Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Индонезия ввела запрет на расчеты в долларах

  • 1
    01 июл. 2015
    oksanaS
    Центральный банк Индонезии в среду установил запрет на использование иностранной валюты при проведении наличных и безналичных расчетов в пределах страны.

    Использование иностранной валюты при наличных и безналичных расчетах со среды под запретом в Индонезии, которая ранее допускала проведение расчетов в долларах.
    Теперь же все расчеты разрешается проводить только в рупиях, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное сообщение индонезийского Центробанка. За нарушение этого запрета грозит наказание – лишение свободы на срок до 1 года или штраф в размере до 15 тыс. долларов. Отели, рестораны и другие развлекательные заведения Индонезии сохранили право при рекламе своих услуг иностранным потребителям по-прежнему указывать цены в долларах, но взимать плату за их оказание они обязаны только в рупиях.

    «Большинство отелей и ресторанов уже давно выставляет свои счета в национальной валюте. Однако прежде при отсутствии рупий иностранец всегда мог договориться и заплатить, к примеру, в американской валюте. Для командировочных это было весьма удобно», - пояснил один из российских дипломатов, работающих в Индонезии.

    Новое правило касается также всех иностранных специалистов, которые трудятся на территории Индонезии: теперь они будут получать зарплату в рупиях.

    Ранее Центробанк Индонезии подсчитал, что в среднем ежемесячный оборот долларов в стране составляет 6 млрд, то есть 10% от всех внутренних транзакций. Запрет на расчеты в американской валюте призван укрепить рупию, которая с начала нынешнего года обесценилась на 7% - до уровня 1998 года (сейчас ее курс составляет примерно 13,4 тыс. рупий за 1 доллар).
    Источник