Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Израиль - о чём это вааще?

  • 1041
    29 авг. 2023
    _newra (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    Уровень жизни - это показатель, отражающий благосостояние населения (уровень доходов, возможность удовлетворения базовых потребностей граждан в еде, жилье, лекарствах и т. д.).
    Уровень доходов - понятие относительное
    И при большой зп могут быть очень большие расходы
    Как довольно объективный показатель можно использовать - какой процент дохода остается после удовлетворения базовых потребностей (жилье, еда, транспорт, медицина, развлечения)
    Когда-то на прошлой работе мы проводили такое исследование чисто для себя  - у нас были офисы в 33 странах, и мы сравнивали как за зарплату на конкретной должности в каждом из офисов можно прожить и сколько удастся откладывать (для принятия решения о релокейте). Получили очень неожиданный результат  - больше всего откладывать получится в Беларуси.
  • 1042
    29 авг. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    больше всего откладывать получится в Беларуси.
     Да да, при наличии хороших доходов, в странах, где средние расходы достаточно низки, на базовые потребности расходуется менее 50%  оных.
    В странах "top 20" только на базу расходуется не менее 2/3 зарплаты.
    В Израиле сейчас это Уфф.. почти 80%... В среднем.
    И понятное дело, что более половины населения с трудом выживают... При этом могут себе позволить в выходные, к примеру, смотаться в Швейцарию, покататься на горных лыжах, или в Турцию провести пару дней в 4-5звёзд. отеле.... ТАК КАК любая поездка по Израилю окажется намного дороже.

    /Вот даже сейчас, мой работодатель едет с девушкой на Синай через месяц... Так как провести 4 дня в отеле такого же уровня но в Израиле, в Эйлате на Красном море, он себе позволить не может 
  • 1043
    29 авг. 2023
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    А по уровню жизни на каком месте?
    ИМХО, надо смотреть не на мифический "уровень жизни", а на распределение доходов у населения.
    К примеру, в Израиле:
    ~ 35% зарабатывают  ~ 5700 шекелей (минималка)
    ~ 32% зарабатывают 3000..5700 шекелей
    ~ 10% зарабатывают 7К..15К NIS 
    ~ 6%  зарабатывают более 15К шекелей
    ~ 6%  зарабатывают менее 3К шекелей
    ~ 13% населения - не работает по разным причинам и/ли сидят на пособиях

    Причём есть небольшая разница в ценах на квартиры и зарплаты в разных регионах... К примеру квартира, подобная моей, в Кирьят Ате будет стоить 3500, в Тель Авиве - ээ... 7000, в Иерусалиме - 6000, а у меня 4500-5000. Зарплаты по регионам тоже разняться. 

    Я не нашёл красивой гаусианы, показывающей распределение по зарплатам у населения.
    Но тут достаточно хорошо видно, что основной ВНП(GDP) выдаёт 16% населения.
    Но В СРЕДНЕМ, почти 80% населения, зарабатывает от $1000 до $4000.

    В странах типа Индии 80% населения зарабатывает менее $1000, 5% от $1000 до $3000, %2 зарабатывают  более $3000

    В России 80% населения зарабатывает менее $1350,4%  от $1000 до $3000, 4% более $3000

     - ценообразование же настроено на 80% населения.
    То есть, если зарабатываешь больше чем 80% населения или хотя бы приближаешься к верхней планке 80%и- ты в шоколаде.

    а "уровень жизни" - это в принципе, на какую зарплату ориентированы цены.

