Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 441
    15 апр. 2020
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    как сложно быть правоверным иудеем. Как это все упомнить? Они заглядывают в шпаргалки?
     1) да, не просто, но есть те, которые хотят быть "святее Папы Римского" = досы. Их МНОГО, но они, как ни странно, не мэйнстрим :) Большинство же - более вменяемы .

    2) учат с раннего детства или на спец курсах не менее года, и да, есть раввины, которые могут объяснить, помочь, подсказать.

    3) шпаргалки есть конечно, но за десятки лет оно запоминается просто как образ жизни. Даже таким раздолбаем как я :))

  • 442
    15 апр. 2020
    wizard
    Чем Израиль отличается от.... да массы стран

    Немного в сторону от досов, пост друга моего приятеля
    Без комментов, эз из, как говорится.
    Да, такое у нас не часто, но случается.
    Причина в том, что большинство вменяемых евреев/израильтян считают других евреев/израильтян (даже если это не евреи!) за СЕМЬЮ.
    А в семье друг другу - помогают... /если это не противоречит бизнес интересам :)/

    Что важно - Бецалель Смотрич и Нафтали Беннет - религиозные соблюдающие евреи, но НЕ ортодоксы/досы :)).
    Это семья Смотрича
     

     
     Это семья Беннета

     -----
    Igor Rubin is with Olga Rubina and Roni Leybengrubссыль на сам пост· 
    Каждый, кто знаком со мной знает – я не специалист по постам, а уж длинным постам тем более.

    Но на этой неделе со мной произошла удивительная история, которой я хочу поделиться с вами ...
    Как вы знаете, у меня есть сын, который живет в Беларуси и приезжает ко мне каждые 6-7 недель.
    Ему 6 лет, а с 5 лет он летает один (с сопровождением, которое садит ребенка в самолет и встречает с). Но «Корона» поменяла планы всем нам и получилось так, что мой Даниэль остался в Беларуси. Проблема в том, что Беларусь оказалась одной из стран, которая не предпринимает никаких действий в борьбе с Короной. Жизнь там идет своим чередом, есть местные футбольные матчи, которые транслируются сегодня по всему миру ... Не самое безопасное место, где стоит находиться сейчас и особенно не для ребёнка.
    В прошлую пятницу я увидел, что в воскресенье есть прямой рейс из Минска в Бен-Гурион, купил билет для ребенка и начал обустраивать дом)))
    Как всем известно, в субботу в Бен-Гурионе приземлился самолет из Нью-Йорка и все прилетевшие разошлись по домам без какого-либо надзора со стороны Министерства здравоохранения Израиля, и поэтому в субботу был принят закон, который требует от каждого жителя, возвращающегося в Израиль, быть на изоляции в отеле. В воскресенье я хотел начать узнавать, как 6-летний ребенок уйдет на самоизоляцию один, но в субботу вечером мой зять позвонил мне и сказал: «Я видел в комментариях в одном из постов на Facebook номер министра транспорта, позвони ему и спроси, что делать с мальчиком». Я цинично ответил ему, что лучше бы нашел телефон Биби "... Мне потребовалось несколько часов, чтобы написать Бецалелю Смотричу. Если быть точнее, я написал ему в субботу в 22:59, и всего через несколько минут получил ответ, что он понимает ситуацию и проинформирует министерство обороны о моей проблеме и попросил меня на следующий день поговорить с начальником отдела министерства обороны Итаем Гершковицем. Мне, как простому гражданину, было очень странно получить ответ от руководства страны в столь молниеносные сроки. Я думаю, что каждый чувствовал бы подобное в такой ситуации, и это только начало истории ...
    На следующий день, в воскресенье, я написал сообщение Итаю, и через несколько часов после состоялась телефонная конференция со мной и командованием Тылового фронта. Для них было странно слышать, что ребенок летит один ... Но мне пообещали, что обо всем позаботятся. Я успокоился и начал готовиться к предстоящей поездке в аэропорт Бен-Гурион.
    А теперь сама история ....
    Полет в Израиль должен был состояться в 19:10. Поскольку ребенок летит один, сопровождающий забирает его из зоны регистрации, как только начинается посадка, примерно за 30-45 минут до взлета. Мать Дэниэля подходит с ним к стойке регистрации и получает ответ от представителя авиакомпании BELAVIA, что ребенок не сможет сесть на рейс, поскольку в Израиле действует новая директива о пребывании в отелях всех прилетающих в страну и авиакомпания не будет нести ответственность за такую ситуацию с ребенком. Она объясняет им, что проблема решена и в Израиле знают о ситуации, более того, все было решено на самом высоком государственном уровне. Они по-прежнему отказываются брать ребенка в самолет смеясь в лицо и заявляя, что никто им не поможет , даже генеральный директор BELAVIA.
    Мать Дэниэля бежит к генеральному директору аэропорта и получает тот же отрицательный ответ.
    6:45 вечера Все пассажиры в самолете ожидают взлета, Мать Дэниэля звонит мне и говорит, что делать нечего, ребенок не летит.
    Как часто в жизни мы сталкиваемся с ситуациями несправедливости и часто сдаемся, потому что нету выбора. Как часто мы слышим фразу «Будь мудрым, а не правым», сколько раз мы опускаем руки от безысходности...
    В тот момент я испытывал чувство полнейшей несправедливости и понимал, что оставляю своего ребенка в стране, которая не знает цену человеческой души.
    Дрожащими руками я взял телефон и снова набрал Итая Гершковица.
    На часах 18:46 и я объясняю ему, что мой ребенок не летит. Он говорит мне, что все разрешения оформлены и по прибытии в страну не будет никаких проблем. Я отвечаю, что беларусы не дают ему сесть на рейс. «Если бы вы позвонили послу Израиля в Минск, а посол позвонил бы генеральному директору Belavia, а генеральный директор BELAVIA позвонил бы на стойку CHECK IN, возможно, это дало бы моему ребенку возможность сесть на рейс».
    Не знаю, откуда во мне появилась смелость или наглость попросить такое, но я был повержен в шок услышав на другом конце провода «Я займусь этим».
    И снова я осознаю, что попросил что-то нереальное, и как каждый родитель, думающий о здоровье своего ребенка, понимаю, что ситуация плачевная, и у меня нет возможности повлиять на нее.
    Мать Дэниэля плачет в трубку, Дэниэль не понимает, что происходит.
    18:53 я получаю звонок от Итая: «Я говорил с послом, посол говорил с генеральным директором БЕЛАВИИ. Генеральный директор связался со стойкой регистрации, твой ребенок полетит этим рейсом.» На что я ему ответил : « Но до вылета осталось всего 15 минут». На что получил короткий ответ: « Этот самолет не полетит без твоего сына».
    В этот момент половина аэропорта Минска начала заниматься Даниэлем, рейс задержали а ребенка усадили в бизнес. Когда мальчик приземлился в Израиле я спросил его, как был полет. На что он ответил: « Все было как обычно, только сегодня они изменили меню в самолете – еда была вкусная »…как говорится, бизнес есть бизнес 
    Я получил своего сына здоровым, целым и невредимым, а через час после этого мне позвонил Итай и спросил, все ли в порядке. Само собой разумеется, мы сели в мою машину, поехали домой и, конечно сейчас находимся на двухнедельном карантине.
    Так заканчивается история спасения израильского ребенка людьми, которые круглосуточно уверенно борются с COVID-19 и не испытывают недостатка в более глобальных проблемах в войне с невидимым врагом.
    Люди, которые не знают меня, не знают Даниэля, но знают цену человеческой души. Когда я пишу эту историю, по моей коже все еще бегут мурашки. Многие из вас могут подумать, что это личная история, но это не так. В эти моменты я горжусь, что являюсь гражданином Израиля!
    Я иммигрировал в Израиль в возрасте 15 лет по проекту Na'ale 16, служил в Армии Обороны Израиля, и я никогда не испытывал такой гордости за Израиль, как сейчас.
    Так почему я написал всю эту историю - я просто не нашел другого способа поблагодарить министра транспорта Бецалеля Смотрица и начальника отдела министерства обороны Итая Гершковица за помощь и за человеческое отношение.
    «Кто спасает одну жизнь – спасает целый мир».
    Действительно.
    Уважаемый Министр Нафтали Бенет, прошу передать мою глубочайшую благодарность Итаю, который в ответ на мою благодарность в сообщении ответил мне – это моя работа.
    Счастливого Праздника Свободы.
    Игорь, отец Даниэля,гордящийся тем, что он израильтянин!


