Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 581
    29 мар. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал(а):
    Сижу в аэропорту имени Бен Гуриона, жду своего вылета :)
     Так что, ещё никто не угадал страны?
  • 582
    29 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Угадали только континент
  • 583
    29 мар. 2022
    Talia_Lia
    Elena Vasta сказал(а):
    Так что, ещё никто не угадал страны?
     Гана, Зимбабве, Замбия. Впрочем нет, не Гана. 
  • 584
    29 мар. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Намибия и Кения
  • 585
    29 мар. 2022
    wizard

    ЭФИОПИЯ


  • 586
    30 мар. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    ВАУ!!!!
  • 587
    30 мар. 2022
    IrinaVolga (модератор)
    Мой папа всегда шутил Садись Абедать))) На стене висела карта мира. Мы любили разглядывать в детстве
  • 588
    30 мар. 2022
    lotusik
    Повезло, Эфиопия прекрасная страна, давно хочу там побывать. У меня много друзей оттуда. Они приветливые и открытые люди, в большинстве своем. 
    К тому же, православные, хотя и монофизиты (здесь разница есть с нами).
  • 589
    30 мар. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Смотри! Ребята только что оттуда, пока в Кении тусят
  • 590
    30 мар. 2022
    wizard
    Своё про Эфиопию скопировал в новый блог
    https://indoman-info.ru/forum/forumType/blog/browse/blog_moya-godovalaya-efiopiya-20265/pageNum/1/
    Инджойствуйте
  • 591
    31 мар. 2022
    wizard

    Теракты в Израиле

    Пока я в Эфиопии, в Израиле началась какая-то дичь:
    * арабы-мусульмане нападают на мирных жителей, женщин и детей чуть ли не по всему Израилю. Уже погибло 11 израильтян и человек 7 террористов.
    * в ватсап группах садика Номки и школы Давида - всяческие свидетельства очевидцев. Не новости, по новостям не так и ужасно.
    - в Гуш Эционе: араб зашёл в автобус и ножом убил пассажира.
    - В Тель Авиве: "На мою знакомую вчера было совершено нападение. На Дизенгофф. Араб побежал за ней в подъезд. Она закричала и соседи успели выпустить собаку, которая его и спугнула. Пожалуйста будьте бдительнее!!!!"
    - в Тель Авиве: "арабка пыталась проникнуть в детсад представляясь служащей мин образования. Вызвали полицию при ней. Она убежала."
    - в Бней Браке: подруга боялась выйти из дома так как интуиция ЗАОРАЛА... Там же, рядом с её домом, было убито человек 6.
    И ТАК ДАЛЕЕ.
    Мы живём рядом с арабским городом Дженин (который, технически - Палестинская Автономия, но обычно они к нам в Нетанию как к себе домой ходят, бо там жопа с работой, а лучше, чтобы соседи не голодали. Посему армия и полиция закрывала глаза на то, что границы с ними у нас особо то и нет.)

    - а ещё у Саши (моей жены) - : "Блин солнц, что то у меня паника такая...что ща побегу забирать детей со школ и спрячу дома)"
     

     
  • 592
    31 мар. 2022
    Talia_Lia
    wizard сказал(а):
    в Израиле началась какая-то дичь
     как люди справляются с этим психологически? Ведь постоянно такое происходит на протяжении очень и очень длительного периода.
  • 593
    31 мар. 2022
    wizard
    Talia_Lia сказал(а):
    Ведь постоянно такое происходит на протяжении очень и очень длительного периода.
     Неа, вот чтобы так - никогда не бывало.
    То есть, когда они явно стали придерживаться своего лозунга Free Palestine... и начали с тех, кто защититься не может: детей, женщин, стариков.

    Да, в Иерусалиме и городах, которые рядом с местами, где очень сильно раскинули лапы Хамас, Исламский Джихад и ИГ (запрещ в РФ), там бывают проблемы. Но редко очень.
    И да, раз в 2 года стреляют ракетами. Иногда - очень серьёзно. Но от этого защититься можно - бо везде бомбоубежища и система оповещений невероятно эффективна. Это не как на Украине. Где они вообще не готвы.

