Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Место притяжения - Корфу, Греция

  • 1
    08 июл. 2014
    lotusik

    В этот раз мы с подругой отправились на остров Корфу или, как его называют греки, Керкира, с одноименной столицей. Остров расположен совсем рядом с материковой Грецией, недалеко от всем известных Метеор. И также совсем рядом с прежде закрытым государством Албания. Отдых наш был короткий - всего неделя, но мы успели так много всего посмотреть.
    В поездке нам встретились чрезвычайно доброжелательные люди - это и обслуживающий персонал в гостинице и местные жители, и туристы, как иностранные, так и российские.
    У нас была скромная гостиница (три звезды) "Alkionis hotel" в поселке Мораитика, что в примерно в 40 минутах езды от Керкиры.
    В первый же день мы встретили двух очаровательных девушек из Москвы, которые рассказали нам, где они покупали экскурсии и посоветовали это турагенство нам. И мы были очень довольны, 3 экскурсии с русскоязычным гидом обошлись нам всего в 125 евро.
    Мы приехали в воскресенье, в понедельник был день отдыха, а уже во вторник отправились на первую экскурсию.

    Я и Света с утра поехали на первую экскурсию - прогулку на лайнере - на острова Паксос и Антипаксос.
    Выезжали с причала в поселке Бенитсес, который тоже является курортным.
     





     
    Легенда гласит, что бог морей Посейдон был влюблен в нимфу Амфитриту. Он отрубил своим трезубцем кусок острова Корфу и оттащил его в море, создав на нем райский уголок для своей возлюбленной. Так образовался остров Паксос.
    Посейдон также построил Мраморный дворец для нимфы в одной из Голубых пещер.

    Корабль следует вдоль западного побережья острова, мимо живописных скалистых берегов.
     


     
    Приближаемся к Голубым пещерам, названным так из-за цвета воды


     
    И вплываем в самую большую из них - Девы Марии
     


     
    Цвет воды все время меняется, он изумителен, это нужно видеть!
     

     

  • 2
    08 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Цвет воды все время меняется, он изумителен, это нужно видеть!
     Цвет воды невероятный! Ярче неба.
    lotusik сказал(а):
    Корабль следует вдоль западного побережья острова, мимо живописных скалистых берегов.
     Очень красиво! Что то мне кажется, что следующей европейской страной, куда я захочу...уже хочу...будет Греция
  • 3
    08 июл. 2014
    tadzh
    Я тоже хочу в Грецию и уже давно, но магнит Индии пока тянет меня сильнее :)
    Спасибо , Танюша! Очень красивые места, и пещера просто сказка! Тащи больше фоток и с собой- любимой тоже :)
  • 4
    08 июл. 2014
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    lotusik сказал(а): Цвет воды все время меняется, он изумителен, это нужно видеть!  Цвет воды невероятный! Ярче неба.
     Да , действительно, невероятный. Не верится даже.  Что его делает таким, интересно ?
  • 5
    09 июл. 2014
    anikolaev (модератор)
    lotusik сказал(а):
    остров Корфу
     
    lotusik сказал(а):
    недалеко от всем известных Метеор.
     Разве? А по моему от Корфу до Метеор надо через всю страну ехать.
     А вообще Греция классная. Мы в сентябре снова туда собираемся.
  • 6
    09 июл. 2014
    lotusik
    anikolaev сказал(а):
    Разве? А по моему от Корфу до Метеор надо через всю страну ехать.
     На самом деле, не далеко, есть из Корфу однодневные экскурсии.

    Всем спасибо за комментарии, а я продолжу.

    Наш лайнер заплыл в еще одну небольшую пещеру, я, честно говоря, думала, что он туда не войдет, но, оказалось, я была не права.


