 2013
    Панночка

    IronIk (irinanik) :

     

    Elena Vasta :

     

    Mogra :

    Всем спасибо за поддержку.))

     

  • 10
    28 мар. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):    

    Это сильно! А помыть их не разрешат? 

    Помыть,сто пудов,лучше дома...Муж мой так помыл мои любимые резиновые пляжные шлёпанцы,стирая с подошв песчинки старой зубной щёткой.:) Потом мрачно поинтересовался,как быть с помазком для бритья ( состоящего из частей "животного происхождения").Потом решил не рисковать и купил с синтетическими волосками....или уж не знаю,как правильно сказать.

    Elena Vasta сказал(а):    А вы не дайверы?

    К сожалению,мы не дайверы и даже не серфенгисты...))

    Elena Vasta сказал(а):    А с карточки можно снять?

    С карточки можно,но не везде.Если по "труднодоступным местам" вы путешествуете с гидом,он,как правило,предупреждает,где находиться последний пункт,где вы можете поменять деньги.

  • 11
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    Потом МРАЧНО поинтересовался,как быть с помазком для бритья ( состоящего из частей "животного происхождения"

    ))))))))))))))))))) Спасибо, что наши собственные волосы сбривать не заставляют)

    Панночка сказал(а):    К сожалению,мы не дайверы

    Ну снорк был?

  • 12
    28 мар. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):    

    Ну снорк был?

    А как же без него-любимого...Но это было на Барьерном рифе)) До него ещё дожить нужно...Потому что сначала был Пекинский аэропорт,потом Шанхайский ,потом Сидней ,потом...много чего....а уж потом и риф.)

  • 13
    28 мар. 2013
    Панночка

    Лететь нам выпало через Китай...В агенстве "не успели" забронировать билеты через Бангкок...и слава Богу...Потому что ,как выяснилось,позднее,как раз в октябре месяце у них там была какая-то забастовка...уж  и не помню по какому поводу...но точно помню,что забастовщикам дозарезу нужно было ПРОЛЕЖАТЬ на взлётных полосах в аэропорту целый месяц...Так что люди ни прилететь,ни улететь не могли.( Кто помнит точнее,может поправить).     Мне пришлось в срочном порядке покупать билеты через Китай: Киев-Пекин -Шанхай-Сидней-Киев.  Очень поразил Пекинский аэропорт-это первый такой большой аэропорт в моей жизни.Терминалы расположены довольно далеко друг от друга-ходит бесплатные автобусы.Дороги,опять же,в несколько ярусов.Скорее похоже на городок,а не на аэропорт.Но в каждом зале можно подойти к обслуживающему персоналу-они помогут найти дорогу,объяснят с какого этажа нужно выйти на улицу и на каком автобусе добраться до нужного терминала.Время между рейсами у нас было около 8 часов.

    Из Киева мы летели,примерно,9 часов.Прилетели по-нашему поздно ночью,по их,по-китайски,где-то в 5 утра.Сравочная работает с 8-ми утра.Но ,если очень захочется спать,то попытайтесь найти отель на территории вашего терминала самостоятельно.Или сидите в зале ожидания.:) В номере отеля имеются разовые тапки,полотенца,зубные щётки ,паста и ...расчёсочки.И чайник.( А багажа при вас не будет).И ЗАВТРАКОМ запастись лучше заранее ...Хотя можно купить и в единственном открытом кафе за дорого,кажется, даже за доллары.

      Во второй половине дня мы улетели в Сидней ( через Шанхай).Хотя изначально предполагалось,что полёт будет беспосадочным.

      Хочу сказать,что в связи с переходом сайта в новый формат...если так можно выразиться...во всех моих темах до 2014 года текст ,который был написан между фотографиями,теперь можно прочитать только открыв эти фотографии.Если информация по Австралии для кого-то важна,то открывайте,пожалуйста, фотографии и читайте описание.Во всех топиках.

  • 14
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    Но это было на Барьерном рифе))

    Как я о нем мечтала в своем дайверском прошлом!

