Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Газовые горелки, печки и посуда для похода

  • 41
    23 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    oksanaS сказал(а): Джетбойл- лучший вариант, когда газ есть и человек мало, его и в палатке использовать можно. Есть у меня ещё маленькая совсем- в ладошку умещается в сложенном виде.  Можешь поставить фотку или дать ссылку в интернете?
     Джетбойл  на первой странице . Теперь уже проверена треком, классная штука, обязательно возьму ее в феврале.  
  • 42
    23 нояб. 2014
    boatman
    Вот что-то я не догоняю, а зачем в Непале брать с собой горелку? Если, конечно, не идти в автономку. Почему недостаточно термоса?
     Объясните, пожалуйста. 
  • 43
    23 нояб. 2014
    kuvirkot
    oksanaS сказал(а):
    Никто не хочет с керосином связываться ))
     Я встречал людей, которые осознанно выбирают керосин, а так же людей, которые по незнанию выбирают керосин, думая, что это рациональный выбор в их ситуации.
    Вот Васта например, судя по настроениям, вполне тянет на человека, который окончательно придет к газу через керосин.

  • 44
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kuvirkot сказал(а):
    Вот Васта например, судя по настроениям, вполне тянет на человека, который окончательно придет к газу через керосин.
     Это почему? Я, и правда, если честно, керосин если возьму, то по необходимости. Мне неохота пропахнуть керосином. 

    Поспрашивала на английском Форуме, пишут о том, что с газом проблемы в Индии, советуют мультитопливную горелку.  Чтобы не приехать с газовой горелкой и не протаскать ее просто так, вхолостую

    В этом плане у меня гибкое мышление: сначала делаю то, что советуют аксакалы, а потом действую по ситуации))
  • 45
    23 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    boatman сказал(а):
    Почему недостаточно термоса?
    В Сагарматхе дорогой кипяток, литр наверху до 500 рупий. В день я кипятила 4-5 раз по 0,8 л, то есть в высоких местах экономила $15-$20 в день, где пониже - поменьше. Для меня это существенная сумма на треке, который длился больше месяца. Зато чаю пила вдоволь, могла позволить себе горячую бутылку в спальник, долить горячей воды при стирке в ледяной воде и догревала "душ", который в виде ведра не очень горячей воды. А еще мне почему-то очень нравилось самой кипятить себе чай. 
  • 46
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra А солевые грелки не использовала?

    Про традиционные грелки:
     
    из такой потом будет удобно пить: 

     
  • 47
    23 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    _newra А солевые грелки не использовала?
    Вокруг Кайласа использовала, когда портеры были. Они тяжелые достаточно. В прошлый трек брала химические самогревы, но не понадобились, 

    Elena Vasta сказал(а):
    из такой потом будет удобно пить: 
     Фридрих Август фон Эсмарх будет смотреть на это с одобрением  недоумением )

    А если серьезно, не думаю, что кружку Эсмарха технически просто превратить в гидратор.
     
  • 48
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    _newra сказал(а):
    Фридрих Август фон Эсмарх будет смотреть на это с одобрением  недоумением ) А если серьезно, не думаю, что кружку Эсмарха технически просто превратить в гидратор.  
     Нормалек! 162 рубля - и вы у цели)


    нужно только дополнить: и утоления жажды. Какая разница - в какое именно отверстие тела поступает жидкость?

    Между прочим, идеи всех этих велосипедных поилок их изобретатели перепёрли у Эсмарха
  • 49
    23 нояб. 2014
    boatman
    _newra 
    Ага, спасибо, теперь понятно. Я просто не настолько отъявленный чаеман, потому и не доходило. Сам я иногда покупал кипяток (в среднем это было 150 руп./литр), а иногда   кипятил воду в номере кипятильником, благо озаботился в Катманду покупкой криминального переходника)) Одной заправки термоса на день хватало, тем более что иногда еще перехватывали кружечку чая лоджах.
  • 50
    23 нояб. 2014
    boatman
    Elena Vasta сказал(а):
    из такой потом будет удобно пить:
     Лена, а вы себе представляете запах и вкус воды из грелки? Рекомендую попробовать дома, чтобы не испытать горького разочарования в полевых условиях)))
  • 51
    23 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    boatman сказал(а):
    Лена, а вы себе представляете запах и вкус воды из грелки? Рекомендую попробовать дома, чтобы не испытать горького разочарования в полевых условиях)))
     Не подумала о вкусе резины, вы правы.
  • 52
    24 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Не подумала о вкусе резины, вы правы.
    Да, давайте оставим идею кружки Эсмарха в качестве поилки, а то у попутчиков на треке от смеха обострится горная болезнь )