     
    Потом наш корабль остановился вблизи островка Антипаксос. Его еще называют греческими Карибами. Там чистейшая вода и изумительно белый песок. К сожалению, на сам остров мы не высаживались, а купания у нас состоялось ...прямо с борта корабля.
    Для меня это было неожиданно и несколько рискованно, так как прыгать в воду с моими габаритами - надо еще постараться. Там было два вида спуска - по лесенке, но она для меня оказалась неудобной, или прямо съехать на попе в воду с палубы. Я выбрала второе .
    Рядом плавало очень много людей, я боялась кого-нибудь задеть. Что прикольно съехала в море без купальной шапочки и в своих обычных очках, иначе я бы толком ничего не видела.
    Плескались мы у корабля полчаса, по лесенке я кое-как залезла обратно на палубу.
    Наспех переодевшись, сделала пару снимков "Карибов".

     


     
    Фотоаппарат у меня самая обычная цифровая "мыльница", так что извините за качество.
    Отплыв от острова Антипаксос, лайнер направился в столицу острова - город Гайос. Он же является одним из красивейших портов страны и местом, где любят отдыхать греческие миллионеры.
    Улочки Гайоса все сплошь заполнены тавернами и магазинами.

     


     Эту совершенно роскошную бугенвиллию мы случайно увидели в одном из двориков.

     В Гайосе много церквей, мы зашли в одну из них, ближайшую к порту.
     Спросив у мальчика, который продавал свечи и церковную утварь, как называется церковь, мы услышали ответ только на греческом и так ничего и не поняв, вышли, на память сфотографировав табличку с названием.



     
  • 7
    09 июл. 2014
    tarjuman (модератор)

    lotusik молодец! Первая фотка как из первых кадров приключенческого фильма! очень красииииво!

    Да ты экстремалка! Купаться прямо с борта! Не знаю, я отважилась бы или нет.

    Здорово все, и очень красиво! Бугенвилия шикарна.

  • 8
    09 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Отплыв от острова Антипаксос, лайнер направился в столицу острова - город Гайос. Он же является одним из красивейших портов страны и местом, где любят отдыхать греческие миллионеры. Улочки Гайоса все сплошь заполнены тавернами и магазинами.
     Гайос очаровал! Хочется пошляться по его тавернам
  • 9
    10 июл. 2014
    anikolaev (модератор)
    lotusik сказал(а):
    На самом деле, не далеко, есть из Корфу однодневные экскурсии.
     И действительно,317 км)
  • 10
    10 июл. 2014
    Улиша
    lotusik 
    Танюша, самостоятельно ездили или через турбюро?
    а у меня мечта - Санторини... от Корфу бы тоже не отказалась)


  • 11
    10 июл. 2014
    lotusik
    anikolaev сказал(а):
    И действительно,317 км)
     На самом деле, я написала ближайшую, всем известную достопримечательность в материковой Греции. Если я напишу, что Эпир, то вряд ли кто поймет, где это.
    А, ну там совсем рядом город Саранда, албанская ривьера.

    Улиша, мы ездили от турфирмы, бронировали заранее, еще в январе. И остались очень довольны!

     Лена, да, Гайос очаровательный городок.
     


     А справа спиной к зрителю стоит моя подружка Света "моджахед". Я ее так прозвала, потому что у нее был повязан длинный шарф, а сверху кепка с козырьком.
  • 12
    11 июл. 2014
    staricc
    Elena Vasta сказал(а):
    ! Хочется пошляться по его тавернам
     Или просто прикоснуться к нагретой лучами белой или розовой стене.Хорошо когда стены у домов светлых тонов. Как буд то солнца больше. Хотя его и так достаточно.
  • 13
    11 июл. 2014
    Luna
    Прелесть! Танюша, молодец, что съездила!
  • 14
    12 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik Посмотрела твой топик, топик аниколаевых и поняла, что в Греции свой особенный свет и цвет - я, наверное, скоро научусь выбирать фото греческих городов из всех других южноевропейских именно по свету и цвету!



  • 15
    15 июл. 2014
    lotusik

    Первая наша поездка была на острова, а на следующий день прямо с раннего утра мы отправились в новое странствие - тур по острову. Он продолжался 12 часов, мы посетили так много мест, что я до сих пор думаю, что это что-то нереальное.
    Прибыв в столицу города Керкиру, мы сделали остановку на смотровой площадке, откуда прекрасно виден остров Понтиконисси (Мышиный остров) и церковь Влахернской Божией Матери.
    Согласно легенде остров был когда-то кораблем Одиссея, но разгневанный Посейдон превратил его в камень. 
    Этот островок весь покрыт зеленью и единственное сооружение на нем - монастырь Пантократор  (Вседержитель).
     

