Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

авторская тема Недо-отчет об одиноком путешествии - Южная Индия ' ноябрь 2018

  • 1
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
    Хоть я и не дописала и недооформила прошлые отчёты, а вернее, именно поэтому, напишу краткие заметки по текущей поездке. В ней я почти никуда, честно сказать, и не езжу, сижу и наслаждаюсь жизнью в Варкале. Но всё-таки несколько храмов посетила, поэтому кое-что напишу сразу, чтобы не быть должной. Не будет обычного хронологического порядка, просто несколько заметок.
  • 2
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
    А начала я тему, потому что была сегодня в восхитительном, хотя и почти не известном в туристических кругах храме Шивы в Тирунелвели. 

     Городок этот, в полмиллиона жителей, находится между Мадураи и Каньякумари, несколько ближе к последнему, и вполне себе удобно достигается как из центрального тамил-наду, так и из Южной Кералы, откуда я его и достигла. Сам по себе город обычный тамильский, а вот храм в самом его сердце замечательный, достойный помещения и осмотра, особенно если вы осели в Керале, где таких рамов просто нет, и даже в те, которые есть - не пускают.

    Во-первых, по размеру он огромный, даже больше Мадураи (но меньше шрирангама). Во-вторых, не-хинду в него пускают без проблем (не могла вообще про это найти информацию, ехала наугад). В-третьих, даже видавшую виды меня он сумел удивить необычной скульптурой, некоторые из скульптур вообще чуть ли не самое экспрессивное, что я в индии видела, а уж оформление потолка во входах в гопурамы - совершенно уникальное.

    Итак, храм, как оно частенько бывает с шиваитскими храмами на Юге - парный, то есть на севере комплекса - храм Шивы, который здесь проходит под именем "Неллайапар", а на юге - храм Парвати-Кантимати Ammai"  (идти по указателям "way to Amman" или что-то в этом роде). Храмы каждый имеют замечательно украшенную входную гопурамы, и, что самое необычное, входные холлы в этих гопурамах украшены деревянными огромными панелями, которые по сути совершенный микс между Виджаянагарским стилем скульптуры и Керальской резьбой по дереву. Я такого не видела нигде, фото делать было неудобно без освещения, но стоять там и разглядывать можно прям вот час. Чего там только нет - в том числе совершенная кама-сутра (на моих фоточках даже можно найти парочку парочек).



     За качество фото извините, они реально высоко, да и темновато, а снимала не профессиональным оборудованием, а фигней.
  • 3
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
    В оба святилища, как я уже говорила, пускают не-хинду (не всегда так, к примеру, в один из храмов панчабхуты -в Тричи - нас пустили к Шиве, но не пустили к Парвати. Здесь два храма соединены замечательной крытой галереей с колоннами, которые украшают скульптуры в человеческий рост. Много скульптуры и в других местах храма, ее вообще много, и главное - она интересная, необычная, вроде и стиль, как в Хампи и многих других храмах, а  изображения особенные. А на входе во внутренний двор храма Шивы - 4 скульптуры Бхайравы, как я поняла. И вот они совсем какие-то... Даже не как живые, а как сверх-естественные существа, вдруг и правда ожившие. В них такая мощь и динамика, что не оторваться. Плюс - детализация замечательная, как и передача эмоции через мимику и пластику. Фото мои при дневном освещении вышли так себе, ставлю лучшее качество, которое нашла вот здесь

  • 4
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
    Сейчас ещё фоток кину, а писать буду по вдохновению частями - с телефона мне писать ужасно некомфортно.

    Скульптуры из разных частей храма, где можно фоткать, и мои, и с того сайта, который я вверху указала. 
    Вот так себе по качеству, но замечательная в остальных отношениях обезьянка.

     В храме вообще тема материнства раскрыта, как нигде: 


     А вот красавица в кокошнике. Не привозил ли Афанасий Никитин им кокошников на продажу? 

     Обезьянка, разряженная в пух и прах


      

     


  • 5
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
     Очень интересный первый персонаж, который тащит в храм козочку с явно не добрыми намерениями 



     
  • 6
    11 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    начала я тему, потому что была сегодня в восхитительном, хотя и почти не известном в туристических кругах храме Шивы в Тирунелвели. 
     Ха! Обскакала)) Я туда собиралась, но автобус наш проехал как-то криво, и мы с Надей уехали в Мадурай. Здорово, что ты там побывала. Там должно быть снаружи много эротических барельефов.
    Нет, ну надо же. Доехала в такую глухомань!

    Иринка, отправила в личку наводку еще на одно чудо, если ты еще не уехала
  • 7
    11 нояб. 2018
    wichy (модератор)
    Ну, не такая уж и глухомань, от тривандрума- три часа на поезде. Снаружи - ты имеешь в виду на гопурамах? Туда я не вглядывалась, а вот на деревянных панелях внутри гопурам... Эхх, затейники были те,кто все это творил
  • 8
    11 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wichy сказал(а):
    Ну, не такая уж и глухомань, от риваедрума- три часа на поезд
     Ну туда никто не ездит -  в округ Тирунелвели, все мимо проезжают.
    Здорово, что ты там побывала!
    Эротика, кажется, над воротами
  • 9
    11 нояб. 2018
    Kerala
    Восхищена!~
    И прямо слышу твой голос, как ты рассказываешь.)
    (С Ириной так интересно посещать храмы!
    Она видит то, что не сразу в глаза бросается.

  • 10
    11 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Kerala сказал(а):
    С Ириной так интересно посещать храмы! Она видит то, что не сразу в глаза бросается.
     Я вот мечтаю с ней в компании прокатиться и походить хвостиком)
  • 11
    11 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Потрясающие скульптуры, ни на кого не похожие!  А эротические барельефы, кажется, как у тебя на фото. Я пару лет назад видела в сети, но мне кажется это то самое.
  • 12
    11 нояб. 2018
    lotusik
    Ириша, какое чудо этот храм! Очень необычные скульптуры! Спасибо, что поделилась!
  • 13
    30 нояб. 2018
    Балу
    А у меня с этим храмом не задалось. Прямо перед носом закрыли на обед. Я обиделся и уехал. 

      

      

      

     
  • 14
    30 нояб. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу сказал(а):
    у меня с этим храмом не задалось. Прямо перед носом закрыли на обед. Я обиделся и уехал.             Мне нравится 0 пользователям нравится пост Страница: 1 Написать пост  
     Ну ты даёшь. Приехать в такую даль, и «обидеться»
  • 15
    02 дек. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Балу а до Калугамалаи не добрался?