Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Олд монк и индийские рестораны в Москве

  • 1
    29 апр. 2015
    LordBear (модератор)
    Привет всем, хочу поделиться с вами информацией. После посещения Индии уж больно мне полюбился Ром Олд Монк, но долгое время его не мог тут найти. Да он резковат, но мне нравится. Так вот в магазинах Магнит в Москве он продается. Цена конечно не такая как в Индии, но что уж поделать.

    Недавно посетил ресторан Дарбарс на покровке. Цены как и везде в Москве на экзотику дорогие, но с этим купоном http://www.kupikupon.ru/deals/darbar_213974#.VUB-Rs4vTBs скидка 50% .Может кто то тоже скучает по индийской кухне и захочет сходить. 
  • 2
    29 апр. 2015
    IrinaVolga (модератор)

    Я бы сходила ... :-))))

    А ты Монк тоже пьешь исключительно с Кока-колой ?  Мне друзья сказали, что иначе никак нельзя, ибо !  традиция. :-)

  • 3
    29 апр. 2015
    LordBear (модератор)
    Я пью его чистый со льдом. Ну запить можно и колой :)
  • 4
    30 апр. 2015
    GNC343 (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    иначе никак нельзя
    Можно.
    Я пробовал много раз. 
  • 5
    30 апр. 2015
    enchanted
    Со свежевыжатым виноградным соком очень вкусно.
  • 6
    30 апр. 2015
    amin
    Лишний раз убеждаюсь, насколько разные вкусы у людей! Хотя, наверно, мне с бутылкой не повезло, и пробовал я этот ром только раз. Все расхваливают, а мне какую-то конфетную эссенцию напомнило, аж передергивает, как вспомню. Хотя с люто ненавидимой мной кока-колой, наверно, вааще адская смесь выходит! А что касается 
    enchanted сказал(а):
    Со свежевыжатым виноградным соком очень вкусно.
    почти уверен, что еще вкуснее вовсе без ОлдМонка! 
  • 7
    01 мая 2015
    GNC343 (модератор)
    enchanted сказал(а):
    Со свежевыжатым виноградным соком очень вкусно
    Вообще, Олд Монк с фруктами дружит.
    Раньше практиковал такой салатик: папайя, ананас, и вообще все фрукты, доступные в этот сезон (виноград, дыня, манго...), + сок лайма + ложка мёда + 60 г рома. Обязательно дать настояться полчаса - час. 
    На выходе имеем богатый букет фруктовых вкусов и запахов, увязанный ромовым привкусом.
    Хотя, по отдельности всё это тоже идёт неплохо.
    amin сказал(а):
    пробовал я этот ром только раз
    А вообще как к тёмному рому относишься, не индийскому? Это, всё же, весьма специфическая вещь.
    Кстати, не все знают, что родиной рома вообще (то есть, спиртного напитка, основанного на сбраживании и перегонке сахарного тростника) является именно Индия. Вроде бы, есть свидетельства того, что воины Александра Македонского впервые попробовали в Индии не только сам сахар ("каменный мёд", как тогда его называли), но и хмельной напиток из него. 
    Я подозреваю, всё же, что это была обычная бражка, потому что техпроцесс возгонки тогда ещё не был разработан. 
    Хотя, Индия способна на многое, могли и опередить европейских монахов на тысячу лет с лишком. Тем более, климатические условия Индостана позволяют осуществить выпаривание браги без применения огня, с использованием только солнечной радиации. Вряд ли индостанцы сильно беспокоились об экологии (они и сейчас на это внимание не обращают), но дрова и в ту пору денег стоили.
    amin сказал(а):
    с люто ненавидимой мной кока-колой
     А гаже кока-колы есть только один напиток в мире - пепси-кола ((
  • 8
    01 мая 2015
    Улиша
    amin сказал(а):
    аж передергивает, как вспомню.
     меня не передернуло, но всеобщих восторгов не поняла - по мне, это была сладкая крепкая бражка)

    п.с. немаловажное замечание - эксперт по алкоголю из меня слабый)
  • 9
    01 мая 2015
    Aelina

    GNC343 сказал(а):
    Хотя, Индия способна на многое, могли и опередить европейских монахов на тысячу лет с лишком.
     Думаю, что не европейских монахов, а европейских колонизаторов :) Которые искали Индию на Карибах и поэтому назвали их Вест Индией.

