Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Про кхаси

  • 1
    13 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаете ли вы, что в удаленных деревнях Мехгалайи женщины племени кхаси дают своим детям имена-мелодии? Есть короткая мелодия, а есть немного длиннее? И мать подзывает ребенка, пропевая нотную строку?

    В этом кино есть примеры таких мотивчиков

    А еще у кхаси существует культ петуха, который, якобы, берет на себя все грехи племени (такая  вот роль Спасителя). 

    И кхаси едят мясо: и свинину, и говядину. Особенно уважают свинину, но говядину тоже поедают без угрызений совести. Язык кхаси родственнен кхмерским языкам (камбоджа), что для Индии уникально.

    И еще про Мехгалайю: в штате такое разнообразие растительности, какого нет нигде в Индии, одного только бамбука 40 видов!

     

  • 2
    14 сент. 2017
    IrinaVolga (модератор)
    Не вижу ролик, но, очень ярко представила себе эти выпевания имен.  Здорово как !
  • 3
    17 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    А еще у кхаси существует культ петуха, который, якобы, берет на себя все грехи племени (такая  вот роль Спасителя). 
     Да, эта традиционная религия называется ньям трэ - религия Красного Петуха, я как-то писала об этом.

    Elena Vasta сказал(а):
    И кхаси едят мясо: и свинину, и говядину. Особенно уважают свинину, но говядину тоже поедают без угрызений совести. Язык кхаси родственнен кхмерским языкам (камбоджа), что для Индии уникально.
     Свинину они обожают, едят ее каждый день. При мне мужчина-кхаси закупал 5 кг мяса, я купила всего кило.
    Язык кхаси - камбоджийский, да, но эти племена и пришли в 16 веке в Индию с территории Камбоджи.

    Elena Vasta сказал(а):
    в штате такое разнообразие растительности, какого нет нигде в Индии, одного только бамбука 40 видов!
     Это правда. Я сама видела примерно 8-10 видов бамбука в Шиллонге.
    Еще в Мегхалайе есть так называемый "девственный лес" Мавфланг, это заповедник. Там сохранились древние реликтовые растения.
  • 4
    17 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik А вот ты нам рассказывала про костюм женщин кхаси "джейсем" - правильно я помню? А еще нам показывали шали из клечатой ткани "а-ля шотландка", говорили, что они шёлковые и стоят дорого
  • 5
    17 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    А еще нам показывали шали из клечатой ткани "а-ля шотландка", говорили, что они шёлковые и стоят дорого
     Это где показывали?
    У кхаси традиционные шали в клетку шерстяные только.

    Elena Vasta сказал(а):
    lotusik А вот ты нам рассказывала про костюм женщин кхаси "джейсем" - правильно я помню?
     Да, про джейнсем и джейнкарсия.
  • 6
    17 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    Это где показывали?
     Лектор, которая занимается Северо-восточными штатами, читала лекцию о кхаси, на ней была клечатая накидка. После лекции демонстрировали фильм: "Меня зовут ЕЕОООУ"

    Кстати, о костюмах: лектор (Светлана Рыжакова) рассказывала, что христиане всерьез боролись к национальными костюмами кхаси.   Храмов как таковых нет, пытались выкорчевывать самоидентичность через одежду)

     

    Вот трейлер фильма 
    Кстати, какая там чудесная музыка! И это оказалась, к моему изумлению, музыка кхаси. Потрясающие мотивы
     
  • 7
    17 сент. 2017
    lotusik
    Да, это так. Храмов традиционной религии нет, но кхаси ныне почти все христиане.
    А на лекторе накидка все же похожа на шерстяную.
  • 8
    17 сент. 2017
    Elena Vasta (сайт-админ)
    lotusik сказал(а):
    А на лекторе накидка все же похожа на шерстяную.
    Шелковая, я трогала. Лекция и показ фильма были в культурном центре при посольстве Индии
  • 9
    17 сент. 2017
    lotusik
    Elena Vasta сказал(а):
    Шелковая
     Клетчатая? Странно...я таких в Шиллонге не видела, только шерсть.
    Сам джейнсем шелковый может быть.