Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Первое путешествие в Индию. Куда отправиться из Дели, если в планах приехать еще раз? Можем к кому-нибудь присоединиться, даты 07.02-20.02

  • 1
    21 янв. 2018
    kiradas
    Всем привет! 
    Первый раз на форуме и вскоре собираемся ехать в Индию. Получилось это довольно спонтанно, но давно хотелось. 
    Больше всего меня интересует Север Индии, но туда я поеду в следующий раз, так как погода в это время наиболее прохладная в более жарких регионах. Места, в которые можно добраться из Гоа - тоже не интересуют. В Гоа отдельно планируется приехать
    Что точно не интересует: море, мусульманские достопримечательности, парки с животными. Что-то уникальное природное можно посмотреть, но не в приоритете. Природа на следующую поездку, пока хочется окунуться в индийскую культуру и историю))


    8.02. Бродим по Дели (основательно посмотреть планируется в конце пути, поэтому оттуда нужно уехать как можно быстрее), вечерний переезд в Джайпур. Если по дороге из Дели  в Джайпур есть смысл останавливаться где-то и посмотреть - просьба подсказать где
    Оттуда хотелось бы проехаться по различным фортам (стоят они того, кстати?)

    Планируется посетить  Аджанта, оттуда в Варанаси, далее обратно в Дели и там перед ночным отлетом погулять-посмотреть. 
    Тадж-Махал не интересен, но если близко или в самой Агре есть что-то еще интересное, то можно и туда заглянуть 
    Могли бы вы посоветовать, что стоит посетить в промежутках между "ключевыми точками"?

    Насколько реально осуществить такой маршрут? На все 12 дней, получается
    Будем рады присоединиться к кому-нибудь с уже готовым маршрутом, хотя бы частично

    Спасибо всем откликнувшимся!
  • 2
    21 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kiradas сказал(а):
    Если по дороге из Дели  в Джайпур есть смысл останавливаться где-то и посмотреть - просьба подсказать где
      Абанери, Чанд Баори

    kiradas сказал(а):
    Оттуда хотелось бы проехаться по различным фортам (стоят они того, кстати?)
     Различные форты - различные рекомендации.Вы говорите о Джайпуре? Мне понравились все. Однако есть еще Джодхпур, Бунди и  Кумбалгарх, где форты еще круче. Если тема фортов интересна, то можете добавить на выбор что-то

    kiradas сказал(а):
    Планируется посетить  Аджанта
     Без Эллоры? И как вы туда планируете попасть?
    kiradas сказал(а):
    Насколько реально осуществить такой маршрут? На все 12 дней, получается
     так у вас нет маршрута, нечего оценивать. Составьте маршрут, напишите, как собираетесь перемещаться. Например как и откуда вы собираетесь попасть в Аджанту и как из Аджанты - в Варанаси, тогда можно будет ваш маршрут посчитать.

    Из озвученного: на Джайпур хорошо бы 2 дня или полтора, на Варанаси тоже бы хорошо иметь пару дней, На Аджанту - 1 день, Дели - день приезда и день отъезда - 2 дня
  • 3
    23 янв. 2018
    kiradas
    Elena Vasta сказал(а):
    Джодхпур, Бунди и  Кумбалгарх
    До вашего сообщения о них особо не задумывался. Спасибо большое за ответ, крайне сложно выбрать что-то, когда хочется посмотреть все)) 
    В Раджастане очень много мест, которые хотелось бы посетить.
    Хотелось бы спросить, есть смысл в режиме бешеного веника в первую поездку пробежаться по штатам или лучше уделить внимание одному? 
    Если смотреть только Раджастан и Дели, получается вот так: 
    08.02 гуляем по Дели, в 5 часов автобус до Джайпура, приезд, размещение
    09.02 Смотрим достопримечательности непосредственно в Джайпуре (хватит ли одного дня?)
    10.02  Jaigarh Fort ,  Amer Fort ,  Anokhi Museum , обратно в Джайпур, автобусом в Пушкар, ночевать там
    11.02 Гуляем по Пушкару, после Обеда в Джохпур и там ночевать. 
    (около границы с Пакистаном есть два интересных города - Jaisalmer и  Bikaner. но переезд между ними занимает долгое время, оно того не стоит, насколько я понимаю)
    12.02 Весь день в Джохпуре
    13.02 Утром выезд из Джохпура в сторону  Ranakpur Jain  и  Kumbhalgarh. Пока автобусов до них не обнаружил, поэтому не знаю, как до них доехать... Смотрим их, ночуем где-то рядом
    14.02 Утром выезд в сторону Удайпура, ночь там
    15.02 в обед выезд из Удайпура в форт Читторгарх, посмотреть его и сразу двинуться в Бунди. Но как добраться до Бунди я честно говоря не представляю, кроме как на машине. Ночевать там же
    16.02 Посмотреть Бунди, вечером отправиться в  Ranthambore Fort , где-то около него ночевать
    17.02 из  Ranthambore Fort отправится в  Абанери, провести там несколько часов и сразу в Агру, где и переночевать. 
    18.02 Весь день в Агре, в Дели либо поздно вечером, либо рано утром
    19.02 Весь день  в  Дели, ближе к полуночи в аэропорт
    20.02 Обратно в Россию...

