Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Они были первыми: гималайские исследователи и авантюристы. Генри Сэвидж Лэндор, Александра Давид-Неэль, Василий Званцов

  • 21
    12 июн. 2017
    a.ru -
    Спасибо за подсказку ) В djvu не загрузилось. Пришлось конвертировать в pdf.

    Ландор Г. На запретном пути. Путешествие по Тибету. Часть 1.PDF

    Ландор Г. На запретном пути. Путешествие по Тибету. Часть 2.PDF
  • 22
    12 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    a.ru - спасибо вам огромное!
  • 23
    13 июн. 2017
    tarjuman (модератор)
    Потрясающая женщина, судьба, сила магнетизма востока и путешествий! Надо бы почитать ее книги.
    Лен, спасибо за рассказы о путешественниках, сама бы никогда не добралась до такой информации. Очень интересно!
  • 24
    18 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    a.ru - сказал(а):
    Книга  "In the Forbidden Land"  (1898)  была  опубликована на русском в журнале "Юный читатель" в 1899 году под названием "На запретном пути".
     Спасибо еще раз! Удивительно, что с тех пор никому не пришло в голову повторить публикацию
  • 25
    04 авг. 2017
    tan_ka
    Художественный фильм Александра Давид-Неэль: "Я побываю в Стране снегов".
    Про ее поиск и путешествия.
     
     
  • 26
    04 авг. 2017
    tan_ka
    В фильме интересны съемки в Санга Челлинге. Переводится как "Место тайного учения". Очень сильное место. Где она тоже пыталась простыни мокрые сушить в холоде.
    А Тибет, кажется, в Ладаке снимали. Не совсем понятно. 
  • 27
    04 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka спасибо! Ужасно интересно!
  • 28
    05 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    Художественный фильм Александра Давид-Неэль: "Я побываю в Стране снегов".
     С удовольствием посмотрела: фильм снят красиво, спасибо, Таня. Хотя подача материала однобокая, и от этого и персонаж вышел несколько плоским, но здорово, что вообще этот фильм сняли! Хотя вот его можно было сделать не менее ярким, чем "Семь лет в Тибете" - 
  • 29
    21 авг. 2017
    tan_ka
    Elena Vasta сказал(а):
    персонаж вышел несколько плоским
    Прочитала только что "Путешествие парижанки в Лхасу". Раньше читала только "Мистиков Тибета".
    Да. Они там так отрываются в этих своих "играх". В фильме, конечно, ничего этого нет.

    Книга очень впечатляет. Особенно момент, когда они 6 дней без еды в снегах скитались, когда Йонгден повредил ногу.

    "Отсутствие продуктов избавляло нас от необходимости заниматься стряпней — достаточно было лишь растопить снег и вскипятить воду.
    Зато я могла лечь и вдоволь подумать.

    Я представила кое-кого из знакомых на своем месте: одни из них стали бы метаться, браниться, проклинать Бога, дьявола, а заодно себя и
    своих спутников, другие бы плакали, став на колени, и молились. Я знала, что и те и другие осудили бы мою безмятежность и веселый интерес, с которым я следила за ходом нашего приключения. Строка одного старого стихотворения нежно зазвучала в моей памяти:

    «Поистине, мы счастливо живем среди людей, снедаемых тревогой».

    ...С другой стороны, крошечная хижина, затерянная в глуши, великаны-заговорщики, одетые как опереточные разбойники, и волнующее ожидание развязки драматических событий — во всем этом была своя прелесть. Я решила остаться и увидеть продолжение спектакля… если только оно последует".

    Очень резонирует вот это ее отношение к происходящему. Такое вот изымание себя из событийного ряда. И расширяет кругозор возможностей в путешествиях. Вот на голой земле нормально себе народ спит, например. И снег и голод и то и се. Полезно такие вещи читать, чтобы не растеряться, если что. 

    Потом начала смотреть фильм какой-то документальный о поездке трех человек в Гималаи.
    На контрасте очень смешно, когда огромные мужики трагическим голосом начинают рассказывать, какие опасности они преодолели, когда ехали в маршрутке по гималайским дорогам...
  • 30
    21 авг. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tan_ka сказал(а):
    На контрасте очень смешно, когда огромные мужики трагическим голосом начинают рассказывать, какие опасности они преодолели, когда ехали в маршрутке по гималайским дорогам...
     Ха-ха-ха, очень точно))
  • 31
    21 авг. 2017
    _newra (модератор)
    tan_ka сказал(а):
    веселый интерес, с которым я следила за ходом нашего приключения.
     Вот идеальное отношение к своей жизни )
  • 32
    21 авг. 2017
    tan_ka
    _newra сказал(а):
     Вот идеальное отношение к своей жизни )
    Да, внимание в "наблюдателе". 

  • 33
    21 авг. 2017
    tan_ka
    А вот еще интересно, у Йонгдена-то все предсказания сбывались. 
    Кажется, что Александра тоже разыгрывает спектакль с западным читателем, относясь так жестко-скептически ко всему, что он там делает. 
    И что это не совсем то, что она думает по этому поводу.
    Ну, что там немного что-то не так.
    Хотя, может, так только кажется :))
  • 34
    23 авг. 2017
    tan_ka
    Не кажется :)

    Прочитала еще вчера за вечер: «Магия любви и чёрная магия». Очень захватывающий роман. Из серии пока не закончишь, не встанешь.

  • 35
    10 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Я пошел в Тибет, а получился герой

    Невероятная  по какому-то обыденному драматизму судьба и жизнь, полная приключений, которых главный герой не искал. Однако даже если очень стремиться к этим приключениям,  всё равно столько, сколько выпало герою этого  повествования,  не насобираешь 

    Прочитайте историю  Василия Званцова,  рядового Красной армии, который во время войны прошел весь Тибет, получил благословение в Лхасе у юного далай-ламы,  был знаком с Генрихом Харрером (по истории жизни которого был написан сценарий "семь лет в Тибете")