    В Израиле - это уровень примерно $6000 в месяц (после налогов) на семью с 2мя детьми. Т.е. это базовая зарплата на минимально вменяемую жизнь.
    В России это эээ... кажется около $1500 на семью.
    (В РБ тоже что-то типа $1500-2000)

    Как результат - ценообразование будет  весьма  разниться

    если кто найдёт нормальные стат данные - скиньте ссыль, а то у меня это из разряда "одна бабка сказала"
  • 1044
    08 сент. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)
    wizard сказал:
    если кто найдёт нормальные стат данные - скиньте ссыль, а то у меня это из разряда "одна бабка сказала"

    я со статистикой не дружу) Но так как в Израиле у меня живут и друзья, и родственники, то я понимаю то, о чем ты говоришь

  • 1045
    08 сент. 2023
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    /Вот даже сейчас, мой работодатель едет с девушкой на Синай через месяц... Так как провести 4 дня в отеле такого же уровня но в Израиле, в Эйлате на Красном море, он себе позволить не может 
    Встречала в Австрии на горнолыжке швейцарца, которому дома катать дорого, а в Словении итальянцев, которым свои местные морские курорты не по карману.
  • 1046
    09 сент. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    Встречала в Австрии на горнолыжке швейцарца
    да, это частое явление.
    В Израиле съездить на гору Хермон покататься на лыжах или сноуборде(ах) с семьёй,
    * проехать 185 км от моего дома до этого горнолыжного курорта сейчас, летом в выходной, займёт часа 2.5,
    и часов 6 в пик сезона. ОК, часа 4 "туда" и часов 6 обратно.
    * сам сайт переполнен людьми,
    * обойдётся примерно в 3-5 раз дороже, чем аналогичная активность в Австрии и даже Швейцарии,

    То есть, если купить билет на самолёт в, скажем, Австрию или Словению на 2-3 дня, то по цена+качество ...ээ... ВСЕГО... может выйти существенно дешевле чем подобная развлекуха в Израиле.

     

    Да и так называемые "циммеры" на нашем севере, т.е. домики для отдыха, стоят тоже каких-то крышесносных цен.
    Так что слетать, скажем, в Лондон, Париж или Рим на выходные, с отелем, скорее всего, обойдётся дешевле, чем отдых в наших Палестинах :)
    ====
    C Красным Морем получается примерно похожая "развлекуха" - то есть, если не нашлось какой-то случайной запредельной скидки, $1000 - 3 ночи на семью с 1м ребёнком в не самом лучшем отеле - вполне себе реальность.
    А ведь ещё хочется куда-то сходить: рестораны, всяческая активность, тур походы, плавание в море...
    Т.е. готовь ещё под $1000 и более... и всё в колоссальных толпах.
    А в пятизвёзнном Хилтон Таба (Египет), который всего в 23 км, но через границу, цены в 2-4 раза дешевле... примерно на всё. И народу намного меньше.
    А ведь можно поехать в Дахаб или Нувейбу, где море невероятно красиво, а цены ещё ниже.
    ...и легко достать дурь :-))))
    Вот и едет "пол Израиля" на праздники на Синай.
    ======

  • 1047
    15 сент. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Счастливого НГ! Рош ха-Шана - еврейский НГ ведь сегодня?

  • 1048
    15 сент. 2023
    lotusik
    Шана това уметука!
    Счастливого и сладкого Нового Года!

  • 1049
    18 сент. 2023
    _newra (модератор)

    Интересная история про тыквенное латте - полностью текст не копирую, там есть несколько запрещенных слов

    В посте также отмечается, что эта волна иммиграции сильно отличается от предыдущей. Тогда люди ехали насовсем, чтобы стать настоящими евреями. А сейчас люди бегут, чтобы получить временное пристанище с надеждой вернуться обратно.


    Где-то в сообществе новых эмигрантов девушка спрашивает - а что, ребята, есть ли тут тыквенный латте и как найти, а то что-то я не обнаружила.

    И внезапно сошла лавина.