  • 443
    15 апр. 2020
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    Но на этой неделе со мной произошла удивительная история, которой я хочу поделиться с вами ...
     Просто фантастика какая-то !
  • 444
    15 апр. 2020
    wizard
    _newra сказал(а):
     Просто фантастика какая-то !
     Ага!
    Подобное случается у нас гораздо чаще, чем я привык это встречать.
    -----
    У нас тут 10дней назад, перед наступлением праздника Песах, была очень странная финансовая ситуация.
    - я должен был вернуть долг в $3000, заплатить квартплату на месяц $1000, купить еды...
    а зарплата с универа пришла - $350 и в банке - максимум разрешённого овердрафта.
    ...
    позвонил в муниципалитет, Департамент социального обеспечения за 2 часа перед закрытием, сказал "ребята, можете помочь?".
    Они мне "ну, ты бы вообще за 5 мин перед началом праздника позвонил .... не, денег не дадим. Сколько детям? 3 и 5? Ок"
    ...
    Потом пожаловался просто так одной приятельнице, типа чёт жопа.
    Она мне - ну ты чё, праздник...
    ....
    Ну и пошёл в магаз за молоком и фруктами.
    ...
    за это время мне
    - совершенно не знакомые люди накидали около $700 "на праздник"... 
    - с муниципалитета принесли 2 пакета всякой разной еды и игрушек детям.
    - тот, кому я был должен предложил мне отложить половину долга
    - работодатель позвонил, сказал - тебе-ж вроде сейчас деньги нужны? Ну а работу ты мне потом доделаешь.
    ....
    => за примерно 3 часа мне помогли решить процентов 90% проблем :)

  • 445
    16 апр. 2020
    IrinaVolga (модератор)
    Прямо Новый год, а не Песах! Здорово! 
  • 446
    16 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Что такое говорит Глебыч, что на Песах евреи забивали египетских детей?
  • 447
    16 апр. 2020
    Геннадий
    Elena Vasta сказал(а):
    Что такое говорит Глебыч, что на Песах евреи забивали египетских детей?
     В этом году на Песах синедрион хотел на Храмовой горе совершить традиционное жертвоприношение пасхального ягненка , которое последний раз совершалось 2тыс. лет тому назад, но, кажется, правительство запретило это действо. Пасхальное жертвоприношение - первый шаг к восстановлению разрушенного храма. Восстановление храма и приход антихриста - одновременные события. Пока эти события откладываются.
  • 448
    16 апр. 2020
    wizard
    Геннадий сказал(а):
    В этом году на Песах синедрион хотел
     Синедрион? Хотел?
    Та ну :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :-D :-D :-D :-D
    ... прочитай что это такое,.. в Википедии хотя бы  Синедрион

    Для таких, кто не в состоянии проверить факты: ПОСЛЕДНИЙ Санхедрин собрался в 425м году нашей эры.
    Для тех, кто и считать не в состоянии, чуть более 1500 лет назад.
    ----
    К нашим временам, баранам и козлам.
    - Высший Суд Справедливости Израиля С ТРУДОМ разрешил в прошлом году восхождение на Храмовую Гору, при этом, запрещая молиться.
    Позже, было разовое разрешение на молитву.
    Почему так?
    Потому, что де факто, Храмовая Гора отдана мусульманам (Иордании, ВАКФ), но под полицейской властью Израиля.
    Я об этом несколько раз писал!
    ....
    Чтобы Высший Суд Израиля разрешил провести ритуальное жертвоприношение (после которого 100% возникнут феерические беспорядки со стороны мусульман), должен разве что Мессия придти. Чего пока вроде как не случилось :)

    А то, что какая-то ортодоксальная группа что-то хотела....  на этой новости они себе разве что PR сделали. Не думаю, что они хотя бы кило козлятины купили :))

    Я вот в марте хотел стать Президентом США.
    Ну и что, что у меня нет не только гражданства США, но даже визы... но я же хотел?