    У меня все путешествия продолжаются дома фазой увлечения местной кухней. После Ямайки это были вечера с ромовым пуншем :)) Если кто захочет приготовить, то вот рецепт (на 4 порции):
    250 мл апельсинового сока
    250 мл ананасового сока
    1 шт лайм выжать сок
    125 мл светлого рома
    125 мл тёмного рома
    3 ст.л. сиропа Гренадин
    Лёд

    Немного иллюстраций с ромовой фабрики на Ямайке.
    В давние времена на Карибах в гуманных случаях тростниковый сок добывали животные :)

     А в негуманных- рабы:)

    Из сахарной патоки делают ром и мнооого лет настаивают в бочках:
     


    Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому! Как говорицца))
  • 10
    01 мая 2015
    GNC343 (модератор)
    Aelina сказал(а):
    делают ром и мнооого лет настаивают в бочках
    Светлые сорта рома выдерживают в дубовых бочках до четырёх лет, тёмные - от трёх лет до бесконечности. 
    Особый шик - выдержка тёмного рома в бочках из обожжённого дуба. Причём, ром - детище именно жарких широт не только по происхождению сахарного тростника: здесь необходимые для выстойки напитка условия (постоянный и в меру высокий уровень температуры) поддерживаются самой природой. 
    Шотландский ром - такой же нонсенс, как коньяк "Кенигсбергский" ))
    Возвращаясь к Старому Монаху - бывая в Дели, стараюсь раздобыть бутылочку этого рома двенадцатилетней (!) выдержки. Ценой он не сильно превосходит своего пятилетнего ординарного братца, но вкус помягче, вроде бы даже не такой приторно сладкий.
    Aelina сказал(а):
    в гуманных случаях тростниковый сок добывали животные :)
    Животные придерживались обратной точки зрения )) 
  • 11
    01 мая 2015
    Aelina
    GNC343 сказал(а):
    Животные придерживались обратной точки зрения )) 
     Это да :(
  • 12
    01 мая 2015
    LordBear (модератор)
    Aelina сказал(а):
    У меня все путешествия продолжаются дома фазой увлечения местной кухней.
    у меня бывают просто резкие наплывы поесть индийской еды. и вот недавно просто нереально хотел олд монка :) хотя есть ром гораздо мягче и приятнее, но иногда хочется именно его. 
  • 13
    02 мая 2015
    amin
    GNC343 сказал(а):
    А вообще как к тёмному рому относишься, не индийскому?
     А ровно так же как и к другим спиртным: "Кароши люблю, плохой — нет" (по Булгакову). Мое первое в жизни общежитие находилось в двух шагах от венгерского магазина "Балатон". Так что первые наши нетрезвые посиделки в основном либо с токайским, либо с венгерским бренди, либо с венгерским ромом проходили, и ром мне меньше всего нравился.... Зато потом почему-то венгерский магазин стал кубинским "Хабана клабом" торговать, и вот это было вкусно, но дорого... Наверно, из крепких спиртных лучше всего в жару идет? Ты в этом вопросе, наверно, лучше меня должен разбираться (не в смысле потребляемых количеств, а поскольку много дольше меня в жарком климате живешь).

    GNC343 сказал(а):
    Шотландский ром - такой же нонсенс, как коньяк "Кенигсбергский" ))
    Ну, не скажи! В Чехии "Туземски ром" или "туземак" - вполне себе ничё... А вот насчет т.н. "коньяка "Кенигсберского"" - это ты лихо, нельзя так шутить! Тут меня передернуло гораздо основательнее, чем от воспоминаний про доставшийся мне "Олд Монк" (повторюсь, что возможно "левый" мне попался - говорят, в Индии тоже фальсификат встречается)
  • 14
    02 мая 2015
    GNC343 (модератор)
    amin сказал(а):
    Так что первые наши нетрезвые посиделки в основном либо с токайским, либо с венгерским бренди, либо с венгерским ромом проходили
    У меня первый опыт внесемейных застолий связан был с грузинским сухим вином (1 р. 17 коп.) и бренди, но болгарским ("Сълнчев Бряг" и "Плиска", около 6 р. за бутылку), а также с привозимым из не дальней тогда Эстонии ликёром "Вана Таллинн".  
    А вот кубинский белый ром советского разлива показался в ту пору абсолютно несъедобным. Даже странно было, как такую гадость Сильвер пил ))

