Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Средства для обеззараживания воды

  • 1
    05 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Я в треке успешно использовала Аквафор универсал. Покупала бактерицидный фильтр, пили воду из под крана и из речек, из колонок - 100 рублей, если память мне не изменяет 

  • 2
    29 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Подниму-ка я топик перед грядущим путешествием - вдруг у кого есть свои интересные предложения?
  • 3
    29 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Кто-нибудь пользовался Lifestraw?

    Так называемой соломинкой?


  • 4
    30 сент. 2013
    Breen
    Самые простые вещи: лимонный сок и натуральный уксус. Или водка.
  • 5
    30 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Breen сказал(а):
    Самые простые вещи: лимонный сок и натуральный уксус. Или водка
    Я про трек
  • 6
    30 сент. 2013
    Breen
    Elena Vasta сказал(а):
    Я про трек
    Фляжка с одним из этих напитков.
  • 7
    30 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Возьму маленькую газовую горелку, буду кипятить воду.

    Типа такой:
     

     
  • 8
    30 сент. 2013
    Jorjetta (модератор)

    Лен, хотела найти название таблеток для обеззараживания, а наткнулась на статью.

    Может пригодится.

    Существует несколько способов обеззараживания воды. Можно выделить три основных: физический, химический, природный.

    К физическому способу обеззараживания воды можно отнести фильтрацию и кипячение. Добиться в природных условиях фильтрации на молекулярном уровне, чтобы иметь возможность задержать в фильтрующем элементе все, включая вирусы и микробы, практически невозможно. А вот простое кипячение в течение 10-15 минут достаточно, что бы убить все вредных микробов. Если есть вероятность, что изначально вода сильно загрязнена, то кипячение следует увеличить до получаса и дать затем воде отстоятся. Затем воду перелить, осадок выплеснуть.

    Для достижения большего эффекта, при кипячении в воду можно добавить ветки ели, сосны, кедра, можжевельника, пихты, кору ивы, дуба, грецкого ореха, из трав – тысячелистник, зверобой, саксаул и верблюжью колючку. Общая для всех растений доза: 100-200 грамм на ведро воды. Большее количество воду не испортит, но может появиться горьковатый привкус. Не забывай дать воде отстоятся не менее часа и не используй осадок.

    Способ, когда в воду добавляются различные предметы и растения природного происхождения, но при этом вода не кипятиться, можно назвать природным способом обеззараживания воды. Из растений применяются те, которые являются природными антисептиками и признаны официальной медициной. К ним относятся: ромашка, чистотел, малина, брусника, зверобой и другие. Стоит обратить внимание на чистотел, он содержит йод в своем едком соке желто-оранжевого цвета и способен убивать все известные патогенные микробы.

    Некоторые грибы, так же как и растения, могут обладать антисептическими свойствами, например, чага (гриб в виде нароста темно коричневого цвета на березе), молодой дождевик (пока его тело плотное).

    Кроме растений для обеззараживания воды используют другие природные вещества. Самые распространенные активаторы это серебро и кремний. Для того, чтобы вода стала пригодной для питья, нужно просто поместить кремний или серебро (любые серебряные украшения) в воду и выдержать не менее суток. Для поддержания эффекта, серебро и кремний вынимать из воды не надо. Кремний достаточно 1-3 г. на 1 литр воды.

    Химическим способом вода очищается благодаря химической реакции добавленных в воду веществ. Самыми распространенными из данного способа являются специальные таблетки для обеззараживания воды (аквасепт, клорсепт, акватабс, пантоцид). Такая таблетка способна сделать пригодной к употреблению до 1 литра воды. После ее растворения необходимо подождать 15-20 минут до полного завершения химической реакции. При сильном загрязнении дозу удваивают. Качество таблеток определяется по количественному содержанию активного хлора, 1мг – плохо, 3-4 мг – хорошо.

    При отсутствии таблеток, можно применять перманганат калия (марганцовка) из расчета 1-2 г. на ведро воды, показателем может служить цвет воды, он должен быть слабо розовым. Так же можно использовать йод. Его достаточно добавить 3-4 капли на 1 литр воды, перемешать и дать отстоятся. Считается, что марганцовка и йод самые эффективные средства для обеззараживания воды в малых объемах.