    Elena Vasta сказал(а):
    Что такое говорит Глебыч, что на Песах евреи забивали египетских детей?
    ... ещё бы кровь христианских младенцев в маце упомянул. Это хотя-бы из периода, который хоть как-то можно проверить :))).
    Мало ли у кого какие галюцинации и тараканы в голове.
    Не надо при мне упоминать глупости

  • 449
    16 апр. 2020
    Геннадий
    wizard сказал(а):
    Для таких, кто не в состоянии проверить факты: ПОСЛЕДНИЙ Санхедрин собрался в 425м году нашей эры. Для тех, кто и считать не в состоянии, чуть более 1500 лет назад.
     Я писал о жертвоприношении, а не о последнем собрании Синедриона. Жертвоприношение после 70-го года нашей эры не совершалось.
    wizard сказал(а):
    А то, что какая-то ортодоксальная группа что-то хотела.... на этой новости они себе разве что PR сделали. Не думаю, что они хотя бы кило козлятины купили :))
     Однако временный жертвенник они сделали, планировали доставить его на Храмовую гору и забрать оттуда сразу после церемонии.
  • 450
    16 апр. 2020
    wizard
    Год назад, перед праздником Песах в магазине я покупал мацу. И при всей моей нелюбви к маце (фанерка из муки "без никто"), у меня есть странная привязанность к некоторым ритуалам из разряда "лучше бы ты это делал" :). Ну так вот, шляюсь я по магазину, мимо меня прошмыгивает целеустремлённая женщинка лет 30и в "головопокрывашке". То есть - еврейско религиозная. И втискивается между мной и полкой. А на полке - штук 10-20 видов соли. 
    Да, поваренная соль. Или, как говорит Давид, "обычный не вкусный соль". 
    ... Женщинка берёт один пакет соли за другим (от разных производителей)
    ...крутит носом и ставит обратно. 
    ... Я спрашиваю: ищешь кашерную на Песах? Она: Да!!
    ... Я такой: но это же СОЛЬ! Что может быть в ней и при её производстве некашерного? Хоть к Песаху хоть к полётам на Луну... 
    Она: ты не понимаешь!!! Нужен Правильный кашрут! 
    Ну, я пожелал ей хорошего праздника... и пошёл покупать молока, тащя Давида на машинке на верёвочке.
    ... И тут до меня дошло (в который раз). Что то, что большинству людей просто необходимы даже не правила, а некто, кому они делегируют максимум ответственности 
    • в случае своего здоровья, это врачи, раввины, целители всех мастей, ...или интернет форумы :)
     
    • а в случае ВСЕЙ жизни (т.е. себя, детей, своего предназначения, пути по жизни,...т.е. массу того, что кроме самого человека никто и не может знать ) - это раввин, батюшка, гуру, "ответы из книг"
    ... Кстати, к чести иудаизма, у тех, у кого с мозгами нормально, вполне могут и сами выбирать кучу всего ...не только, какого цвета парик после свадьбы. 
    ------ 
    Есть 2 основных способа "заткнуть ум", который на самом деле - жутко мешает ЖИТЬ. 
    ТАК ВОТ 
    1. Остановить "внутренний диалог" методом "неделания", т.е. отслеживания мыслей и отбрасывания. 
    2. Остановить "внутренний диалог" методом "stalking"+"stack overflow" - переполнения задачами и информацией при отслеживании. И тут "стандартные решения", скорее мешают сделать "переполнение стэка". 
    Иудаизм же интересен уровнем наворота ... всякого ... на мозг ... т.е. уровнем и качеством использования мозга... - в деле постоянного решения не важных задач, - в деле делегирования ответственности... Перекладывания её на рава, ХАЗАЛь/Мудрецы, Благословенна Память О Них/, и кого угодно ... при этом посноянно надо помнить - что, кто, зачем и почему. 
    Мозг занят..PROFIT. 

    P.S.СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ 
    • В Песах, в память бегству из Египта, евреи едят мацу и НЕ едят что либо, что могло забродить ...т.е. хлеб и т.д. а также не едят ничего мучного..кроме как из специальной муки, которая никуда не бродит. ...как ни странно, алкоголь таки пьют, но ни в коем разе не из злаковых.
    Т.е. вишнёвое пиво можно, а хороший виски - нет. ... Да, овёс и гречку многие тоже не жрут в песах. А один мой знакомый раввин не ел помидоры. Почему? А кто его знает :). 
    • кашерный: "подходящий". 
    В иудаизме очень много отведено правильному, т.е "кашерному" питанию. Типа не есть мясного с молочным. Очень специфический способ забоя скота, и ещё куча мелочей, типа червячков и жучков в муке, которых быть не должно. 
    На многих продуктах стоит печать того или иного раввината, что, мол, проверено, мин нет. 
    И есть те, кто одним раввината доверяют, п другим -нет. Логика в этом есть, типа я вот могу тоже что угодно выпускать с печатью своего имени (например, одной знакомой я сделал на полу магическую печать кашрута, где написано, что всё, что на пол упадёт - будет кашерным ;)))
    Но остальные не обязаны в это верить....

    • кашерный к Песаху: ко всему кашруту (см пред пункт) ещё добавляют правила запрета есть что либо из зерновых на дрожжах или закваске...а также, часто, вообще зерновые.
  • 451
    17 апр. 2020
    wizard
    Геннадий сказал(а):
    временный жертвенник они сделали, планировали доставить его на Храмовую гору и забрать оттуда сразу после церемонии.
     Это действительно так (см  https://www.breakingisraelnews.com/145899/thanks-to-trump-pascal-lamb-could-be-sacrificed-on-temple-mount-for-first-time-in-2000-years  и с этого есть несолько репостов на русском)

    ЕСТЬ группа регигиозных товарищей, которые НИКАК не являются Синедрионом, и те, кто указаны в статье как раввины, оными не являются.

    ТО ЕСТЬ, 
    - технически - да, запросили и получили отказ
    Но это очень маленькая группа, к сожалению, НЕ являющаяся мэйнстримом иудаизма и НЕ пользующаяся поддержкой хоть какого-то влиятельного количества людей.

    ТО ЕСТЬ, это просто PR... так как пока их не поддержит как хотя бы тысяч 50 религиозного населения, они могут хоть трусами размахивать за дело мира
  • 452
    17 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Каждый, кто знаком со мной знает – я не специалист по постам, а уж длинным постам тем более.
     Читала эту историю на фейсбуке. Впечатлилась)

  • 453
    17 апр. 2020
    wizard

    Досы и взаимопомощь в израильском обществе

    Elena Vasta сказал(а):
    Читала эту историю на фейсбуке. Впечатлилась)
     Как ответ, решил запостить очередное от Либи. Про взаимопомощь.

