Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Фонари, фонарики, свечки, короче все, что светит)

  • 1
    23 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто чем пользуется? Кто может порекомендовать хороший фонарик? Надежный, мощный, с налобным креплением.
    Нужно название фирмы и модель
  • 2
    23 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Решила купить фонарик фирмы petz. Вот выбираю модель. Кто-нибудь знает про фонарики с таким креплением? Показалось интересным, но вот сомневаюсь... Не оборвется ли эта нить, не запутается...

     

     
  • 3
    20 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Смотрите, какой есть прелестный фонарик фирмы OLIGHT: его можно прикрепить на бейсболку, и не нужно опоясывать свою голову ремнями налобного фонарика. Можно "примагнитить" к металлической поверхности. Можно держать в руке: его форма - в виде обычного фонаря, гораздо удобнее для этого, чем держать в руке налобный фонарь. В то же время это не игрушка: он светит ярко, и с хорошей дальностью. Работает от пальчиковых батареек AA (одна батарейка)

    Вес фонарика всего 42 грамма! (без батарейки). Моя модель - Sio Baton

    Смотрите, чтобы клипса была в "правильном" направлении: некоторые сделаны наподобии клипсы авторучки, чтобы вы крепили его на ее манер в кармане. В таком случае фонарик, прикрепленный на кепку, будет светить вам в темечко 



     
  • 4
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Есть практически такая же модель, но на пару сантиметров короче, а светит ярче, потому что работает не от пальчиковых батвреек, а от более мощной, но маленькой RCR 123A - специальный аккумулятор для фонарей. Это и его преимущество и его же недостаток: его не везде можно купить, но светит ярче, работает дольше и сам фонарик из-за этого получается короче 

     (аниколаев, у тебя работает от пальчиковой батарейки)
  • 5
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Между прочим, фитилек из ваты или бинта, промазанный хорошо вазелином, будет очень долго гореть. 
  • 6
    22 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    прелестный фонарик фирмы OLIGHT
     Действительно полезная и прикольная вещь.
  • 7
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Действительно полезная
     Отличная вещь! Не надо опоясывать голову ренями:если вы не в походе, и не крепите фонарик на весь путь, то традиционный налобный фонарь неудобен. Зашли в темное место - и надо пристраивать фонарь голову. И вообще в жару неохота на голову навешивать много. Но  в Индии мне постоянно нужен фонарь: и в старых храмах и в пещерах. 

    Достану вот такую малепуську, пристрою на козырек - и проблема решена!
  • 8
    22 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Москвичи: на Сколковском шоссе есть огромный магазин "Спорт Хит". На втором этаже прямо около эскалатора есть небольшой киоск с большим выбором) Называется - ФОНАРИ.

     Там и фонари, и аккумуляторы - и очень квалифицированный продавец. Там есть то, чего нет в других местах, люди при мне подходили и находили то, чего искали очень долго.
  • 9
    23 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Немаловажно - какой свет у фонарика, если вы осматриваете старые храмы, то мертвенный голубовато-белый свет здорово искажает лики на древних барельефах. А хваленый зеленый свет, с которым, якобы, отлично видно ночью - полная туфта. Во всяком случае - мне было с ним хуже, чем без него, вызывал пространственную дезориентацию - когда мы в 4 утра пересекали большое открытое пространство - я очень плохо видела рельеф
  • 10
    23 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Продолжаю хвастаться фонарями. Я не знаю, как вы, но я попадала в ситуации, когда нужен далеко бьющий фонарь и качественный свет. Не всегда знаешь - куда идти. Не правы те, кто говорит, что достаточно света на 10 метров, главное, видеть - на что наступаешь. Пару раз, пройдя приличное расстояние и убедившись, что иду не туда, я заценила фонари, которые светят далеко и качественно. 

    Обычно сильный фонарик требует дополнительного блока с батарейками, в случае налобного фонарика этот блок чаще всего располагается на затылке. В таком фонарике не почитаешь лежа)))

    Варианты большого фонаря, который надо держать в руке, я не рассматриваю, руки должны быть свободными.

    Кажется я нашла фонарь своей мечты - это Fenix, модель HP30. 

     

     Посмотрите - КАК он осветил абсолютно темную комнату: 

     

    Это легкий маленький налобный мощный фонарик, элементы питания которого вынесены в отдельный блок. Не ужасайтесь: оказалось это очень удобно. Его (блок) можно сунуть в карман: 

     Можно положить в карман сумки или пригладить к ней: есть удобный крепеж: 


     Можно положить в один из кармашков рюкзака или прикрепить к его лямке 

     Повторю еще раз: все очень и очень удобно.
    Есть несколько уровней освещения, включая режим турбо - это вообще чума!

    Есть вариант рассеивания света: чтобы не было очень ярко - опустите рассевающее стекло: 

     Фонарик очень здорово защищен от влаги. Вот как защищены кнопки включения: легкий щелчок - и они скрыты от непогоды: 


     Есть USB - вы можете экстренно подпитать мобильник. Зарядный блок - это, фактически, пауэр банк: 


     Вот элементы питания: 

     Я от всей души вам пиарю этот замечательный фонарик! 


     Только купите сразу подзарядку для аккумуляторов.
  • 11
    23 сент. 2014
    Luna
    Отличная штуковинка!!! ))
  • 12
    27 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот еще полезная мелочь: фонарик- брелок.  В Москве он висит у меня на связке ключей от машины: очень часто выручал, когда что- то роняла на пол. А так же в темном подъезде подсветить номер квартиры: 


     Я его всегда беру в поездки, и вешаю на шнурок на часы. Шнурок делаю такой длины, чтобы я этой же рукой могла его подхватить и подсветить. Очень удобно посмотреть - сколько время, когда нужно вставать рано или вообще ночью. Ну или собраться в поезде ночью. Да мало ли что нужно подсветить. Не всегда основной фонарь под рукой, а этот под рукой во всех смыслах 


     
  • 13
    27 сент. 2014
    Jorjetta (модератор)
    Лен, у тебя прямо целая коллекция фонариков.:)
  • 14
    28 сент. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Лен, у тебя прямо целая коллекция фонариков.:)
     у меня да, но, похоже, больше ни у кого и нет))
  • 15
    14 авг. 2017
    ryta
    Фонарик - очень важная часть снаряжения, вот нашла статью, как правильно выбирать налобный туристический фонарь (ссылка удалена модератором). Может кому-нибудь пригодится:)
  • 16
    15 авг. 2017
    LordBear (модератор)
    недавно купил себе PETZL ACTIK 300 LUMENS MULTI-BEAM HEADLAMP W/RED LIGHTING - E99 безумно доволен.
  • 17
    15 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    LordBear а сколько там степеней яркости?
  • 18
    15 авг. 2017
    miumiu
    я не придаю таким аксессуарам особого значения...покупаю в фикс прайсе за 50 рублей...пару раз спас мне жизнь))
  • 19
    15 авг. 2017
    _newra (модератор)
    miumiu сказал(а):
    я не придаю таким аксессуарам особого значения...покупаю в фикс прайсе за 50 рублей...пару раз спас мне жизнь))
     Смотря как использовать. Если в трекинге или автономном походе, то лучше брать понадежнее. (и покомпактнее) Остаться без света бывает очень неудобно. И опасно.
  • 20
    15 авг. 2017
    miumiu
    _newra сказал(а):
    Смотря как использовать. Если в трекинге или автономном походе, то лучше брать понадежнее. (и покомпактнее) Остаться без света бывает очень неудобно.
     ну...от подобных мероприятий Господь миловал.