Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Как определить свой тип доши?

  • 1
    19 июн. 2013
    enchanted
    Elena Vasta сказал(а):
    Как определить свой тип дошы?
     


    Elena Vasta:

    Вы немного неправильно сформулировали вопрос - типов доши всего 3, и они все три есть у каждого. А вас, по-видимому, интересуют ваша пракрити и викрити.

    Лучше всего, конечно, к хорошему врачу обратиться. А тестов, конечно, всяких много. Но такая информация вполне может оказаться не совсем достоверной, если вы не знаете, как правильно интерпретировать вопросы (и ответы)).

    Если вам это действительно важно (ну, или очень интересно), а врача под рукой нет, которому вы доверяете, не поленитесь для начала почитать об этом. Например, "Пракрити" Роберта Свободы.

    Аюрведическое понимание реальности, увы, не может быть сведено к тесту. В принципе, если у вас питты достаточно, то вам и книги хватит, чтобы без теста разобраться:-)) (хотя он там тоже есть, если мне память не изменяет).

     

  • 2
    20 июн. 2013
    niil
    Elena Vasta сказал(а):    
    Как определить свой тип доши?
     

    довольно  верно  помогает  определить , если  откровенно   отвечать  на  вопросы ,  и  желательно  с  близким  человеком ,   поскольку  наши  близкие  знают  о  нас   и  видят  нас зачастую   со  стороны  лучше ,  чем  мы  сами  себя .  

    http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm

  • 3
    29 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Они должны в идеале быть в таком соотношении,в котором их в вас природа заложила. Их комбинация - ваша пракрити , т.е. физиологическая и биохимическая конституция, с точки зрения аюрведы. В процессе жизни, если вы "отклонились"от врожденной конституции, то ваша теперешняя будет называть викрити. И чем дальше вы отклоняетесь от своей природы, тем больше у вас проблем со здоровьем
     Да ... Коли мы не знаем свою пракрити , нет у нас шансов исправить викрити ... :(
  • 4
    29 апр. 2015
    enchanted
    ну, узнать ее не так уж сложно, при желании
    для этого и к доктору не обязательно ходить.
  • 5
    29 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    Я правильно понимаю, пракрити - это соотношение дош при рождении ? В дальнейшем происходят всякие отклонения и получаем викрити ?  Только не смейтесь, ладно ?  Мне просто интересно, как , не зная это изначальное соотношение дош, я буду пытаться привести их в равновесное для меня состояние .
  • 6
    29 апр. 2015
    enchanted
    IrinaVolga сказал(а):
    Я правильно понимаю, пракрити - это соотношение дош при рождении ? В дальнейшем происходят всякие отклонения и получаем викрити ? 
     все правильно
    IrinaVolga сказал(а):
    Только не смейтесь, ладно ?
     тут совершенно ничего смешного нет.
    IrinaVolga сказал(а):
    как , не зная это изначальное соотношение дош, я буду пытаться привести их в равновесное для меня состояние .
     никак.
    Чтобы прийти в определенное место было проще, нужно знать куда вы идете. Так что пракрити лучше определить хоть каким-то способом. Хороший доктор определит по пульсу и даже без него. Но по тестам и книгам в принципе несложно разобраться. А точное соотношение в процентах )) не так уж важно. Если какая-то из дош очень явно доминирует, это и так будет понятно. И справляться с этим нужно меняя что-то в образе жизни и питании - этого достаточно. (Хотя это обычно бывает труднее, чем лекарства пить :-D)
  • 7
    29 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Хороший доктор определит по пульсу и даже без него.
     

     А как определить хорошесть доктора ? :-)

    Так-то по опроснику я примерно вычислила свой расклад, хоть и некоторые вопросы допускают двойственный ответ.  13-11-7. Т.е. по викрите у меня капхи маловато.

  • 8
    30 апр. 2015
    enchanted
    Хорошего доктора обычно определяют по знакомству))
    Это по моему опыту. 