    Это будет пост безудержного сионизма и прочей любви к своей стране.
    К слову, для моих френдов-неевреев: сионизм - это стремление еврейского народа собраться и жить в Сионе, то бишь окрестностях Храмовой горы в Иерусалиме (примерно как стремление русского человека жить в России).

    У нас в стране много всякого нехорошего - начиная от климата и заканчивая политиками. У нас хамсины, летающие тараканы и чудовищный бюрократический аппарат. 

    Но сегодня мы будет не о них, а об одной из прекраснейших черт моего народа - желании помочь. Эта черта свойственна абсолютно всем людям, любой крови, веры и цвета кожи, а местами даже животным, но в Израиле волонтёрство - практически образ жизни.
    Люди волонтёрят где угодно, как угодно и какие угодно люди: от подростков и глубоких стариков. Одни дают денег, другие покупают продукты, третьи готовят, четвёртые раздают горячие обеды только что родившим мамочкам или вот запертым по домам злобной короной старикам. Деловые люди после своих серьёзных работ едут покупать игрушки и организовывать праздники особым детям. Брутальные байкеры в татухах ищут мебель и электротовары, чтобы обустроить жизнь для мамочек нееврейских деток, вынужденных неделями проходить у нас лечение от рака. Люди добровольно патрулируют улицы, помогая полиции, занимаются языком с новоприбывшими, пристраивают животных, красят дома неимущим и делают тысячи других добрых дел. Кто-то делает это ради доли в грядущем мире, кто-то - ради движухи и социальных связей, кто-то - по глубокой внутренней потребности помочь тем, кому меньше повезло, кто-то - потому что так принято. Лучше пусть в обществе будет принято помогать другим, чем бить жён, верно?

    Непрошеный совет новым репатриантам - если вы хотите наиболее полно почувствовать дух страны и выучить язык в кратчайшие сроки, присоединяйтесь к какому-нибудь волонтёрскому движению.

    Так вот - у досов всё то же самое, но на порядок больше. Возможно, кто из них делает это потому что "мицва", заповедь, кто-то - потому что иначе соседи косо посмотрят, но я видела абсолютно искренние, неподдельные порывы помогать всем ближним и дальним, нередко - за последние свои гроши. О матери девяти детей, приютившей у себя ещё троих, детей светской соседки-наркоманки, я уже писала. Дети жили у неё ещё до того, как было оформлено официальное опекунство и она стала получать за них хоть какие-то деньги от государства. Мои девочки постоянно собирали какие-то смешные суммы (5-10 шекелей) на какие-то обручения бедных невест, сцеживали и замораживали молоко для чужих грудничков, недоношенных малышей и т.п. Шили и вязали для детей из бедных семей обновки к праздникам, приглашали на праздничные трапезы к себе домой толпы малознакомого, но голодного и неимущего народа и т.п. Надо понимать, что делали они это помимо того, что сама община взымает какие-то регулярные выплаты на свои нужды. Я знаю о сыне-подростке одной из моих сотрудниц, который перед наступлением шаббата регулярно подбирал и приводил в дом каких-то бомжей и наркоманов - помыться, переодеться в чистое, покушать домашней еды. С объяснением в стиле "ну живая же душа, не пропадать же ему". Пару раз эти гости выносили из дома деньги и какое-никакое серебро. О том, насколько принято помогать невестам и свежеиспечённым матерям я прошу знающий народ отписаться в комментариях. О том, насколько часто используются личные связи для помощи разным практически посторонним людям, знаю непонаслышке.
    Ещё очень принято безвозмездно помогать ближним в качестве "нэдэра" - обета: например, рассчитывая на удачу в каком-то деле или в качестве благодарности Богу за что-то, что уже произошло. Получается что-то вроде сделки со Всевышним:"Видишь, какой я хороший? Так помоги мне!" Считается, что свято место пусто не бывает: вот сделай доброе дело ближнему - и к тебе что-то хорошее придёт. Более "продвинутый" вариант - дай мне, Господи, чтобы я мог отдать тем, кому нужнее, чем мне. К сожалению, находятся мошенники, которые цинично пользуются доверием и стремлением помочь, наживаясь на лучших человеческих качествах.
    В иудаизме говорится о нескольких "уровнях" помощи, из которых самый высокий - когда человек не знает, кому он даёт, и от кого он получает. Одно из наиболее впечатяющих проявлений этого принципа - организация волонтёров-досов, жертвующих свою почку.
    Учредители и постоянные участники самых крупных волонтёрских организаций в Израиле - религиозные евреи. "Эзер-ми-Цион", "Яд-Сара", ЗАКА - святые люди. Те же "Ядидим", которые в любое время бесплатно и с улыбкой подъедут к вашей застрявшей в жопе мира машине, подкурят или сменят колесо. Я считаю, что человек, двадцать лет подряд два-три раза в неделю отрывающий время от семьи ради того, чтобы раздать горячие обеды родственникам пациентов, или солдатам, или беспомощным одиноким старикам, приносит стране и её людям не меньше пользы, чем если бы он служил в армии. Не все в армии служат в боевых. И да, я по-прежнему за общий и обязательный призыв для всех - просто с умом.
    Что ещё хотела бы упомянуть - спокойно оставляемые в подъездах детские коляски и велосипеды. К слову, в Нетивоте в ультра-религиозных домах гораздо менее чисто, чем в Бней-Браке, но двери в домах редко запираются. Не раз видела, как люди оставляли ключи зажигания в машине и выходили в булочную или за молоком.

    Дабы у нас не слиплись... вобщем, чтоб не слиплось: увы, не могу привести конкретные примеры, не подставив легко вычисляемых по этим примером людей, но такого количества ханжества, такого количества "оно, конечно, нельзя, но если никто не знает, то вроде бы и можно", проистекающего из конфликта жёстких предписаний, зачастую полностью оторванных от современных реалий, и вполне человеческих стремлений и страстей, как в ультра-ортодоксальном мире, я нигде не встречала. Особенно тяжело приходится тем, кто при искренней вере имеет отличные или не принятые в этой среде устремления, и я не говорю о крайних случаях, вроде ЛГБТ
     - даже девушке, которой хотелось бы стать инструктором боевых искусств, или юноше, который хотел бы работать модельером или визажистом, может быть очень нелегко.
    Отсюда желание оградить своих детей от самой возможности "возжелать странного", или, проще говоря, жить по принципу "не знаешь - не бредишь".
    Как сказала мне одна ставшая соблюдающей девушка: "Я была певицей в армейском ансамбле, но моя дочь никогда этого не захочет - она не будет вообще знать, что такое ансамбль и что такое армия". Сказано было с гордостью.