    Да и внутренняя разведка (Ша"БаК - Служба Общей Безопасности) всёж-таки не зря зарплаты получают.
    Так что именно вот такое, когда реально устроили террор по всему Израилю - никогда не бывало. (Точечно - было, но мало и редко)
    И их задача именно что не навредить побольше - а устроить резонанс. Когда все боятся.
    ====
    Но вообще - вот этой дичи её в процентном отношении ко всем проблемам - мало.
    Я больше боюсь банков, налоговой. и отсутствия нормального дохода (минимум $8000 чистыми на семью при минимальном уровне жизни $3500-4000 в месяц).
    А с террористами - шанс встретить оч мал
  • 594
    31 мар. 2022
    wizard
    На тему безопасности в Израиле.

    В это воскресенье к нам наконец-то доехала Катя, наша старшая дочь.
    И походив 3 дня, она сказала, что у нас, в Израиле, ОЧЕНЬ спокойно.
    Она, после Киева (до _всем_известных_явлений_которых_нельзя_называть_) и Минска говорит, что у нас чувствуешь, что всё хорошо, все хорошо друг к другу относятся, и очень безопасно.
  • 595
    31 мар. 2022
    wizard
    Поджог в доме друга.
    Копирую его пост

    04:40 "Пожар! Вставай" - Дашин голос тихий сквозь сон, но интонация исключает сомнения в серьезности.
    Первым делом слышу убаюкивающее горячее потрескивание; сразу следом в нос вонзается смрад горящих полимеров; едва открытые глаза царапает едкий дым и тут же сознание перестает воспринимать потрескивание огня как убаюкивающую мелодию.
    Даша с невероятным проворством отлавливает одеялом сонного кота, хватает что-то ещё, что попалось под руку, бежит вниз, на улицу стуча по дороге во все двери к соседям. Я, тем временем, выбегаю в гостиную, одним движением хватаю коробку с ценными вещами - деньги, документы, ключи, внешний диск с важной информацией.
    Да, я параноик: у меня есть специальная коробочка со всеми важными вещами, которую в случае крайней необходимости можно взять с собой на другую планету, а всё остальное бросить на произвол судьбы. В этот раз коробочка параноика превращается в самую практичную вещь в доме и через каких-то 5 секунд(!) после "подъёма" все самые ценные вещи у меня в руках.
    Над левым ухом раздается звон стекла, не выдержавшего разницы температур. Панарамное окно высыпается на пол. Как позже выяснится, от жара развалилась даже алюминиевая рама. Концентрация дыма в гостинной резко увеличивается, видимость снижается до полутора метров, глаза начинают слезиться, удушье вызывает состояние на грани надрывистого кашля и рвотных позывов.
    Задерживаю дыхание, добегаю на ощупь до окна в другой стене, распахиваю, высовываюсь по пояс "за борт" - воздух.
    Делаю несколько глубоких вдохов-выдохов, могу снова нормально дышать, говорить и даже видеть.
    Вывешиваясь из окна, дотягиваюсь до соседского, стучу ему в окно изо всех сил.
    Через несколько секунд за стеклом появляется сонный и крайне удивленный мужик в костюме спящего в тепле мужика. Костюм основан на базе униформы Адама, только фиговых листьев меньше.
    "Огонь!!!!" - кричу ему на иврите - "пожар!!!"
    Мужик открывает окно и с неподдельным интересом спрашивает "где?"
    "У нас в доме!!!" Снова ору я, откашливая черную слюну.
    Видимо, валящие клубы дыма у меня из-за спины всё-таки убеждают соседа в моей искренности... Продолжаю действовать.
    Набрав побольше воздуха, пытаюсь схватить компьютер, но тот слишком близко к горящему окну в гостинной.
    Убеждаюсь, что Даша уже не в квартире, забегаю в ванную, включаю душ, обливаюсь полностью, затем бросаю его на пол струёй в комнату. Хватаю половую тряпку, мочу ее под краном, обматываю нижнюю часть лица - рот, нос, бороду.
    С такой "защитой" снова забегаю в гостиную, быстро откидываю от горящего окна всё, что загорится в первую очередь - плед, подушки, кресло и т.д.. Спасти это я не рассчитываю, но это должно дать мне немного времени чтобы эвакуировать ещё что-то ценное.
    Работает: удается схватить компьютер, а вместе с ним ещё и домашний сервер, и даже дорогущий монитор - благо всё стоИт рядом. По дороге обуваю кроксы и выбиваю с-ноги остатки оконного стекла чтобы воздух лучше продувал гостиную: ухудшившаяся видимость снова улучшается до полутора метров.
    Выбегаю на улицу, дышу, отплевывая гарь. Даша сидит с котом под мышкой и уже вызвала пожарных. Остальные жители подъезда в самых разных психологических состояниях кучкуются вокруг...
    04:42 Высыпаю "добытое", оглядываюсь:
    Горит пальма, которая растет вплотную к дому, а от нее во всю полыхает фассад нашей квартиры, что на последнем этаже дома, - и той, что под нами.