     
    amin сказал(а):
    Наверно, из крепких спиртных лучше всего в жару идет?
     На мой вкус, в жару лучше всего красное сухое пополам с Боржоми. Но в Индии и то, и другое встречается не часто, поэтому пользовали джин с тоником и льдом. Но в наших бихарских широтах не только Бифидор, но и Сиграммс отсутствуют. И что нам остаётся? Только местный виски.
    Ром - напиток экзотический. Как-то повелось, что я всегда (если есть возможность) беру его в поездку по железной дороге. От него эффект не веселящий и не отупляющий, а какой-то... элегический, творческий, я бы сказал...))
    amin сказал(а):
    А вот насчет т.н. "коньяка "Кенигсберского"" - это ты лихо, нельзя так шутить!
     Если это юмор, то о-очень чёрный.
    Сбежав два года назад из Индии, я испытал определённый стресс от столкновения с российской действительностью. Стресс требовал лечения по проверенному рецепту. 
    С радостью обнаружил, что полки питерских магазинов ломятся от коньяков с патриотичными названиями: "Российский", "Офицерский", "Московский", "Кенигсбергский" и даже "Трофейный". Все я не пробовал, но и те несколько опытов, которые были произведены с организмом, позволяют экстраполировать мой вывод на всю линейку: к благородному янтарному напитку это пойло не имеет никакого отношения. Мерзкая смесь дешёвого французского коньячного спирта с духами "Красная Москва". 
    При этом, "настоящего" советского коньяка типа армянского, дагестанского, азербайджанского, в магазинах не найти ни за какие деньги (я понимаю, конечно, что настоящий коньяк только во Франции, но продолжаю называть так эти напитки по советской традиции). 
    Я даже забеспокоился, что это не коньяк исчез, а это я нюх потерял. Но на один из праздников мой тогдашний шеф выкатил бутылочку армянского коньяка ереванского разлива. Я чуть не плакал, когда содержимое бутылки иссякло.
    Отдаю должное Курвуазье и Хенесси, но настоящие Арарат или Апшерон мне кажутся много вкуснее. 
    Такой вот моветон, знаете ли...))
  • 15
    04 мая 2015
    amin
    Начитавшись этого топика, вчера зашел с сыном и женой в местное сельпо и купил-таки рома. Глаза сперва разбежались от обилия марок, потом остановились вот на этом:
     

     Не прогадал! Выдержанный ямайский ром. Мне очень понравился, рекомендую. Пили и в виде мохито (лед, немного тростникового коричневого сахара демерара, сок и цедру лайма, много свежей мяты - смесить в блендере, добавить содовую воду и ром), и просто со льдом. Второй вариант больше понравился нам с сыном, первый - жене.

    GNC343 сказал(а):
    эффект не веселящий и не отупляющий, а какой-то... элегический, творческий
    - подтверждаю!

    Видишь, Юра, если ты читаешь насоветованные  мною книжки, то я действую по анекдоту про Чебурашку, писавшего сочинение "Как я провел лето", старательно заменяя слово "бутылка" на "книжка, "выпивать" на "читать" и т.п.

    "Мы с Геной все лето ежедневно ходили в библиотеку. Наберем книжек поинтереснее, и все читаем, читаем... Домой возвращались поздно, усталые, но начитанные-начитанные!  А Шапокляк совсем читать не умеет: с первой же страницы засыпает..."
  • 16
    04 мая 2015
    Aelina
    amin сказал(а):
    Не прогадал! Выдержанный ямайский ром
     Вот с посещения именно фабрики Appleton Estate я и поместила несколько фото в этом топике :))
     

     
  • 17
    05 мая 2015
    GNC343 (модератор)
    amin сказал(а):
    Домой возвращались поздно, усталые, но начитанные-начитанные!
    )))
    А раньше ещё можно было от "прочитанных книжек" обложки сдать и на вырученные деньки взять пивка журнал какой-нибудь популярный... 
    Aelina сказал(а):
    Вот с посещения именно фабрики Appleton Estate я и поместила несколько фото в этом топике :))
    Какое увлекательное посещение...
    А вот на фото, где много-много бочонков - что, из каждого давали ром попробовать? 
    А то помню давнюю экскурсию по пивзаводу в Пльзене - провели через весь завод, всё рассказали, объяснили весь процесс, а потом вывели на проходную и показали на ресторан напротив завода: "А там вы сможете попробовать наше пиво". Какая-то экскурсия у нас была... не законченная, что ли...
  • 18
    05 мая 2015
    Aelina
    GNC343 сказал(а):
    А вот на фото, где много-много бочонков - что, из каждого давали ром попробовать?  А то помню давнюю экскурсию по пивзаводу в Пльзене - провели через весь завод, всё рассказали, объяснили весь процесс, а потом вывели на проходную и показали на ресторан напротив завода: "А там вы сможете попробовать наше пиво". Какая-то экскурсия у нас была... не законченная, что ли...
     Нет, из этих бочек не давали ))) 
    А вот на фото, где только две бочки, отчётливо можно увидеть афтограф нашего соотечественника в виде слова Сочи! По-английски, разумеется :) По-крайней мере, я так уверенно думаю, что это наш отметился )))
    Дегустировать давали нам не только ром, но и всякие разные другие алкогольные напитки, что производит фабрика, куда ж без этого!
    На фото смазанно запечатлён наш ямайский гид в процессе ныканья пары бутылок рома после дегустации %))