    АПД

    Насколько я знаю, эта традиция идет еще со времен Храма, и упоминается в святых писаниях. Хазаль говорили, что наивысшим видом пожертвования является Матан бесетер, когда, подучающий и дающий не знают друг о друге.
    На практике, зачастую дающий может знать конкретного человека, или цель подаяния, но он не дожен смущать получающего.

    Так принято было, да и сейчас встречается: пожертвования в виде продуктов, оставленных под дверью нуждающегося, напрмер.
    В принципе, в современном мире, когда можно практически анонимно жертвовать, используя бит, или просто кредитку, стало с этим даже легче.
    Я видела какую-то статистику, что чуть ли не половина населения постоянно отчисляет какие-то суммы в различные амутот, "Яд Сара", сбор больным, и.т.д

    ====
    UPD от wizard'a
    1. В странах Европы, Канаде, Австралии, НЗ и особенно Штатах, волонтёрство тоже исключительно приветствуется... обычно, как часть христианской религиозной жизни. а благотворительностью люди делают себе налоговые поблажки.

    2. В Израиле это тоже пошло с религии, но оно как-то превратилось в "мы все одна семья, в семье помогают".
    Да, не все, да не всегда,... но вот этот пост, о мужике, который позвонил министру транспорта и тот ему помог - это ТОЖЕ из разряда "помощи своим".

    3. Это не означает, что ВЕЗДЕ можно оставлять дверь открытой, а коляску/велосипед не привязанным....
    - мы сейчас живём в районе/доме, где коляска (очень не дешёвая, https://www.amazon.com/Baby-Trend-Expedition-Stroller-Phantom/dp/B00FZP3E8A ) почти каждый день оставляется внизу, где её, технически, может каждый упереть.
    - но у нас кто-то упёр дверной коврик :)) а чуть более 20 лет назад украли 2 велосипеда, пререкусив толстые замки. Велосипеды простояли пристёгнутыми часа 3 наверное. Но в районах, где ВСЕ друг друга знают - да не крадут ничего (но КОМУ понадобился наш дверной коврик? даже соседка удивилась) :)))
  • 454
    17 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    одной знакомой я сделал на полу магическую печать кашрута, где написано, что всё, что на пол упадёт - будет кашерным ;))) Но остальные не обязаны в это верить....
     А-ха- ха))
    А она в это верит? Или просто прикол?
  • 455
    17 апр. 2020
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    А она в это верит? Или просто прикол?
    Она достаточно известная питерская практикующая белая ведьма /помладше меня/ :) К ней запись на месяцы вперёд.
    Нам с Сашкой надо было где-то пожить, а ей надо было отциклевать пол в новокупленной квартире, где мы и тусовались несколько дней перед поездкой в Индию :)
    Так что всё было по приколу и "по честнаку":
    -  Она меня "взяла на слабо", разговор был что-то типа - а давай ты мне пол отциклюешь, и сделаешь с ним какой-нить магический прикол.
    ... ну я и сделал. Тогда у меня с этим было вполне Ок. Не понимал многого, зато сил было не мало.

    Ведь технически - кашрут - это учение о том, как сделать еду наименее вредящей человеку (посему, кстати, от кашерного вина бодун будет гораздо меньше, чем от точно такого же, но не кашерованного, а кашерная еда в самолёте будет полезнее некашерной). Соответственно, сделать обработчик энергетических свойств того, что упало на пол, но предназначено для еды в самое ближайшее будущее, не так то и сложно... но относительно слабенькая печать/слабое воздействие не то, чтобы сможет откашеровать кусок свинины :)))
  • 456
    17 апр. 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    но КОМУ понадобился наш дверной коврик? даже соседка удивилась) :)))
     Для магии? 
  • 457
    17 апр. 2020
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
     Для магии?
    Они мне не сообщили

  • 458
    19 апр. 2020
    wizard

    Поздравляю с Пасхой!

    4. «Дос»/не «дос»: Определение понятий хареди, релсион и хардаль

    Так как, ожидаемо, цикл статей про еврейских ортодоксов не вызвал особой заинтересованности и вопросов (модераторы и Лена не в счёт :)), запощу сюда статью одного из моих учителей, Пинхаса Полонского.
    Я НЕ знаю причин, почему Пинхас не имеет звания/учёной степени "рав", возможно, чисто технически не удавалось совместить работу, учёбу, воспитание кучи детей :) Так как он "истинный рел-сионист" т.е. вкалывает и НЕ сидит на пособиях от государства.


    Глоссарий:

    ·        релсион – это просто сокращение для упрощения от «религиозные сионисты»

    ·        Дати-Леуми  – «вменяемо религиозные» за близость к современному светскому миру - в вопросах восприятия науки, технологии и искусства. На данный момент, почти все члены этого движения примкнули к другим. Ранее же – было несколько полит партий.

    ·        хареди (חרדי) – набожный, боязливый, беспокоящийся, благочестивый, трепещущий

    ·        хардаль (חרד"ל) -  аббревиатура Хареди + Дати-Леуми. Нечто, во что вылились «дати леуми» после того, как стали накладывать на себя массу религиозных ограничений.

    Так вот, «хареди» это ПОЧТИ всегда «дос». 
    А вот рел-сионисты – не обязательно. Так как внутренне «разрешают» другим быть НЕ такими, как они.

    В отличие от Пинхаса я считаю, что харедим  ("им" - окончание множ числа мужск рода) это НЕ только отрицание гос-ва Израиля как "еврейского гос-ва и мессианского процесса", а невероятная упёртость и жизнь с девизом "если я что-то узнаю лишнее, то оно меня может изменить, но человек слаб, а МЕНЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, чтобы ни дай бог не перестать соблюдать заповеди как нам сказали соблюдать наши предки-мудрецы прошлых поколений, благословленна память о них".
    Именно такой подход у любого человека я НЕ ПРИНИМАЮ. И именно по этому я не то, чтобы хорошо, отношусь к "досам".