    Чердак и крыша пока не горят, в пламени лишь одна стена.
    Оцениваю обстановку, бегу обратно в дом.
    Через каких-то 5 часов Даша должна была ехать в Эйлат на отдых "от фирмы" вместе со всеми сотрудниками. Собранный со вечера рюкзак с базовыми вещами, деньгами и документами - очень кстати: накидываю его на плечо, хватаю Дашин ноутбук наощупь по ее заблаговременной наводке, снова бегу вниз.
    Пламя разгорается, но не так быстро как могло бы.
    04:43 Бросаю "добычу", бегу обратно в дом. В квартире собрался уже небольшой слой воды из душа; вода впитывается в разбросанные мной пледы, одежду и прочие подушки, - работает. Огонь пока не проходит этот барьер.
    Да и вообще, главный очаг, судя по всему, в квартире ниже.
    Хватаю мусорное ведро, высыпая по дороге содержимое; бегу в квартиру ниже, жители которой, к счастью, на улице.
    Жарко. Как в бане. Только дышать нечем совсем. Дым такой, что едва видны пальцы вытянутой руки. Но сквозь дым пробивается красное зарево - направление в сторону огня.
    Забегаю в ванную, снова обливаюсь водой из душа потому что за эти несколько минут уже совсем высох. Мочу заново тряпку - защиту лица.
    К счастью, у соседей в душевой тоже находится ведро для воды: устраиваю конвейер: пока одно ведро я несу выливать на пламя, второе в это время набирается.
    04:46 пытаюсь включить свет в комнате, нащупываю выключатель, но оказывается, что свет включен: просто из-за дыма и копоти на таршере - свет по комнате почти не распространяется. Благо, очаг найти легко - и по красному зареву, и по теплу, исходящему от него.
    04:48 выливаю восьмое ведро воды: огонь уменьшается. Начинаю различать близко стоящие предметы. Горит кресло у окна, какой-то хлам на полу - то ли куски дерева, то ли какие-то предметы быта.
    Панорамное окно полностью высыпалось, за ним ствол пальмы - тоже горит, но не очень сильно. За деревом сквозь дым различаю силует пожарной машины.
    Продолжаю лить воду.
    04:49 в помещение входят пожарные, координируют по рации действия коллег с улицы.
    Понимаю, что включается брандспойт... Моя "смена" закончена. Выхожу на улицу.
    Там уже собралась целая толпа - жители дома в костюмах "попался!", пожарные, скорая, полиция и даже зеваки, бог весть откуда появившиеся в столь ранний час...
    Оглядываюсь: наша квартира выглядит паровой котельной, источающей ежесекундно кубометры дыма и пара, соревнуясь в производстве едких паров с соседской квартирой, из которой я только что вышел.
    Крыша полыхает, но струя пожарной машины расправляется с ней быстро, спокойно и привычно...
    05:10 Победа.
    Кашляя не хуже заядлого курильщика, отплевываю черные сопли и слюни, общаюсь с пожарными и полицейскими, смотрю на завершающуюся работу по тушению.
    Впереди долгие часы по разбору бардака, осколков, обломков и гари, но присутствует чувство облегчения, что жертв нет и даже какое-то приподнятое настроение.
    P.S. Это был поджог. Террористы. Подожгли наш дом и ещё два неподалеку. Наш горел сильнее других.
    P.P.S. Все живы и целы. Повезло что поджигатели - полные рукожопы. Такой картонный дом спалить - дело нехитрое. Уверен, я бы запросто справился с этой задачей если бы она предо мной стояла. Но я по другую сторону баррикад.
    P.P.P.S. Пожарным, полиции, скорой - респект! Молодцы. Очень оперативно приехали; с задачей справились.
    P.P.P.P.S. котэ молодец! Он ненавидит когда его отрывают от земли, но в этот раз сидел в одеяле у Даши на руках всё это время и терпел. Герой дня!!!
    P~~P.S. Даша сыграла важнейшую роль! Проснулась и сообразила что мы горим - именно она. Я мирно спал и, возможно, мы так и задохнулись бы от угарного газа, если бы сообразили в чем дело минутой позже.
    100500
    P.S. Не знаю что со мной не так, но я не волновался вообще. Т.е. не то что не паниковал, а вообще даже не нервничал. То ли мозг устал бояться от моих увлечений альпинизмом, каньонингом и т.д.. То ли огонь мне вселяет какую-то уверенность в жизни (да, огонь - моя стихия, я с детства это чувствовал). То ли просто я долбо€б... Но почему-то было спокойно всё это время, от пробуждения от колючей гари в носу - до выливания ведра воды на открытое пламя; от крика "пожар" до выбивания ногой стекла в горящем окне...
    Наверно это не правильно. Надо было бы нервничать, бояться... Ну хоть символически. Странно... Ну да пофиг.
    Мира всем
    ---
    UPD: я не являюсь специалистом в тушении пожаров. Мои слова не являются учебным/методическим пособием и даже рекомендацией к действию
     