    Старые эмигранты обрушились - что за вытребеньки? Что за капризные вопросы? Вас приняли тут, вживайтесь в страну, в местную жизнь, мы же как-то обходимся без вашего тыквенного латте. Девушка сначала обомлела от несоответствия по ее мнению реакции на простой вопрос нежного и дружелюбного хипстера. А потом собралась и сделала из этого карьеру. То есть у нее теперь идентичность такая - я та, кто запустил мем про тыквенное латте. Она дает бесчисленные интервью, переписывает всех, кто ее упомянул, и лично не дает утонуть этому локальному конфликту. Создали сообщество, называют друг друга «тыковки», жалуются на неприятный Израиль, ищут утешений, работ и советов.
  • 1050
    18 сент. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    Интересная история про тыквенное латте
     я с этого сообщества понатырил сюда не мало.
    :)
    Очень достойное сообщество, в отличие от "традиционных русскоязычных" в любой стране миграции.
    То есть на вопрос "где тут можно купить __(что-то чутка не стандартное, да хоть хорошего ржаного хлеба в Англии)__" руссо мингранто предыдущих волн или "истинные патриоты места" не отвечают на заданный вопрос, а начинают обсирать спрашивающего.
    Почему?
    Я вижу 2 причины:
    1) устроившиеся и счастливые люди НЕ сидят в русскоязычных сообществах. Или у них просто нет времени сидеть или у них нет желания ... так как в этих сообществах, в основном, сидят несчастные люди. Не заходят изредка, а тратят невероятные часы своего времени на "вот 
    это всё". И такие люди срываются на "новеньких".

    2) [чисто шизотерическая штука] любой эгрегор (то есть некоторая общность людей, объединённых по некоему образу мышления. Пример: семья - это минимальный эгрегор. Выйти из семьи - не так просто, эгрегор семьи держит. Эгрегор любителей iOS устройств. Эгрегор вегетарианцев (ты не истинный вег, если не упомянул факт того, что ты вег в течение первой минуты разговора на ЛЮБУЮ тему)).
    Так вот, любой эгрегор можно разделить на
    * "центр эгрегора". Это люди максимально "сонастроенные" с эгрегором. Они "управляющий контур эгрегора"
    - В религии это Папы, главные Раввины, Патриархи, некоторые публичные и нет фигуры (обычно) высокого уровня...
    - В государствах это президенты, Премьер Министры (и некоторые министры, олигархи), Короли, ...
    - в больших корпорациях это президенты/главы, главные специалисты,
    - в мафиозных структурах это Главы Семей, главы Триад и наиболее верные члены-духовные руководители.,...
    Они спокойно могут обсуждать друг с человеком того же уровня но с другого эгрегора что угодно без ругани и драки.
    Таким не требуется говорить всем и вся, что __нечто__ именно так а не иначе, они веруют в это всей душой. Точнее - они и есть часть эгрегора.
     

    * "воины эгрегора" - это ... наиболее "ортодоксальные верующие".
    Они - "проводники" воли эгрегора. Точнее, это люди, чей моск "зохаван" эгрегором.
    У них нет своих мыслей по теме, они все говорят очень похоже или вообще -  одинаковыми фразами.
    - бабки у церкви - обсирающие любых "не вписывающихся",
    - Свидетели Иеговы,
    - Те самые веганы, которые говорят о том, что они веганы в первые минуты разговора,
    - Адепты iOS, считающих тех, у кого Андроиды за лохов
    ... и так далее.
    Такие идут "в крестовые походы"
    Этим ребятам хочется доказать всем вокруг, что ИМЕННО ИХ эгрегор - ПРАВИЛЬНЫЙ, а у остальных - нет. 
    Именно такие будут обсирать новоприбывших за инаковость. 

    * "на краю эгрегора"
    - это те христиане, кто носит крестик, но читают Бхагават Гиту,
    - это евреи типа меня, 
    - это жители страны, которые вроде как и в эгрегоре, но если им предложат нечто привлекательное - могут переехать.
    Они "на краю".
    И именно за них ведётся война меж эгрегорами.

