Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Ремесленники на индийских улицах, или мелкий бизнес по-индийски

  • 1
    27 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

     Огромная Индия пока не в силах прокормить свое миллиардное  население, но  мешает ему заниматься этим самостоятельно.

    Я давно хотела начать подобную тему - о людях, которые живут бедно, но не побираются, а как-то находят свою нишу и средства к существованию,  используя либо свои золотые руки, либо богатую фантазию, либо традиционные ремесла и наследственный бизнес. По наследству от отца к сыну может передаваться, например, сундучок с набором вакс и щеток для полировки чужих башмаков. 

     


    Чистильщик обуви
    Я уже рассказывала про чистильщиков обуви в Индии (boot polishers) - в этом топике тема этого уличного ремесла достаточно раскрыта, поэтому ограничусь одной фотографией, а более подробный рассказ можно прочитать по ссылке выше.


    Чайвала

    Есть отдельная тема, посвященная знаменитым индийским чаявалам. Многие, приезжая в Индию, спешат хлебнуть стаканчик индийской масалы, без которой и Индия - не Индия. Тут много секретов, в том числе и такой, что молоко нужно заливать высокой струей, чтобы оно насыщалась воздухом и лучше пенилось.

    В этом топике говорится о необыкновенном мастерстве индийских парикмахеров, косметологов и стоматологов. 

    Цирюльник

    В принципе, если нет средств, чтобы арендовать помещение, то к радости неимущих аристократов индийских улиц можно очень дёшево постричься, побриться и полечить зубы прямо на тротуаре -  оказанию услуг непосредственно на улице, индийскому мелкому уличному бизнесу (стритбизнесу), и посвящен этот топик. Посмотрите, как старательно бреет своего клиента уличный цирюльник!


     Чистильщик ушей

    Можно прямо на улице избавиться от грязи в ушах - если вы не успеете увернуться,  то вам в ухо ловким движением вонзят длинную тонкую палочку с намотанной на один конец ватой и торжественно извлекут комочек серы.  

     


  • 2
    27 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Ремонт зонтов


    В Алморе на улицах старого города наблюдала за работой мужчины, занимающегося ремонтов зонтов.  Простенькие зонты в Индии и так стоят недорого, а уж на их ремонте состояния тем более не сколотить.  Но как же виртуозно этот мужчина работает, с каким вдохновением и с какой улыбкой! Он наслаждается своим трудом, он уважает его - и тех людей, которые доверили ему свое нехитрое имущество. 

    Я смотрела на его лицо и завидовала тому, как он умеет радоваться сам и радовать окружающих. 

     
  • 3
    27 янв. 2018
    tarjuman (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Простенькие зонты в Индии и так стоят недорого, а уж на ремонте их состояние не сколотить - это уж как пить дать.  Но как же виртуозно этот мужчина работал, с каким вдохновением и с какой улыбкой! Он наслаждался своим трудом, он уважал его - и тех людей, которые доверяли ему свое нехитрое имущество.
     вот вспоминаю... когда же у нас все это закончилось? Были же всякие ремонтные мастерские, такие же мастера, чинящие все подряд. Пусть подольше будет в радость труд этим людям! Как же хорошо, когда они есть. 
  • 4
    27 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    tarjuman сказал(а):
     вот вспоминаю... когда же у нас все это закончилось? Были же всякие ремонтные мастерские, такие же мастера, чинящие все подряд.
     я вот тоже вспоминала - как-то враз в один момент они перестали существовать - наверное цены у нас так взлетели, что это стало не рентабельно, во всяком случае в крупных городах. В Индии на базарах цены для местных весьма гуманные, поэтому на эти копеечки, что зарабатывают на улицах ремесленники, семью прокормить можно 
  • 5
    27 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Голь на выдумки хитра: точильщик ножей

    В гламурном Удайпуре встретила точильщика ножей - и восхитилась его находчивостью: велосипед - не как средство передвижения, а как часть точильного агрегата. Нужно только включить в передаточную цепь абразивный круг - и крути педали! А после окончания работ уехать домой на своем точильном станке 


      
     
  • 6
    27 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Первая основа мелкого бизнеса - уважение к делу, которое тебя кормит

    Знаете, на что я обратила внимание? На уважение к своему труду и к своему клиенту - я уже отметила это выше. Но хочу еще раз подчеркнуть: я не раз наблюдала, как готовит уличный бизнесмен своё рабочее место, как он аккуратно раскладывает свой товар или свои инструменты - с  любовью  к делу, которое его кормит; как перед началом работы он делает маленькую пуджу с непременными воскурениями благовоний, как он сосредоточенно работает и как любуется своей работой. В результате такого служения он приобретает своих собственных клиентов, которые доверяют ему. 

    Все эти мелкие бизнесмены настоящие эстеты,  они работают по принципу:  "если ты что-то делаешь, то делай это хорошо - и тогда у тебя тоже будет всё хорошо."  Каждый маленький человек на своём месте должен работать с полной отдачей - раз он поставлен на это место законом не знающей ошибок кармы, он должен отработать эту жизнь так же безропотно и самозабвенно, как отрабатывает свой рабочий день.
     

     
    Вторая основа мелкого бизнеса - стабильность. Продавец пана

    Еще хочется сказать о стабильности и неизменности, как удачно прокомментировала Лена Enchanted - "за роялем всё тот же". Ты вернулся в Индию из динамично меняющейся сумасшедшей Москвы, а в не менее сумасшедшем Дели  продавец пана  как сидел на своем камушке в  прошлый и позапрошлый приезды, так и сидит - все на том же самом камушке и на том же самом перекрестке, в историческом центре города, и никто его с законного места не гоняет  У него есть свой крохотный бизнес, у него есть свой клиент, которому нравится, как дедуля вертит пан, и этот клиент знает, что на углу Чадни Чоук старик в белых одеждах продаёт тот пан, который он любит.

    Я этого дедушку  вижу на Чадни Чоук ежегодно, и ужасно расстроюсь, если однажды его там не окажется. Особенно меня трогает то, что он даже разувается перед тем, как усесться на свой камушек.

    (кстати, вертеть пан - это национальное искусство! Об этом можно прочитать тут).