  • 9
    30 сент. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Jorjetta сказал(а):
    Может пригодится.
    Пригодится! Спасибо!
  • 10
    23 янв. 2014
    Alexsis
    Jorjetta сказал(а):
    (аквасепт, клорсепт, акватабс, пантоцид)
     они так и называются в Непале? а то забыл какие мы добавляли)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я в треке успешно использовала Аквафор универсал.
     ссылка битая, ага тоже думаю нужно взять, если не большой.. удобно с ним да? а скок примерно стоил Лен? а то цены не указано..) 
  • 11
    23 янв. 2014
    _newra (модератор)
    Alexsis сказал(а):
    ссылка битая,
     http://www.aquaphor.ru/filters/b300-universal , в Минске около $10
  • 12
    23 янв. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alexsis сказал(а):
    ссылка битая, ага тоже думаю нужно взять, если не большой.. удобно с ним да? а скок примерно стоил Лен? а то цены не указано..) 
     Около 200 - 400  рублей, маленький он, с кулак размером. Навинчивается фильтр на бутылку, в которую ты набираешь ту воду, которую хочешь отфильтровать. От этого фильтра в бутыль отходит трубочка. Другую трубочку опускаешь в чистую бутылку, или куда ты там собрался нафильтровать воды - может в кружку. И качешь грушей - раза три-четыре качнул - поллитровая бутыль полная.
    Только после покупки надо литров 10 прогнать через фильтр - дома, так рекомендует производитель. Я покупала к нему бактерицидный фильтр. У нас никто не заболел. Пили и из ручьев, и из деревенских колонок, и из крана.
    У меня уже служит третий год конструкция, только сам фильтр заменила
  • 13
    23 янв. 2014
    Alexsis
    круто!))
  • 14
    06 фев. 2014
    Alexsis
    Приобрел данный девайс))) клевая штуковина ,280 р цена!  единственно минус заметил, не ко всем бутылкам подходит, из Шишкина Леса не качает,горлышко пропускает, Бон Аква гуД) над будет сразу в Катманду еще бутылку подобрать )))))) спутник треккинга))  Лен горные жители не угарали с агрегата такого?)))
     и термос взял такой http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id_razdel=&id=409933 (еще не тестил) 

  • 15
    06 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Alexsis сказал(а):
    единственно минус заметил, не ко всем бутылкам подходит, из Шишкина Леса не качает,горлышко пропускает, Бон Аква гуД) над будет сразу в Катманду еще бутылку подобрать )))))) спутник треккинга))  Лен горные жители не угарали с агрегата такого?)))  и термос взял
     Это точно. Почти ко всем - но не ко всем. Поэтому в Непале, прежде чем выкинуть старую бутыль, я проверяла, что новая к ней подходит. 
    Горные жители видели, но реакции не помню. Мой портер помогал мне сам фильтровать. Кстати, забыла о его контактах доя тебя- вечером поищу и скину.
     
    Не забудь через фильтр по гонять воду до поездки!
  • 16
    06 фев. 2014
    Alexsis
    пока в агенство одно вроде как хорошее(народ рекомендует) написал там пока первая цена за хорошего портера не пьющего итд с едой и всей байдой в сутки 15$ 

    Elena Vasta сказал(а):
    Не забудь через фильтр по гонять воду до поездки!
     да вот пытаюсь вроде первые 2 литра норм, а теперь и та бутылка не подходит и другая везде продувает у горлышка( по максиму закручиваю) то ли не приноровился,то ли брак что ли))))))
  • 17
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Шугните хорошо обеззараживает и очень улучшает вкус воды. 150 гр. на 3 литра. Отстояться ночь . 
  • 18
    09 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    Шугните хорошо обеззараживает и очень улучшает вкус воды. 150 гр. на 3 литра. Отстояться ночь . 
     Это если давать воде остаиваться. Но иногда пить хочется сразу. Можно с собой, кстати, взять. Для экстренного водопоя использовать фильтр, а на ночь - шугнит
  • 19
    09 фев. 2014
    tarjuman (модератор)
    Да, конечно, в треки камни, шугниты, горелки таскать с собой все непросто, фильтр , наверное, более оптимальный вариант. Единственно, мне вот интересно- улучшает ли вкус воды, например, той, которая была у чепангов?
  • 20
    09 фев. 2014
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
    улучшает ли вкус воды, например, той, которая была у чепангов?
     Я забыла трубочки для фильтра))) Кипячение вкус не улучшало