    И вот, когда приехали "ребята с краю эгрегора" из, скажем, России, в Израиль, "воины эгрегора Израиля" ощущают их именно на грани чуйки - как нечто невероятно враждебное ... и начинают нападать :).
    =====
    А с девочкой, основательницей "Тыквенного Латте" я побеседовал - да - 100%ый "НЕ ИЗРАИЛЬ" :).
    Интересно, на сколько времени её хватит... даю максимум пару лет.
  • 1051
    18 сент. 2023
    _newra (модератор)
    Пробовала я этот тыквенный латте - не допила )) 

     Ну все, я прочитала - Лена может просить тебя удалять ((

     
    wizard сказал(а):
    Эгрегор вегетарианцев (ты не истинный вег, если не упомянул факт того, что ты вег в течение первой минуты разговора на ЛЮБУЮ тему)).
     на 30-м году вегетарианства я уже стараюсь это скрывать от малознакомых людей )))
  • 1052
    18 сент. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    Пробовала я этот тыквенный латте
      В ЖЖ я наткнулся на хороший коммент:


    From:
     seven_tails 8 Сентябрь 2023 19:03 
     

    (Link)

    Я, как человек «изнутри» (приехала в Израиль в подростковом возрасте в 90-е, потом уехала, сейчас, после ..., снова приехала), очень благодарна, что вследствие невинного вопроса образовалось вполне себе доброе к новоприбывшим сообщество.
    И я бы не сказала, что Таня специально культивирует тему «латте» до сих пор — она театровед и пытается этим заниматься и здесь, но интервью у неё хотят брать только на тему «тыквенного латте».
    И фб-сообщество, это не её детище, а другой репатриантки.
     Я ничего не знаю об эмигрантских интернет-сообществах в других странах, но израильское-русское с давних времён было довольно токсичным. Во всяком случае, выглядело всегда таким: на очень многие невинные вопросы в фейсбуке (а это основная платформа-соцсеть израильтян) самым мягким ответом было пожелание «катиться обратно, если не нравится». При том что, в ивритоязычном сегменте такого нет, там отвечают с участием, а у «наших» почему-то помощь выглядит «побить палкой». Но, как раз с появлением «Тыквенного латте», оказалось, что среди представителей прошлых волн репатриации очень много добрых, чутких, умных людей, которые раньше не участвовали в фейсбук-баталиях, ну, потому что это просто было не возможно, заклёвывали свои же. И они сейчас пишут и помогают и словом и делом, потому что ведь миллион вопросов о другой культуре возникает, когда ты приезжаешь жить в другую страну, о светской жизни, о политике, о традициях... Здесь просто многие вещи работают по другому, даже вне противопоставления «Европы» и «Ближнего Востока». И, конечно, сейчас многим очень важно поныть и пожаловаться, чтоб при этом тебе никто не сказал «соберись тряпка». «Латте» всё время ругают за нытьё, но я вижу, что нытья там, ну пусть 50% постов, но остальные — полезная информация для жизни новичков (а иногда и старичков).
    Мне эти «жалобы на жизнь» совсем не мешают. И, кстати, настоящий тыквенный латте в Израиле тоже есть, и очень многое есть, хотя, очень часто говорят: «здесь такого точно нет! забудьте!» ))
    ======
    _newra сказал(а):
    на 30-м году вегетарианства я уже стараюсь это скрывать от малознакомых людей )))
     ВАУ! :))))
    А вот когда совсем перестанет хотеться изменять других по пищевому признаку - значит это ты уже в центре эгрегора :))) и "дальше" веганить просто некуда :)))
    ===
    Ну а про реальный тыквенный латте - да мало ли у кого какие пищевые предпочтения?
    Мне вот хумус не нравится (у мну капха-ватта доша), значить я не настоящий израильтянин? :))
  • 1053
    18 сент. 2023
    wizard
    lotusik сказал(а):
    Шана това уметука! Счастливого и сладкого Нового Года!
     Спасибо Большое, Таня!

