Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

Спасение детей из затопленной пещеры

  • 21
    11 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Вот про медитацию читаю впервые.  Если это правда, то замечательно.  Остался вопрос, неужели эту пещеру впервые так затопило ?  Ни про какие аномальные дожди я не слышу. А раз так, то пещеру должно затапливать каждый год, и это должно быть известно, раз она такая посещаемая.  Вот это меня с первого дня волнует. Как так, потащить детей в необследованную пещеру. Хотя, ассистенту тренера всего 25 ... и возможно они просто собрались прогуляться, не рассчитывая забуриться так далеко. 
    Хорошо, что всё закончилось.  Погибшего спасателя очень жаль. 
  • 22
    11 июл. 2018
    Марта
    IrinaVolga сказал(а):
    прогуляться
     ))))) ага))))
    4 километра вглубь и по непролазным лазам )))
    Так забурились что спасатели  еле нашли
    И 25 лет уже достаточный возраст для мужчины чтобы иметь мозги и работать с детьми
  • 23
    11 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Марта сказал(а):
    4 километра вглубь и по непролазным лазам )))
     Ну, извини. :))))) Мы по Крыму так гуляли, по необорудованным пещерам. И лазы были в 50 см. диаметром и ледяные спуски. Без эксцессов, конечно. И без детей.  
    Какие же у них были лазы непролазные, если они пролезли без оборудования ? Тренера не оправдываю нисколько.  Он дурак. 
  • 24
    11 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Почему-то я в Российской прессе не увидела упоминания о том, что детей спасла международная группа, преимущественно из британских и австралийских дайверов. Возможно я невнимательно читала?
  • 25
    11 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Elena Vasta сказал(а):
    я невнимательно читала?
      :)) Невнимательно.   Здесь очень подробно описано
    " Также, продолжил он, детей второй день подряд выводит из пещеры одна и та же команда из 13 иностранных дайверов-специалистов по погружениям в пещерах и пяти наиболее опытных боевых пловцов спецназа военно-морских сил Таиланда. "(ссылка)


  • 26
    11 июл. 2018
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    международная группа,
     И даже Илон Маск успел привезти спецкапсулу для спасения. Но с моей клаустрофобией я бы сдохла в той капсуле через 1 минуту от сердечного приступа. Мне даже страшно на неё смотреть
  • 27
    11 июл. 2018
    Марта
    IrinaVolga сказал(а):
    Он дурак.
     Ну собственно говоря диагноз есть и можно уже закрыть эту тему. Я чисто потрещать (еду в метро).
    Разница твоего похода по Крыму с залазиением в непролазные лазни имеет существенное отличие от Тайского кошмара. Ты тетенька взрослая и сама себе хозяйка. И то что ваша группа была без детей говорит о вменяемости организатора похода.
  • 28
    11 июл. 2018
    Марта
    Ещё мысль : что я прям за тайских спасателей гордая такая. Прям не ожидала. Что важно : помощь попросили вовремя, не тешили своё эго "мы сами с усами"
    Может быть и наш "Курск" подняли бы в своё время если бы не самомнение наших
  • 29
    11 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Вот хорошее видео Вестей 
  • 30
    11 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Марта сказал(а):
    Прям не ожидала. Что важно : помощь попросили вовремя, не тешили своё эго "мы сами с усами"
     Тайланд набит дайверами! Аллы Студент отец увлекается дайвингом, он постоянно в Тае. Там иностранных дайверов больше чем тайских. Но молодцы, что сразу допустили иностранцев, потому что в Тайланде много иностранных дайверов -инструкторов экстра класса с колоссальным опытом погружений. На схеме в видео выше отмечена глубина в 1км!
    Думаю доступ, каким проникли дети в пещеру, был иным, может его даже завалило, не могли они проделать этот же путь без оснащения
    Марта сказал(а):
    Но с моей клаустрофобией я бы сдохла в той капсуле через 1 минуту
     Я не особо трусливая персона, но вот чего боюсь - таких-то замкнутого пространства. Представить себя протискивающейся сквозь толщу горы не могу, меня начинает поташнивать от ужаса.
  • 31
    11 июл. 2018
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    Представить себя протискивающейся сквозь толщу горы не могу, меня начинает поташнивать от ужаса.
     Был такой фильм лет 10 назад. Дайверы  в пещере чо то делают или что то изучают.  Муссон... Пещеру заливает... Вход выход отрезан... Почти все погибают... Только 2 человека ищут выход
    Так вот я смотрела этот фильм на большом экране и мне реально было плохо. И кажется в 3Д. Очень реалистичные сьемки
    Как фильм называется кто помнит ?
  • 32
    11 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Марта сказал(а):
    Как фильм называется кто помнит ?
     Как называется не помню, но не тот ли это фильм, где постоянно приходится делать выбор, кому жить, кого спасать ... Тяжелейший фильм , для меня именно из-за этого выбора. Я могу переносить любые пространства, многие лишения, но, убить человека, чтобы он  не мучился, или сознательно отрезать от своей страховку другого , чтоб самой выжить... Это самое страшное.  Может и невозможное для меня. Хотя, сидя в кондиционированном офисе можно и заняться морализаторством. Не дай Бог никому таких ситуаций. 
  • 33
    11 июл. 2018
    Марта

    В выходные пересмотрю
    IrinaVolga сказал(а):
    но не тот ли это фильм,
     
    Группа дайверов предпринимает очень рискованную экспедицию в самую большую систему пещер на Земле — невероятно красивую и почти недоступную. Неожиданный тропический шторм вынуждает их спуститься глубоко в пещеры. Единственное спасение для исследователей — найти неизвестный второй выход к морю, преодолевая неистовую стихию бушующих вод, коварные ловушки подземелий и смертельный ужас.
  • 34
    11 июл. 2018
    IrinaVolga (модератор)
    Да,да, это он !
  • 35
    11 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Соберусь с духом и посмотрю кино
  • 36
    11 июл. 2018
    Марта
    Elena Vasta сказал(а):
    Соберусь с духом и посмотрю кино
     Экран желательно побольше. Уж очень красивые сьемки
  • 37
    11 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Экран у моего телевизора огромный 
  • 38
    12 июл. 2018
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Elena Vasta сказал(а):
    Австралийский доктор проник в пещеру одним из первых и покинул ее последним.
     Ричард Харрис. Анестезиолог. Дайвер. Он прервал свой отпуск, чтобы помочь молодым людям в ловушке на дне пещеры в Таиланде. С ними остался до конца спасательной операции. Он был последним, кто покинул пещеру. Он продемонстрировал то, каким должен быть настоящий доктор: спасти  жизни не ожидая личной выгоды.
  • 39
    2018-07-13 00:38:10
    NataRani
    Тренер детей из тайской пещеры оказался мистической личностью. Защитить детей ему помогли навыки медитации.
    Статья:
    http://www.mk.ru/social/2018/07/12/trener-detey-iz-tayskoy-peshhery-okazalsya-misticheskoy-lichnostyu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial
  • 40
    13 июл. 2018
    Марта
    NataRani сказал(а):
    мистической личностью
     Да чо уж там "Мистическая личность".... Просто Бог.