    Все это выглядит необычайно интересным, но нет ли в списке такого, что осматривается за полчаса, а ехать туда долго? На Аджанту и Варанаси я видимо зря замахнулся, слишком много интересного в Раджастане... 
    В этом маршруте Агру можно исключить, так как в одну из следующих поездок ее зацепить все равно удастся, а вот в Раджастан скорее всего не получится еще раз поехать. Судя по картам, расстояние между всеми маршрутами в пределах 200км  и большая часть из них возможна на автобусе, но иногда придется брать такси. Средняя цена - 20рпкм? Для экономии времени на каком-нибудь можно было бы подключить аэропорт, но я так понимаю на данном маршруте их нет.

    Стоит ли что-то из маршрута исключить (помимо Агры) и полететь откуда-нибудь в Варанаси, а оттуда уже в Дели? 

    Спасибо большое! 
  • 4
    23 янв. 2018
    enchanted
    kiradas сказал(а):
    ночуем где-то рядом
     
    kiradas сказал(а):
    где-то около него ночевать
     
    kiradas сказал(а):
    не знаю, как до них доехать
     
    kiradas сказал(а):
    обратно в Джайпур, автобусом в Пушкар, ночевать там 11.02 Гуляем по Пушкару, после Обеда в Джохпур


     и т.п. 
    ИМХО вы больше измотаетесь, чем увидите. Если вы едете в город на один/полдня  нужно как минимум точно знать, где вы будете ночевать и что именно вы хотите посмотреть ( и хорошо бы еще понимать, почему именно это). 


    kiradas сказал(а):
    Jaisalmer и  Bikaner. но переезд между ними занимает долгое время, оно того не стоит, насколько я понимаю) 12.02 Весь день в Джохпуре
     Джодхпур стоит , а Джайсальмер - нет?  я бы сказала наоборот. 

    kiradas сказал(а):
    Гуляем по Пушкару, после Обеда в Джохпур
    Еще мне не очень понятно, зачем Пушкар на полдня у вас в маршруте.

    Ну, и как обычно, помнить, что максимальное количество времени в Индии обычно уходит на то, что ты планируешь сделать быстро...



  • 5
    23 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kiradas сказал(а):
    13.02 Утром выезд из Джохпура в сторону  Ranakpur Jain  и  Kumbhalgarh. Пока автобусов до них не обнаружил, поэтому не знаю, как до них доехать... Смотрим их, ночуем где-то рядом
     в Ранакпуре останавливаются автобусы, следующие из Джодхпура в Удайпур, в Кумбалгарх автобусов нет, туда только на такси (дорога от Ранакпура в горы), шири перед джип, но его может не быть или туда не влезете). неподалеку от Кумбалгарха есть отели, рядом с Ранакпуром не видела

    enchanted сказал(а):
    Еще мне не очень понятно, зачем Пушкар на полдня у вас в маршруте.
     Согласна - Пушкар нужно изъять. Если есть в маршуте озерный Удайпур - тем более

    enchanted сказал(а):
    Джодхпур стоит , а Джайсальмер - нет?  я бы сказала наоборот. 
     о да. Джайсалмер - самый красивый город Индии

    Советую нитку маршрута: 
    1) Дели - Джайпур (1,5 дн вместе с фортами) - Джайсалмер (минимум 2 дн) - Джодхпур (1д) - Удайпур (минимум 2 дн) - Читтор (проездом) - Бунди (один день) - Ратамбор - Агра - Абанери - Дели

    или 

    2)  после Удайпура уехать в Бомбей на слипербасе и из Бомбея -  в Аурангабад, посмотреть Аджанту и Эллору, оставив Бунди, Ратамбор, Читтор, Агру и Абанери на следующий раз. А то может наступить пресыщение фортами. Можно Абанери посмотреть по дороге в Джайпур

    или

    3)  Дели - Варанаси - Джайпур -Бунди - Читтор -Удайпур и далее либо на Север (Джодхпур) либо на юг  (в Аджанту и Эллору)
  • 6
    2018-01-24 00:49:49
    kiradas
    Elena Vasta сказал(а):
    ИМХО вы больше измотаетесь, чем увидите. Если вы едете в город на один/полдня  нужно как минимум точно знать, где вы будете ночевать и что именно вы хотите посмотреть ( и хорошо бы еще понимать, почему именно это). 
     Согласен, поэтому хочу спланировать поездку и сразу забронировать отели... 
    Elena Vasta сказал(а):
    enchanted сказал(а): Джодхпур стоит , а Джайсальмер - нет?  я бы сказала наоборот.   о да. Джайсалмер - самый красивый город Индии
    Джайсалмер  честно говоря не сильно привлек, он еще и довольно далеко от основного маршрута, так сказать... Не уверен пока насчет него

    Скажите пожалуйста, а Маунт Абу стоит посещения? Дилвара выглядит уж очень притягательно. 