    Pinchas Polonsky April 12 at 4:31 AM
    https://www.facebook.com/groups/420632625250436/permalink/510853566228341/

    1.      Главный водораздел современного религиозного/ортодоксального мира (сегодня в численном соотношении 50% на 50%)- это разделение на рел-сионов и харедим. Исходно оно произошло в 1905-1912 гг., когда партия «Агуда» вышла из ВСО (Всемирная сионистская организация), а «Мизрахи» осталась в нем. Исходным мотивом разделения было "мы за модерну" и "мы против модерны". Поэтому ВСЕ релсионы по своей сути это "ортодоксальные модернисты".

    2.      хотя формально термин "модерн ортодокс" был введен в обращение равом Й.Д.Соловейчиком, и является английским (а не ивритским, присущим Израилю) - но на практике все американские "модерн ортодокс", переезжающие в Израиль, интегрируются в релсионскую среду - что показывает полную социологическую тождественность этих групп (несмотря на иногда разные формулировки). Напомню, что р.Соловейчик возглавлял американских Мизрахи ( = релсионов по всем параметрам).

    3.      Поскольку с момента разделения на Агуду и Мизрахи прошло сто лет, то разделение, вначале бывшее идеологическим, давно превратилось в социальное, и поэтому относительно легко маркируется. Однако разделение внутри релсионов - на хардалей, "классических" и "модернистов" - является сегодня только идеологическим (и пока что не социальным), и поэтому маркируется всеми по-разному, очень нечетко, и стандартных критериев пока нет.

    4.      Вначале релсионы ( = в то время Мизрахи) маркировалось как "мы часть сионистского движения". Но в 1940х-1970х годах школа р.Кука, довольно сильно отличающаяся от подхода р.Райниса (основателя Мизрахи) перевела 95%+ от релсионов на куковскую идеологию, поэтому сегодня на практике (за вычетом небольшого процента фриков вроде А.Бурга, которыми социологически можно пренебречь) "релсион" = "религиозное принятие сионизма, представление о том что сионизм это мессианский процесс". Социологически это выражается в том что релсионы в шабат читают молитву за Гос-во Израиля (со словами "решит цмихат геулатейну" = "это мессианский процесс") и празднуют Йом hаАцмаут как религиозный праздник ( = читают hалель). Это принципиальная разница между ВСЕМИ релсионами и ВСЕМИ харедами.

    5.      Это разделение бинарное. Или считают Государство Израиля мессианским процессом, или нет. Поэтому промежуточной группы "частично релсион, частично харед" - НЕ существует. (про Хардаль ниже).

    6.      Вначале харедим ( = Агуда) не признавали вообще сионистское движение, т.е. были антисионистами. Но это изменилось в 1935 г., когда лидеры Агуды подписали соглашение с Бен-Гурионом и по сути стали частью "государство-образующего еврейского социума в Эрец Исраэль" (т.е. на практике частью сионистского движения, хотя и не идеологически с ним). После создания Государства произошло полное его признание практически всеми харедимными лидерами. (Примерно на этом этапе от Агуды отделились «Нетурей Карта», а потом возникли «Сатмарские хасиды» - только эти группы и остались антисионистами).
    Это признание выражается в полном участии основной массы харедим в государственных процессах в Израиле и их вовлеченность (де-факто всегда, а сегодня уже и де-юре) во всех государственных структурах Израиля. Поэтому то, что хареди не признают "мессианского значения гос-ва Израиля" совсем НЕ означает что они "не признают самого Государства Израиля". Наоборот, абсолютное большинство харедим (кроме Сатмара, НК и Пелега) признают Государство Израиля как государство, как они признавали бы любое нееврейское государство в котором они живут в диаспоре (как например американские евреи, включая харедим, признают государство США). Они только лишь не признают религиозный статус Государства Израиля. И поэтому дистанцируются от него, как было всегда принято у религиозных евреев дистанцироваться от нееврейских государств, в которых они жили. Но дистанцирование это НЕ "непризнание". Поэтому средний хареди это совсем НЕ "антисионист". Он максимум "не сионист", но и не "анти". И он вполне может быть за Государство Израиля как социальное явление - например, такого взгляда придерживается обычно Хабад.

    7.      ВНУТРИ харедим есть недавно выделившаяся группа "хареди модерни". Это означает хареди (т.е. НЕ признание того что Государство Израиля это мессианский процесс), но при этом близость к современному светскому миру - в вопросах восприятия науки, технологии и искусства. Но "хареди модерни" не становятся релсионами (и даже не становятся "модерн ортодоксами"), если не признают "Государство Израиля как мессианский процесс".

    8.      ВНУТРИ релсионов есть разделение на хардалей и модернистов. Это разделение идеологическое, поэтому явные хардали и явные модернисты каждый составляют по 1/3 от всех релсионов, а в середине "классические" = "пока что неопределившиеся".

    9.      Хардаль (ХареДиДатиЛеуми) это группа, выделившаяся из релсионов, более того - именно из центральных ешив школы р.Кука. Поэтому ВСЕ хардали признают "решит цмихат геулатейну" (опять таки, за вычетом отдельных фриков - но в социологии фриками всегда пренебрегают). Суть Хардаля - это ухумрение "во всем прочем" - т.е. в вопросах гендерных, кашрутных, следованию мнению рава, меньший вес светских предметов в школе и т.п.,
    Но это НЕ харедимная позиция в вопросе сути Государства Израиля! Поэтому хардаль это НЕ "хареди". НАОБОРОТ, класссический хардаль (р.Тау и иешива hар hа-Мор) - это "мамлахтим", т.е. "настолько сильное признание Государства Израиля как мессианского процесса, что запрет на сопротивление указам правительства Израиля, даже если они идут против нас".
    НЕТ четкой границы и четких критериев разницы между хардаль и другими релсионами. (Эта граница, по мнению р. Бени Лау, в следующем поколении в дополнение к идеологической станет социальной, и тогда будет легко маркирована).

    10.  На практике тот или иной конкретный "хареди модерни" может быть более связан с современным светским миром (т.е. миром науки, технологии и искусства) чем тот или иной конретный хардаль. Но тем не менее хардаль находится с модернистской стороны главного водораздела в современном ортодоксальном мире, а хареди модерни - с харедимной стороны.