     
     


     
    Мы забрались в автобус и отправились к следующему пункту назначения - фабрике по переработке кумквата. По дороге я фотографировала виды города.
    Вид на старую крепость, которая была построена венецианцами в 16 веке. Почти ничего уже не осталось от венецианского укрепления, а те защитные сооружения, что мы видим сейчас, построены британцами.
     


     

    Дворец Святых Михаила и Георгия 
     


     
    Также известен как Королевский дворец.
    Это было первое неоклассическое здание Греции и остается одним из лучших образцов этого стиля. Дворец был построен в 1819-24 годах по проекту английского инженера полковника  Джорджа Уитмора из мальтийского известняка. На первый взгляд кажется, что здание горело.
    Но это лишь цвет натурального камня, который привозили аж с самой Мальты.
    Использовалсяя дворец и как летняя резиденция королей, резиденция губернатора, дом правительства.
    Сегодня во дворце размещается великолепный музей азиатского искусства (очень рекомендую сходить, билет стоит всего 3 евро) и муниципальная художественная галерея.

  • 16
    15 июл. 2014
    _newra (модератор)
    Улиша сказал(а):
    у меня мечта - Санторини...
    Санторини прекрасен, но он очень-ОЧЕНЬ перегружен туристами, там по улицам идешь в плотной толпе плечом к плечу и это ужасно. Поэтому ехать туда лучше с ночевкой, чтобы побыть там, когда схлынет толпа, приехавших на день на паромах.  
  • 17
    16 июл. 2014
    Alt
    Татьяна, спасибо за прекрасные фото и интересный рассказ!
  • 18
    24 июл. 2014
    lotusik
    Alt, рада, что вам нравится.
    Продолжу, с вашего позволения.
    Проехав по городу, мы остановились на кумкватной фабрике.
     Кумкват  - это маленький китайский апельсинчик, который был завезен на Корфу из Китая и хорошо прижился здесь.
    Саму технологию изготовления ликеров и сладостей из кумквата нам не демонстрировали, но мы посмотрели видеофильм. 
    При фабрике был магазин, где желающие могли купить, все что им понравилось на дегустации.
     

     Вот это небольшое деревце, рядом с пальмой.

    Я привезла два ликера - из кумквата и Лимончелло
     


     Это цукаты из кумквата и мармелад.

    Дальше мы отправились на очень известный курорт Палеокастрица, который находится уже на другом море - Адриатическом. И нашим первым местом посещения стал мужской монастырь "Животворящий источник", который был основан в 1228 году. Нынешний монастырь является перестройкой 18-19 веков. При монастыре есть также небольшой музей, который собрали монахи. В нем представлена церковная одежда, утварь, переносные иконы.
    Территория монастыря очень небольшая.
     




     
    А это священный базилик, который очень почитаем греками.
    Говорят, когда впервые открыли раку с мощами святого Спиридона - покровителя острова Корфу, оттуда исходил аромат базилика.
     


     Музейные предметы
    Кости кита, когда-то выброшенного на берег недалеко от монастыря
     

     
    Церковные книги и одежда
     


     
    Раковина огромных размеров
     

     


  • 19
    24 июл. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Я привезла два ликера - из кумквата и Лимончелло
     Ну и как? Попробовала? Слово понравилось: кумкват)
    lotusik сказал(а):
    Раковина огромных размеров
     Наверное в ней была жемчужина! Вот сколько в ней перламутра
  • 20
    25 июл. 2014
    lotusik
    Да, очень понравилось всё и ликер и сладости. Кумкват - китайское слово, это фрукт еще называют фруктом мудрецов, огромное количество полезных веществ содержит.
     А раковина - наверняка жемчужница, я тоже так подумала.