Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Новогоднее путешествие: по Мадхья Прадеш или по Раджастану? Или еще куда занесёт...

  • 81
    11 июл. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    А какой поезд порекомендуешь, чтобы все успеть? И во сколько надо отправиться в Чоки Дхани из отеля, чтобы там не спешить?
     А в Удайпур в любом случае самый удобный - 19665 Kajuraho Udaipur Express. Из Джайпура в 11 уходит, в 7 утра - в Удайпуре. Насколько помню, Чоки Дхани работает с 5 до 11 (или до 10, вот здесь не помню, но вам все равно в полдесятого надо выдвигаться на вокзал). Можно часам к 6 подъехать, а хотите совсем не спешить - можно и раньше, если что - посидите там в каком-нибудь уголке, где тихо :) Там такие прикольные есть беседочки возле озерца. 
  • 82
    11 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Супер! Все складывается чудесно. Как хорошо, что есть Вичи, которая знает всё)))
  • 83
    11 июл. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    есть Вичи, которая знает всё)))
     Вичи не все знает... Вот она, к примеру, не знает, куда запихнула 3000 рупий, привезенные из Индии три года назад. Уже сто раз искала, два раза заново в Индию съездила - а денег так и не нашла :( 
  • 84
    11 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
     Вичи не все знает... Вот она, к примеру, не знает, куда запихнула 3000 рупий, привезенные из Индии три года назад. Уже сто раз искала, два раза заново в Индию съездила - а денег так и не нашла :( 
     Ха-ха-а)))) 
    Я нашла в апреле 5 тыс рупий, которые потеряла в квартире 2 года назад
  • 85
    11 июл. 2015
    wichy (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Я нашла в апреле 5 тыс рупий, которые потеряла в квартире 2 года назад
    Да, у меня, я знаю, они найдутся, когда уже ни мне, ни кому-то другому из ближнего окружения нужны не будут :) 
  • 86
    11 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вичи, а можно за один день на машине объехать и Кумбалгарх и Ранакпур?
  • 87
    11 июл. 2015
    wichy (модератор)
     
    Elena Vasta сказал(а):
    Вичи, а можно за один день на машине объехать и Кумбалгарх и Ранакпур?
     Да, вполне! Сначала в Кумбалгарх (в Ранакпур туристов не пускают до 12). Потом в Ранакпур. Кумбалгарх, конечно, роскошный огромный форт, и если поставить целью обойти его весь по периметру стен (почти 40 км :))) Утверждают, что вторая в мире по протяженности стена после Великой Китайской) - то надо туда ехать с ночевкой, а может, и двумя, но посмотреть основное, проникнуться атмосферой и понять, не нужно ли тебе сюда на денек-два как-нибудь зарулить (мне - нужно) полдня вполне хватит :) 

    Ежели кого укачивает, кстати, из твоих перворазников - скажи, пусть берут с собой таблетки, моих чуток укачивало, хотя серпантин там очень махонький и игрушечный. 
  • 88
    11 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Сначала в Кумбалгарх (в Ранакпур туристов не пускают до 12). Потом в Ранакпур.
     
    wichy сказал(а):
    Ежели кого укачивает, кстати, из твоих перворазников - скажи, пусть берут с собой таблетки, моих чуток укачивало, хотя серпантин там очень махонький и игрушечный. 
     Ну вот такие, казалось бы, маленькие уточнения делают день успешным или провальным. Спасибо большое! Меня редко укачивает, и я про это могу забыть, готовлюсь лишь для длительного путешествия по горам

    Вот приедешь в Ранакпур  - а он закрыт! А мы тобой предупреждены)

     Кстати, а во сколько его закрывают? А Кумбалгарх рано открывают? Надеюсь, там нет обеденных перерывов?
  • 89
    11 июл. 2015
    wichy (модератор)
    О, проверила часы работы Ранакпура и Кумбалгарха. Кумбалгарх - с 9 до 6, без перерывов. Ранакпур - с 11 (а не с 12) и до 5. Ехать между ними чуть больше часа, насколько помню. В Ранакпур не пускают ни с чем кожаным, кстати - ремни, кошельки и все такое могут попросить оставить вне пределов главного храма (за маленькими пригляда особого нет). 
  • 90
    11 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy 
    Спасибо очередное за очередной мегаценный совет! На Ранакпур нужно часа два? Три?

