Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индийские специи

  • 1
    01 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Вот купила в Гокарне ваниль за приличные деньги - на фото видно, в каком виде моя ваниль - в вакуумной упаковке. И что с ней такой делать - не знаю)) Если вскрою упаковку - должна всю ваниль сразу переработать?

  • 2
    01 фев. 2013
    Марта

    Если вскроешь упаковку - запах быстро выветрится и палочки засохнут. У меня так пропала ваниль с Бали. Может быть, после вскрытия упаковки стоит поместить ее в стеклянную банку и плотно закрыть ?

     Хотя, не уверена... 

    О чего нашла :

    Как хранить ваниль:

    для наилучшего сохранения Вашей ванили необходимо максимально ограничить её контакт с воздухом - для предотвращения пересыхания. Пересохшая ваниль быстро теряет аромат. Следовательно, главное - обеспечить герметичность упаковки, где хранится ваниль. Стручки ванили хорошо хранятся в герметически закрытой емкости в темном прохладном месте. Лучше всего завернуть их в пергамент или пищевую пленку для ограничения контакта с воздухом и положить в полиэтиленовый пакет с застежкой (хорошо вытеснив воздух перед застегиванием). Стеклянные сосуды обычно имеют большую емкость, в них довольно много воздуха и не завёрнутые стручки ванили быстро потеряют влажность (и их качество снизится).  Можно покупать ваниль в стеклянной трубке с герметическим колпачком - но такая упаковка стоит дороже самой ванили, и кроме того, в ней тоже много воздуха, стручки тоже нужно дополнительно заворачивать в пленку или пергамент. Кроме того, большие стручки размером свыше 15 см практически не встречаются в стеклянных трубках из-за своих больших размеров.

  • 3
    01 фев. 2013
    Mogra

    А сколько стоила, если не секрет? У нас здесь примерно 50 рупий за один стручок. Но я ни разу не видела, чтобы кто-то из местных ее хоть как-то употребил, в основном покупают туристы. И моя мама тоже :) Добавляет в выпечку, сестра - в кашу детям по малюсенькому кусочку. Сразу всю вы не сможете переработать, у нее очень сильный аромат и я не представляю, на что ее можно всю сразу употребить. Думаю, стоит просто переложить в контейнер с плотной крышкой.

  • 4
    01 фев. 2013
    Mogra

    А, кстати, можете в кофе по чуть-чуть добавлять, интересный вкус получается.

  • 5
    01 фев. 2013
    Марта
    Mogra сказал(а):    можете в кофе по чуть-чуть добавлять, интересный вкус получается

    вкус получается потрясающий !

    Палочку ванили можно засунуть в сахарницу (или просто в ёмкость, где хранится сахар). Сахар впитает в себя аромат.

  • 6
    01 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)

    А если я остальные стручки закрою в банке - они там не испортятся?

     

  • 7
    01 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):    А сколько стоила, если не секрет?

    Под тыщу рупий) Продавалась в нетуристическом индийском ресторане. Упаковка большая. Я еще там купила специй

  • 8
    2013-02-02 00:23:38
    Mogra
    Марта сказал(а):    Лучше всего завернуть их в пергамент или пищевую пленку для ограничения контакта с воздухом и положить в полиэтиленовый пакет с застежкой (хорошо вытеснив воздух перед застегиванием).

    Вот идея с пищевой пленкой кажется очень хорошей. Сначала в пленку, потом - в банку. 

     

    Elena Vasta сказал(а):    Я еще там купила специй

    Все выглядит очень здорово! А на второй фотке это что? Мускатник? 

  • 9
    02 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):    Мускатник

    Да! 

  • 10
    02 фев. 2013
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):    если я остальные стручки закрою в банке - они там не испортятся?

     

    Марта сказал(а):    Стеклянные сосуды обычно имеют большую емкость, в них довольно много воздуха и не завёрнутые стручки ванили быстро потеряют влажность (и их качество снизится). 

     

  • 11
    02 фев. 2013
    Mogra

    А можно предложить рецепт замечательной масалы? 50 г джиры, 25 г черного перца, 10 семян гвоздики, пять серединок зеленого кардамона (шелуху можно потом в чай добавлять). Смешиваем все это, выкладываем на сухую сковородку и слегка обжариваем, перемалываем в порошок - все! Мне очень нравится аромат, подходит для овощных и мясных блюд. 

  • 12
    02 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Mogra сказал(а):    А можно предложить рецепт замечательной масалы?

    Нужно! Спасибо!

  • 13
    02 фев. 2013
    Маргоша

    Mogra :

    Спасибо! Я собираю рецепты различных масал. Друзья, у кого что есть поделитесь, пожалуйста. Если, конечно, Елена разрешит в этой теме.

    Mogra сказал(а):    джиры

    А это что?

  • 14
    02 фев. 2013
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Маргоша сказал(а):    

    Если, конечно, Елена разрешит в этой теме.

    Конечно! Для этого тема и создана

  • 15
    02 фев. 2013
    IrinaVolga (модератор)

    А названия готовых смесей пряностей  , которые продают в Индии, озвучьте кто-нибудь, пожалуйста. 

  • 16
    02 фев. 2013
    Mogra
    Маргоша сказал(а):    
    Mogra сказал(а):    джиры

    А это что?

    Это кумин. Еще есть вариант произношения - зира.

  • 17
    02 фев. 2013
    tadzh
    Mogra сказал(а):    Еще есть вариант произношения - зира.

    или джира - я всегда говорила при заказе блюда: но пеппер, но джира!  - гадость ещё та! ))

  • 18
    02 фев. 2013
    Mogra

     

    IrinaVolga сказал(а):    А названия готовых смесей пряностей  , которые продают в Индии, озвучьте кто-нибудь, пожалуйста. 

    Sabji masala - для овощей.

    "Состав: - Черный кардамон - Черный перец - Листья кассии - Чилли - Гвоздика - Соль - Кориандр - Кумин - Сухой имбирь - Сухой манго - Мускатный орех - Куркума"

  • 19
    02 фев. 2013
    Mogra
    tadzh сказал(а):    гадость ещё та! ))

    Да ладно, бросаете в подогретое масло вместе с семенами горчицы, потом чеснок, обжариваете любые овощи - и красота :) 

  • 20
    02 фев. 2013
    Mogra

    Garam masala - моя любимая. Подходит практически к любому блюду. 

     

    Гарам масала это - идеальная смесь специй для супов из бобов и гороха, а жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов. Удивительные оттенки вкуса придает гарам-масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам. Гарам масала, одна из самых популярных смесей специй среди лучших знатоков кулинарного искусства всего мира, является универсальным средством, способным придавать пище неповторимый вкус и аромат.

    Состав: Кориандр Кумин Черный перец Чилли Листья кассии Кассия Гвоздика Черный кардамон Бадьян Фенхель Сухой имбирь Трипхала Соль Тмин

    http://vedastore.com.ua/product_535.html