    11.  Относительно сути идеологии, т.е. базовых принципов "программы развития иудаизма", как она была сформулирована р.Куком в 1910 г., главная суть различий между "обычными релсионами", хардаль и модернистами - в том, что

    ·         обычные релсионы это "классическая ортодоксальность + сионизм",

    ·         хардаль это "классическая ортодоксальность + сионизм, НО ничего больше",

    ·         модернисты это "классическая ортодоксальность + сионизм + универсальные общечеловеческие ценности (наука, искусство и т.п)".

    За детализацией последнего пункта отсылаю к моей лекции "Процесс модернизации иудаизма в сегодняшнем Израиле: концепция р. Кука и как это происходит реально" http://www.ejwiki.academy/univer/kursu/kurs-2-modernizaciya-ortodoksalnogo-iudaizma-po-r-kuku/

     ========
    Что касается хардальников и харедим модерним, имеет место любопытное явление, идеология и практика меняются местами.
    Де юре все как в пункте 10.
    Де факто, хареди модерни часто признает государство, лоялен ему и детей иногда отправляет служить в армию.
    Напротив, хардальник более крайнего толка дистанцируется от государства, не читает Алель в Йом ХаАцмаут и сводит службу в армии к 4м месяцам учащихся ешив ( не эсдерников). 

  • 459
    19 апр. 2020
    wizard

    5. «Дос»/не «дос»: побег /кусок рецензии на сериал «Неортодоксальная»

    Есть очень интересный Нетфликсовский сериал «Неортодоксальная», описывающий жизнь в ортодоксальной общине.
    От того, что это не Израиль а Нью Йорк, ничего не меняется.
    Я его не смотрел, но знаю, что сбежать от них ОЧЕНЬ сложно. Так как это побег из иного мира, где
    - иной язык (Идиш vs Иврит/Английский)
    - совсем иные правила жизни, навыки жизни
    - нет светского образования
    => невозможно найти работу, где и самое главное, на что жить
    Ранее, не мало девушек, хотящих сбежать из ортодокс общин, "шли по рукам" и превращались в проституток... так как не знали,как иначе заработать на жизнь.
    Возможно, это и не совсем так, но примеры, которые лет 20 и более назад, выливались на страницы газет, были достаточно похожи.. и ужасны.
    Сейчас есть какие-то организации, помогающие тем, кто хочет уйти из этой "секты", но это невероятно тяжело. ("вход рубль и до рождения, выход - два")

     
    Софи Рон Мория April 16 at 6:59 PM · 
    ЯНКИ, ЗМЕЙ ИЗ РАЙСКОГО САДА И СУД СОЛОМОНА

    Я про нашумевший минисериал. «Неортодоксальная». Мне, кстати, ивритское его название «Моредет», бунтовщица, гораздо больше нравится.
    В сериале, разумеется, есть клише. Как не быть?
    Ведь тут обыгрывается один из вечных сюжетов. Историй, которым почти всегда гарантировано внимание читателя/зрителя . Про Золушку, про принцессу и дракона, про кота в сапогах, про волка и семерых деточек. А этот сериал - про узника, которому удается бежать из тюрьмы. И мы с замиранием сердца следим: успеет. Не успеет. Выследят. Не выследят. Уфф...
    А если это узница, красивая юная женщина , - то выходит еще увлекательнее .
    И тюрьма не может быть неоднозначным явлением. Тут нет места релятивизму. Нормативный зритель всегда будет сочувствовать героям-беглецам, откуда бы они ни пытались вырваться: из СССР, из маоистского Китая, из Северной Кореи или из какой-либо секты. Потому что режим/ секта, насильно удерживающие тех, кто хочет уйти, априори хорошими, пусть даже отчасти, быть не могут. Если из страны / общины приходится бежать, то это тюрьма. Тюрьма, в которую ты попадаешь не за преступления, а просто по факту рождения или потому что тебя заманили туда обманом. И хорошего в такой тюрьме читатель/зритель не увидит.
    Ну, разве что он - из охотников на ведьм, в нашей израильской версии - на антисемитов. Для этих сатмары - хранители священного огня, героиня - вздорная распущенная девчонка, ну а продюсеры и сценаристы - правильно, антисемиты. Американские евреи -антисемиты, да.
    Кстати, студенты в Берлине - эти вышли и на самом деле стандартными и маловыразительными, но вот образы евреев из Вильямсбурга далеко не так однозначны и строго подлежат делению на плохих и хороших. Взять хотя бы обладателя вроде бы отрицательной роли , бандита и картежника Мойше. Плохой-плохой, а какой шарм у этого Мойше. Бабелевский одесский персонаж. Его и не боишься по-настоящему.
    Но самая трагическая фигура в фильме, на мой взгляд, не Эсти. А ее муж Янки.
    Тут я позволю себе сделать небольшое отступление и рассказать две истории.
    Обе не мои. Одну РАШИ рассказал. А вторую - хороший старый друг.
    Начнем, понятное дело, с РАШИ.
    В комментариях к первой главе Торы он приводит мидраш. Первый Человек считал, что женщина - существо слабое и подверженное соблазнам. Как есть слабый пол. И поэтому сказал ей так: Всевышний запретил нам есть с Дерева Познания и прикасаться к нему. А иначе мы умрем.
    Утром сказал, а ближе к вечеру к Первой Женщине явился побеседовать Змей. И она ему эту заповедь изложила в точности теми же словами.
    Прикасаться нельзя, говоришь, заметил Змей и толкнул Женщину так, что она уперлась в ствол Дерева.
    Живая, заключил Змей. Видишь, обманул тебя муж. Можно прикасаться, значит, можно и есть.
    Дальнейшее известно.
    Вторую историю мне рассказал в первый же мой год в стране приехавший в 70е друг.
    У него был знакомый, который учился в русскоязычной литовской ешиве «Швут Ами».
    Проучился года с полтора, решил, что религия - это не для него и кипу снял. И из всего преподанного ему запомнил только одно: вязаная кипа - это плохо. Зато хорошо запомнил.
    Так мы про мужа героини. Про Янки.
    От него - точнее, от жизни, которую навязали молодой паре - убегает в Берлин жена , беременная их первенцем. Беременность еще совсем не заметна и Эсти, которой нет и двадцати, оказывается в постели с немцем-студентом. А назавтра последовавший за ней в Берлин Янки умоляет ее вернуться. И отрезает пейсы. Но Эсти говорит, нет, невозможно, нет, поздно .
    Если рассматривать этот эпизод с сугубо алахической точки зрения, то Эсти может вернуться к мужу, потому что студент - не еврей. Но есть, конечно, аспект психологический. Их даже несколько. И она уходит.
    Ах, как бы мне хотелось, чтобы у этой истории был хэппи энд.
    Чтобы Эсти бежала из Вильямсбурга не в Берлин, а в Эфрат, городок в Иудейских горах, который основали репатрианты-американцы. Или чтобы после сцены с Янки они бы отправились в Эфрат вместе. Янки пошел бы в армию , а потом выучился на программиста. Эсти пошла бы учиться в Бар Иланский университет, сменила бы свое старушечье облачение не на джинсы с майкой, а на платьице-ретро с рукавами фонариком или легкую блузку с джинсовой юбкой чуть выше колена. Ее обритые наголо роскошные золотисто-русые волосы отросли бы заново и рассыпались бы по плечам, выбиваясь из-под яркого шелкового шарфика. А в пятницу вечером она зажигала бы субботние свечи , семья отправлялась бы в синагогу, а потом дома Янки произносил бы благословение на вино, а Эсти, как это принято в более современных религиозных семьях, на субботние халы. И на специальном детском стульчике с ними за столом сидела бы двухлетняя кудрявая девчушка, которой никогда, никогда не обреют волос.
    Но эту возможность у Янки отняли. Его еще не родившегося младенца заранее разрубили пополам.
    Не Эсти. Не ее мать. Секта, из которой когда-то бежала мать Эсти, а теперь - она сама.
    Как и от русскоязычных хозрим бэтшува, от Янки и Эсти руководство их общин скрывает, что есть альтернатива.
    Что можно иначе. Причем именно в рамках ортодоксии - я не говорю сейчас о неортодоксальных течениях иудаизма.
    Можно - чтобы у тебя был религиозный дом. Суббота, кашрут, праздники, синагога, община, религиозные школы для детей. И при этом - без описанных в фильме страшилок ( а описаны они достоверно). Можно учиться в университете. Можно читать книги и пользоваться интернетом. Можно иметь нормальные супружеские отношения. Можно быть красивой. Можно - просто жить. Потому что сказано про наши еврейские законы «и живи в них/ с ними».
    И израильском варианте - можно вести религиозный образ жизни без аскетизма. Нет заповеди ютиться с восемью детьми в трех-четырехкомнатной квартире и ездить только на общественном транспорте. Напротив, есть заповедь мужчине - содержать семью и детей. И еще сказано: красивый дом, красивая жена и красивая обстановка расширяют восприятие человека.
    От Янки и Эсти скрыли, что они могут сохранить еврейскую традицию, навсегда избавившись при этом от всепроникающего ока Большого Брата. От них скрыли, что у них есть своя страна , где в этом им, новым репатриантам, могли бы помочь. И есть религиозные общины в той же Америке, где можно жить совсем не так, как в Вильямсбурге.
    Потому что с точки зрения руководства радикальных общин нет третьего пути. Либо кашрут БАДАЦа , либо шримпс. Либо рукава до запястий, блузка до подбородка и плотные чулки, либо майка и шорты. Либо Вильямсбург, либо Берлин ( ну, или Лос Анджелес). Либо Бней Брак, либо Тель-Авив.
    И если еще не родившийся ребёнок Янки и Эсти не будет под контролем Большого Брата, пусть тогда он вырастет в Берлине вне всякой связи с еврейством.
    Потому что - или черная кипа или никакой.
    Рубите.