  • 15
    28 мар. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Панночка сказал(а):    Но ,если очень захочется спать,то попытайтесь найти отель на территории вашего терминала самостоятельно.Или сидите в зале ожидания.:) В номере отеля имеются разовые тапки,полотенца,зубные щётки ,паста и ...расчёсочки.И чайник.( А багажа при вас не будет)

    А отель сколько стоит?

  • 16
    28 мар. 2013
    Панночка
    Elena Vasta сказал(а):    А отель сколько стоит?

    Отель в аэропорту намного дороже,чем в городе.Он не один-их несколько ,причём ,разной звёздности.Мы выбрали тот,который был в нашем терминале -не самый крутой.Оплата тогда была почасовая.Где-то 50-60 $ за 5 часов.Мы в 8 утра заселились.Без справочной найти отель не смогли...))И это было более 5-ти лет назад.

  • 17
    28 мар. 2013
    Панночка

    А утром был Сидней...)Но...перед приземлением нам раздали горячие салфетки ( для накрытия морды лица) и ПОБРЫЗГАЛИ какой-то гадостью.Чтобы мы ничего в Австралию не занесли.:) Экологически-нечистого...))

    Сразу скажу ,что из любого аэропорта доехать в город можно на относительно -дешёвом шатле...Это или автобусик маленький или что-то вроде нашей маршрутки.Нужно назвать отель,возле которого вы собираетесь выйти или в котором собираетесь жить.))И вам покажут ваш автобусик.

     Муж спал в самолёте.Я в самолётах никогда не сплю и это позже сыграло со мной злую шутку.) Оставив вещи в отеле,мы СРОЧНО  сбегали купить адаптор и целую авоську продуктов на вечер.И кофе.И отправились ...обедать в "Сиднейскую башню" .Такой туристический ресторанчик на башне.Баашня вертится,часа за полтора...примерно ...делает полный круг.Можно сразу увидеть оба порта,Сиднейскую оперу,Гайд парк...опять же.)Монорельсовую дорогу и много чего ещё.С высоты башни.

           После обеда ,осмотрев парк мы двинули в сторону порта и оперного театра.Сначала мы долго искали вход.Обойдя здание третий раз и не найдя ни единой двери, мы впали в отчаяние.)Тем более,что Сиднейская опера-это не один театр...Это ,если не ошибаюсь,5 театральных залов,в том числе и знаменитый оперный зал, плюс кафе.В течении дня,примерно до 16-ти часов в этот комплекс водят экскурсии.Вечером можно попасть на концерт и представление.После того,как добрые люди,видя наши мучения,сказали,что вход в комплекс через ближайший ...подземный переход,мы записались на эускурсию...сразу же.И вот тут -то как от снотворного ,мне резко захотелось спать-глазки сами закрывались,а тельце норовило упасть на что-нибудь...Муж сказал,что на сегодня экскурсия окончена, и отволок меня в отель спать до утра.

     

  • 18
    28 мар. 2013
    Марта

    Панночка :

    при всем моем большом уважении к Вам :

    В интернете есть негласное правило : ЗАГЛАВНЫЕ буквы - это КРИК. Исходя из этого Ваши посты читать несколько странно, как бы интересно они не были написаны. Вот сами прочитайте, соблюдая интернетовскую интонацию :

     

    Панночка сказал(а):    Существуют также ПРОЕЗДНЫЕ билеты

     Панночка сказал(а):    Наша поездка в Австралию состоялась более пяти лет назад и нынче она-лишь ЯРКОЕ И ТЁПЛОЕ воспоминание 

    Панночка сказал(а):    В стране ЛЕВОСТОРОННЕЕ движение

    самой не смешно ?

    Для акцента на то или иное слово лучше всего пользоваться жирным шрифтом - буква "В" вверху окна диалога.

  • 19
    28 мар. 2013
    leka57

    Всю жизнь мечтала об Австралии и Новой Зеландии. Продолжайте, очень интересно 

  • 20
    28 мар. 2013
    Панночка

    Ещё несколько фотографий.Сразу скажу,что зал Сиднейской оперы меня не впечатлил.Снимать внутри отчего-то запрещено.Поэтому качество снимка не очень хорошее.