     
  • 596
    31 мар. 2022
    Kerala
    Алексей, ну вот лайк не поставишь(
    Слов нет, парень молодец, и пожарные службы просто супер.
    Слава Богу, все живы!
  • 597
    31 мар. 2022
    wizard
    Kerala сказал(а):
    парень молодец, и пожарные службы просто супер. Слава Богу, все живы!
     Парень вообще молодец!
    И он крут
  • 598
    01 апр. 2022
    Elena Vasta (сайт-админ)
    А поджигателей вычислили?
  • 599
    01 апр. 2022
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    А поджигателей вычислили?
     Я не слежу за новостями.
    Но что важно: далеко не каждый, даже с полностью промытыми мозгами, может с непривычки (и неумения) пойти убивать женщин и детей, да и просто гадости делать.
    Кстати, пример любой армии показателен: 18и-20и летние ребята обычно совсем не хотят никого убивать, но в толпе, да под прессингом командира - делаются самые невероятные ужасы. (думаю, фоток и рассказов моих друзей из всем известных локаций последнего времени, гос структуры не оценят).

    Было (и есть) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много попыток взлома/вандализма и неудавшихся терактов.
    И предотвращает только то, что
    - действовали полнейшие "ламеры".
    - сейчас ВО ВСЕХ людных местах торчат полицейские и безопасники в штатском
     (ничто не выдавало в Штирлице советского разведчика - ни будёновка с красной звездой ни волочащийся за ним парашют).