  • 460
    20 апр. 2020
    wizard

    GOOD NEWS! В Израиле есть правительство.

    Всего каких-то 450+ дней непоняток - хто у руля, 3е перевыборов + коронавирус и voila

    Самому писать лень, посему репощу:
    Pinchas Polonsky
    Ниже копия поста от Александр Непомнящий с оценкой достигнутого договора о создании правительства в Израиле.

    Я с ним согласен. Да, это плохо что Кахоль Лаван получит 16 министерских постов (обороны, иностр.дел, юстиции, абсорбции, экономики и многое другое). Но это не смертельно.
    Потому что распространение суверенитета в Иудее и Самарии - это самое главное. Это изменит суть Государства Израиля, и зафиксирует переход от "Государства-убежища" к "Государству Библейского нацинального возрождения".
    Всё остальное можно потом.
    -----
    Кстати, как избиратель Ямины я вовсе не против того чтобы Ямина ушла в оппозицию. На решения правительства Ямина практического влияния все равно иметь не будет, а в оппозиции строится собственная линия.
    ------------ пост А.Н.-----------------
    Итак, политический кризис, продолжавшийся в стране почти 500 дней, закончился. Правительство создано.

    Важнейшие положительные аспекты:

    1. Распространение суверенитета в Иудее и Самарии начнется с 1 июля 2020 года, то есть, через два с небольшим месяца. И это - самое главное.

    2. Выводить страну из экономического кризиса, следующего по пятам за эпидемией, будет премьер-министр, в наибольшей мере подходящий для столь сложной и опасной задачи.

    Бонус#1: Нетаниягу не проиграл. Тем, кто рассказывал нам о политической кончине премьера, остается лишь привычно сжевать свои старые носки.

    Бонус# 2: судейская хунта, марионетки государства в государстве и прочие злодеи не выиграли, политики, сделавшие ставку на антисемитизм, а также на сторонников террора и отрицателей права евреев на независимое государство, остаются в оппозиции - никому не нужные, ни на что неспособные и совершенно нерелевантные.

    Вернуть балланс сдержек и противовесов между ветвями власти в израильскую политическую систему, иными словами - заставить Верховный суд признать независимость Кнессета, пока не удастся. Вместе с тем, на этом фронте удалось не допустить потери всех уже завоеванных прежде позиций.

    По сути дела, это правительство необходимо нам лишь для двух вещей - суверенитета в Иудее и Самарии и выхода из грядущего экономического кризиса с наименьшими возможными потерями.

    Как только эти вопросы будут решены, можно будет задуматься о следующих выборах. Не ясно, удастся ли избежать через полтора года трагедии правления Ганца, будем надеяться на лучшее.

    Мы не выиграли, но и не проиграли. И это, пока - наш главный выигрыш.