    Кстати, гидратор у меня есть, вот нашла такой нетрадиционной конструкции - легко сушить и можно мыть в посудомойке, купила на лето, бегать с ним. Но, по инструкции, выдерживает до 60 градусов. Был у меня и традиционный гидратор, но не прижился, очень неудобно за ним ухаживать. В трек его не возьму, потому что не влезет он в рюкзак (у меня там все впритык, да еще в этом году спальник потяжелее-потолще будет). А бутылку или в наружный карман можно или повесить за карабин. 

    Скажите, кто пользовался алюминиевыми бутылками? Они же легкие? Не теплоизолирующие? Или наоборот в них все слишком быстро остывает?
  • 53
    24 нояб. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Алюминиевые легче стальных, и вроде нетеплоизолирующие, но я спрошу как буду в спортхите. Они там во многих отделах продаются

    Про алюминий пишут, что вреден


    Лучше и легче титан
  • 54
    24 нояб. 2014
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Про алюминий пишут, что вреден
      Эхх (( Неужели до такой степени вредны? Почему же их продают? (хотя что за вопрос, у нас сигареты и алкоголь продают)

    Elena Vasta сказал(а):
    Лучше и легче титан
      По твоей ссылке - опт. Самая дешевая бутылка в розницу - $53 (( Спасибо, нет )
  • 55
    24 нояб. 2014
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    Эхх (( Неужели до такой степени вредны?
     Аня, не волнуйся ! :-) Я много лет в походах использую алюминевую фляжку ( еще советского производства) и ничего, жива . :-)    Все военные используют.   Поверхность алюминия окисляется и этот окисл , как пишут, инертен и безвреден. Ну и не надо неделю таскать воду во фляжке. :-)
  • 56
    16 фев. 2016
    _newra (модератор)
    a.d.work сказал(а):
     Это спички?
    Это зажигалка. Часто продается на кассах в супермаркетах. Надежная, дешевая, хорошо ведет себя на холоде и на высоте. Лучше взять парочку. 
    a.d.work сказал(а):
    КЛМН - классическое обозначение туриста кружка-ложка-миска-нож)))
    а, это мне в Сагарматхе не надо было. Кружка - крышка от термоса. Миска - нижняя часть от горелки. Ложка пластиковая была, ела ей мюсли, а ножом мне резать нечего было. 
  • 57
    16 фев. 2016
    a.d.work
    _newra сказал(а):
    а, это мне в Сагарматхе не надо было. Кружка - крышка от термоса. Миска - нижняя часть от горелки. Ложка пластиковая была, ела ей мюсли, а ножом мне резать нечего было. 
     Ну да, у меня кружка тоже получается крышка от термоса, но еще подарили на НГ походную складную, такую. Удобная, но не понадобится тут.
     

    Ложку беру лайтовую складную типа такой  

     Вот миска - надо подумать, горелку одну берем... Изначально думала брать свою горелку. посуду для горелки. но всё переигралось. Паша решил заказать супердорогую горелку jetboil power или что-то типа этого, за 2 минуты указано, что литр воды вскипятит.

    Ну и нож, у меня всегда с собой нож)
  • 58
    16 фев. 2016
    _newra (модератор)
    a.d.work сказал(а):
    Паша решил заказать супердорогую горелку jetboil power или что-то типа этого, за 2 минуты указано, что литр воды вскипятит.
    Паша соображает ). Jetboil - супер горелка. У меня Jetboil Zip. Но будьте готовы, что чем выше, тем медленнее будет закипать вода из-за снижения парциального давления кислорода, даже несмотря на то, что с высотой температура кипения снижается.  На высоте около 5000 закипала около 10 мин.
  • 59
    16 фев. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    _newra сказал(а):
    На высоте около 5000 закипала около 10 мин
     У нас примус на меньшей высоте за 40 минут не смог вскипятить. Пили горячую воду. Группе сказали, что закипело. :-) 
  • 60
    16 фев. 2016
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
     У нас примус на меньшей высоте за 40 минут не смог вскипятить.
    Я ж говорю, Jetboil очень крутая горелка. Там емкость родная идеально пригнана к горелке и есть встроенная ветрозащита, все идет на нагрев, теплопотери минимальны. И сама емкость одета в неопрен и с крышкой.