Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Массовые беспорядки и акции протеста в Дарджилинге

  • 1
    15 июн. 2017
    oksanaS
    В Дарджилинге  развернулось нешуточное противостояние между бастующими гурхами и силовиками. Объявлена всеобщая забастовка, на улицах беспорядки: поджигаются машины и совершаются нападения на правительственные здания. В город введены войска — и всё это в разгар туристического сезона! 

     

    Формальной причиной стало распоряжение главы штата Маматы Банерджи сделать обязательным для изучения в школе бенгальский язык. Дарджилинг расположен в штате Западная Бенгалия и никаких, казалось бы, вопросов по этому поводу не должно было бы возникнуть. Но не все здесь так просто.
    В этой местности традиционно проживают гуркхи. Это не национальность, это некая сложная этносоциальное образование, более всего напоминающее наших казаков.
    Гуркхи — это некое вооруженное население, говорящее на языке непали. Во времена Британской Индии эти ребята играли немалую роль в регионе: они принимали участие в подавлении антиколониальных восстаний сикхов и сипаев, и в англо-сикхских войнах, воевали в Первой мировой войне против врагов Великобритании на Ближнем Востоке и во Франции, в годы Второй мировой войны гуркхи воевали в Африке, Юго-Восточной Азии и Италии.
    С приходом независимости Индии, гуркхи рассеялись — кто продолжал служить в британской армии, кто перешел в индийскую. Так продолжалось примерно до 1980-х годов, когда здесь Дарджилинге возникла инициатива отделение города и близлежащих территорий от штата Западная Бенгалия и образование отдельного штата — Горкхаленд.
     Фронт национального освобождения гуркха (GNLF), возглавляемый Субаш Гхисингом, выступил с вооружённым противостоянием правительству. Тогда в столкновениях с властями погибло 1200 человек, но всё осталось по-прежнему. Позже гуркхи организовали свою партию Гуркха Джанмукти Морча и вели политическую борьбу без применения силы. 

    В начале лета регион вновь пришел к политической нестабильности — на местных муниципальных выборах партия гуркхов проиграла, Мамата Банерджи — главный министр Западной Бенгалии — впервые за много лет провела заседание правительства здесь, в горах, что еще больше показало ослабление позиций гуркхов , а решение ввести бенгальский обязательным языком к изучению в школах — стало последней каплей для руководителей  Гуркха Джанмукти Морча.
     Бимал Гурунг (Bimal Gurung) — нынешний лидер партии призвал гуркхов к массовым протестам против государственной власти и город буквально взорвало: начались беспорядки и поджоги.

     Для урегулирования ситуации Мамате Банерджи, как главе штата, не оставалось ничего, как ввести войска. Местная пресса сообщает о том, что в регионе полным ходом ведутся работы по эвакуации туристов — задача непростая, поскольку сейчас буквально пик сезона и туристов здесь тысячи. Тем не менее, о жертвах или ранениях с той или другой стороны пока не сообщалось.
    Источник
  • 2
    15 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Боевой клич гуркхов «Jai Mahakali, Ayo Gorkhali» переводится, как «Слава Великой Кали, идут Гуркхи!».

    А вообще все это печально. Кстати: гулких уже развязывали войну против тогда еще британской Индии, и какое-то время удерживали Кумаон
  • 3
    15 июн. 2017
    tadzh
    Печально (((
    Дарджилинг не такой уж и большой город, чтобы в нем были тысячи туристов, но тем, кто сейчас там, не позавидуешь : наверняка, даже покушать негде , все закрыто, транспорт не ходит - выбирайся , хоть пешком . Мы попали однажды на всеобщую забастовку там - ходили голодные и измотанные, потому что все дороги были перерыты , и не ездило ничего. Хорошо, что она тогда была только на несколько часов, и нас не ждал поезд. 
  • 4
    24 июн. 2017
    oksanaS
    После введения в регион военных подразделений, в стычках с силовиками погибло трое гражданских, что подтолкнуло многих местных, далеко не симпатизировавших «Горкха Джанмукти Морча» также присоединиться к движению и выйти на улицы. Как говорят индийские журналисты, митинги усилились и теперь в них уже участвуют даже те, кто не поддерживает эту революционную партию. И пусть «Горкха Джанмукти Морча» и остается на переднем крае борьбы, протесты сейчас приобрели спонтанный характер, без участия лидеров партий и никто не знает во что это всё может вылиться. 

     Лидер партии Бимал Гурунг находится в бегах, его офис арестовала полиция, но его самого задержать не удалось. На сегодня были назначены всеобщие переговоры в верхушке власти для решения вопроса по Дарджилингу, но в них мало кто верит, поскольку на улицах бок о бок протестуют люди с различной партийной принадлежностью или вовсе без неё, так что от лидеров здесь уже ничего не зависит. К тому же, ни для кого не секрет, что партия «Горкха Джанмукти Морча» проиграла на последних выборах и в неё уже вообще никто здесь не верит — сегодняшние протесты и забастовка — чисто народные и остановить всё это переговорами «на верхах» вряд ли удастся.
    Источник

  • 5
    24 июн. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    сегодняшние протесты и забастовка — чисто народные и остановить всё это переговорами «на верхах» вряд ли удастся.
     так чего они хотят-то?
  • 6
    04 июл. 2017
    Алёна
    Elena Vasta сказал(а):
     так чего они хотят-то?
    Они все требуют отсоединения от штата Западная Бенгалия и создание самостоятельного штата Горкхаленд. Ранее это было чисто политические движухи, а теперь вот народ сам поднялся и хочет жить самостоятельно, в своем штате. 
  • 7
    04 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Алёна сказал(а):
    Они все требуют отсоединения от штата Западная Бенгалия и создание самостоятельного штата Горкхаленд.
     Мне тоже кажется нелогичным нахождение Дарджиллинга и Калимпонга в составе Западной Бенгалии, но и Горкхаленд тут не нужен - зачем плодить штаты - карлики? Исторически это территории  Сиккима, вот нужно и их вернуть в состав Сиккима
  • 8
    19 июл. 2017
    oksanaS
    Беспорядки в Индии могут привести к серьезному росту цены на самый дорогой в мире сорт чая дарджилинг, выращиваемого в одноименном округе, передает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

    Из-за обострения конфликта в округе был прекращен сбор чайных листьев.
    «Мы потеряли около 20% урожая ценного чая, что для нас означает порядка 40% выручки», — заявил председатель Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.
    По мнению экспертов, в итоге чай дарджилинг может подорожать на 20%, что станет историческим максимумом.
    Источник
  • 9
    19 июл. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    oksanaS сказал(а):
    «Мы потеряли около 20% урожая ценного чая, что для нас означает порядка 40% выручки», — заявил председатель Ассоциации производителей чая дарджилинг Винод Мохан.
     Как бы это не было жульничеством! Боюсь, что дельцы просто решили воспользоваться"революционной ситуацией" и взять цены