    Elena Vasta сказал(а):
    Счастливого НГ! Рош ха-Шана - еврейский НГ ведь сегодня?
     Спасибо, Леночка.

    Да, был именно 15го (с 15е по вечер 17го).
    Нам было не до интернетиков :))

    Еврейский Новый Год - это начало цикла обновления
    - осознание (август-сентябрь (иногда по начало октября)
    - переход (сентябрь-октябрь)
    - действие (с конца октября)

    а ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, в пятницу, у нас Судный День - день, когда детям можно кататься на чём угодно по проезжей части :).
  • 1054
    18 сент. 2023
    _newra (модератор)
    wizard сказал(а):
    А вот когда совсем перестанет хотеться изменять других по пищевому признаку - значит это ты уже в центре эгрегора :))) и "дальше" веганить просто некуда :)))
      при этом у меня есть своя армия обращенных  личным примером, (очень долгосрочных), причем я их практически отговаривала с честным равнодушием к их изменению или неизменению )


    wizard сказал(а):
    Еврейский Новый Год - это начало цикла обновления
      С новым годом!
    Кстати, что ты думаешь о таком мнении?
  • 1055
    18 сент. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    что ты думаешь о таком мнении?
     Я с ним согласен... ну.. в некоторой степени.
    Ортодоксальные евреи этого течения иудаизма (и близких) и в Израиле ведут себя примерно так же.
    (примерно похожие люди по складу мировоззрения едут вна Гоа ради кайфа :) - в Умань - прихиппованные , в основном, выходцы из стран Северной Африки)
    Но так как в Израиле они за любой такой "высер" получают или штраф или остракизм в своём же обществе (живут-то очень компактно), то и гадят меньше.
    А так - в районах их компактного проживания мэрии тратят в 2-3 раза больше на уборку, чем в любых других районах.
    А ежегодные требования одних партий о "надо ввести штрафы за мусор и соблюдать для всех" натыкаются на противостояние партий этих ребят с "это древние традиции, мы ничего платить не будем".
    Трэш короч :(.
    Решается такое - только дикими штрафами :(.

    =========
    Из комментов у Митрича:

    deadkittten

    16 сентября 2023, 18:30:45

     Тем не менее, на неоднократные запросы от Израиля о перезахоронении рабби Нахмана Умань всегда отвечала отказом — ещё бы, такой поток туристов потерять. А мусор да, мусор потом уберут.
    • Это да. Столько денег, сколько оставляют хасиды в Умани им не заработать за год на достаточно высокооплачиваемой работе. Что свинства хасидов совсем не отменяет

  • 1056
    18 сент. 2023
    wizard
    _newra сказал(а):
    Кстати
    "Хасид" - это "последователь" какого-то течения/раввина.
    Ну а хасиды Нахмана (т.е. последователи рава Нахмана из Умани) известны и в Израиле тем, что и траву курят и ведут себя как сброд :(.

  • 1057
    22 сент. 2023
    wizard

    Однажды в тель-авивском пабе...

    ©Лев Клоц, Тель-Авив, 17 АВГУСТА 2023 21:14
    Я не люблю Тель Авив. Это мое личное, понимаю, что это полная глупость. Что есть на свете огромное количество людей , которые готовы платить сумасшедшие деньги в этом городе. За все. Чтобы жить там, чтобы пить там кофе, чтобы тусовать вечером на бульварах и приехать на велике или самокате на тель-авивский пляж .
    Это интересно модно и важно. Им. Центр жизн . Быть в центре вечного круговорота в городе, который никогда не спит. Не понимая этого - принимаю с уважением. Или без него, но для них это, я уверен, никакого значения не имеет . Им нравится, более того - они обожают эту атмосферу.

