Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Шенгенка. Годовая, мультик

  • 1
    27 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    Собственно вопрос в названии темы.
    У кого какой опыт в получении годовой шенгенки. Рекомендации, нюансы, анкеты. Короче нужно все от "а" до "я".
  • 2
    27 янв. 2014
    niil
    если  не  ошибаюсь  ,  то  при  такой  визе  ты  имеешь  право   быть   в  стране ,  в   Европе   6  месяцев .   а  как  ты   распределишь  эти   6  месяцев  -  твоё  дело .  
    вот  такая  годовая  виза   была  у  моей  мамы   несколько  раз .    может   чего  и  поменялось  уже .
  • 3
    2014-01-28 00:08:02
    tadzh
    Чтобы тебе дали шенген годовой, нужно сначала получить полугодовой :). Если он у тебя есть, то скорее всего (99%) в следующий раз ты получишь на год. 
    Если тебя интересует что-то конкретное - спрашивай конкретно, чем смогу - помогу. 
  • 4
    2014-01-28 00:13:16
    IronIk (irinanik)
    niil,  tadzh О хорошо, наши подтянулись. :))
    Меня интересует все. Какие доки нужно предоставить, к примеру. В каких консульствах легче идет процесс? На что обратить особое внимание? Сколько времени ждать? Сколько денег будет стоить? Требования к паспорту..и т.д...
    В инете копнула, сплошняком агентства - помоголы с единственной идеей -- сами не ходите - не дадут, только мы за ваши деньги и т.д..
  • 5
    2014-01-28 00:24:22
    niil
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    помоголы с единственной идеей -- сами не ходите - не дадут, только мы за ваши деньги и т.д..
     в  принципе  склонен  согласиться  .   сразу   мультик   на год  ..  вряд ли .   но  всегда   есть   исключения .   базара  нет ,  агенства  могут ,  а   если   сама  -    это   нужно   сильно  понравится  послу  или  кто  там  встречает  на  рандэву ,  должен  он   сильно  проникнуться  твоими   планами  .
  • 6
    2014-01-28 00:34:54
    Julia
    У меня опыт отрицательный, правда, дело было в Индии. Уж не знаю, что им конкретно не понравилось, возможно, просто не надо было так губы раскатывать. Стоит 35 евро плюс визовый центр что-то берет за свои услуги.
  • 7
    2014-01-28 00:35:13
    IronIk (irinanik)
    niil сказал(а):
     это   нужно   сильно  понравится  послу
     хм... значит буду нравиться  :))
    Я не сразу на годовой мультик замахиваюсь, но хотелось бы перепрыгнуть через полу-годовой. Есть у меня кой-какие визы в качестве подтверждения моей добропорядочности. :)
  • 8
    2014-01-28 00:36:53
    IronIk (irinanik)
    Julia сказал(а):
    У меня опыт отрицательный,
     через консульство какой страны была попытка?
  • 9
    2014-01-28 00:40:24
    Julia
    IronIk (irinanik) 
    Франции
  • 10
    2014-01-28 00:40:47
    tadzh
    niil сказал(а):
    базара  нет ,  агенства  могут ,
     Никогда агентства вам не могут дать 100% гарантии получения визы или сроков ее действия, как в твоем случае, они могут только  предположить и помочь сделать всё по уму, чтобы повысить шансы. Не более того. За это и берут деньги - это их работа :). Моя, кстати, тоже :).

    IronIk (irinanik) сказал(а):
    В каких консульствах легче идет процесс?
    Финны - в Питерском и Петрозаводском :) , может, еще в Мурманском. Но ты должна территориально принадлежать по прописке к ним. Если нет, думаю, вариант один - Москва.  

    А ты куда собралась, скажи для начала, а то шенген большой :)
  • 11
    2014-01-28 00:47:58
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    А ты куда собралась, скажи для начала, а то шенген большой :)
     У меня в Новосибе выбор большой  
    Греция, Испания, Дания и Исландия, Болгария и Мальта, Германия, Франция и по большому счету мне по барабану. Пойду туда где проще.
  • 12
    2014-01-28 00:49:07
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Моя, кстати, тоже :).
     а ты куда можешь пендель волшебный наладить? :)
  • 13
    2014-01-28 00:51:27
    tadzh
    IronIk (irinanik) 
    Тогда мой тебе совет: изучи официальную страницу консульства той страны, куда выберешь подаваться; потом постарайся поймать свободную для записи дату для подачи документов напрямую в обход визовых центров (сложно, но можно), затем найди форму анкеты на шенген (на сайтах тех же визовых центров) и заполни сама - там всё достаточно элементарно, это не Канада :). Ну и всё. Собирай документы и вперед :)

    Я сама сейчас подала на финский шенген снова, наверное, завтра пойду забирать уже. 
  • 14
    2014-01-28 00:56:12
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):
     а ты куда можешь пендель волшебный наладить? :)
     Ну, у меня всё проще, как я уже сказала - для нас тут финский шенген легче всего. Хотя делала и норвежскую пару раз в Питере, и эстонскую там же. Но с Новосибом я не в курсе, если честно, как там у вас дела обстоят. Поэтому и дала тебе руководство к действию. :)

    Слышала, что в Испанию хорошо дают. Сама туда визы не делала. Посмотри. 
  • 15
    2014-01-28 00:58:13
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Тогда мой тебе совет: изучи официальную страницу консульства той страны, куда выберешь подаваться;
     Вооот, поэтому я спрашиваю у кого где какой опыт, Чтоб не наобум, а в яблочко :)

    tadzh сказал(а):
    Я сама сейчас подала на финский шенген снова, наверное, завтра пойду забирать уже. 
     Нет финки в Новосибе, не проканает она мне. Ехать за ней в Москву, радости никакой.
  • 16
    2014-01-28 00:59:59
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    Нет финки в Новосибе, не проканает она мне. Ехать за ней в Москву, радости никакой.
     Вот и я о том же :) забралась ты далече...
  • 17
    27 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Слышала, что в Испанию хорошо дают. Сама туда визы не делала. Посмотри. 
     угу, она у меня первая в списке ибо летаю через нее в основном, можно и тормознуть на недельку.
  • 18
    27 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    забралась ты далече...
     ой и не говори из холодной жопы в теплую, через пол-планеты аккурат. :)
  • 19
    27 янв. 2014
    tadzh
    IronIk (irinanik) сказал(а):
    угу, она у меня первая в списке ибо летаю через нее в основном,
     Ну так за чем же дело встало? Туда тебе и дорога тогда! :)

    На всякий случай добавлю золотое правило шенгена: обычно обращаются за визой страны первого въезда либо страны, где ты проведешь большее количество времени по сравнению с другими планируемыми для посещения странами (об этом будет отдельный вопрос в анкете и при подаче спросят обязательно). Но правильнее с точки зрения тех, кто принимает решение, второе :).
  • 20
    27 янв. 2014
    IronIk (irinanik)
    tadzh сказал(а):
    Ну так за чем же дело встало? Туда тебе и дорога тогда! :)
     Изучаю разные варианты, в этом деле они лишними не будут.
    А сколько примерно времени с момента подачи до получения паспорта с визой?