    Elena Vasta сказал(а):
    Советую нитку маршрута: Дели - Джайпур (1,5 дн) - Джайсалмер (2 дн) - Джодхпур (1д) - Удайпур (2 дн) - Читтор (проездом) - Бунди (один день) - Ратамбор - Агра - Абанери - Дели
     Спасибо за совет, все идеально, в общем-то. А если Джайсалмер и Агру исключить, что можно добавить? Ranthambore Fort выглядит внушительно, к примеру, но много ли времени нужно на осмотр? 
  • 7
    24 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kiradas сказал(а):
    Скажите пожалуйста, а Маунт Абу стоит посещения? Дилвара выглядит уж очень притягательно. 
     Конечно стоит, но Ранакпур удобнее достижим, что при дефиците времени большое преимущество,  а по сути своей то же самое , и фотографировать в Ранакпуре можно  

    kiradas сказал(а):
    Ranthambore Fort выглядит внушительно, к примеру, но много ли времени нужно на осмотр? 
     Не была в нем. Думаю часа три-четыре. Но нужно ещё к нему подобраться
  • 8
    28 янв. 2018
    kiradas
    Elena Vasta сказал(а):
     Конечно стоит, но Ранакпур удобнее достижим, что при дефиците времени большое преимущество,  а по сути своей то же самое , и фотографировать в Ранакпуре можно  
     Спасибо большое,ваши советы очень помогли,  Маунт-Абу действительно получается совсем не по пути. Туда отдельно заезжать надо, не по пути... 

    Маршрут почти построен, благодаря вам, но вот Биканер очень приглянулся. Сейчас вариант такой:

     Нью-Дели  - Биканер (1 или 2 дня лучше на него?) -  Джохпур 2 дня - Ранакпур (днем туда, после обеда оттуда) - Удайпур 2  дня - Читтор  (днем туда, после обеда оттуда)  - Джайпур 2 дня - Абанери - Дели
    Подскажите пожалуйста, реализуем ли этот вариант за 12 дней? Везде, где это возможно, ездить ночным поездом, в первую очередь в Биканер. Билеты же лучше сразу, из России покупать?

    или обойтись без Биканера и ехать через Джайпур, обратно так же через него? 

  • 9
    29 янв. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    kiradas сказал(а):
    Биканер (1 или 2 дня лучше на него?)
       Один день - день приезда в Дели и дорога и  2 дня собственно на сам Биканер: один день на форт и Деншок, и один - на пустыню, на верблюдах - итого 3 дня

    kiradas сказал(а):
      Джохпур 2 дня - Ранакпур
      Ну 2 дня, это один день на Джодхпур и один день на осмотр Ранакпура по дороге в Удайпур - 5 дней

    kiradas сказал(а):
    Удайпур 2  дня
     Советую полностью оставить 2 дня - не хорошо постоянно переезжать, нужен отдых, иначе путешествие будет не в радость  - Удайпур очень для этого подходит, тем более, что там есть что посмотреть

    kiradas сказал(а):
    Читтор  (днем туда, после обеда оттуда)  - Джайпур
     Можно Читтор поставить по дороге в Джайпур (на вокзале есть камера хранения, мы там оставляли вещи) и уехать в Джайпур на ночном поезде  - 8 дней

    Hyb Jp Exp (17020) 

    Chittaurgarh - Jaipur

    23:30

    06:25


    Далее полторадня на Джайпур и переезд в Агру  - 10 дней

    Агра-Абанери - Дели (как будете добираться? такси?) - 11 дней

    Дели - 12 дней

    kiradas сказал(а):
    Подскажите пожалуйста, реализуем ли этот вариант за 12 дней?
    Реализуем 

    kiradas сказал(а):
    Везде, где это возможно, ездить ночным поездом, в первую очередь в Биканер. Билеты же лучше сразу, из России покупать?
     Считаю, что при такой плотности - однозначно покупать билеты заранее, иначе время потратите на поиски как приехать и уехать. Думаю и отели вам кроме Дели стоит забронировать, чтобы не тратить время на поиски

    kiradas сказал(а):
    или обойтись без Биканера и ехать через Джайпур, обратно так же через него? 
     У вас помещается Биканер. На него настоятельно советую оставить 2 дня - вряд ли вы туда еще раз приедете, поэтому посмотрите его как следует, и в пустыню съездите, а вот Джайпур лежит на перекрестках  дорог удобно, всегда можно будет приехать и досмотреть то, что не успели, так же как и Дели

    kiradas сказал(а):
    пока хочется окунуться в индийскую культуру и историю))
      можете занырнуть с головой в этот топик - другими глазами будете смотреть на посещаемые места