    Я стараюсь туда не попадать. Пробки, суета и ритм жизни - не
    располагают меня к гармонии. Ну, а если заносит меня судьба по ее воле туда, стараюсь побыстрее оттуда убраться .
    В один из вечеров назначена мне была встреча с одним из моих зарубежных коллег .
    Кафе на Дизенгоф. Хуже места для деловой встречи не придумаешь даже специально. Парковки рядом нет, из любого места добираться чёрт знает сколько времени, пробиваясь через вечные , безумные пробки этого города .
    Приехав заранее и потратив кучу времени ,чтобы пристроить машину - я уселся в этом баре. Там было двое чужих. Один , выпив пива, вскоре ушел. Все остальные знали друг друга, я в этом убедился через короткое время. Мест не было, пришлось сесть за бар. Бармен через галдеж публики спросил меня, как и принято у нас - без лишних экивоков -" что тебе , братишка?"
    Я сказал - "кофе двойной", и он, параллельно ведя беседу с одной из посетительниц,- умело делал мне эспрессо.
    Я рассеяно разглядывал посетителей в зеркало, сидя к ним спиной, и, от нечего делать, рисовал себе их портреты.

    Вот парочка девиц, лесбиянки. Та явно ведущая, ишь как вторая гладит ей руку, рассказывая что-то при этом . Несколько одиночек, уткнувшись в свои компьютеры, пишут какую - то работу. Судя по возрасту - университетскую. Два мужика , почтенного уже возраста - пьют пиво .
    Вот пришел третий, такой же. Явно ветераны какого то подразделения, служили вместе. Или коллеги бывшие ... Какая мне разница, собственно? Несколько парочек, тихо беседующих между собой Романтическое свидание, точно .
    Оглядывая незаметно их, я почувствовал , что мне что - то мешает. Знаете, бывает так. Ощущение непонимания момента Вроде, все как обычно, но что-то не так. Что же я заметил, но не понял?
    Бармен ловко поставил передо мной кофе, положил салфетку и рядом, не спрашивая, стакан холодной воды .
    Чисто автоматически наблюдая за ним, я охренел. У него не было руки. Ну как не было...Там, где у человека рука - у него был протез. Причем, он уходил вверх, под майку с короткими рукавами.
    Заметив мой взгляд , он улыбнулся и подмигнул мне.
    - Все в порядке ? Десерт хочешь ?
    - Нет, нет спасибо - растерянно ответил я.
    Стало неловко, и я пытался все время сфокусировать свой взгляд на чем-то другом, кроме этого чертового протеза . А куда смотреть? Он прямо передо мной.
    Наконец бар заполнился окончательно, мест больше не было . Бармен, обслужив всех, присел на высокий табурет, принял позу леопарда в засаде . Вот он сидит и всегда готов к прыжку. Вытащил телефон и начал там что то писать.
    Я очень аккуратно, не хотя его обидеть, наблюдал за этим.

    Вдруг он опустил телефон и, глядя мне точно в глаза, сказал:
    - Ты ведь здесь впервые ? Остальных я вижу почти каждый вечер. Знаю, что ты хочешь спросить. Почему, зачем и как ?
    - Ну, не то чтобы, в принципе - да, хотелось бы понять и услышать, - растерянно проблеял я.
    - Все просто. Руку мне оторвало в армии. Граната Хизбаллы. Служил я в Маглане. Прошел спецкурс. Хотел военную карьеру строить. Слышал про нас ?
    - Конечно , слышал .
    - Ну вот, - продолжал он, протирая бокалы и развешивая их .
    - Потом больница, курс лечения, протезирование, психиатр, психолог. Посттравма, сам понимаешь .
    Дали пенсию. Начал привыкать к новой жизни. А потом очень уж плохо мне стало. Один, мне всего 27, профессии нет, как таковой. Ну я и решил. Попробовать.
    Это сначала было трудно. А теперь сам видишь. Они меня лечат .
    - Кто? - огляделся я на жест протеза .
    - Он. Вы. Вот вы приходите, сидите тут почти до утра. Болтаете
    между собой. Общаетесь со мной. И работы полно - сам видишь. Мне нравится. Правда, нравится. Я спать стал нормально. Прихожу под утро и как убитый сплю. В университет открытый поступил .
    - А как же ты работаешь, с инвалидностью такой ? Ну, это же незаконно?
    - А я отказался от выплат. Меня даже в новостях показывали два раза. Не верили. Как можно отказаться от денег, что платит Министерство Обороны ?
    Я так и сказал - по другому мне не выздороветь никогда .
    Я ошарашенно продолжал слушать .