    Завтра буду бронировать отели: 30, 31 декабря и 1 января - Джайпур, 2, 3 и 4-го - Удайпур - так? 

    Пятого проезд через Читтор в Саваи Мадхопур. А тем, кто собирается в заповедник, селится в Саваи Мадхопуре? Отели в нём искать?
  • 91
    12 июл. 2015
    wichy (модератор)
    На Ранакпур нам, если я помню правильно, где-то часа два хватило, но лучше планировать три :) За день все успеете. 

    В Рантамборе лучше селиться возле самого заповедника - выбор там неплохой, судя по моему Лонли Плэнет :) Вроде как большинство отелей бесплатно вас со станции заберут и назад отвезут, но лучше у отеля уточнять. 
  • 92
    12 июл. 2015
    Балу
    Будете в Джайпуре, посмотрите Гальту.  

      

      

      

      

      

     
  • 93
    12 июл. 2015
    Балу
    Гальта находится на восточной окраине Джайпура. Добраться можно на рикше. Можно сказать - манки темпл. На горе еще есть Сурья темпл. 

      

      

      

     И много-много диких обезьян. 

      

     
  • 94
    12 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу Спасибо - очень красиво, обязательно поедем! Гальта - это название места или название храма? Если посмотреть всё, что там находится, то сколько уйдет времени?
  • 95
    12 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Ранакпура и Кумбалгарха.
     Там нет выходных дней?
  • 96
    12 июл. 2015
    wichy (модератор)
    Не, Лен, каждый день работают. Дорога, кстати, к Ранакпуру-Кумбалгарху замечательно красивая. 

    А в Нагду и Эклинджи ты не собираешься? Я туда хочу, но никак не доберусь...
  • 97
    12 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    А в Нагду и Эклинджи ты не собираешься? Я туда хочу, но никак не доберусь...
     А что это и где это? Куда в наши дни это можно встроить? Я о таком даже и не слышала. У меня Раджастан увиден одним глазком. Хорошо знаю лишь Джайсалмер, где просидела 5 дней

     
    А вот еще в Джайпур Аlbert Hal - стоит он траты на него бесценного времени?
  • 98
    12 июл. 2015
    wichy (модератор)
    Еклинджи (Eklingji) - древний шиваитский храм, километров 20 с небольшим от Удайпура, плюс - рядом масса храмов. В главном храме - четырехликий мурти, и, вроде как, место совершенно благостное. Неподалеку - Нагда, в которой очень красивые храмы sahastra bahu (их еще называют Sas-Bahu). Место по отзывам ухоженное, мирное, тихое, очень красивое. Если тебя твои попутчики достанут - прыгай в бас и съезжай от них к храмам :)
     
  • 99
    12 июл. 2015
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Елки,  з-х дней не хватает. Может мне Фатехпур отложить до тех времен, когда весь Шекхавати смогу без спеха охватить?
  • 100
    12 июл. 2015
    wichy (модератор)
    В Альберт Холле не была - мимо проезжала (у меня в Джайпуре вообще много неосмотренного, и он в принципе для меня странный город - практически обо всех городах, где я была, у меня составляется какое-то цельное представление, а вот Джайпур у меня - "кусками". Мне кажется, я его толком и не видела :) ). Так вот, архитектура очень красивая, но вы в Удайпуре и в самом Джайпуре насмотритесь. Про коллекцию музейную - не знаю, мне кажется, большинство индийских музеев "на любителя" (я - любитель, но я почти всеядная :)) ). Оставь на следующий раз. Если только погода будет плохая... Ты вообще план составь, а себе отдельно запиши "запасные" достопримечательности :))) 

    Кстати, в Удайпуре не пропусти Багор-ки-Хавели - там очаровательный музейчик и вечером неплохое танцевальное шоу :)