    IrinaVolga сказал(а):
    у меня капхи маловато.
     маловато для чего?
  • 9
    30 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    маловато для чего?
     

     :)  Относительно остальных дош. :-)))  Вообще везде пишут, что равновесное соотношение всех трех дош - идеально. Но у Вас вот другое мнение.

    ПС: Еще раз упомяну, что спрашиваю из чистого любопытства. Для общего развития. :-)

  • 10
    30 апр. 2015
    enchanted
    Это не у меня другое мнение. Это просто некоторые неправильно понимают словосочетание "баланс дош". Баланс не означает, что они должны находиться в равном количественном соотношении (такой тип пракрити тоже встречается, хотя он и не самый распространенный) . Это означает, что доши настолько уравновешены, чтобы не вызывать заболеваний. То есть, другими словами, ни одна из них не выведена из состояния равновесия в сторону количественного роста.  А это происходит, как правило, когда соотношение дош соответствует вашей пракрити.
    При этом, важно помнить, что 80% болезней обусловлены "зашкаливающей" ватой.  
  • 11
    30 апр. 2015
    enchanted
    Название топика, кстати, тоже лучше бы изменить. Лучше будет, если оно будет звучать как-нибудь так "Как определить свою конституцию с точки зрения аюрведы". Своего типа доши не бывает. Их три типа и все три есть у всех без исключения живых.
  • 12
    30 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Название топика, кстати, тоже лучше бы изменить

     Это название для таких как я дилетантов.   Правильное название я б ни за что связала с дошами. :-)) Может попробуете доформулировать с этим словом вторую фразу ? Я изменю название.

     

     

  • 13
    30 апр. 2015
    enchanted
    вторую - это какую?
  • 14
    30 апр. 2015
    LordBear (модератор)
    Я присоединюсь к вопросу Ирины, где найти правильного врача? Они только в Индии или есть и в России, но их услуги например очень дорогие?
  • 15
    30 апр. 2015
    enchanted
    Ну, почему только в Индии. В Москве вот Рагозин, например  http://www.ayurvedaru.ru/catalog2.aspx?rid=52&mid=1
    или Суботялов в Новосибирске http://www.ayurvedaru.ru/catalog2.aspx?rid=52&mid=1
  • 16
    30 апр. 2015
    fragile_sky
    а меня так удивил изначальный вопрос как определить тип доши ) я когда читала про вату, поразилась тому, что это писали как будто лично про меня. просто 100% вата. Но по тому что я поверхностно почитала по ссылкам я так поняла, что они должны быть сбалансированны? и если все с такой точностью подходит, то это значит что дисбаланс что ли? ) сорри за глупый вопрос. 
  • 17
    30 апр. 2015
    enchanted
    Нет, видимо, просто ваты много. Это обычная история. Хотя 100% ваты не бывает. И быть не может в принципе.
    А дисбаланс может наступит, если ее при рождении меньше было (в соотношении с другими).
    Ваты, если очень много, нужно  стараться понижать. Ее с возрастом и так больше становится.
  • 18
    01 мая 2015
    Aspirina
    niil сказал(а):
    http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm
     Надо же! Результаты теста (37% питта 37% капха 26% вата) абсолютно совпали с тем, что сказал мне недавно массажист-индус на глаз и/или на ощупь после нескольких сеансов аюрведического массажа: равновесные питта и капха и чуть по-меньше вата. Значит, это видно опытному глазу?
  • 19
    01 мая 2015
    enchanted
    Безусловно. Существует масса внешних признаков, характерных для каждой доши. А уж превалирующую, если тем более она ярко выражена, и не специалисту несложно определить.
  • 20
    01 мая 2015
    Aspirina
    А вот я как-то научилась оперировать 5 элементами, что присутствуют в тибетском буддизме: земля, огонь, вода, воздух, пространство. Иногда невольно про себя отмечаю: а вот здесь мне не хватило воды, придавила земля; а здесь я улетела несомая ветром. Или по отношению к другим: у этой слишком много огня, а у того не хватает земли и т.д.