    Дверь в баре отворилась и в него зашла , вернее, даже не зашла, а впорхнула девушка. Подбежав к стойке, она через нее чмокнула нашего бармена и через секунду встала рядом с ним.
    - Познакомься, это Алин, моя девушка. Мы живём тут рядом и работаем вместе тоже .
    - Он тебе уже показывал однорукого бандита? - спросила меня она .
    - Нет, мы просто разговаривали .
    - Ну, покажи. Покажи, он же не знает этот фокус .
    Она встала напротив него, и бар, видимо зная, что будет, развернулся в нашу сторону .
    Он поднял обе руки, и Алин, набрав полный рот шампанского, вдруг, взяв его протез, - резко дернула его вниз. Как в игровом автомате. Однорукий бандит, - подумалось мне, - точно.
    А потом вдруг прижалась к нему, и они слились в поцелуе . Он пил ее шампанское. Из нее .
    Все, кто был в этот момент в баре, восторженно взвыли и
    зааплодировали. Свист, рев и крики браво звучали несколько минут. Они комически и шутливо раскланялись и обнялись ещё раз.
    - Это было шоу специально для тебя , остальные его уже видели и не раз, - сказала она и, широко улыбаясь, посмотрела на меня. Красивая , молодая девчонка. Смотрела на меня, и один глаз ее был вставным. Сразу это
    было нельзя заметить, но, всмотревшись, я понял: он не двигался .
    И он, поняв это и наклонившись ко мне, тихо сказал, перекрывая шум и гам в баре:
    - Она была связисткой. Не в нашем отряде. Осколок. Просто повезло, что осталась жива. Она крутая. Ну, вот так... мы встретились совсем случайно. Здесь .

    Я смотрел на эту пару и понимал. Что я за всю свою жизнь и за тот период, что мне остался - никогда не проживу то, что прожили они за свою молодую короткую жизнь. Какой ужас, - думал я. И как же здорово, что они вместе. Улыбаются, радуются и не унывают. Брать с них пример? Да как же брать, если во мне нет и сотой доли той жизнерадостной
    энергии и любви к жизни, что есть у них ?
    Любой другой бы на их месте ...
    Она позвонила в колокол , висящий на стойке .
    - А сейчас вот этот господин хочет всех вас угостить , громко завопила она, указывая на меня.
    И бар взорвался аплодисментами. Я, широко улыбаясь, закивал. Она, да нет, они оба поделились со мной праздником.

    Никакой встречи в этот вечер у меня не состоялось. Партнёр , что летел через Израиль, неожиданно опоздал на рейс. Я не расстроился. Вообще.
    Я сидел там до последнего посетителя и просто наблюдал за ними.
    Любовь летала на стойкой. Настоящая любовь. Она была во всем. В их взглядах, шутках , в том как они, перемещаясь за этим баром, прижимались друг к другу. Передавали друг другу что - то из рук в руки. Любовь и секс были в их смехе, улыбках, и она мягкой волной покрывала этот небольшой бар.

    Я не очень люблю Тель Авив. Видимо потому, что попросту не знаю его. Жаль .

    @Лев Клоц 

    Примечание:** **"Маглан" - спец. подразделение Цахала , предназначенное для действий за линией фронта.

