Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Один из последних пляшущих медведей-губачей в Непале умер

  • 1
    22 мар. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Один из последних пляшущих медведей-губачей в Непале умер через несколько недель после спасения из-за плохих условий содержания. Об этом сообщает Daily Mail.

    В декабре представители организации World Animal Protection и института имени Джейн Гудолл обнаружили на юге Непала двух медведей-губачей, которых держали в неволе уличные артисты. Животных отобрали у хозяев и привезли в столицу страны — город Катманду.

    По утверждению Нираджа Гаутама (Niraj Gautam) из института имени Джейн Гудолл, после спасения специалисты осмотрели 19-летнего самца по кличке Рангила (Rangila) и 17-летнюю самку Шридеви (Sridevi) и не заметили у них проблем со здоровьем. Однако через несколько недель медведица умерла.

    Власти Непала нарушили обещание и не стали отправлять животных в приют для медведей Wildlife SOS Bear в индийском городе Агра. Вместо этого медведей поселили в зоопарке, где им приходилось ютиться в маленьких грязных клетках, которые не подходят для зверей такого размера.

    «Такое ощущение, что вся наша работа была напрасной», — говорит Гаутам. Теперь институт имени Джейн Гудолл добивается отправки уцелевшего самца в приют для спасенных цирковых медведей, действующий в Индии с 2012 года.

    Уличные артисты столетиями выступали в Непале и Индии с дрессированными медведями-губачами, которые обучены плясать на задних лапах. В 1973 году традиция оказалась под запретом и уцелела только на юге страны.

    Медведи-губачи водятся в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеше, Непале и Бутане. Высота в холке составляет до 90 сантиметров. Питаются преимущественно муравьями и термитами.

    В феврале сообщалось, что медведь-губач забрел в индийский город Бхопал и ранил около 10 человек, в том числе ребенка. Лесное ведомство снарядило на поиски зверя 40 человек на шести автомобилях, однако ему удалось уйти.

    ‹тыц›

  • 2
    22 мар. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Лен, помнишь я про слонов писала, которых у хозяев изымали ?  Вот такой ситуации я и боялась. 
  • 3
    22 мар. 2018
    надежда (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    помнишь я про слонов писала, которых у хозяев изымали ?  Вот такой ситуации я и боялась
     Из огня да в полымя. Может и не надо было трогать, какое то не правильное спасение, для галочки. "Поместили в клетки не предназначенные для содержания" - на издевательство похоже.
  • 4
    22 мар. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    IrinaVolga сказал(а):
    Лен, помнишь я про слонов писала, которых у хозяев изымали ?  Вот такой ситуации я и боялась. 
     Да, помню...благими намерениями ...
  • 5
    22 мар. 2018
    _newra (модератор)
    IrinaVolga сказал(а):
    где им приходилось ютиться в маленьких грязных клетках, которые не подходят для зверей такого размера.
      Вообще в Непале c точки зрения  представителей организации World Animal Protection и института имени Джейн Гудолл  большинству населения приходится ютиться в маленьких помещениях, которые не подходят для людей такого размера.