Джамму и Кашмир
Джамму и Кашмир
Пенджаб
Химачал Прадеш
Харьяна
Уттаракханд
Раджастхан
Уттар Прадеш
Гуджарат
Мадхья Прадеш
Бихар
Джаркханд
Западная Бенгалия
Сикким
Ассам
Аруначал Прадеш
Нагаленд
Мегхалая
Трипура
Мизорам
Манипур
Махараштра
Чхаттисгарх
Одича
Гоа
Карнатака
Телингана
Андхра Прадеш
Керала
Тамил Наду
Андаманские и Никобарские острова
Дели
Ладак
Тибетский автономный округ
Мьянма
Бангладеш
Пакистан
Непал
Бутан
Шри-Ланка

Аравийское море

Бенгальский залив

Индийский океан

В Индии скончался йог, который не пил и не ел 80 лет

  • 1
    28 мая 2020
    NataRani
    В Индии на 91 году жизни скончался йогин и отшельник Прахлад Джани, известный тем, что, по его словам, не пил и не ел примерно с восьми лет, и при этом чувствует себя хорошо.

    О кончине известного йогина сообщает в Twitter индийская благотворительная организация Yugal Sarkar Foundation. "Шри Прахлад Джани покинул свое физическое тело", - сказано в собщении.



    Прахлад Джани родился в Гуджарате в Британской Индии в 1929 году. Как рассказывал сам йогин, в семь лет он ушел жить в джунгли из родной деревни, а в 12 лет пережил духовный опыт и стал последователем культа индуистской богини Амба, она же известна как Дурга и Кали, супруга бога Шивы. В ее честь он стал одеваться в красное женское сари. По словам Джани, богиня питала его некоей субстанцией, благодаря которой он не испытывал ни жажды, ни голода, мог пройти несколько десятков километров по джунглям и пребывать в медитации в течение месяца.

    Дважды, в 2003 и 2010 годах, йогина исследовали врачи. Первый раз он в течение 10 дней был под наблюдением примерно сотни специалистов в клинике в Ахмедабаде. Палата была оборудована видеокамерами, плюс Джани не принимал душ, чтобы облегчить наблюдение за ним. В итоге врачи пришли к выводу, что Прахлад Джани за десять дней действительно ничего не съел и не выпил, а также не наблюдалось никаких естественных отправлений. В 2010 году, когда его изучали уже индийские военные врачи, они пришли к аналогичному выводу. "Джани не ест, не пьет и не справляет естественные потребности. Он бодр, энергичен и доброжелателен", - заявили медики.

    При этом ряд ученых раскритиковали процесс обследований в индийских больницах, и заявили, что периодически Джами покидал комнату, чтобы принять солнечные ванны и пообщаться с последователями, а также полоскал горло - все это происходило под недостаточно тщательным контролем. Также отмечалось, что подобные случаи, когда человек мог в течение очень долгого времени обходиться без воды и пищи, встречались и ранее, но при ближайшем рассмотрении они оказывались мошенничеством.

  • 2
    28 мая 2020
    tan_ka
    Читала про него и смотрела видео.
    Интересно было бы встретиться... 
  • 3
    28 мая 2020
    Elena Vasta (сайт-админ)
    Знаменитый дедушка!

Навигация по сайту

TRAVEL СЕРВИСЫ

  • Поговорим о йоге

    около 2 часов назад
    Elena Vasta сказалa: В йоге была в чести практика самадхи. мне кажется, тут некоторая неточность. Самадхи - это остановка внутреннего диалога. Особое состояние сознания слияния. И этих видов самадхи - некоторое множество, вплоть до "полного освобождения". Вот что выдал Гугл (выбрал то, с чем я согласен) В контексте йоги, самадхи - это последняя
  • В Дели обрушился купол мавзолея XVI века, есть погибшие

    около 2 часов назад
    новостные репортажи - такие новостные ... IrinaVolga сказалa: В Нью-Дели (Индия) обрушился купол известного комплекса мавзолея Хумаюн Томб. https://www.thehindu.com/news/cities/Delhi/structure-collapse-in-humayuns-tomb-in-delhi/article69936881.ece совершенно не купол, а стена постройки НЕПОДАЛЁКУ от комплекса. 6 погибших, 5 раненых. Wall collapse caused by heavy rains, say police; another wall of same building declared dangerous; Dargah not part of ASI-protected complex; four-hour
  • Израиль - о чём это вааще?

    около 3 часов назад
    _newra сказалa: это какие-то жертвоприношения?!! Не думаю. На сколько мне известно, в исламе их (явно) нет, кроме как "врагов ислама" надо убивать. Скорее всего, просто срывает крышу на волне постоянно нагнетаемой агрессии - лютой ненависти, которую не получается выплеснуть на "указанного врага". Им же со всех утюгов впихивается "убей-убей-убей-джихад-джихад-джихад" и "(еврейская) Палестина
  • Все про сап (SUP)

    около 15 часов назад
    Ты с таким экраном плаваешь? На какой ты поглядываешь во время сплава?
  • Кто-куда? Кто-когда? Хочешь насмешить Бога - расскажи о своих планах)))

    4 дня назад
    Варанаси тогда на концовку, все же сезон дождей.
  • Катастрофы в Индии

    11 дней назад
    Уттаракханд, оползень
  • Про искусственный интеллект

    15 дней назад
    А еще понравилось (где-то читала): - У вас на работе используют ИИ? - Да что ты. У нас и естественным не пользуются
  • Как я провела это

    17 дней назад
    _newra сказалa: Самая сильная цитата о счастье. И самое сильное исполнение голосом того, кого нельзя называть. Будут мурашки. Спасибо ему что он есть
  • Индийский театр

    около 1 месяца назад
    Драма анкхья-нат и т анцующие монахи долины Брахмапутры Шанкарадева называют апостолом Кришны, а так же его и его последователя Шри Мадхавадэв были не только основателями религиозного неовайшнавского течения, которое объединило весь Ассам, но и основателями музыкального танцевального драматического направления, которое представляет важный элемент монастырской жизни саттрии поющие и
  • Белый Госайкунд

    около 1 месяца назад
    lavary сказалa: мосты на Тришули? это какие я сделала перепост твоего блога на фейсбуке, и это вопрос от одного из подписчиков))