    ========

    От wizard'a
    • я не раз встречал, в основном, молодых ребят с высокотехнологичными протезами. В основном - ног.
    Они катаются на велосипедах, серфят в море, ходят в походы, ..делают бизнеса. И, если не обращать внимания на какие-то несоответствия в походке или одежде, то они "абсолютно как и вся молодёжь". 
    • Тель Авив - наиболее "multicultural & diverse city" Израиля. В нём наиболее интересно жить. Как результат, там САМЫЕ дорогие квартиры на съём и продажу. Мне кажется, одинакового качества квартиры тут стоят дороже, чем на Манхэттене.
  • 1058
    2023-09-23 00:26:52
    Kerala
    Тель-Авив классный, запомнился...
    Широкие пляжи прямо в городе, и маленький полуразвалившийся домик в центре рядом с высотными зданиями, владельцы которого не пожелали переселяться, и их никто не тронул.
    И там особая атмосфера, согласна.

  • 1059
    23 сент. 2023
    Elena Vasta (сайт-админ)

    Моя племянница хочет переехать в Тель-Авив, нравится он ей очень

  • 1060
    23 сент. 2023
    wizard
    Elena Vasta сказал(а):
    племянница хочет переехать в Тель-Авив, нравится он ей очень
      ИМХО, Тель-Авив - наиболее "вменяемый", наиболее "левый"/социалистический и даже в чём-то "анти-еврейский" город из всех израильских.
    Но это примерно как сатанизм - противоположность христианства.
    Но истина в том, что сатанизм - это всего лишь "обратная сторона"того же эгрегора. 
    Так и Тель Авив -
    * "100%о еврейский но, в основном, НЕ религиозный Израиль". И это его достоинство.
    * единственный максимально свободный город Израиля,
    * Также его достоинство - в наиболее яркой "современной повестке".. т.е. именно там живёт большинство ярых феминисток и LGBT+ people и людей "не вписывающихся в рамки /хотя 80% ЛГБТ - 100%е вайшьи - именно вайшьев волнует секс и сексуальность более всего :)/,
    * Также: средний касто-варновый уровень.
    По всему Израилю он ээ...1.5-2 (шудра-вайшья).
    В Нетании: 2-2.4 (вайшья)
    В Иерусалиме - 2-2.5 (вайшья) ,
    В Хайфе он примерно 3.5. (средний воин/кшатрия)
    В Тель Авиве он примерно 3.6. (средний, ближе к высшему воин/кшатрия)  
     То есть, человеку относительно высококастовому найти там друзей куда проще, чем нам в той же Нетании :).

    Его недостаток
    - в безумной дороговизне жилья/аренды.
    - в эээ .. весьма специфичных жителях, стригущихся в "барбершопах", одевающихся в супермодных магазинах, пьющих супердорогой кофе и ... 
    - Именно там наибольший процент "снежинок" и т.д. (соглашающихся платить за квартиру, как у меня в Нетании (30км от Т"А) раза в 2-3 больше). То есть, разговаривать с тру тель-авивцем нужно очень осторожно :)))

    ====
    ИМХО, квартира, в которой мы сейчас живём, 1976го года постройки, со стенами, в которых песка больше, чем бетона, с проржавевшими трубами канализации, в которой ремонт не делался никогда, и так далее .. не стоит даже половины того, что я за неё плачу :).
    ... но в Израиле - жилищный кризис, перенаселение и отсутствие места для строительства... и отсутствие вменяемой регуляции цен.
    Да, не Сингапур и не Гонг Конг, но если ещё 20 лет назад большинство  площади было покрыто лесами, садами и сельхоз площадями, то сейчас эти площади уже все застроены... или нелегально захвачены арабами и тоже застроены (такое, в основном, у Иерусалима). 
    И единственное, что ограничивает застройку на всей "доступной" площади - невероятно длительные процессы превращения С/Х угодий в площади, разрешённые для строительства (10-15 лет).