    /Нынешний премьер, Беннет, выступил с заявлением, что несколько элитных армейских подразделений направлены на поиск, выявление террористов и защиту. К плюсам любой, даже самой долбанутой демократии - правительство старается заботиться о людях + имеет нормальную обратную связь/
    • Беннет призвал израильтян у кого есть лицензия, приобрести оружие, чтобы помочь полиции предотвращать теракты.
    • Министр Бар-Лев призвал израильтян вступать в отряды самообороны
  • 600
    02 апр. 2022
    wizard
    В Израиле - всегда ВСЁ очень странно
    - с одной стороны, у нас одна из самых безопасных стран мира. По всем статистикам, даже включая убитых при терактах, у нас погибает насильственной смертью в 2 раза меньше, чем в Англии и Франции. (по ним просто статистику помню), не говоря уже про РФ.
    - с другой - масса терактов, и даже в газетах Индии и Эфиопии пишут про 15 погибших Израиля... а не про сотни погибших на Украине.

    - де факто в СМИ и правительстве, засилие про-коммунистически, про-арабски, про-ЛГБТ, про-BLM/ГретаТунберг ... и так далее деятелей.
    Как результат - у нас ТОЖЕ идёт своя промывка мозгов.
    Правда есть независимые и альтернативные СМИ, соцсети, всяческие каналы Телеги, в которых народ действительно пасётся... так что всё не так плохо.. но да, есть некоторые "моменты", которые "не хорошо".
    И градус народного гнева снижают или перенаправляют с помощью СМИ.

    Айелет Лаш живёт за "зелёной чертой".
    Она работающая мама, у неё четверо детей‌.
    А ещё Айелет Лаш мониторит и публикует в соцсетях репортажи свидетелей и пострадавших о случаях ара6ского насилия в Иудее и Самарии.
    Её страничка на Фейсбуке постоянно под санкциями.
    Поэтому именно Айелет Лаш внедрила в ивритскую блогосферу ряд эвфемизмов: "шведы", "молодежь", "милахи"...
    К слову, мы о ней уже писали здесь: https://t.me/Godunov2020/343
    А сейчас Айелет опубликовала подборку оправданий теppора израильскими СМИ, демонстрирующую так называемую ксенофобию заниженных ожиданий.
    Это тенденция искажать действительность, передавать оттенки слишком красочно (в лучшую или худшую сторону), уделять внимание незначительным особенностям и игнорировать мощные явления,
    относиться к у6ийце как к жеpтве или как к слабенькому и несчастному,
    использовать разный словарный инструментарий для описания аpа6ов и евpеев (особенно ультраоpтодоксальных или пoселенцев).
    Это одна из самых легкомысленных пyбликаций на Телеграм-канале у Айелет Лаш.
    Мы бы посоветовали читающим на иврите (начиная с ульпана Бет) подписаться на её канал по ссылке, но предупреждаем: не для слабонервных, это только для реалистов!
    ——
    Айелет Лаш:
    —Для удобства левых корреспондентов я выкладываю здесь генератор объяснений, чтобы вам не напрягаться после каждого y6ийства евpея/израильтянина/не-араба.
    Извольте просто тыкнуть наугад и используйте на здоровье:
    - Это теppoрист-одиночка
    - Это из-за Pамадана
    -  Отдельный кадр за ИGИЛ
    -  Он из бедyинскoго самостроя, а там нищета
    -  Он с северной периферии, а там бедность
    -  Он из центра страны, вырос в лишениях
    -  Он с женой поссорился
    -  Это следствие пcихического растройства
    -  Подоплека неясна, похоже на криминал
    -  Это реакция на перенос посольства в Иерусалим
    -  Это отчаяние из-за отсутствия политического решения конфликта с палеcтинцами
    -  Это нападение по шаблону "подражателей"
    -  Дядя теppориста умер в тюрьме, вот ему и припёрло отомстить
    -  Бен-Гвир в тех краях разжигал ненависть
    -  Это экстаз на празднованиях Кypбан-байрам
    -  Это потому, что в доме утром кончилось молоко...
    Добавляйте и ваши опции, да поможем журналистам, покрасневшим, когда их назвали "объективной прессой"!
    ——
    Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»