Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Чистильщики обуви в Индии (boot polishers) - и не только в Индии

  • 1
    23 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Почти каждый путешествующий по Индии наверняка хоть раз сталкивался с чистильщиками обуви.  Чаще всего они сидят поблизости от железнодорожных вокзалов или устраиваются прямо у платформ, рядом со станциями метро и другими  оживленными точками: важен большой поток людей, регулярно  проходящих по определенному маршруту. 

     Boot polishers, или Shoeshiner - так называется эта чисто мужская профессия - женщинам там не место. Причем возраст начала выхода на панель не оговаривается ничем, кроме возможности орудовать щеткой - зачастую это совсем маленькие мальчики.  

     источник фото

    Есть знаменитый фильм Радж Капура - "Boot Polish"  - о судьбе двух беспризорников, пытавшихся держаться на плаву благодаря ящищку с щетками и ваксами  . Да и не только в Индии  "shoeshining" (чистка обуви) - единственная возможность заработать себе на еду. 

      
     Может быть поэтому они иногда бывают черезчур навязчивыми: один раз меня чуть ли не силой усаживали почистить мои зеленые тряпочные кеды, а в другой раз - резиновые вьетнамки. От отчаяния - кушать-то надо...

    Они не только чистят обувь, они могут ее подремонтировать: проклеить и прошить. В Джайсалмере мне починили сандальку. Грубовато, конечно: и сделано было грубовато, и деньги требовали как за новые - 100 рупий! 

    Кстати и ценах: ранее почистить ботинки можно было  от 7 до 10 рупий, сейчас расчитывайте не меньше, чем на 20 RS: сумма будет  зависеть от того, каким кремом  будут наводить полировку. Имеет смысл поинтересоваться стоимостью услуги ДО ТОГО, как вы поставите свою ногу на камень для наведения полировки, чистильщикам обуви палец в рот не клади!

     Знаете, я даже читала статью о том, как люди взбунтовались против "произвола" чистильщиков обуви Бомбея: те вздули цены за приведение в порядок пары обуви с 7 до 10 рупий, и народ брызгал слюной от жадности. Чистильщики обуви отбивались возросшими ценами на крем 

     Если у вас есть свои воспоминания, свои истории или свои фотографии на эту тему - велкам!

  • 2
    23 янв. 2016
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    Если у вас есть свои воспоминания, свои истории или свои фотографии на эту тему
     Какого только ..... у меня нет. Раскопал в своих архивах чистильщика шузов на площади пяти углов. Колаба, Бомбей.
     

     
  • 3
    23 янв. 2016
    Chico
    А вот еще мой любимый ( в смысле - фото)  шуз-клинер на Кхан Маркете (Дели).
    P.S. Это фото - моя гордость. Но не потому, что сколько бы я не выкладывал это фото в ФБ-ках (или каких-то индо-манах-инфо, - станах) за жалких 5-7 лайков (....) , а потому, что я сам знаю - удалось!

     

     
  • 4
    23 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Chico сказал(а):
    А вот еще мой любимый ( в смысле - фото)  шуз-клинер на Кхан Маркете (Дели).
     Это очень круто! 

    Chico 

    А сами чистили/ремонтировали у них обувь? Почём?
  • 5
    24 янв. 2016
    Chico
    Elena Vasta сказал(а):
    А сами чистили/ремонтировали у них обувь? Почём?
     Да, тысячу раз или больше. В основном у "школьных ворот" на улице имени "махрового антисоветчика" Александра Дубчека (жилгородок российского Посольства). Тот обувщик сидит в свое будке уже лет 25, его все знают. Иногда на Малче Марг. Стоимость по-разному: от 10 до 100 рупий. А вот еще вспомнил чистильщика обуви на Яшке, рядом с бюстом Санджая Ганди. Чистильщик тот очень похож на болливудского актера Ашмита Пателя (кровожадный злодей из фильма Inteha) и  всякий раз проходя я угощал его сигареткой. 
  • 6
    24 янв. 2016
    Балу
    Elena Vasta сказал(а):
    один раз меня чуть ли не силой усаживали почистить мои зеленые тряпочные кеды, а в другой раз - резиновые вьетнамки.
     На одном из вокзалов, за мной долго один чистильщик ходил. Предлагал тапки резиновые нагуталинить. Я его все посылаю, а он все кругами ходит. Народ вокруг угорал.
  • 7
    24 янв. 2016
    GNC343 (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Имеет смысл поинтересоваться стоимостью услуги ДО ТОГО, как вы поставите свою ногу на камень для наведения полировки, чистильщикам обуви палец в рот не клади!
     Даже заранее оговорённая цена ничего не гарантирует. Вы договариваетесь, сколько заплатите за чистку, но чистильшик, получив вашу ногу в своё владение, задёшево с ней не расстанется - начнёт ремонт несуществующих дефектов, а потом выставит счёт втрое против начального с веским обоснованием. 
    Так у меня было в Маклеод-Гандже.

    Кстати, со снимавшим эту сцену Олегом (Chico знает, о ком я) была история с чисткой обуви на Коннате в Дели. 
    К нему вдруг обратился прохожий индиец: "Сэр! Что у вас с туфлями?!". 
    На бежевой коже одного из ботинков, действительно, расплывалось мерзкое зелёное пятно неизвестного происхождения. 
    Естественно, прохожий очень к месту оказался чистильщиком обуви и устранил проблему за соответствующую мзду. 
    И этот случай в центре Дели далеко не единичный.
  • 8
    24 янв. 2016
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    На одном из вокзалов, за мной долго один чистильщик ходил. Предлагал тапки резиновые нагуталинить. Я его все посылаю, а он все кругами ходит. Народ вокруг угорал.
     Если иностранец будет ходить босиком - думаю и это их не остановит))
    GNC343 сказал(а):
    Даже заранее оговорённая цена ничего не гарантирует. Вы договариваетесь, сколько заплатите за чистку, но чистильшик, получив вашу ногу в своё владение, задёшево с ней не расстанется
     Выросшие на улице люди закалены в боях за рупию)

    Я перед написанием топика походила по виртуальным индотрёпам - так вот неленивые индийцы подсчитали, что максимально самый удачливый чистильщик обуви может зарабатывать 5-6 тыс рупий в день: при цене услуги в 20 рупий и непрекращающемчя потоке клиентов

    Между прочим, есть памятник чистильщику обуви -  в  Скопьё (Македония)

     
  • 9
    2016-08-13 00:31:33
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Посмотрите, какие интересные болванки: на разный размер каблука? 

     
  • 10
    15 авг. 2016
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    на разный размер каблука?
     Большая лопаточка на носок, малая под каблук. Я так думаю. :-)
  • 11
    15 авг. 2016
    Chico
    Чистильщик-починщик обуви в Мехраули
      

     

     
  • 12
    13 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Еще немного фотографий бот-полишеров. Обратите внимание на то, как сделаны чемоданчики у чистильщиков: наверняка передаются по наследству